Перейти к содержанию

Кормление ар.


Рекомендуемые сообщения

Что бы не было обид - я не претендую на истину, просто высказываю свое личное мнение. Мнение основано на опыте работы с 1999 года в с/х предприятиях РФ и странах ЕС, агробизнесе (перерабатывающей промышленности), ну и зоотехнического/ветеринарного образования.
Мое мнение может очень сильно отличаться от мнения других участников форума:)
]

А вот кстати, кормить попугаев червяками нигде не советовали. :) В смысле я нигде не встречала таких рекомендаций.

Данное мнение основано на правильном (на отрубях, фруктах/овощах с минимумом крахмала и отсутствием кормов животного происхождения) выращивании мучных червей. Ну и главное - насекомоядных птиц в неволе можно достаточно долго кормить мучным червем, а вот суррогатами типа творога и вареного куриного яйца не всегда. Мне кажется, что личинка жука ближе по составу к природному корму животного происхождения для попугаев.
Я не считаю правильным кормить только одним видом корма животного происхождения (вареным яйцом) Ярика, поэтому и даю другой - мучных червей. Молочку не даю по многим причинам, но главное он ее в принципе не ест (в меня пошел:)).

 

Нет, без ограничений даже взрослым нельзя, детям - разбавленный и в ограниченном количестве. Даже свежевыжатый. Отличается. Погуглите. Нагрузка на поджелудочную железу (у людей).

Первый раз слышу о том, что фруктоза дает нагрузку... Вы же сахарный тростник или свеклу попугаю или человеку не даете?
Только выжатый "самостоятельно" сок попадет к птицу в размере 20; остальное потечет по клюву. А выжатый - выпьет.

Я говорил, что нет принципиального отличия от свежевыжатого сока и свежих фруктах. А сколько попадет - Ара может вообще целый кусок фрукта/овоща сразу выкинуть:).

 

Не бойтесь, креветки в массе свой вылавливают а не выращивают. Про анаболики и антибиотики можно источник?

К сожалению выращивают... Природные креветки не такие крупные, а главное не такие "выравненные" по размерам и массе. Это главное премущество "искуственно выращенной пищи" - удобно сортировать и т д. Посмотрите насколько одинаковые по размеру креветки в магазинах, где же в природе Вы найдете такую массу одинаковых особей? "Погуглите", вот например
http://www.goecuador.ru/tag/%d0%b2%d1%8b%d...82%d0%be%d0%ba/
Что касается корма для них, я знаю что добавляют в комбикорм форели, толстолобику, белому амуру, карпу и другим рыбам при искуственном выращивании, что то мне подсказывает о аналогичных добавках и креветкам...
Корма животного происхождения как добавки к корму запрещены во всем мире только КРС (выпойка телят первые 6 мес не в счет). Мясокостная, рыбная мука - основной источник животного белка во многих комбикормах "не есть полезный и безопасный" продукт.

 


А условия хранения яиц Вы знаете? :) И про анаболики, антибиотики - все тоже самое к яйцам относится, честно говоря я на это вообще внимания не обращаю. В креветке есть хитин, которого нет в яйце, фосфор, да и просто мне креветка симпатичнее яйца.

Знаю, и поэтому покупаю куриные (максимум спустя трое суток после фасовки), а не перепелиные 2-3 недельной давности. Да куриц тоже кормят гормонами и антибиотиками, но не в период несения яиц, да и в яйцо все таки меньше попадает чем в "мясо" - поэтому куриное мясо и не даем.
А в яйце между прочим, есть скорлупа :) , в которой тоже не мало кальция - аре можно смело яйцо в скорлупе дать :) .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 130
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Aikc

    31

  • Anastassia_1

    25

  • Сахарушка

    20

  • Стерлиция

    16

Топ авторов темы

Изображения в теме

А в яйце между прочим, есть скорлупа , в которой тоже не мало кальция - аре можно смело яйцо в скорлупе дать .

Я об этом писала выше. :beee: Только все-таки целиком это многовато в одну полосатую морду.
А черви - зачем они вообще? То есть какая от них польза?

 

Про фрукты - я не знаю, именно фруктоза или что, но то что перегружают поджеулодчную это факт, не один человек мне это говорил (врачи).К сожалению, в наше время в моей конретно жизни приходится столько в голове держать, что жаль емкости мозга, чтоблы целеноправленно держать в нем аргументацию по каждому случаю жизни будь то кормление птицы или диета ребенку. Я запоминаю вывод, изучаю темы не для споров, а для того, чтобы правильно кормить Ропуня. Поэтому запомнила себе - молочка (кстати) вообще нельзя, кисломолочка - можно, жирного нельзя, много фруктов разных за один раз - нельзя. А "почему" нельзя - нет, не запоминаю, я это анализирую в процессе изучения темы, и в ячейку памяти откладываю результат. :)

 

Меня на данный момент волнует вот какой вопрос - а сырую тыкву можно давать? Вареную хомячит с "вмья!" (это означет "офигеть как вкусно). А насчет сырой что то я призадумалась - можно или не стоит?

Изменено пользователем Anastassia_1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я об этом писала выше. :beee: Только все-таки целиком это многовато в одну полосатую морду.

Я думаю, что даже "наглая морда" ары треснет от целого куриного яйца за раз :) . Я даю не больше 1/4 части за 1 раз (где то писал уже об этом), белок и желток примерно поровну.
А черви - зачем они вообще? То есть какая от них польза?

:) Чистый протеин! Натуральный почти природный животный белок, относительно близкий по составу к природному корму (личинкам жуков и т д).

