Перейти к содержанию

чем покрыто дно в клетке ваших любимцев?


Рекомендуемые сообщения

Добрый день! не нашла такого обсуждения, выношу в отдельную тему. Что вы кладете на дно клетки? Я насыпаю опилки - продаются для грызунов. Попик там любит копаться и мячики и гантельки там катает, нравится ему такое покрытие, роется в нем. Думала, может ему менять покрытие иногда? буду рада услышать разные мнения и советы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чем застилать дно клетки?

 


Думала, может ему менять покрытие иногда?

1061647[/snapback]



В этом нет смысла. ;) Я ничем не застилаю, просто чаще мою поддон. Мои попугаи никогда не проводят время на дне клетки, и им пофиг, что там. :) У канареек в качестве подстилки используется наполнитель для кошачьих туалетов (просто мелкие спрессованные опилки).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:slow:валнушка, спасибо, большое спасибо за ссылку, вот я "слепая"... Мой много времени на дне проводит, хотя когда я новую клетку покупала, мне продавцы сказали что мол какая разница какое дно -(имелось в виду - прозрачные стенки или нет ), типа, волнистики на дне не сидят никогда. Мой же обожает там играть гантельками-мячиками-карусельками. И чумиза подвешена снизу- со дна ест и потом ковыряется в опилках, семечки ищет, вроде как добывает себе лакомство, как в природе...Иначе разлетается все во все стороны по комнате, а так на дне можно найти вкусняшки...

Изменено пользователем Per4ik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Одно время на дно клетки я клала сухую травку - пырей, т.к. эта травка покрыта мелкими щетинками, что задерживало шелуху, перхоть, пух и перья, а так же являлось амортизатором при прыжках на пол. Какашки, кстати, засыхая, тоже падали под травку. Таким образом, на первый взгляд, в клетке было чисто, я разленилась и теперь просто стелю чистый лист А4. На днях купила песок Fiori с запахом мяты (без запаха не было), насыпала в поддон, волнистики морщась съели немножко. Не вредно ли использовать такой песок?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Aurum, вообще песок не рекомендуют использовать, т. к. волнистики могут съесть сразу очень много (такая особенность) и забить зоб. А всякие ароматизаторы... Я думаю, Вы сами понимаете, что ничего хорошего в них нет. Попцы и сами оценили:


морщась съели немножко

1070147[/snapback]


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

валнушка, а где можно почитать о том, что рекомендуют давать волнистым в качестве... э-э-э улучшения пищеварения? Заранее спасибо! :flowers1: Просто я читала о полезности песка, если диаметр песчинок не менее 1 мм. Фьори меня устроил тем, что песчинки были как раз не менее 1 мм, в отличие от остальных якобы для попугайчиков, которым как раз реально забить зоб. А насыпаю в поддон потому, что птицы из специальной кормушки его выкидывают на пол.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На дно застилаю бумагу. Она обладает гигроскопичностью и легко удаляется.

 

Песок всегда присутствует. Поедают его птицы (корелла, щур) регулярно, в заметном количестве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Aurum, если нет проблем с пометом - то и с пищеварением все должно быть нормально, и улучшать его не нужно. :) А так, если какие-то явные проблемы - надо консультироваться в "Болезнях". Могут пробиотики прописать, например. Все от ситуации зависит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здраствуйте, слышала, что дно клетки застелают листами принтерной бумаги, а можно ли листочками рабочей школной тетради, так как я учусь в школе у меня их много, а ручка не вредна для попика которой написано на бумаге?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У моего попика на дне чистые листы бумаги для принтеры, иногда спускается грызёт их, хочу попробовать опилки.
maiiiariko , исписанные ручкой листы нельзя стелить. Ровно как и листы, на которых что-то напечатано, газетные, журнальные листы так же исключаются. Типографская краска очень вредна для птиц.

Изменено пользователем Минако
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Я кладу листы Витакрафт, они зеленые, с песком. Перья, пух хорошо цепляются- вокруг клетки стало гораздо чище. И они зеленого цвета- все лучше, чем газетка, бумага или пустой поддон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что за листы у Витакрафта? В первый раз слышу,расскажите,пожалуйста подробней! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марго+Алекс, наверно, имеются ввиду вот такие:

 

post-29607-1306001101_thumb.jpg

 

Я читала, что их не рекомендуется использовать, песок приклеен, все-таки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да...спасибо! Может Вы и правы. :) Я,честно говоря,уже привыкла мыть поддон раза два-три в день.А вот отдаю подруге своих "ястребов" летом на 20 дней,она ленится...Я просто думаю,может всё же наполнитель купить,такой,в гранулах?
А листы маловаты,у меня клетка большая....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я просто думаю,может всё же наполнитель купить,такой,в гранулах?

1114427[/snapback]



Я такой в основном использую. От него, правда, пыли из мельчайших опилок многовато...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А птицам эта пыль не вредит,в организм она не попадает? Мои кареллы любят бродить по дну клетки,не хочется,чтобы они лапки пачкали помётом...надо что-то всё же насыпать. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
  • 4 месяца спустя...

У меня клетка ферпласт пиано 4, кладу туда 2 листа А3 (один на другой заходит), только белую бумагу без всего :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Я на поддон кладу листы бумаги..которые для принтеров :) они чистенькие, без надпесей и клеточек, как тетрадные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мои птицы сразу начинают грызть и есть все, что кладется на поддон. В этой связи, я ничего не кладу на поддоны, а просто мою их каждый день горячей водой.

