Перейти к содержанию

Как Откормить Истощенную Птичку?


Рекомендуемые сообщения

Птичку спасла моя подруга. Она забрала коррелку из очень неблагополучной семьи и привезла ее мне. Птичка крайне истощена :cry: . Кроме того болеет. Судя по всему рацион ее был не то что скудный, он был из ряда вон плох (на полу клетки я нашла картофельные очистки). Причка не знакома ни с овощами, ни с фруктами, не ест мягкий корм. Из смеси Витакрафт выбирает только семечки подсолнечника (только черные). Незнакомый корм отказывается есть вообще. Моя задача сейчас откормить эту доходягу. Когда птичка перестала хохлится, я увидела, что это просто скелет в перьях. За счет каких таких жизненных сил эта птичка еще держится я не знаю. Я переживаю, что это пристрастие к подсолнечнику может пагубно сказаться на состоянии птички, т.к. сейчас у птахи понос сильный. Жирная еда может усугубить понос. Или оставить так как есть? Пусть хоть что-нибудь кушает? Помогите советом, пожалуйста. А вообще реально простимулировать аппетит у кореллки?
:sp: Пробовала из корма выбирать семечки и давать без них... птиц сидит над кормушкой и ничего не ест :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kalina, здравствуйте!

 

Птичка боится рук или позволяет брать себя в руки?

 

Я бы посоветовала насильственное кормление мягкими диетическими кормами: детские безмолочные каши, фруктовые пюре (особенно с добавлением зерновых хлопьев).
Всё это готовое детское питание - изучите повнимательнее ассортимент Ваших магазинов и аптек, напишите, какие виды детского питания у Вас есть в наличии, а я порекомендую конкретные названия, исходя из Вашего выбора.

 

Полностью убирать семечки из рациона, конечно же, нельзя. Замените чёрные семечки полосатыми - они менее жирные.

 

Предлагайте стандартную смесь для карелл (50 % проса, 30% овса, 15 % канареечного семени, 5 % подсолнечных семечек).
На первом этапе процент семечек можно слегка повысить (но не более 20%).

 

Не насыпайте в кормушку большой объём корма (1 столовой ложки смеси с утра и 1 столовой ложки вечером более чем достаточно).
Постепенно приучайте птичку к кормлению по режиму: кормушка со смесью ставится на 15-20 минут, а не на целый день.
Свежие фрукты и овощи должны быть в клетке постоянно.

 

Хорошо стимулирует аппетит свежий веточный корм.

 

Прочтите также эти темы:

 

Веточный корм

 

Детское питание

 

------------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Helen T, спасибо огромное, что откликнулись. Птичка очень дикая и каждый сеанс рук заканчивается полуобморочным состоянием нас обоих. Мне приходится брать ее в руки, чтобы дать лекарство. Птаха потом отлеживается на дне клетки, а я бинтую руки. Думаю, что процесс приручения будет долгим и тернистым, т.к., помоему, доверие к людям у птахи убито полностью.
Детское питание есть разное. Семпер, Хипп, российское всякое. Детские безмолочные каши Хайнц, Хумана, Нестле, Бэби... остальные с молоком. Из них только Хайнц без сахара. Я своему ребенку брала именно эти кашки.
К веточкам птиц не прикасается. Буду пробовать пророщенные зерна давать (купила смесь травяную для птичек). Правда, сегодня он у нас 4 день только. Может, когда пообвыкнется станет более демократичен в еде.
Птиц кормится специальной смесью для средних попугаев Витакрафт. Я не знаю какое соотношение там зерен, но визуально подсолнечника больше, чем 20% (полосатый+белый).
Еще есть пара вопросов. Сейчас я в поилку наливаю чай с сахаром. Сколько надо сахара (на 100 мл) класть? Я что-то боюсь, что переслащиваю... вся моська у него слиплась от сладкой водички. Можно ли сахар заменить глюкозкой ( в ампулах) или мёдом? Очень надеюсь, что это как-то его поддержит и позволит набраться сил, а то он совсем доходяга.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kalina,

 

Какое лекарство Вы даёте?
Подкармливать безмолочными кашами и пюре без сахара (Hipp и Heinz - предпочтительнее, можно смешивать кашу и пюре в соотношении 1:1) лучше всего голодную птицу. Попробуйте кормить из шприца без иглы. Птичку лучше на момент этих манипуляций завернуть в тряпочку.
Если она будет съедать 5 мл каши (или каши в смеси с пюре) в день - это уже неплохо.

 

Ослабленной птице на 100 мл чая достаточно 1 чайной ложки сахара (глюкозы, мёда - мёд безопаснее жидкий, чем засахаренный).
Если есть возможность, добавляйте в питьё цветочную пыльцу на кончике чайной ложки.

 

Замените жёрдочки свежими ветками - может быть, птичка будет их грызть.

 

Немного уменьшите количество подсолнечных семечек в корме и не превышайте объём 1 столовой ложки на кормление.

 

--------------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kalina,

Полностью убирать семечки из рациона, конечно же, нельзя. Замените чёрные семечки полосатыми - они менее жирные.

89816[/snapback]



Поддерживаю и уточняю - есть полосатые толстые семечки, а есть масенькие совсем, меньше черных, вот их кореллки очень любят!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.