 

Меня на данный момент волнует вот какой вопрос - а сырую тыкву можно давать? Вареную хомячит с "вмья!" (это означет "офигеть как вкусно). А насчет сырой что то я призадумалась - можно или не стоит?

По моему сырую тыкву можно, а почему нельзя? Наоборот пользы в сырых овощах больше :) . Я даю сырую, но наш не очень как то к ней... Вареную не пробовал - надо попробовать может тоже "мякать" начнет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

близкий по составу к природному корму (личинкам жуков и т д).

Хммм, я читала что ары иногда а)едят выкинутую на берег рыбу, б)едят маленьких ящерок, про личинки жуков не слышала, хотя одновременно с этим много раз оговаривалось, что до конца вообще никто не знает, как они там живут и чем питаются.

 

надо попробовать может тоже "мякать" начнет.

Попробуйте, но я давала рыжую тыкву, она сладковатая, да и Ропунь гурман у нас - он много от чего "мякает",это верный признак, что птицу вкусно. :) Сегодня целую мисищу тыквы с картохой (иногда балую но ее там где то 1\5) и диким рисом умял. :)

 

Сырую попробую, спасибо, правда я после чихательных кабачков боюсь, если честно эту группу в сыром виде давать. Лицезреть ару, у которого по обоим сторонам клюва сопливые реки - не очень зрелище...

Изменено пользователем Anastassia_1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Хммм, я читала что ары иногда а)едят выкинутую на берег рыбу, б)едят маленьких ящерок, про личинки жуков не слышала, хотя одновременно с этим много раз оговаривалось, что до конца вообще никто не знает, как они там живут и чем питаются.

 


:) Личинки жуков - типичный корм для большинства птиц (про ар конечно точно не знаю), аналогия - насекомыми питаются и выкармливают птенцов многие птицы.:) . Про ар я даже слышал о том, что якобы в природе они не брезгуют яйцами и птенцами мелких птиц... Правда не знаю насколько это соответствует действительности.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, арки - одни из самых загадочных птиц. Про яйца я тоже где то читала, но все написанное, написано в русле "иногда" и "по некоторым источникам". Может, был там один каннибал-ара, не факт, что все они едят птенцов. :)

 

Червяков я не рискую давать, ну как то даж не знаю, консерватизм, никаких других причин. :drinks_cheers: Вы прямо живыми их даете?

 


Кстати, вот тоже забавно - креветка это "мвя", особенно башка, а рак - сразу летит в поддон, вообще без разговоров. Рак чищенный конечно же, нечищенного Роп даже брать не будет. :beee:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Да, арки - одни из самых загадочных птиц. Про яйца я тоже где то читала, но все написанное, написано в русле "иногда" и "по некоторым источникам". Может, был там один каннибал-ара, не факт, что все они едят птенцов. :)

вполне может быть, поэтому мясо и не даю:)
Червяков я не рискую давать, ну как то даж не знаю, консерватизм, никаких других причин. :drinks_cheers: Вы прямо живыми их даете?

Как и всем птицам раньше - слегка "притопленными" - мою их холодной проточной водой. они малоподвижными становятся, раньше еще голову придавливал, но сейчас Ярик их так быстро уплетает, что не успевают расползтись
Кстати, вот тоже забавно - креветка это "мвя", особенно башка, а рак - сразу летит в поддон, вообще без разговоров. Рак чищенный конечно же, нечищенного Роп даже брать не будет. :beee:

Вы и раков Ро даете??? Вареными без соли? А покупаете живых?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как и всем птицам раньше - слегка "притопленными" - мою их холодной проточной водой. они малоподвижными становятся, раньше еще голову придавливал, но сейчас Ярик их так быстро уплетает, что не успевают расползтись

Хм... уплетает? Попробовать что ли? Я правильно понимаю, речь об опарыше?

 

Вы и раков Ро даете??? Вареными без соли? А покупаете живых?

Так давать то даю, только Ропунцель не ест их, вышвыривАет. :beee: Крайне редко может помусолить или чуть сока отжать. И это при том, что даю ему естественно шейку. Точнее было бы сказать "давала", надоело любимый продукт переводить, теперь сами едим. :drinks:
А вот креветки уважамс, причем королевские так себе, а обычную - ууу, особенно голову, эт прям "мьвя".

 

Каюсь, раков давала солеными, в хоть сколь-каких-то количествах соль птице все равно нужна, ну вот с такими "оказиями" он соль и получает... ну планировалось, что будет получать, не ест он их, паразит... Я, конечно, все равно недосаливаю, есть у меня такой грешок, всегда очень мало соли кладу везде, но какое-то количество конечно есть. Соль для раков - только каменная или морская.

 

Да, конечно живых покупаю и в проверенных местах, уснувший рак - опасность, а когда они сварены, умельцы хвосты загибают, поэтому от греха подальше -только живыми и каждого просматриваю перед отвариванием.

Изменено пользователем Anastassia_1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Хм... уплетает? Попробовать что ли? Я правильно понимаю, речь об опарыше?

:) Опарыш это личинки мух, а мучной червь личинка жука - мучного хруща. Опарышей никогда не давал даже певчим птицам, кстати они питаются животным белком. Не знаю, пробовал ли кто то давать попугаям опарышей или нет, я советовать точно не буду!

 

ак давать то даю, только Ропунцель не ест их, вышвыривАет. :beee: Крайне редко может помусолить или чуть сока отжать. И это при том, что даю ему естественно шейку. Точнее было бы сказать "давала", надоело любимый продукт переводить, теперь сами едим. :drinks:
А вот креветки уважамс, причем королевские так себе, а обычную - ууу, особенно голову, эт прям "мьвя".

