Перейти к содержанию

Помогите. Странная линька.


Svetik16

Рекомендуемые сообщения

Помогите пожалуйста советом. Есть пара Гульдов. С августа вывели 3 потомства, всё шло замечательно, самец был бодр и весел. Четвертую кладку насиживали, как только вывелся первый птенчик - кормить не стали и бросили остальные 6 яиц. До этого такого не было, обычно оставляли всегда по 2 яйца, а остальных замечательно откармливали. Я поняла, что устали, убрала гнездо, сократила световой день - выставила клетку в зимний сад, без дополнительного освещения. В корме изменений нет, температура постоянная, витамины раз в неделю как всегда. Вот три дня назад у папаши Гульда стало сыпаться перо очень сильно. Хвост почти лысый и на груди уже видна кожа!!! Полоска кожи уже до ножек а ближе к крыльям видны голые остовы пера, это или остатки перьев или новые ... не пойму.... Что можно сделать и чем мне ему помочь? Будте добры, подскажите пожалуйста! Спасибо всем откликнувшимся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Svetik16, я правильно поняла: это за полгода 4 кладки? Это много.

 

Витамины раз в неделю - в течение какого времени? и какие именно витамины? Вообще обычно - витамины дают кУрсом, раз-два в год. Гипервитаминоз - это тоже не сахар...

 

Какой именно корм? Чем подкармливали в гнездовой период? Помёт без изменений?

 

Хорошо бы фото проблемной птицы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И уверены ли вы, что перо облетает, а не самка его обдирает?
Хотя грудь и не самое типичное место для ощипывания, но всеже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Svetik16, я правильно поняла: это за полгода 4 кладки? Это много.

 

Витамины раз в неделю - в течение какого времени? и какие именно витамины? Вообще обычно - витамины дают кУрсом, раз-два в год. Гипервитаминоз - это тоже не сахар...

 

Какой именно корм? Чем подкармливали в гнездовой период? Помёт без изменений?

 

Хорошо бы фото проблемной птицы.


Да, к сожалению, я не убрала гнездо раньше, вот каждый раз зарекалась - выйдут птенцы, уберу гнездо. Но как только последний птенец покидал гнездо самка тутже откладывала яйца. Самка чувствует себя хорошо. Птенцов кормили в основном братья и сестры... Витамины - Сера витамин плюс. По 4 капли раз в неделю в поилку. бычно месяц даю месяц перерыв. Корм бельгийский престиж плюс падовановские добавки овощные или фруктовые. Чумиза в ветках, плюс мешанка - морковь, яйцо, сухари, но мешанку едят в осноаном дети. Помет в норме.
Фото постараюсь сделать чуть позже.

 


И уверены ли вы, что перо облетает, а не самка его обдирает?
Хотя грудь и не самое типичное место для ощипывания, но всеже.

Уверена, самка очень благосклонно к нему относится. Изменено пользователем Svetik16
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Svetik16, да, оперение не ахти...

 

По витаминам - про "Сера витамин плюс" не слышала, посмотрите в зактеплённых темках те, что рекомендуют на форуме и как давать - Витамины.

 

Вот тут в темке посмотрите рекомендации - http://www.mybirds.ru/forums/index.php?sho...=50921&st=0

 

Думаю, что ещё Цамакс не помешает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Svetik16, да, оперение не ахти...

 

По витаминам - про "Сера витамин плюс" не слышала, посмотрите в зактеплённых темках те, что рекомендуют на форуме и как давать - Витамины.

 

Вот тут в темке посмотрите рекомендации - http://www.mybirds.ru/forums/index.php?sho...=50921&st=0

 

Думаю, что ещё Цамакс не помешает.

 

Витамины под названием Sera мне рекомендовали на форуме Амадина ру как замену Витасолу, которого никак не могла найти.
Про цамакс прочитала, спасибо, вот только не поняла какую дозировку можно давать Гульдику? Вы не рассчитывали приблизительно?
Спасибо Вам большое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Про цамакс прочитала, спасибо, вот только не поняла какую дозировку можно давать Гульдику? Вы не рассчитывали приблизительно?

По дозировке цамакса меня проконсультировали так: давала его по принципу дачи ветома - на кончике ножа в корм в дозировке корма на 1 птицу, кУрсом (курс - по инструкции на упаковке). Корм лучше чуть сбрызнуть из пульверизатора, чтоб цамакс прилип и попал в организм птицы, а не просЫпался.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Да, к сожалению, я не убрала гнездо раньше,

1059073[/snapback]


 

Svetik16, если не остановить птиц после 3-ей кладки птицы могут размножаться до тех пор , пока не погибнут от истощения.

 

Остановить разведение очень просто - птиц надо рассадить, яйца выкинуть, домик убрать. Тогда птицы пойдут в нормальную линьку и их можно будет готовить к следующему сезону.

 

Три кладки в сезон - это нормально, при условии что птицы в кондиции и хорошо себя чувствуют. Четвертая кладка - получить нормальных птенцов МАЛОВЕРОЯТНО. Птенцы будут мелкими, страдать рахитом и с кучей проблем.

 

В Вашем случае надо срочно рассадить самца от самки, и дать им возможность восстановиться. У самца на груди явные "пеньки", это линька и возможно после таких нагрузок она будет тяжелой. Так что витамины лучше комплексные, по возможности специальные для линьки - хорошо зарекомендовали себя витамины "Muta-Vit" от фирмы "Versele-Laga" (Орлюкс), тем более в России они есть , их завозят из Украины .

