Перейти к содержанию

Как жака подружить с амазоном?


Кукленок

Рекомендуемые сообщения

У же почти 3 месяца у нас появился Мюллер. попугай отличный, очень общительный, активный. Взяли, чтобы нашему серому было не скучно, т.к. на работе пропадаю. Знакомила их аккуратно. Пока Мюллер сидел в клетке, Арчи присматривался к нему. потом начала выпускать, реагировал спокойно, а то и вовсе игнорировал. Но когда начала выпускать вместе с жаком - тут я Арчи не узнала. Он у меня такой спокойный, не кусается, а на мюллера нападает жестоко. Времени нету гулять по отдельности. Если тока по часу в день. Это же мало!! Мююлер не может гулять спокойно, сидит где-нидь в углу и боиться пошевелиться. Сначало думала, что привыкнут, стерпиться-слюбиться. Не, все тока хуже.
Неужели придеться отдавать мюллера и забыть о втором попугае. Жако неужели такие эгоисты??
Что делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто до этого жила какадушка, так уних любовь была с серым. Я и подумала, что Арчи общительный попугай. Тока с какадушкой и общался. А сейчас.... Монстр! Начал много внимания к себе требовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жако,вообще-то,да-эгоисты,еще и ревнивые.У меня ситуация обратная-я в комнату к Мюллеру не могу внести жако-кидается.Правда,этот монстр и на меня кидается,скоро,наверное,изувечит(а вот с мамой моей-ну просто котенок).У амазонов бывают периоды агрессии,тогда они активно защищают свою территорию-жаку может непоздоровиться-все же Мюллер намного крупнее и сильнее.Хотя и ему от жака достанется...По-моему,лучше не рисковать и строго контролировать их общение.Наверное,если будут сидеть в клетках,но друг друга видеть-не страшно,и скучать не так станут-все же не одни.У меня жако-я тоже целый день на работе-сидит в комнате с ожереловыми(теперь уже с одной),наблюдает,переругивается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А может они одного пола? Жако видит конкурента? Просто мюллер такой огромный. А боится его как птенчик. С криками забивается где-нидь. А жак сидит довольный на его клетке и со своей гоняет. И на стенде играет. А мюллеру под потолком место :cray:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все до поры до времени.Но,учитывая характеры и размеры клювов,я бы не рисковала.В один непрекрасный момент амазон наберется смелости или сильно обидится-и чем это закончится для жакони,неизвестно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужно постоянно контролировать птиц на прогулках и не выпускать вместе, согласна с Ирвин109, в один далеко не прекрасный день они могут покалечить друг друга. Это не значит, что у попугаев нет шансов на совместное сосуществование, не исключено, что со временем Вы сможете добиться нейтралитета в их отношениях, но, скорее всего, произойдет это не скоро, и все это время поведение птиц потребует постоянного неусыпного контроля. На то, что они подружатся, я бы не слишком рассчитывала, возможно, в ситуации какаду - жако, именно какаду появился раньше и именно он в силу индивидуальных особенностей характера не возражал против присутствия на его территории другой птицы, теперь же хозяином положения является жако, и он явно не желает делить Ваше внимание с другим питомцем и не намерен терпеть конкурента.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Innochka, какаду появился позже жако. ситуация была аналогична. только жак прожил уже у нас год, видимо осмелел.

 

раздельно гулять, это ни тому, ни другому не будет хватать времени для прогулки, а держать птиц в клетках - это я неприемлю.

 

значит видимо, жаконя будет один жить ((((
Я расчитывала, что хоть месяца через 2 они хоть как-то начнут общаться. Или вообще внимания не обращать друг на друга, хотя бы....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот чего-чего, а внимания они друг на друга обращают много, увы. В ситуации, когда птица ориентирована на человека, довольно сложно подобрать ему компанию, наибольшие шансы у птицы того же вида и противоположного пола, но, если у них сложится пара, лишними, скорее всего, станут люди.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Кукленок, удалось как-то продвинуться в решении этой проблемы?
У меня аналогичная ситуация, только комбинация птиц жако+ара.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вы решились на такой шаг, как взять вторую птицу для компании, то не ждите быстрых результатов. Дайте птицам время год полтора , что б привыкнуть и адаптироваться к новой обстановке.