 

Каюсь, раков давала солеными, в хоть сколь-каких-то количествах соль птице все равно нужна, ну вот с такими "оказиями" он соль и получает... ну планировалось, что будет получать, не ест он их, паразит... Я, конечно, все равно недосаливаю, есть у меня такой грешок, всегда очень мало соли кладу везде, но какое-то количество конечно есть. Соль для раков - только каменная или морская.

 

Да, конечно живых покупаю и в проверенных местах, уснувший рак - опасность, а когда они сварены, умельцы хвосты загибают, поэтому от греха подальше -только живыми и каждого просматриваю перед отвариванием

.
Ну соль по моему вообще птицам давать не стоит...
королевские крупные креветки на 99% выращены в неволе, может поэтому Ро и не жалует их. А вот мелочь возможно и природная, так что Ро скорее всего гурман!
Про раков... Все что продается живыми в супермаркетах выращено искуственно, выводы делайте сами. Ро по моему за Вас уже определил что можно, а что не стоит:).
Тесть как то купил отборных куриных яиц - суперкрупных, так Ярик их вообще есть не стал! А от 2 категории (мелких постоянно покупаем) за хвост не оттянешь. Крупные яйца от взрослых куриц, которые всю жизнь сидели на комбикормах с добавками. Мелкие от "молодок" куриц, которые только начали нестись.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поняла, спасибо. А то накормила бы Ропуню опарышами. :censoree:


Ну соль по моему вообще птицам давать не стоит...

В небольших количествах нужно, просто на форуме опасно так писать, соль лучше морскую. В природе они тоже в каких то маленьких дозах ее получают. Опять боюсь соврать, то ли Тимерин мне говорил, то ли где то читала. Совсем немного соли тоже нужно. Ропунь ... даже не знаю, ну может раз в полгода получает 2 соленые семечки, или что-то соленое, не огурцы\помидоры, а что-то в чем есть чуть чуть соли. Может и раз в год, но крайне редко.

 

 

 

Про раков... Все что продается живыми в супермаркетах выращено искуственно

Я не знаю насчет супермаркетов, там я не беру, цена там не гуманная совсем :) а где беру там люди вылавливают. :)

 

Ро по моему за Вас уже определил что можно, а что не стоит

Ага, тогда по его мнению самое желанное это соленые палочки к пиву. Он их не пробовал, но КАК он их просит!!! Нет уж фигу ему.

 

Если серъезно - не нужно полагаться на то, что птица сама определит, что есть стоит а что нет, на этом много птицелюбов погорело.
Ропунь будет с радостью хомячить все, что едим мы. Как Вы понимаете, стейк с кровью, свиная отбивная, макароны по флотски или вареники - не то, что нужно птице.

 

Кстати, вопрос в тему - а рукколу можно давать? Вопрос сейчас не стоит, где она куплена, вопрос в принципе. В ней дочерта ж эфирных веществ да и жгучая она. Умные книги на сей вопрос ответа не дали.
А то можно было бы Ропуне вкусный салат дать - руккола, креветка, помидорка, крошечный кусочек тертого пармезана. Правда, без бальзамико, ну да переживет как нибудь.
Меня руккола смущает. Все остальное то можно а вот рукколу
(PS для новичков, на всякий случай - сыр если и давать птице, то крайне редко и совсем чуть чуть - жирный очень).

 

Так, чтобы подкрепить свои слова о соли - вот вкратце погуглила

 


Often macaws gather at clay licks to eat mineral and salt bearing clay, which is found on river banks

http://thetameparrot.com/blog/parrot-diet/salt-in-bird-diet - лучше все прочитать, я пару цитат дернула, остальное лучше самостоятельно.

 

Any time you eat a diet high in salt or sugar, you are going to have health problems. The same goes for birds! Too much will cause health issues, as I just discussed…..but not enough salt will cause a number of deficiencies also! A diet with little sodium will result in loss of weight, iodine deficiencies, and (for breeders) lower egg production and a higher loss in egg size and growth. There are also a number of skin diseases traced to salt deficiencies

 

The problems begin when you start feeding diets with excessive amounts of salt

 

http://www.wisegeek.com/what-is-a-green-wing-macaw.htm

Individuals should also take care to provide a green wing macaw with plenty of salt, which is essential to its diet. In the wild, the parrots are drawn to clay deposits in the rain forest that contain rich amounts of salts and minerals
Изменено пользователем Anastassia_1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Ага, тогда по его мнению самое желанное это соленые палочки к пиву. Он их не пробовал, но КАК он их просит!!! Нет уж фигу ему.

 

Если серъезно - не нужно полагаться на то, что птица сама определит, что есть стоит а что нет, на этом много птицелюбов погорело.
Ропунь будет с радостью хомячить все, что едим мы. Как Вы понимаете, стейк с кровью, свиная отбивная, макароны по флотски или вареники - не то, что нужно птице.

 

Кстати, вопрос в тему - а рукколу можно давать? Вопрос сейчас не стоит, где она куплена, вопрос в принципе. В ней дочерта ж эфирных веществ да и жгучая она. Умные книги на сей вопрос ответа не дали.

 


Анастасия не "преувеличивайте" - никто не говорит о том, что давать аре что он захочет.Понятно, что дай ему волю он и мясо и картошки жареной поест. Речь идет о том, что попугаи каким то шестым чувством угадывают что в овощах/фруктах полно нитратов и нитритов, а вареное яйцо не лучшего качества. Ярик прекрасно угадывает откуда кабачки и тыквы с дачи родителей или из магазина. Первые ест с удовольствием, вторые в принципе не ест, будет голодным хотя они будут в кормушке.