Изменено пользователем Bionika
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

В клетке с попугаями несъемное фальшдно. На него положил плотный лист полистирола (не грызут), поверх- бумажные полотенца.
У остальных птиц- выбросил фальшдно, стелю бумажные полотенца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я своим канарейкам стелю чистый лист бумаги, и сверху немного присыпаю песком Фиори. И поддон не надо отдраивать каждый раз при мойке - бумагу выбросил и поддон чистый. Песок убирает запах,а птицам обязательно нужно песок клевать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Я кладу обыкновенный лист белой бумаги. Без всяких красок, рисунков и пр.. Если в будущем будут амадины/канарейки, то попробую пресованные опилки использовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

А я кладу вниз опилки для грызунов без отдушки,но они разлетаются,когда птички машут крыльями,поэтому сверху присыпаю гранулами.Очень долго дно сухое и чистое :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

древесные гранулы чисто свежо и не надо каждый день мыть поддон очень удобно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего.
Просто мою поддон. Она у меня боится туда спускаться, потому что он достаточно высокий, ей туда спускать и не удобно)))
Моя внизу не любит находиться, даже на низких жёрдочках)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я когда-то тоже озадачивалась этим вопросом, так как малыши бегали по дну клетки и собирали на хвостики помет .
Опилки хоть и впитывают, но слишком мелкие, стружка покрупней, но ранит лапки, наполнители... если птенцы искупались, то гранулы раскисают и их нужно сразу менять, или подсыпать новые.
Решение пришло как-то само, теперь на дне клетки решетки, а весь мусор падает в поддон.
dsc06914.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

У меня хаген визион, не кладу ничего, на дне решетка, под решеткой поддон, ооочень хороший пластик, от него все мгновенно отлетает, стоит лишь провести по нему сухой салфеткой и он чист, или же струей из под душа.

 

А вот в клетку ферпласт, приходилось класть листы бумаги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

У меня хаген визион, не кладу ничего, на дне решетка, под решеткой поддон, ооочень хороший пластик, от него все мгновенно отлетает, стоит лишь провести по нему сухой салфеткой и он чист, или же струей из под душа.

 

А вот в клетку ферпласт, приходилось класть листы бумаги.


Есть у меня и решетка,но стоит без надобности,птица когда-то поранила лапу), листы бумаги одна даже стелить не давала,тут же принималась их грызть. Так что я пришла к выводу,что нужно почаще мыть поддон. И все прекрасненько и чистенько :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Есть у меня и решетка,но стоит без надобности,птица когда-то поранила лапу), листы бумаги одна даже стелить не давала,тут же принималась их грызть. Так что я пришла к выводу,что нужно почаще мыть поддон. И все прекрасненько и чистенько :)

 

зато птица бывает иногда грязная) решетка должна быть стандартна для попугайчиков)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Адлерский, есть абсолютно бездарные решётки, которыми попугаи калечатся, так что нужно всё-таки смотреть сами решётки и принимать решение о необходимости их наличия.

Изменено пользователем Лилит
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Адлерский, есть абсолютно бездарные решётки, которыми попугаи калечатся, так что нужно всё-таки смотреть сами решётки и принимать решение о необходимости их наличия.

 

У меня обычная пластмассовая решетка которая идет в месте с клеткой) не жалуюсь, все нормально

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

зато птица бывает иногда грязная) решетка должна быть стандартна для попугайчиков)
Мои птцы никогда не бывали грязными. Разве только после привозки из наших загаженных зоомагазинов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если у птицы есть привычка бродить по дну клетки, она действительно может пачкать оперение хвоста, и также поедать помёт, поэтому решётка должна решить эту проблему.

 

Адлерский, у меня погибла птица, зацепившись когтём за пластмассовую решётку и прижав эту самую решётку так, что не смогла освободиться. У неё случился разрыв сердца.
Всякое может быть, но, повторюсь, есть очень плохие решётки, а есть просто птицы, за которыми глаз да глаз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

У моих птиц на дне декоративные камни для аквариума, я мою поддон с камнями один раз в 4 дня, занимает это у меня минут 20-30. Шелуха застреет меж камней и перья так же, ничего не вылетает из клетки, но и поддон у меня не низкий у клетки ферпласт паладио 4. Камни мою с фейри, имею специальный дуршлаг с тазиком он идет вместе, сначало набираю воды в поддон, сливаю в тазик всю каку с муссором и в унитаз, а затем мою камни и поддон. Птички по дну не лазают! Ну вот так как то! :fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня птицы очень редко спускаются вниз, поэтому дно клетки я застилаю бумагой, удобство в том, что не надо поддон замачивать, просто ополаскиваю и или промываю отваром ромашки, весь муссор остаётся на бумаге.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

У меня птицы очень редко спускаются вниз, поэтому дно клетки я застилаю бумагой, удобство в том, что не надо поддон замачивать, просто ополаскиваю и или промываю отваром ромашки, весь муссор остаётся на бумаге.

Я покупаю специальный песочек для попугаев кристал престиж, знаю, что дорого, но птицы часто спускаются вниз его подбирать. Клетки чищу раз в неделю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.