Я расчитывала, что хоть месяца через 2 они хоть как-то начнут общаться.

1064938[/snapback]



На мой взгляд это слишком смелый расчет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Доброго времени суток.
Прочитав эту ветку и все остальное по теме, что смог найти на форуме, пришел к выводу, что нет никакой гарантии в том, что две птицы сопоставимых размеров, но разных видов или одного вида смогут "подружиться". Но, хочу описать нашу ситуацию и, обновив тему, получить дельный совет.
Нашей жако-девочке почти год. Выкормыш, сильно привязана к людям, больше всего ко мне, и явно предпочитает мужчин женщинам. Каждый рабочий день она сама с 8:00 до 18:00, остальное время проводит у кого-то с нас на плече. Иногда, даже не желая остаться самой поесть. Это я к тому, что птица очень к нам привязана, хотя без проблем может нас и "не замечать" находясь с нами у родителей или остаться там на пару дней если мы уедем.
Так вот, все чаще задумываемся над покупкой еще одной птицы - жако или амазона. Главная цель - создать компанию нашей жако-девочке.
И так:
1) какой вид сойдется по характерам с нашей девочкой? должна ли птица быть такой же активной, или более спокойной (розовый какаду ?)
2) какой пол?
3) возраст птицы? к счастью можем выбирать с молодых (от 8 недель) выкормышей и тех, кто постарше и кого продают хозяева. Хотя тут возникает вопрос почему хозяева их(старших) продают.

 

Всем заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Вчера перечитал и пришел к выводу, что это наше желание завести вторую птицу, чтобы первая не скучала... а кто знает, если выкормышу нужна эта птица... Если соберусь с мыслями, то буду писать в соответствующую ветку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

andrej_bar, это по вашей идеи о какду+жако
Отрывок из дневника Hummingbird Моя пернатая душа / Пернатая ячейка общества

 


Сначала был только Цезарь. Он был страшно диким индивидуумом, но очень одиноким. Попугаи – существа социальные, и самое страшное для них изоляция от общества. Именно поэтому, сразу же после приручения Цезарь решил для себя, что он имеет полное право «возместить упущенную выгоду». И вот тогда нам с мамой пришлось общаться с ним в две смены. Птиц был обласкан от клюва до хвоста, избалован вниманием донельзя и беззастенчиво пользовался безраздельной любовью сразу двух женщин. И тут появилась Скарлет… Мы (как и любые среднестатистические чайники) наивно полагали, что появление в доме еще одной птицы намного облегчит нашу собственную жизнь. Как ни крути, а свой свояку по неволе рад, так что две птицы по любому между собой договорятся. Теперь, «с высоты своего полета» я понимаю, КАК я была неправа. Большинство ошибок мы совершаем из-за своего невежества. И, разумеется, из самых благих побуждений. Сначала птицы находились в разных комнатах. Примерно через неделю адаптации Скарлет в новом доме, мы решили познакомить птиц. Мама принесла Цезаря в комнату Скарлет, и мы официально представили их друг другу. Какого же было наше удивление, разочарование и даже негодование, когда Цезарь воспринял «обновку» в штыки. Он решил, что Скарлет – это наше самое дурацкое приобретение, если не считать его клетку. Более того, это дурацкое приобретение оттягивало на себя часть хозяйского внимания, ту самую часть, которая раньше принадлежала исключительно «диктатуре австралийского пролетариата». При таком неудобном раскладе только полный идиот (каким я тогда и являлась) мог надеяться на то, что птицы «полюбят» друг друга. Я уж не говорю об их видовых различиях, характерах и темпераментах.
Тут можете прочесть её полностью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.