 

Рукколу я бы не советовал давать исходя из того, что вней много эфирных масел, как и укроп с петрушкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Речь идет о том, что попугаи каким то шестым чувством угадывают что в овощах/фруктах полно нитратов и нитритов, а вареное яйцо не лучшего качества

Ничего они не угадывают, я уже писала, что это распостраненное заблуждение. В жареной картошки тоже могут быть нитраты, Вы же сами пишите - накинется. Не разбираются животные в этом, абсолютно. Просто люди склонны совпадения трактовать как знак свыше "вот, моя кошка даже это мясо есть не стала".
Ропунь всю кукурузу из корма выкидывает,а в початке ест. Вареную тыкву ест - свежую выкидывает? И о чем это говорит? Да ни о чем. Уж точно не о том, что в свежей он "чует" нитраты, а в вареной определяет, что их нет.
И уж тем более яйца птица не отличит, нет у ар рентгеров и специальных приспособлений для отличия качества яйца. Это и разряда придуманных баек, не надо их тиражировать, пожалуйста. Изменено пользователем Anastassia_1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ничего они не угадывают, я уже писала, что это распостраненное заблуждение.

1082575[/snapback]



Не стоит быть столь категоричной

Ярик прекрасно угадывает откуда кабачки и тыквы с дачи родителей или из магазина.

1081723[/snapback]



Вполне может быть. К тому же в конкретном случае так и есть.

Просто люди склонны совпадения трактовать как знак свыше "вот, моя кошка даже это мясо есть не стала".

1082575[/snapback]



У меня именно так. Хорошее мясо -парное, ест. Если что не так, не ест. Это не совпадение, а факт.

В жареной картошки тоже могут быть нитраты, Вы же сами пишите - накинется. Не разбираются животные в этом, абсолютно.

1082575[/snapback]



А это уже совершенно другая "песня". Нельзя, а хочется. Исключительно ошибка/безответственность владельца.

 


Кстати, вопрос в тему - а рукколу можно давать?

1080991[/snapback]



тема
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так все-таки подводя резюме - 25 г яблока + 25 г винограда + 25 г апельсина + 25 г банана + зерновая смесь Престиж это для ары нормально? :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

murmon, кстати, а сколько вешать в граммах? :)
в смысле - а как это мерять?
например мы яблока даем больше, чем винограда, плюс гранат еще как поощрение при дрессировке, плюс всякие киви, апельсины, груши... ну и овощи... и все на глаз :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Nadine13, А надо ли мерить?контролируют ли вес овощей- фруктов хозяева других птиц? я даю своим,и аре в том числе,многослойную смесь,даю много - полную миску, что то они едят,что то нет. Сегодня одно,завтра другое. Сколько и чего птице съесть она решает сама, состав смеси не маленький( а общей сложности около 15 ингредиентов и выше). Ара кушает у нас много: около 3 -4 ложек зерновой смеси,салат, из рук может получить кусок фрукта,который днем ем я.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Личинки жуков - типичный корм для большинства птиц (про ар конечно точно не знаю), аналогия - насекомыми питаются и выкармливают птенцов многие птицы. . Про ар я даже слышал о том, что якобы в природе они не брезгуют яйцами и птенцами мелких птиц... Правда не знаю насколько это соответствует действительности.

1080877[/snapback]


 

я даже устала все перечитывать.. так и не смогла от начала до конца все прочитать.. сорри.. :)

 

по поводу червей , я считаю, что , поскольку их в природе ары не едят- то - это правильно. и вообще черви- они ОЧЕНЬ жирные, особенно мучнистые черви. у меня есть хамелеон - они насекомоядные, так и им не рекомендуется много такой пищи есть. я давала этих червей Кеше- БОЖЕ!!! кАК ОН НА МЕНЯ ПОСМОТРЕЛ!!!! В природе ары НЕ едят личинок и червей.
Разве в природе они едят по часам? Тут пишут иногда полный бред, извините...

Изменено пользователем Тума
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Разве в природе они едят по часам?

Хм... А почему бы и не кормить по часам, если есть такая возможность? :idontno:
Тем более, что у меня Риччи прекрасно чувствует время. Вот он привык кушать в 10 часов утра - и попробуй опоздай... Обид будет... :not_i: Вот сейчас, когда часы перевели на летнее время - ему не очень понравилось...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сахарушка, их время- это их время.... я просто чувствую это время... поскольку , например, в рабочие дни я встаю рано и вижу- птиц спит- ему еще рано завтракать... он сам скажет... Поэтому - что значит кормить по часам ? Зимой он спит у нас много дольше...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сахарушка, птицы живут очень долго,сегодня есть возможность кормить по часам, а через 20 лет её не будет, и что тогда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


апример мы яблока даем больше, чем винограда, плюс гранат еще как поощрение при дрессировке,

1082968[/snapback]



т.е. гранатик его любимое лакомство? Изменено пользователем Тума
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


По моему тема будет очень полезной. Я примерно описывал рацион Ярика, но на следующей неделе подробно распишу весь рацион здесь.

