Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Я очень долго над этим думала.Перерыла весь интернет, а ответа так и не нашла.

 

Летом на даче,в середине августа часто обнаруживала мёртвых птиц.( пару горихвосток, нескольких зарянок, каких-то по видимому насекомоядных)
Лежали забившись в щель, уже подсохшие, без следов внешних повреждений.Кошка их не ела.

 

И так часто. Ума не приложу, из-за чего? Местность вроде более или менее здоровая, птиц разных очень много.И тут такое.

 

Может, кто знает почему? :newconfus:

 

 

 


С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее всего причина, аномальная жара.Подстилка лесная сухая, листва на деревьях жесткая от жары, что привело к резкому уменьшению кормового организма для птиц и как результат гибель птиц.Я сам находил пару зарянок и дного певчего дрозда.Причём ранним утром, т.е. от самой жары птица ночью погибнуть не могла.Правда в этой моей теории есть одно но, птицы не выглядели истощёнными.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, наверное...
У нас была ещё мысль об отравлении, но жара правдоподобнее.
Спсибо, smolyar /

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Скорее всего причина, аномальная жара.Подстилка лесная сухая, листва на деревьях жесткая от жары, что привело к резкому уменьшению кормового организма для птиц и как результат гибель птиц.Я сам находил пару зарянок и дного певчего дрозда.Причём ранним утром, т.е. от самой жары птица ночью погибнуть не могла.Правда в этой моей теории есть одно но, птицы не выглядели истощёнными.

smolyar,я разделяю точку зрения о аномальной жаре,но причину гибели птиц,вижу в отсутствии воды.Кормовая база была,а воды не было. Это моё предположение.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Серамыш, возможная причина - потребление насекомых, отравленных в условиях дач, ядохимикатами. Неоднократно наблюдал такое после обильных опрыскиваний. :( С отсутствием воды не соглашусь, птица ВСЕГДА найдет источник, Вы же не в пустыне. :) Аномальная жара в 40 градусов это для Вас, жители умеренных широт, а для очень многих обычная летняя температура. :) От такой "теплой" погоды птица не гибнет.

Изменено пользователем красношапочный
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


возможная причина - потребление насекомых, отравленных в условиях дач, ядохимикатами.

 

Мне тоже кажется отравление более вероятной причиной. Потому что на дачах-то вода есть. Скважины пусть не у всех, но у многих. Перед поливом воду греют в бочках, ваннах и т.д. Так что напиться птицам есть, где.
А вот опрыскивание всякой химией - это да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в середине августа часто обнаруживала мёртвых птиц.

О каких ядохимикатах может идти речь в середине августа.
Аномальная жара в 40 градусов это для Вас, жители умеренных широт, а для очень многих обычная летняя температура. От такой "теплой" погоды птица не гибнет.

Надо учитывать и то, какая обстановка складывалась этим летом в регионах.Так что отравление ядохимикатами считаю не убедительными. Изменено пользователем passet
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О каких ядохимикатах может идти речь в середине августа.

 


В одних случаях отравление происходит сразу, в других, как замедленного действия бомба, через некоторое время, по мере проникновения в почву и т.д. Изменено пользователем красношапочный
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


В одних случаях отравление происходит сразу, в других, как замедленного действия бомба, через некоторое время, по мере проникновения в почву и т.д.

В этом мире всё можно объяснить....Вопрос,а будет ли это истина? Если человек не хочет менять своё мнение,он найдёт сотню доводов в его защиту и его не изменит. Сколько человек-столько и мнений и каждый будет считать своё мнение верным.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Сколько человек-столько и мнений и каждый будет считать своё мнение верным.

Точно. :up:
Причину-показала бы только научная экспертиза.Сейчас уже никто не скажет точно...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему зарянки забивались в щель ???Это ж вроде не кошки или собаки ,которые умирая стараются заныкаться и не синицы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никохот, Так это и говорит о том, что птица, плохо себя чувствуя, отравленная, пыталась укрыться. А воду бы до последнего искала. На крыле найти ее довольно просто, даже в безводье.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Огороды и дачи существуют у нас не один год.Но мертвые птицы так часто, попадались только в этом году.А сколько кротов, а в реках налим и ёрш.Так что версия жара, по моему наиболее вероятна.Не сама жара, река у нас не пересохла,а именно что-то связанное с питанием. на что повлияла жара.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вода у нас точно была-рядом речка, пруд и озеро.
Может быть соседи опрыскивали химикатами?(мы не прыскали)
У них много цветов, стало быть много и вредителей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему зарянки забивались в щель ???Это ж вроде не кошки или собаки ,которые умирая стараются заныкаться и не синицы.
Искали прохладу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

лесовой, Ребята, Вы не знаете, что такое за 50 и прохладу особо никто не ищет. Только пот с носа капает беспрерывно. :) Ко всему привыкаешь. :dribble:

