Перейти к содержанию

ручная летающая ворона летом на даче


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте ВСЕ! Впереди лето, поездки на дачу на выходные и в отпуск. Очень беспокоит вопрос, как организовать жизнь вороны в летних условиях. Ворона (слеток 2010 года, назвали Гришей) появилась у нас в июле прошлого лета – без хвоста и со сломанным крылом (факт сросшегося перелома был обнаружен в ноябре при осмотре врачом). До середины октября ворона жила на даче на улице. Бегала по земле, купалась в бочке и летала (крыша, деревья), но не улетала за пределы участка. С октября ворона живет в квартире, в вольере. Сначала во время прогулок летала по квартире, сейчас больше бегает, а взлетает только тогда, когда слишком досаждает кошка. Вопрос в том, можно ли и этим летом позволить вороне жить на даче вольно? Что говорит опыт «аксакалов»? Может ли она улететь и вообще, может быть, одичать и улететь в ее интересах. Жалко лишать летающую птицу свободной летней жизни. Короче, как лучше действовать в этих условиях, чтобы не навредить своему питомцу? Заранее всем благодарна за совет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ТатьянаП, посмотрите тему выпуск врановых в природу Там и свободные прогулки ручной птицы обсуждались.
По моему мнению без присмотра отпускать не стоит - слишком велика опасность, что птица улетит слишком далеко, а прожить самостоятельно на воле уже не сможет. Есть же способы дать птице возможность летать, при этом контролируя её свободу. Вот например как выводить гулять

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ТатьянаП, Ваша птица уже не свободна. На воле ей не жить. Короче, сделайте так, чтобы она как можно лучше адаптировалась к домашним условиям. Игрушки, вкусняшки, музыка приятная... ну... я не знаю, может она телек любит смотреть, как моя Клю :)
В вольер её я бы советовала только на выгул, а так ей и дома хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

МиА, я понимаю, что моя ворона на свободе жить не может, и не хочу, чтобы она улетела. Для меня, очевидно, что очень опасно позволить вороне удрать на улицу в городе. Но на даче прошлым летом ворона жила на воле и при этом никуда не улетала, бегала за мной, как собачка, участвовала во всех делах – шкодила, как могла. Чужих людей ворона не признает, а собак и кошек панически боится. Я прочла на Форуме все, что могла найти по поводу жизни ворон на природе во время отпуска. У меня сложилось впечатление, что народ выпускает своих воронок полетать свободно. Особенно мне понравилась история про бабушку и внука в сельской местности, к которым «в добрые руки» попала ворона. Так эта ворона свободно бегала по участку. Насколько я поняла и у Юстаса вороны живут полувольной жизнью. Возможно, наша ворона и на свет появилась где-то рядом с нашим участком – летом поблизости все время находилась дикая ворона со слетком. Совершенно не представляю, как можно весь отпуск продержать нашу ворону в клетке. А к домашним условиям ворона адаптировалась очень хорошо – пляшет и поет (в буквальном смысле). Поет какую-то мелодичную песенку тоненьким женским голосом. И в игрушки играет забавно. У меня есть видео, но не разобралась пока, как их выложить.

Изменено пользователем ТатьянаП
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


У меня сложилось впечатление, что народ выпускает своих воронок полетать свободно.

1059194[/snapback]



Ну не у всех летают, а у очень небольшого кол-ва людей и я не знаю случаев, когда это приводило к чему-нибудь хорошему. У Юстаса сами спросите, стоило выпускать некоторых, или нет.
Плюс мы же говорим сейчас о птичке с ограниченными способностями. Ну домашнюю кошку она спугнет, а деревенскую кошку-охотницу? Или хорька, или лисичку? А голодную собаку? Она даже улететь от нее не сможет. Оставляя птицу без присмотра на улице, даже в вольере, люди теряли не то что воронок - вОронов, очень сильных и здоровых.
Также есть опасность ХП. Например, я сама недалеко от города волокла пригнувшись и накрыв одеждой своего вОрона к машине, спасая его от крупного хища. При этом, моя птица страха не испытывала, скорее наоборот, посчитала ХП добычей и недоумевала, почему ей не дают расправиться с наглецом. А тот красавчик мог бы не то что ей по голове настучать, но и мне ) Это я к тому, что домашняя птичка неадекватно оценивает свои силы и опасность.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, МиА, все это понятно и то, что вольера только для выгула, тоже понятно. Ладно, будем думать, как действовать, чтобы были и «овцы целы и волки сыты».

