Перейти к содержанию

Как транспортировать самку с кладкой?


Виктори Я

Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Может, кто сталкивался с такой проблемой. 7 февраля наша парочка снесла долгожданное первое яичко, на сегодняшний день их уже 5, мне кажется будет еще. Самочка постоянно сидит в домике, изредка выходит в клетку. Кладка у них первая. Но, в ближайшие 2-3 недели нам предстоит переезд, как в этом случае перевезти попугайчиков, не навредив. Поездка часа на 2, на автомобиле. Поделитесь опытом и советами. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уф. Скорее всего самка бросит насиживать после переезда... ведь обстановка поменяется полностью.
При транспортировке яйца придётся поместить отдельно от самки, при этом их не пееохладив.
Но скорее всего на момент переезда птенцы уже начнут вылупляться. А это важный момент для них и самки. Если Вам важно не потерять эти яйца и будущих птенцов, то постарайтесь уже сейчас найти приёмных родителей поблизости, и перевезите им хотя бы часть яиц.
Самих родителей придётся перевозить в коробочке, ни в коем случае не в клетке, также утеплив.
Вообще любой переезд это стресс.
Очень сочувствую Вам и вашим птахам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за совет, если все так критично, придется их оставить с моей мамой, нам не хочется терять потомство, заберем их позже тогда. У нас уже 6 яичек ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Если еще интересно ,могу поделится своим опытом . Дважды мне приходилось перевозить самку волнистого попугая насиживающую яйца. Но дело было в сентябре и поэтому я не закутывала клетку, а лишь прикрыла простыней во избежание сквозняка . Яйца не забирала. Птицу не изолировала . В общем везла все как есть. Клетка стояла не переднем сидении авто пристегнутая. Скажу честно , сильно опасалась - и яйца могли побиться и бросить кладку птица могла. Перевозка заняла примерно 3 часа . Первые 20 км. по очень плохой дороге - они то и вызывали самое большое опасение. Предварительно в гнездовой домик было положено достаточное количество опилок . За время поездки самка несколько раз вылезала из домика , оглядывалась и забиралась обратно. К счастью, все обошлось благополучно , все птенцы были высижены и выкормлены!
На самом деле , лучше избегать таких ситуаций , так как стресс очень велик и мой случай скорее исключение , чем правило.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Спасибо большое всем за советы, нашу птичью семейку мы все таки оставили у мамы (не стали рисковать), в итоге из 6-ти яичек у нас всего на всего один малыш, ему уже 2-е недели :) , обрастает перышками и со слов мамы уже ходит как уточка :dribble: . Жаль, что мы не наблюдаем за этим процессом, на след выходных все таки планируем их забрать, соскучились по ним ужасно. У меня вопрос, наверное надо убирать оставшиеся яйца? Первое яйцо самочка снесла 7.02 остальные пять несла через день, на яйца она села где то через 2 дня после первого яичка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.