Изменено пользователем красношапочный
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята, Вы не знаете, что такое за 50 и прохладу особо никто не ищет. Только пот с носа капает беспрерывно. smile.gif Ко всему привыкаешь. dribble.gif
Согласен, для регионов где жара это нормальное явление,а регион где жара-аномалия. :bang:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Здравствуйте. Сегодня утром, по пути на стоянку, наткнулась на страннуй и страшную картину. На дороге лежало 2 мертвых свиристеля. Внешних повреждений не было, да и замерзнуть они не могли. Рядом лес. Я там ни раз видела их стайку. Что могло случиться?????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Здравствуйте. Сегодня утром, по пути на стоянку, наткнулась на страннуй и страшную картину. На дороге лежало 2 мертвых свиристеля. Внешних повреждений не было, да и замерзнуть они не могли. Рядом лес. Я там ни раз видела их стайку. Что могло случиться?????

 

Вариантов много нет-либо ударились в стекло, что часто случается, или замёрзли от бескормицы, что также часто в эту пору года. На местах ночлега (на ели)приходилось по утру подбирать уже застывших птиц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этой зимой птицам действительно тяжело. У меня на кормушку прилетают свиристели и клюют сало, разложенное для синичек. Такого никогда не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Встречалось описание следующего явления, когда голодные свиристели заглатывали обледеневшие ягоды рябины, в следствии чего, понижалась их температура тела и птицы в бессознательном состоянии падали с деревьев. Поскольку процесс пищеварения у этих птиц достаточно быстрый, многие птицы после "внутренней оттайки" приходили в себя и приступали к дальнейшему сбору урожая... Возможно, не для всех птиц такое "экстремальное" питание заканчивается благополучно, особенно при низкой температуре воздуха...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На Коломенской улице примерно неделю назад обнаружила место массовой гибели птиц. Пытаясь предпринять какие-нибудь меры, попыталась найти телефон экологической милиции через простую милицию. Простая милиция вызвалась разобраться во всем сама, и при необходимости передать сведения дальше. Закончилось все довольно разочарующе: приехал наряд милиции, констатировал факт гибели 11 птиц и поручил дворникам-таджикам, собрав в мешок выбросить птиц в контейнер. Через несколько дней появились еще 6 погибших птиц на том же месте, по-видимому, их постигла та же участь. Сегодня опять на этом же месте обнаружила еще 6 птиц и на этот раз смогла сфотографировать.
efd67bee7cd7t.jpga74e354d4a1bt.jpga7b871a8d0b4t.jpg

 

4755c3b7ca88t.jpg
На клюве видно что-то красное.

 

fd0199d91f1ct.jpg8189b4f906eat.jpg5b6e647bb537t.jpg6d9b078484cbt.jpge39c05fbab17t.jpg

 

Уважаемые форумчане! Подскажите, что это за птицы и куда можно обратиться за помощью для предотвращения дальнейшей гибели птиц. Птицы очень красивые и их очень жалко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Птичка эта Свиристель. Красное от того что они рябину кушают, Зимой большими стаями мигрируют по городам в поисках еды...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Причину ищите рядом - скорее всего это витринное стекло, размещённое недалеко от места кормёжки птиц. Часто вспугнутые птицы на скорости, не замечая стекла, врезаются в него и погибают. Был свидетелем такой же массовой гибели. Это, особенно в зимний период достаточно частое явление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А может быть и так, что поели мороженую рябину в сильный холод...И никакой витрины не надо...Переохладились...Не жарко у нас сейчас... :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Напротив места гибели есть рябиновое дерево. Птицы каждый раз такие же, и что странно на одном и том же месте. Рядом автобусная остановка с полупрозрачной стенкой.

Изменено пользователем Ева Моррель
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сезонный перелёт...Решили подкрепиться...Я наблюдала нечто подобное 19 февраля у нас в городе.Правда, меня удивило несколько, что начали с того места, где висели кормушки несколько лет. А потом и до рябинки добрались. Правда, трупиков там я не видела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А может быть и так, что поели мороженую рябину в сильный холод...И никакой витрины не надо...Переохладились...Не жарко у нас сейчас... :(

 

Нет, такое маловероятно. Эти птицы в течении всей зимы питаются преимущественно мёрзлыми ягодами, яблоками, шиповником и пр. На фото кровь на снегу - птица погибла от сильного удара. От рябины такого быть не может, ибо рябина не имеет красного сока. Бывает что свиристели погибают от голода, но чаще всего в таком случае их находят под деревьями на местах их ночёвок. Больная же птица всегда ищет укромные, неприметные для человеческого глаза места, где и погибает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ева Моррель, Мне несколько раз приходилось видеть ,как птицы напуганные атакой ястреба , бились в стекло. Думаю ,что хищник "просёк" место их кормёжки и начал свою охоту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.