 

Ну и конечно не забудьте обработать от клеща и пероеда 1 раз в квартал в качестве профилактики - для гульдов это "святое", тем более после 4-х кладок.

 

Удачи Вам :) !

Изменено пользователем Прохор
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прохор
Спасибо, что зашли в мою темку. Витамины сегодня искала, но в нашем районе не нашла, завтра ещё поеду. А от клеща что лучше посоветуете?
Эх, конечно ругаю себя, что раньше не сняла гнездо, но так жалко было яйца выбрасывать! Главное старшие братья и сёстры так заботливо охраняли кладку - по двое-трое высиживали и птенцов тоже помогали папаше кормить. Может под лампу его или не надо? Отсажу сейчас....
так жалко, был прям идеальный мальчик, пёрышко к пёрышку и отец ну очень заботливый...
P.S..... Ваши дети... с осени 2009г :):) Спасибо Вам большое!

Изменено пользователем Svetik16
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для обработки от клеща и пероеда - раздуть перья на затылке и на кожу 1каплю раствора ивомека.

 

Нам этот препарат готовят в ветлечебнице , растворяют концентрированный раствор 1:20.

Изменено пользователем Konstanzia
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Прохор
Спасибо, что зашли в мою темку. Витамины сегодня искала, но в нашем районе не нашла, завтра ещё поеду. А от клеща что лучше посоветуете?
Эх, конечно ругаю себя, что раньше не сняла гнездо, но так жалко было яйца выбрасывать! Главное старшие братья и сёстры так заботливо охраняли кладку - по двое-трое высиживали и птенцов тоже помогали папаше кормить. Может под лампу его или не надо? Отсажу сейчас....
так жалко, был прям идеальный мальчик, пёрышко к пёрышку и отец ну очень заботливый...
P.S..... Ваши дети... с осени 2009г :):) Спасибо Вам большое!

 


Дык помню однако , даже номера колец :) !

 

Svetik16, а если бы еще вместо куриного яйца, которое они кстати впервые увидели у Вас, дать им пророщенной зерносмеси - то количество птенцов в кладке было бы намного больше и линька прошла бы гораздо легче. Пророщенное зерно - это кладезь витаминов, аминокислот и микроэлементов.

 

Так что в следующем сезоне забудьте про яйцо, только пророщенное зерно - за 2 недели до размножения и в период кормления птенцов . Птенцы будут здоровыми и крупными. Ведь в природе они начинаюи размножаться именно после периода дождей, когда колоски (их основной корм)достигают молочно-восковой спелости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Дык помню однако , даже номера колец :) !

 

Svetik16, а если бы еще вместо куриного яйца, которое они кстати впервые увидели у Вас, дать им пророщенной зерносмеси - то количество птенцов в кладке было бы намного больше и линька прошла бы гораздо легче. Пророщенное зерно - это кладезь витаминов, аминокислот и микроэлементов.

 

Так что в следующем сезоне забудьте про яйцо, только пророщенное зерно - за 2 недели до размножения и в период кормления птенцов . Птенцы будут здоровыми и крупными. Ведь в природе они начинаюи размножаться именно после периода дождей, когда колоски (их основной корм)достигают молочно-восковой спелости.

 

Прохор, так они и не ели особо раньше ни морковь, ни яйцо. С ними в клетке сидит ещё тростниковый астрильд, так он на всё новое с радостью бросается. Ест всё, что не предложишь :clap: Так вот сначала детки Гульдов есть стали, а потом и родители подтянулись нехотя. Тростниковый так всех и купаться приучил, два раза вдень :ok: Вот отсадила Гульда вчера, не купается, а вместе со всеми раньше каждый день - кто быстрее купалку займет. Про зерно знаю, но не знала что можно только в период размножения, просто периодически проращиваю и даю.

 

Подскажите пожалуйста, что можно дать от клещей Гульду, в таком состоянии, чтобы не навредить? Правда не вялый, кушает хорошо, помёт отличный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


С ними в клетке сидит ещё тростниковый астрильд, так он на всё новое с радостью бросается. Ест всё, что не предложишь :clap: Так вот сначала детки Гульдов есть стали, а потом и родители подтянулись нехотя. Тростниковый так всех и купаться приучил, два раза вдень

 

Вот за что мне нравятся эти птицы :) !!!
У меня все гульды делают то, что делают тростники и поэтому они приучены брать муравьиное яйцо, морковку, запаренную крупу и .....

 

А пророст дается не только в период размножения, вы наверное не так поняли :) . Просто для подготовки птиц к гнездованию, пророст дают каждый день., помимо другой стимуляции.

Изменено пользователем evelin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

evelin, спасибо большое, поняла уже, что в период гнездования надо давать постоянно.
Да, тростник ну уж очень активный у меня, как деток у гульдов отсажу буду подружку для него искать, очень скучает, уж и к Гульдочке в женихи набивается....

 

Konstanzia, спасибо Вам большое, я уже статью выше прочитала, всё переписала себе, но что-то нет у нас поблизости ничего... поеду сегодня в центр, там посмотрю.

 

Сидит один в клетке, ест хорошо, помет в норме, перья вообще не лезут....

Изменено пользователем Svetik16
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.