 


--------------------

1062597[/snapback]


 

у меня вопрос - я надеюсь, что могу его задать " в эфире" - почему Алексей , у которого умер Петруша опять модератор? За какие заслуги, простите ? сейчас читаю - одно - формулы лучшего доения и яйценошения.. простите.... зачем нам эта птицеферма?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


я даже устала все перечитывать.. так и не смогла от начала до конца все прочитать.. сорри.. :)

 

по поводу червей , я считаю, что , поскольку их в природе ары не едят- то - это правильно. и вообще черви- они ОЧЕНЬ жирные, особенно мучнистые черви. у меня есть хамелеон - они насекомоядные, так и им не рекомендуется много такой пищи есть. я давала этих червей Кеше- БОЖЕ!!! кАК ОН НА МЕНЯ ПОСМОТРЕЛ!!!! В природе ары НЕ едят личинок и червей.
Разве в природе они едят по часам? Тут пишут иногда полный бред, извините...


Можно узнать откуда у Вас информация чем питаются в природе ары?
По моему до сих пор никто не знает точный рацион питания ар на воле. В одном из питомников где разводят ар, мне рассказывали о данных что ары в период выкармливания птенцов ары "не брезгуют" яйцами и птенцами мелких птиц.
Хотелось бы знать откуда у Вас такая уверенность, что на воле ары исключительно "вегетерианцы" и не используют в пищу личинок и взрослых насекомых.
Качество мучных червей напрямую зависит от того, как их выращивать и чем кормить. К питанию ими ар (собственно как и других "зерноядных" птиц нужно приучать), впрочем как и ко всем новым кормам. Причины почему даю подробно описывал ранее.
П.С. Про "мучнистых червей" ничего не могу сказать - так как не слышал о таких.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тума, Алексей модератор потому, что он опытный владелец ары, у него есть время и желание работать на форуме, и крепкие нервы. Смерть Петруши тут вообще не при чем, птицы умирают у многих, в том числе и у модераторов, особенно птицы с историей, с запущенными заболеваниями и плохими условиями содержания в прошлом. А профильное образование еще никогда в работе не мешало. На этом тему о модераторстве Алексея считаю закрытой раз и навсегда.
Я тоже считаю, что животный белок в рационе домашних попугаев - лишнее, но это тема для дискуссии, а не догма, и как верно заметил Aikc, мы очень мало знаем о том, что они едят в природе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тума, У меня тоже умер Маркиз, я модератор раздела какаду,никто из нас не застрахован от внезапной смерти питомца, к сожалению :cray:
По поводу белка, выскажу свое мнение. Какаду, к примеру питаются, белковым кормом в природе,особенно их крупные виды,не брезгуют они и личинка и яйцами соседей,этот факт подтвержден многими научными исследованиями. По поводу ар, пока все ,что я узнала,это то,что в природе ары питаются в основном орехами,молодыми побегами растений, зрелыми и не очень плодами фруктов, что бы избежать отравления и попадания токсинов в организм ежедневно ары употребляют глину,поэту глина должна присутствовать в клетке ары постоянно,плюс ко всему глина прекрасный источник минералов. Информацию о белковом корме я пока не встречала.Мое мнение - ара без животного белка может обойтись, в линьку да возможно дать креветку( я сторонник креветок) или домашний творог и хватит,без яйца они точно проживут. Опять же, можно дать бобовые, вот он белок, только растительный,не животный. Если у вас не птенец или не разводная пара, и разводить птиц в планах нет, то и составлять рацион необходимо такой,что бы не провоцировать лишний раз всплеск гормонов - это ни к чему ни птице,ни хозяевам.

 

В одном из питомников где разводят ар, мне рассказывали о данных что ары в период выкармливания птенцов ары "не брезгуют" яйцами и птенцами мелких птиц.

 

Не удивительно,птенцам необходим белок, заводчики советуют давать яйцо,творог, а в природе они лопаю все свеженькое :nest:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Nadine13, А надо ли мерить?контролируют ли вес овощей- фруктов хозяева других птиц?

1083005[/snapback]


 

так я тож не мерила никогда и не считаю нужным мерить, но тут пошел такой разговор... вот и интересно стало )

 

Про кормления в одно время... не знаю. У нас есть примерно - встал - кашка, потом корм перед нашим уходом на работу или чуть позже, если выходные. После работы пришли - миска фруктов... Но на часы при этом не ориентирууемся - можем поднять и дать еду чуть раньше, можем чуть позже.

 


т.е. гранатик его любимое лакомство?

1083291[/snapback]


 

Скажем так - одно из любимых. Я чередую и упражнение во время занятий (то одно, то другое, Яша не знает, что надо будет выполнять следующим), и угощения за задания (Яша также не знает, что получит за выполненную команду, с интересом смотрит). За команды он получает: гранат, семечку, кусочек арахиса, маленькую виноградинку, тыквенную семечку (последние 2 наименования - по 1-2шт в день).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня сегодня Риччи забрался в чашку с моим так называемым карпатским чаем и выхлебал с урчанием и причмокиванием сколько успел (он был уже холодный, да и пью я без сахара).
"Карпатский чай" - условное название. Чая там нет - это смесь; заваренные черника, малина, крапива, дикие вишня, земляника, ежевика, яблоко, яловец и т.п. Мы в семье пьём такие напитки т.к для здоровья полезно да и вкусно тоже...
Кто может подсказать, нет ли в таком напитке для попугая опасности - нигде не читала, что можно похожее давать (ну кроме заваренного шиповника). Просто ему очень понравилось - Риччи после того, как распробовал, видит чашку с таким "чаем" и у него буквально "рвёт крышу" - так пытается к нему добраться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я не считаю правильным кормить только одним видом корма животного происхождения (вареным яйцом) Ярика, поэтому и даю другой - мучных червей.