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Юстаса сами спросите, стоило выпускать некоторых, или нет.

1059317[/snapback]



да, было дело... Из трех ворон, которых я с детства пытался если не восстановить, то хотя бы максимально приблизить к природе, одна выжила. Остальные по разным причинам погибли. Эти причины- неспособность защититься в дикой природе. Я ОЧЕНЬ не советую отпускать просто так. Или в опутенках, или в совсем диком месте. Но это при условии, что ворона очень дисциплинированна и по команде будет на руку садиться. Мало ли, хищник какой или другая оспасность. Вороны только кажутся бесстрашными. На самом деле они из-за этого часто гибнут. Вам же не нужен реальный случай гибели именно вашей вороны, чтобы поверить в опасность свободного выгула
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как жалко, Юстас, что история с Вашими воронами окончилась так печально. А известно-ли Вам, как складывается жизнь на свободе у третьей вороны? Что касается нашего Гриши, то тут есть, конечно, о чем поразмыслить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А известно-ли Вам, как складывается жизнь на свободе у третьей вороны?

1059898[/snapback]



Конечно. Очень часто вижу его (Яшку). Позже расскажу
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Если таки решитесь отпускать, обязательно на лапы надо одеть яркие разноцветные кольца какие-нибудь.
Это будет частичной защитой от людей.
Люди будут видеть, что это не просто ворона, а ворона человека.
Может такую ворону не станут убивать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Если таки решитесь отпускать, обязательно на лапы надо одеть яркие разноцветные кольца какие-нибудь.
Это будет частичной защитой от людей.
Люди будут видеть, что это не просто ворона, а ворона человека.
Может такую ворону не станут убивать.

1074271[/snapback]



Ага, точно. Увидят, что ручная и пришибут чем-нить. У нас люди такие
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не знаю пока, решусь или не решусь выпустить Гришу погулять на свободе. Кроме меня в семье есть и другие граждане, которые тоже имеют свое мнение по этому вопросу. Но в любом случае, наверное, надо надеть на лапку колечко с телефоном, поскольку он может решить погулять и без моего на, то желания. Вопрос – где можно такое колечко заказать?
Теперь про агрессию огородников по отношению к воронам. Хочется выступить в защиту граждан-огордников. Я могу, конечно, говорить только о своих соседях по садовому участку, но все относятся к птицам вполне адекватно: не мешают жить, наблюдают, подкармливают… У нас на участках очень большое разнообразие птиц. На моем участке и в непосредственной от него близости регулярно гнездятся сороки и вороны. А пару лет назад в старом вороньем гнезде вывела потомство пара ушастых сов, вот уж у кого птенцы полное очарование.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас есть Фанат на форуме (из Челябинска). Спросите у него, что бывает, если в саду дать волю вороне? (у него сорока была). Уверен, желание выпускать сразу пропадет. Мне было достаточно увидеть, что мои летающие вороны садились к владельцу элитного коттеджа и вырывали клубнику. Еле уговорил его отдать живыми и здоровыми моих ворон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


... мои летающие вороны садились к владельцу элитного коттеджа и вырывали клубнику.

