Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! У меня живет певчий дрозд... Сегодня с ним произошло нечто странное , что объяснить пока не могу...
У меня на компьютере есть несколько записей пения певчего дрозда и для саморазвития я иногда(редко) включаю их в присутствии птицы. Птица сначала очень живо реагирует, ищет источник голоса, бегает смотреть в окно , а затем иногда бывает что он успокаивается и слушает совсем не двигаясь, замирает, что в общем ему не свойственно.

 

Сегодня в качестве эксперимента я запустил одновременно(с помощью 2-х разных аудио программ) 2 разных файла записей птичьего пения, что на выходе создавало эффект "дроздового леса". Сначала птица реагировала обычно: пригала со стола на плечо, пытаясь определить нахождение певцов.
Затем я обнаружил его сидящим сверху на колонке. Он замер(т.е. совсем не двигался), глаза широко раскрыты, хотя моргают, клюв широко раскрыт. Я подумал что птица переутомилась и принес ему стакан воды. Птица не реагировала... Я стал мочить в воде палец и капал воду ему в клюв. Обычно она в такой ситуации или начинает кусать палец или отбегает в сторону. Сейчас- абсолютно никакой реакции ни на палец, ни на воду:( ... хотя иногда видно что он глотает.
Я попытался погладить и потрогать птицу- при его опасливости и недолюбливании рук это почти невозможно, но сейчас он был больше похож на чучело, чем на живую птицу. Он продолжал сидеть точно в той же позиции с ракрытым клювом как и в начале. Я остановил воспроизведение и попытался взять его в руки. Первое время - реакции никакой- раскрытые глаза и клюв, никакой попытки сопротивляться, но секунд через пять он "пришел в себя", запищал, вырвался из рук и начал кружить по комнате, пр этом из него кучей летели пух и перья.
Летал он хаотично, как пьяный, врезаясь в мебель и касаясь стен по касательной. Падал на пол и вновь взлетал. В конце он забрался на карниз, его лапы разъехались в стороны, но он чудом удержался...
В течении еще 4-6 минут он перебежками передвигался по полу: пробежит метр и опять замирает, клюв уже закрытый и чувствуется что на окруж. обстановку немного реагирует.
Минут через 6-8 он пришел в себя- начал активно "причесываться" и "вычесываться", приводить себя в прорядок. Сейчас все нормализовалось- летает, бегает по полу, сидит на плече...

 

Что это могло быть???? Как пение сородичей могло ввести его в такое гипночическое состояние? Может ли это иметь какие-нибудь последствия? Заранее спасибо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А не мог он просто, извините, обалдеть от того, что несмотря на поиски, не обнаружил стаи певцов? и от этого вошёл в ступор?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что эксперимент был повторен...птица крутилась недалеко и я поставил в зацикленном режиме одну короткую запись пения, которая принимала участие в предыдущем эксперименте... на записи красивый громкий голос.

 

Птиц снова заинтересовался, подлетел поближе к колонкам и занял прежнее место... Теперь он не прыгал с места на место а просто спокойно сидел. Прошло едва секунд 30-40 и у него опять широко открылся клюв.

 

Воспроизведение остановили,но было поздно- он опять не реагировал на внешние раздражители, с ним можно делать все что вздумается... даже на желтую тряпку от одного вида которой он всегда с ужасом уносился не повернул головы. Продолжалось действие где-то 7-9 минут...
По прошествии времени клюв закрылся, он начал крутить головой, бегать, кусать пальцы- все восстановилось...

А не мог он просто, извините, обалдеть от того, что несмотря на поиски, не обнаружил стаи певцов? и от этого вошёл в ступор?

Не похоже... вообще раньше за ним такого никогда не наблюдалось... а вообще он обажает смотреть в окно на летающих и кричащих птичек.

 

Как-то это тревожно все выглядит...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У моих знакомых (дело еще было в моем детстве) жила галка. Очень общительная, сообразительная... ручная совем, вобщем. На нее тоже просто гипнотически действовала запись лесной многоголосицы. Она сидела около магнитофона и впадала в некий транс, который после выключения записи продолжался еще минут 5. Выражалось это в полной обездвиженности, слегка приоткрытом клюве. Во время этого транса птица не на что не реагировала. Хозяева демонстрировали этот прикол в качестве развлекалова гостям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У моих знакомых (дело еще было в моем детстве) жила галка. Очень общительная, сообразительная... ручная совем, вобщем. На нее тоже просто гипнотически действовала запись лесной многоголосицы.

89807[/snapback]



Очень занятно, спасибо... а вы не знаете случайно сколько эта галка прожила? Меня волнует насколько это может быть опасным...почему когда птицу начинает клинить она открывает клюв...какие жизенные процесы нарушаются в этом состоянии?! :wacko:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

pathetique, я, к сожалению, не специалист в птицах и не смогу дать объяснение такого рода поведению. Галка умерла не своей смертью :( (соседский кот постарался), поэтому не извесно сколько она бы прожила. Только помню, что такой птичий прикол они давольно долго показывали. Точно не помню, но приблизительно 4 года жила у них эти птичка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет патологий Вы случайно не медик?
У меня есть 2 версии:
1. Это стресс
2. Может в сочитание звуков птиц он слышит своего партнера или что-то еще
Но я считаю что лучше не делать эксперименты. Все что отклоняется от нормы не на пользу. Пожалейте птицу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

pathetique,

 

Пение любой певчей птицы (именно пение, а не тревожный крик и прочие звуки) несёт в себе определённую информацию.

 

Прежде всего, информацию о статусе певца (если можно так выразиться): о его возрасте, опыте, иерархическом положении (вплоть до количества кладок его самки).

 

Кроме того, песня информирует о том, что данная территория занята.

 

Думаю, что вся эта информация в комплексе может вызвать сильнейший стресс у птицы, слушающей подобный "концерт":
из разных концов комнаты ей громко вещают, что здесь чужая территория могучих птичьих авторитетов :uzhas:...

 

-------------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.