1080764[/snapback]



да да..да , извините мучной червь - или же зоофобус, такие жили у меня 4 года - кормила хамелеонов, знаем, иногда даже из них черные жуки выводились. мучнистый - это вредитель комнатных растений.
собственно, Алексей, люди тоже могут есть червей, если с детства приучать или кушать когда нечего :), вот прикол - учимся готтовить червей :):dribble::crazy:
http://smotri.com/video/view/?id=v11683583cd9

 


Сахарушка, у меня Кешка тоже очень любит чай- как видит кружку или что-то мы пьем - тоже дай попить. Если ты пьешь без сахара, то , наверное нормально. Мне вот интересно мнение mashum по этим вопросам. :)

Изменено пользователем Тума
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Nadine13,
Я имею в виду достаточно ли этих 4-х фруктов и зерносмеси для полноценного питания ары? Мой просто больше ничего не ест.
Тума,
Видео просто улетное, особенно если смотреть за обедом :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

murmon, если ничего другого не ест - можно все равно предлагать другие фрукты. Яша например сначала старался не трогать незнакомую еду. Постепенно привык к разным фруктам, теперь ест то, к чему душа ежит каждый конкретный день )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


так я тож не мерила никогда и не считаю нужным мерить, но тут пошел такой разговор... вот и интересно стало )

 

Мы кормим Ярика фруктами "на глазок", то есть в стандартную 600 мл кормушку наарезаем примерно поровну все овощи и фрукты что есть в доме и можно давать. Нормируем только банан - через день по небольшому куску и виноград -3-4 штуки в день. Ограничивать последние приходиться из за высокой калорийности , поэтому Ярик их ест в первую очередь и если дать вволю, то остальные есть не будет.

 

Про кормления в одно время... не знаю. У нас есть примерно - встал - кашка, потом корм перед нашим уходом на работу или чуть позже, если выходные. После работы пришли - миска фруктов...

На самом деле я не понимаю из за чего спор. Мы не призываем всех кормить строго в одно время, сами кормим тоже примерно в одно и тоже время. Я могу зерно и 8 вечера дать, а жена кашу после 14 часов. Например сейчас светает раньше, Ярику прибавили световой день и фрукты/овощи мы утром даем раньше.
Просто Ярик давно привык, что в определенное время мы его кормим и если мы дома, а его забыли покормить, он начинает орать. При этом требует именно корма, а не почесонов. Для нас это тоже удобно, так как его дневной сон после каши совпадает с дневным сном младшей дочери.
Сейчас дочь ходит в садик, но в выходные любит спать " с Яриком" - в одной комнате с ним. Ярик давно к этому привык и стабильно с 14 до 16 часов по "зимнему" времени у него дневной сон.
Птица сама привыкла к этому режиму дня, он удобен и нам и ему.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

AMBI - я именно категорична, не разбирается птица в "хорошести" или "нехорошести" продуктов, и нельзя на это уповать. Все эти совпадения совпадениями и остаются, не более того. Об этом много написано в литературе. У ары нет химических соединений в клюве, способрных выявить наличие нитратов или нитритов. Нету. Это не мое мнение или наблюдения, ни боже мой, это мнение специалистов - в каждой стоящей книге про птиц это выделяется особенно. Именно поэтому советуют тщательно выбирать овощи. Если бы птицы так хорошо разбирались в качетве, не травились бы сплошь и рядом, начиная от отравы для мышей (зернышки такие, покрытые ядом) и заканчивая продуктами. Даже на форуме полно тому примеров. Не надо на это уповать, лучше проверять все продукты и не давать сомнительных! Постоянно и везде предупреждают - не полагайтесь на "интуицию" птицы, нету у них таких способностей. Про авокадо вроде все знают. Это не просто как-то что то там, а опасный для птицы продукт. Смертельно. Общеизвестно, что некоторые виды папайи вызывают у попугаев смертельные отравления - так как же они не "отличили"? Потому, что не умеют птицы отличать!
Собственно, моя категоричность вызвана лишь тем, что кто-то прочитав это, решит, что птица сама разберется - хороший кабачок или нет, Вы представляете, какие последствия могут быть?!

 

Мой инода с радостью хомячит "домашние" овощи, а иногда так же самозабвенно ими плюется, вопрос только настроения птицы и все.

 

По поводу чая - я своему не даю, там видимо, слишком много стимулирующих веществ, Ропунь становится просто неуправляемым, глаза бешенные, весь дерганный. Поэтому чай мы закруглились с ним пить. Наверное, можно заменять на ромашковый, но я просто не даю. А вот то, что выпил Риччи у Сахарушки, давать по-моему можно - сплошные полезности. По меньшей мере все эти ягоды, кроме яловца, Ропунь летом хомячит только в путь. Правда, ничего другого в это время не ест.

 


Мы кормим Ярика фруктами "на глазок", то есть в стандартную 600 мл кормушку наарезаем примерно поровну все овощи и фрукты что есть в доме и можно давать. Нормируем только банан - через день по небольшому куску и виноград -3-4 штуки в день. Ограничивать последние приходиться из за высокой калорийности , поэтому Ярик их ест в первую очередь и если дать вволю, то остальные есть не будет.

Мы точно также. Специальных рецептов нет что есть в доме из фруктов, то и кладем. Изменено пользователем Anastassia_1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если бы птицы так хорошо разбирались в качетве, не травились бы сплошь и рядом, начиная от отравы для мышей (зернышки такие, покрытые ядом) и заканчивая продуктами.