Ха, напомнило:
Сидит у грядки папа, он у меня любитель сада и огорода, пропалывает грядку, возможно с той же клубникой. Приходит ворона Карл, который был выпущен погулять по участку. Внимательно смотрит за действиями папы. Потом с резкостью, характерной для действий ворон, подбегает и тоже начинает вырывать из земли растения без разбора. Прямо из того места, где работает папа. Ну не иначе как помочь решил! Правда был отогнан, так как в селекции совсем ничего не понимал.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я все эти удовольствия от незваного помощника получала прошлым летом по полной программе. Про клубнику сказать ничего не могу, поскольку появился Гриша у нас в конце июля, клубника уже закончилась. А сами растения он не трогал. А вот с цветами мне очень «помогал» - я отрываю отцветшие соцветия, а он самые хорошие. Особенно смешно было, когда начинаешь готовить обед, а Гриша утаскивает морковку, или лук, или картошку и т.д. и удирает вприпрыжку совсем, как пан Поняковский с гусем под мышкой, а я за ним с воплями: «отдай…..». Хорошим средством от разрушительной силы Гриши оказалась кошка. Если кошка на видном месте, то Гриша на крыше и никаких проблем. В общем, веселились от души!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Мы с Жо пока гуляем свободно. Но я опасаюсь. Тем более, что изучил все темы на форуме о исчезновении и гибели птиц. Жоржетта пока себя ведёт адекватно - в случае опасности моментально к "папе" на плечо. А с него уже можно и крыльями помахать и обругать. Но и у меня случился прошлым летом казус, когда Жо улетела в лесу во время прогулки. Правда минут через сорок вернулась на то место, откуда улетела, но переживать меня заставила до холодного пота. Очень боюсь повторения. Опутенки она на дух не переносит, одел ей осенью, так она за две недели так перенервничала (спала плохо, ела плохо, постоянно грызла опутенки, перестала играть и много чего ещё), что я их снял. Честно говоря, я сам пока не знаю, что сделать. Трудно советовать. С уважением, Ладо.
post-31054-1302078842_thumb.jpg Фото августа прошлого года. Жоржетте около 4 месяцев. На прогулке в лесу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Честно говоря, я сам пока не знаю, что сделать. Трудно советовать.

Позволю себе посоветовать Вам - учите её боятся чужих людей и всего что движется.
Попросите знакомых попугать ворону.
Попросите кого-нибудь с собакой на поводке полаять на ворону...:)
Вобщем птица должна иметь опаску к этому миру.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не щенок, чтоб пугать посторонними(хотя с щеником так поступать тоже не стоит). Птица и так может сорваться от любого резкого звука или движения и повиснуть на опутенках или улететь, если без них, еще усугублять боязнь и инстинктивные реакции не стоит. Потерять недолго, посеяв панику. Наоборот, лучше вырабатывать спокойную реакцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У моих знакомых ворона на даче летала ко всем соседям столоваться, таскала у чужих людей с участков много всего по мелочи и по крупному.
Перегораживала постороним идущим людям дорожку, и не давала пройти.
И много чего еще.

 

Потом ворона пропала.
Мы все надеемся, что она улетела с другими воронами.
Но может быть и не хороший вариант - на одном участке молдоване строили дом.
И один из них, когда к ним приходили спрашивать о вороне, сказал что птицы не видел, а потом добавил, что ручную живность нормальные люди как-то помечают, что бы было понятно, что она хозяйская.
Хозяйка предполагает, что ворона прилетела к ним знакомиться, и знакомство печально закончилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эту проблему пуганиями не решить. Закончится тем, что ворона напугается, улетит и все равно погибнет. Потому-то и рекомендуют гулять в опутенках и без присмотра не оставлять птитсу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Вот и у меня возникла такая ситуация... прошлым летом подобрала ворону и галку, были на даче, на свободном выгуле. Далеко не улетали, на ужин возращались. Правда спали иногда на деревьях, в дождь заходили в волер. Теперь живут в квартире, но в мае опять переезжать на дачу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Flicka, Я очень внимательно отслеживаю все темы найденных ранеными вранов. И пришла к выводу, что 90% птиц, подобранных искалеченными - бывшие домашние питомцы. Это видно по специфически обломанным махам, несвойственной диким врановым доверчивости. Сколько таких доверчивых, неприспособленных к борьбе за существование птиц не попадает в хорошие руки, а гибнет от голода и ран, страшно даже вообразить.
А откуда они берутся? Два варианта: 1. выкормили и выпустили " на волю"; 2. рассчитывали на то, что птица полетает и вернется. Она так и делала. До поры, до времени...
Вам решать, какую судьбу Вы выберете для своих птиц.

Изменено пользователем Амиата
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.