Перейти к содержанию

Устройство "домиков" на улице


Илейн

Рекомендуемые сообщения

У нас сейчас на лечении находятся 2 вертячника. Один уже 2 недели пьет препараты и идет на поправку. Ситауция следующая: квартира у нас крошечная, кроме них живет еще жакоша и летать им просто негде. Если ничего не предпринять, то они, даже справившись с вертячкой, так и останутся нелетными. Держать их дома нет возможности - квартира съемная, да и вообще жалко смотреть на них в крошечных клетках, которые и поставить-то негде.
Но у нас очень удачно огорожена територия под окнами (мы живем на 1м этаже 4 этажного дома) высоким глухим забором, который закрывается на замок. Может, как-то оборудовать им домики внутри нашего "гаража под открытым небом"? То есть не просто "оборудовать", а приучить их к этим домикам, чтобы они могли гулять по дворику (сначала, конечно, под присмотром) и разминаться, но сами возвращались, ведь если способность летать к ним будет постепенно возвращаться, с отловом будут проблемы.

 

Наверное для успеха этого предприятия, их стоит приручить, пока они живут в квартире?

 

Это пока просто набор мыслей. Прошу помочь в их структуризации. :pray:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если Вы подождете пару дней, я подскажу, как можно будет решить эту проблему

 

Только проблема в том, что перенос на улицу отодвинет срок выздоровления. Не говоря уже про кошек, которым заборы не страшны

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юстас,

Если Вы подождете пару дней, я подскажу, как можно будет решить эту проблему

Мы пока только обдумываем, так что ждем как можно больше советов.

 


Только проблема в том, что перенос на улицу отодвинет срок выздоровления.

Пока остаются на месте. И еще останутся около месяца, в зависимости от погоды и состояния. :)

 


Не говоря уже про кошек, которым заборы не страшны

Про кошек тоже помню, но пока нет ясного видения защиты от них. Конечно, пока все хорошо не продумаем, не будем никого гнать на улицу. :nono:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Узнала новое слово - опутенки. Применимы ли они к голубям? И реально ли сделать самим? В принципе, если есть схема, то разберемся. Читала так же, что можно шлейку купить, но у нас вряд ли такие чудеса для птиц продают, только для собак-кошек... хотя, была у меня и для хрюшки морской, но для птиц не видела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Илейн, шлейку можно сделать самим: http://papugos.narod.ru/leashes.htm
Тоже хочу попробовать так гульку выносить полетать на даче.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Allro,
Спасибо, надо поразмыслить, что лучше будет сделать - шлейку или опутенки (я вообще больше к опутенкам склоняюсь). К нам морозы вернулись, но думаю, недельки через две уже будет тепло, юг все-таки, там и попробуем выводить на простор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Узнала новое слово - опутенки. Применимы ли они к голубям? И реально ли сделать самим?

1061453[/snapback]



Применимо ли - никто не знает, поскольку не пробовал. А сделать реально. Вот только опутенки от кошек не спасут, а свободу удрать ограничат...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот только опутенки от кошек не спасут, а свободу удрать ограничат...

Так их никто же в опутенках на улицу не гонит одних. Я планирую их выгуливать. Чтобы крыльями махать было место. :fly:

 

А сделать реально.

Я читала темку про воронью аммуницию, там их их кожи делают. Мне кажется, для голубей можно сделать съемные из джинсы плотной, а застегивать на лапке можно хорошей липучкой или на кнопку (есть такие, что и мне сложно открыть).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Так их никто же в опутенках на улицу не гонит одних.

1063992[/snapback]



Тогда можно и попробовать.

Мне кажется, для голубей можно сделать съемные из джинсы

1063992[/snapback]



Вот съемные - это ошибка. Птицу к этим "браслетикам" долго приучают, чтоб она к ним привыкла. Они должны быть неснимающимися, или снимающимися изредка.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот съемные - это ошибка. Птицу к этим "браслетикам" долго приучают, чтоб она к ним привыкла. Они должны быть неснимающимися, или снимающимися изредка.

А как непривыкший голубь может на них реагировать? Мне кажется, с ними проще, чем с теми же воронами. Но в принципе, можно сделать съемные, но не снимать их без особой надобности :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А как непривыкший голубь может на них реагировать?

1064739[/snapback]



Как и все - стараться снять. Вопрос только - при попытке полета не закрутит ли вокруг, не повредит ли лапы. Короче, попробовать можно, но осторожно.

Но в принципе, можно сделать съемные, но не снимать их без особой надобности

1064739[/snapback]



Это вариант.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мои знакомые делали опутенки для голубя. При резком испуге голубь делает ТАКОЙ старт, что я удивляюсь, как его лапы оставались целыми. Если Вы научите голубя не бояться своих рук (и даже любить их), то это лучший способ выгуливания. Голуби- самые приручаемые птицы в мире. У меня была тьма голубей, с которыми я гулял по улице. Никаких резиночек-веревочек, шлеек-жилетиков не было. Меня один даже встречал из училища. Сидит на доме (метров 300-400), а я с остановки возвращаюсь. Руку протяну- сразу слетает и приземляется... на голову )) Просто он с рукой дрался у меня, и ему не хотелось садиться на нее. А вот на шапке, сидя, так и доходил до дома. Это был самый умный и самый натренированный голубь из всех моих. Он даже , находясь в квартире, не гадил. Жил на балконе с остальными. Выпущу погулять (поморозить зад), а он шмыг- на соседнюю открытую форточку (нашу). Спрыгивает на подоконник, потом на пол. По квартире идет на кухню (держись, кошка!), взлетает на стол и сидит, ждет (балкон был из кухни)- впустите!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смастерила я ему пилотные опутенки из мягкой части липучек (мохнатой стороной внутрь, чтобы не натирало) шириной примерно 1см. Это зрелище, видимо не для меня... Мне его жалко невыносимо просто, как он на вытянутых лапках сначала ходил, потом тряс ими, потом пытался клювиком снять. Если к этой ботве еще и веревку крепить... Блин, не знаю...

 

Юстас

Если Вы научите голубя не бояться своих рук (и даже любить их), то это лучший способ выгуливания.

В смысле, вообще без опутенков? Мишка руки не любит, но и не так сильно боится, как Гришка. Если его посадить на руку и поднять над полом, то сидит смирно, но видно, что ему немного не по себе что ли... Я его в такие моменты поглаживаю слегка, почесываю шейку, но по-моему, ему чхать на это. Я еще поищу информацию, как его приручить тогда, может я что-то делаю неправильно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юстас, я так и делаю :) Кстати, он уже на полу не всегда убегат от руки, а пару раз даже сам забирался, когда подносила к нему.
А что можно давать в качестве лакомства? Семечки что-то его не особенно вдохновили, по-моему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что ж, по приручению Мишки вопрос более не актуален: http://www.mybirds.ru/forums/index.php?sho...p;#entry1067771

 

Надеюсь, ему со своими на свободе все же лучше, пусть дома и кормежка была от пуза. На улице сегодня днем было около +5, ночью -3. Дома у нас около 20 градусов, так что, вроде, перепад температур не критический.

 

Теперь все внимание получит Гришка. Так же буду по-немногу приучать не бояться рук, а там поглядим...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы предпочла шлейку. На опутенках выгуливают крупных птиц - хищей, ворон, крупных попугаев. Мелких - на шлейках. Лапы не такие мощные у голубя, могут быть травмы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я бы предпочла шлейку.

1067815[/snapback]



Тут тоже свои засады. Можно в "Крупных" посмотреть, примеров неудачных шлеек, которые лучше "сбруей" назвать, масса.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.