 

Полностью согласна,собственно хотела написать тоже самое,вы меня опередили :)

 

Вопрос, насколько важны в рационе ары жиры? В частности интересует процентное отношение семечек и орехов в корме.
Пробовал ли кто ни будь вот этот корм:
http://www.magazindoberman.ru/detail.php?product_id=5570

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Собственно, моя категоричность вызвана лишь тем, что кто-то прочитав это, решит, что птица сама разберется - хороший кабачок или нет, Вы представляете, какие последствия могут быть?!

1083711[/snapback]



А Вы совершенно правы!!!! В данном случае, к сожалению, исходила из своего опыта - зверье получает лучшее, а по жизни у людей несколько иное представление о содержании вообще и питании в частности.

 


Aikc, прошу Вас, дабы не навредить чудо -птицам, уберите пожалуйста из 59 сообщения все, что касается самостоятельного выбора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А Вы совершенно правы!!!! В данном случае, к сожалению, исходила из своего опыта - зверье получает лучшее, а по жизни у людей несколько иное представление о содержании вообще и питании в частности.
Aikc, прошу Вас, дабы не навредить чудо -птицам, уберите пожалуйста из 59 сообщения все, что касается самостоятельного выбора.

нда.
Прошу прощения, но что именно Вы хотели отметить/убрать из 59 сообщения?
По моему я достаточно понятно написал, что речь идет о том, что ары по виду или вкусу отличают овощи и фрукты выращенные с применением нитратов/нитритов или экологически чистые и все.
Речь точно не шла, о том что ара сможет отличить отравленные зерна от хороших:). Я уже боюсь писать что либо, настолько в конце изменяется суть написанного.
Я же изначально писал, что речь идет только о том насколько экологически чистые овощи/фрукты, и никак не о том, что ара не захочет съесть сливочного малса или "булку в молоке".

 


Полностью согласна,собственно хотела написать тоже самое,вы меня опередили :)

Надеюсь уже ответил:)

 

Вопрос, насколько важны в рационе ары жиры? В частности интересует процентное отношение семечек и орехов в корме.

Я уже писал, что арам необходимы жиры для нормального обмена веществ, причем в большем количестве чем остальным видам попугаев. К сожалению я не могу сказать точную пропорцию семечек в корме:(. Мы не особо этим "заморачиваемся" так как Ярик в день ест не больше 2 столовых ложек зерносмеси (он просто сам больше не ест). Остальную энергию он получает из сложной злаковой каши, которую даем каждый день и жира там очень мало.

 

Пробовал ли кто ни будь вот этот корм:
http://www.magazindoberman.ru/detail.php?product_id=5570

Да мы кормим таким кормом в смеси 1/2 вот с таким
http://zoo812.ru/catalog/view/1739/
Только выбираем все орехи. Арахис не даем вообще, а кедровые как лакомство.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Aiks!!!

По моему я достаточно понятно написал, что речь идет о том, что ары по виду или вкусу отличают овощи и фрукты выращенные с применением нитратов/нитритов или экологически чистые и все.

Не отличают они ничего!!! Никакая ара не отличает ни по виду ни по вкусу овощи, которые подкармливали азотом. Азот содержится и в навозе, которым удобряют даже самые "домашние" растения, и ни одна птица в мире не сможет отличить количество нитратов опасное или безопасное.

 

А прочитав Вас завтра люди решат, что птицы прямо индикаторы, и будут ничтоже сумятишеся кормить птицу китайскими перекормленными всем, чем ни попадя, и опрысканных самыми мощными химикатами овощами. Сколько птиц при этом может отравиться?

 

Речь точно не шла, о том что ара сможет отличить отравленные зерна от хороших

Отравленные зерна визуально сильно отличаются от не отравленных, они ярко-розовые. Однако птицы их едят и погибают. Согласно Вашему посту у птиц настолько развито чувство натурального, что они и количество нитратов запросто отличают, а уж яд - тем более.
Понимаете ли, обычная логика говорит, что если уж птица заменяет собой сложнейший прибор по определению уровня нитратов, то разобраться, какой овощ попрыскан химией а какой нет ей вообще раз плюнуть.
Не может птица ничего отличить и все утверждения об обратном - опасные заблуждения. Вы проводили эксперименты? Вы измеряли уровень нитратов или нитритов, а также содержание других химических элементов в обоих овощах? Нет. Не факт, что в магазинном содержание нитрата было выше, чем в домашнем.
И особенно арки, с их природной любознательностью.
Вам где-то когда-то показалось, что-то где то совпало, а Вы пишете обо ВСЕХ арах. А куда девать погибших от авокадо, шоколада, папайи ар? Отравившихся некачественным (всего то) кормом? Почитайте по форуму статистику, сколько птиц тяжело болеет и погибает, почему же они не смогли отличить и распознать?

 

Давайте не будем распостранять мысль об особенном устройстве птиц, чтобы новички не уверовав в особые особенности ар не наделали ошибок.

Изменено пользователем Anastassia_1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Тума, Алексей модератор потому, что он опытный владелец ары, у него есть время и желание работать на форуме, и крепкие нервы. Смерть Петруши тут вообще не при чем, птицы умирают у многих, в том числе и у модераторов, особенно птицы с историей, с запущенными заболеваниями и плохими условиями содержания в прошлом. А профильное образование еще никогда в работе не мешало. На этом тему о модераторстве Алексея считаю закрытой раз и навсегда.
Я тоже считаю, что животный белок в рационе домашних попугаев - лишнее, но это тема для дискуссии, а не догма, и как верно заметил Aikc, мы очень мало знаем о том, что они едят в природе.

1083421[/snapback]


 

все ок! только можно чтобы личная субъективная точка зрения не Так Давила , и кстати другие мнения тоже рассматривались. Работать с людьми - это не просто иметь крепкие нервы

Изменено пользователем Тума
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да мы кормим таким кормом в смеси 1/2 вот с таким http://zoo812.ru/catalog/view/1739/ Только выбираем все орехи. Арахис не даем вообще, а кедровые как лакомство.

 

Нет,Алексей это разные корма,поэтому и спрашивю. Во первых,тот корм ,котрый интересует меня чисто арский, и премиум т.е. с гарнулами и витаминиированный, вы дали ссылку на самый обычный престижовский корм,не премиум. Вот,сравните сами:

Вот корм который итересует меня, а вот тот корм,которым кормите вы. Если отталкиваться от мнения производителя,то арам больше всего подходит корм для жако,там соотношение жиров и белков 14 и 15,5 % а именно: сырые белки 14 % сырые жиры 15,5 %,когда в арском сырые белки 14,5 % сырые жиры 22 % .

 


По моему я достаточно понятно написал, что речь идет о том, что ары по виду или вкусу отличают овощи и фрукты выращенные с применением нитратов/нитритов или экологически чистые и все.

 

То,что птицы предпочитают домашние фрукты-овощи покупным, вполне объяснимо, я и сама больше люблю такие продукты- они вкуснее,что ни говори. По моему мнению тут дело не столько в количестве нитратов и умении определять их количество,сколько во вкусовых качествах продукта. Не обладают ни ары,ни другие попугаи никакими сверх способностями,может Ярика уникум, но исключение только подтверждает правило.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А меня очень интересует вопрос сбалансированности овощей\фруктов в рационе. Какие сочетания таких продуктов наиболее подходят аркам?
Кто-нибудь задавался этим вопросом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет,Алексей это разные корма,поэтому и спрашивю. Во первых,тот корм ,котрый интересует меня чисто арский, и премиум т.е. с гарнулами и витаминиированный, вы дали ссылку на самый обычный престижовский корм,не премиум.

Абсолютно правильно!:)
Мы кормим смесью вот этого корма http://zoo812.ru/catalog/view/1739/ и вот этого (того что Вы спрашивали) http://zoo812.ru/catalog/view/1729/
(просто сейчас у Иванок нет 15 кг пакетов) в соотношении 2 части первого корма и 1 часть второго. Делаем смесь, так как по моему в Премиуме слишком уж много мелких зерен для ары. Так как наш каждый день ест сложную кашу из злаковых, то зерносмесь должна содержать больше жирных семян. Орехи и арахис мы полностью выбираем.

То,что птицы предпочитают домашние фрукты-овощи покупным, вполне объяснимо, я и сама больше люблю такие продукты- они вкуснее,что ни говори. По моему мнению тут дело не столько в количестве нитратов и умении определять их количество,сколько во вкусовых качествах продукта. Не обладают ни ары,ни другие попугаи никакими сверх способностями,может Ярика уникум, но исключение только подтверждает правило.

Именно это я и хотел сказать!:)
Спасибо! Ярик не ест покупные тыквы, кабачки, огурцы, импортные ярко красные южно американские яблоки, чилийский виноград и т д. Все эти овощи фрукты выращены с применением большого количества минеральных удобрений и обработок пестицидами и т д. Даже на мой вкус эти продукты гораздо менее вкусных, чем выращенные на даче...
Никто не говорит, что ара может определить вредные продукты - наверняка ему просто не нравятся безвкусные импортные фрукты/овощи.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никто не говорит, что ара может определить вредные продукты - наверняка ему просто не нравятся безвкусные импортные фрукты/овощи.

 

Полностью согласна!Мои птицы едят фрукты- овощи летом, и не притрагиваются к этим же фруктам-овощам зимой. Не дураки,что поделаешь :)

 


Мы кормим смесью вот этого корма http://zoo812.ru/catalog/view/1739/ и вот этого (того что Вы спрашивали) http://zoo812.ru/catalog/view/1729/ (просто сейчас у Иванок нет 15 кг пакетов) в соотношении 2 части первого корма и 1 часть второго. Делаем смесь, так как по моему в Премиуме слишком уж много мелких зерен для ары. Так как наш каждый день ест сложную кашу из злаковых, то зерносмесь должна содержать больше жирных семян. Орехи и арахис мы полностью выбираем.

 


Нет, опять ссылюсь на сайт производителя, корм премиум , который вы добавляете вот

 

и вот арский корм на сайте производителя,там даже соотношение жиров- белков в составе разное. Производитель предлагает этот корм для ар,молуков,пальмовых какаду. Но судя по фото,семечек там ой как не мало.
Полагаю,что у вас при смешивании кормов как раз и получается что то похожее по составу.
А теперь вопрос) Я отдельно даю корм семечковый(простой престиж для крупных) и отдельно даю корм без семечек, с мелкими зернами. Интересно,надо ли предлагать аре другие,не насыщенные жирам-семечками корма,для разнообразия рациона, и развития моторики клюва,или таким образом я обделяю птицу необходимой нормой жиров? Орехи сейчас даю только кедровые,те,что в корме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Видимо никто :(

Я никогда над этим не задумывался, и пока не встречал в литературе рекомендаций по этому поводу. Мы нормируем только банан и виноград из за их калорийности. Из остальных овощей/фруктов делаем "нарезку" в кормушку и все. Стараемся по мере возможности разнообразить меню, обычно каждый день даем по четыре - пять видов фруктов/овощей.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.