kapriz@ Опубликовано 14 февраля, 2011 #1 Опубликовано 14 февраля, 2011 (изменено) Волнистый попугай, самочка 1,5 года Основной корм - Престиж(Бельгия) не витаминизированный(из корма не едят лен и белые крупные зера - рапс?) Пару раз в неделю колоски проса(выращивали сами), каждый день яблоко, иногда морковь(не едят), кашка (бурый рис, греча стручковая фасоль, болг.перчик, брокколи, морковь) в выходные дни. Человеческую еду не даю(да они и сами не интересуются). В клетке 6 разных меловых камешков, дробленые ракушки, песок, древесный уголь. Вода Фруто няня, смена ежедневно. Как лакомство-чумиза и пальчиковое просо(в очень малом количестве и не каждый день). Ежедневно запаренный овес(5-10 зерен на птицу, в качестве "заманухи" в клетку после прогулки). Раз в неделю пророщенная пшеница или маш, или просо. Раз в неделю зелень (пшеница, горох, маш)Самочка живет с самцом(10 мес), в комнате 20-25 град., воздух конечно сухой, ставлю воду к батарее. Световой день 13 часов. Птички не линяют.Неделю назад заметила желеобразный желтый помет, с белым пятнышком, утром, через минут 10-15 после того как раскрыла клетку. Но не поняла чей это помет(самца или самки) Ночные кучки нормальные, помет оформлен, нормального цвета(темный, коричнево-зеленый, с белым вкраплением, без водяных пятен). Несколько дней после этого такого помёта не было. В пятницу заметила что это "желе" выдает самочка. Одна(две) порции(не водянистый, не расплывается, запаха нет), потом помет обычный(нормальный). У самца такого помета нет. Птица активная, аппетит хороший(ест сама и у самца выпрашивает), внешних признаков недомогания нет.Последний раз самочке нездоровилось прошлой весной. Был жидкий помет(с большим кол-вом воды, нахохленность, постоянно ковырялась в корме, но не ела а шелудила зерна). Сдавали помет на яйца глистов(отрицательно) и бак.посев(если нужно результаты отыщу), провели курс ветом 1.1 и Линекс. На третий день все нормализовалось. Изменено 14 февраля, 2011 пользователем kapriz@
kapriz@ Опубликовано 14 февраля, 2011 Автор #2 Опубликовано 14 февраля, 2011 (изменено) Фото Изменено 14 февраля, 2011 пользователем kapriz@
kapriz@ Опубликовано 15 февраля, 2011 Автор #5 Опубликовано 15 февраля, 2011 Сегодня утром было три порции такого помета. Больше никаких изменений. Что нам делать? Наблюдать? Или лечить? Что лечить? чем?
Rapsodia Опубликовано 15 февраля, 2011 #6 Опубликовано 15 февраля, 2011 по-хорошему счету помет надо сдать на анализы. вы не узнавали есть ли в вашем городе орнитологи и лаборатории?
kapriz@ Опубликовано 15 февраля, 2011 Автор #7 Опубликовано 15 февраля, 2011 (изменено) Орнитолога хорошего нет. Помет на анализы можно сдать, лаборатория есть, прошлой весной(март) уже пользовались их услугами. Делали анализ на яйц.глист. и простейшие(обнаружены ооцисты, но делают без подсчета) и бакпосев(Бактериологическим иследованием выделено S.epidevmidis E.coli Candida а/в (ед.кол) Выделенная культура чувствительна к антибиотикам, тобрамицин, ципрофеоксацин). А сейчас какие анализы нужно делать? Изменено 15 февраля, 2011 пользователем kapriz@
kapriz@ Опубликовано 16 февраля, 2011 Автор #8 Опубликовано 16 февраля, 2011 Сегодня что ночная кучка, что уренний помёт - нормальный, оформленный, темный, коричнево-зеленый. Вчера в меню был основной корм(Престиж), яблоко и по 10 зерен на птицу запаренного овса. Вроде бы питание не меняется, что же так действует?
Rapsodia Опубликовано 16 февраля, 2011 #9 Опубликовано 16 февраля, 2011 kapriz@, наши спец-ты разболелись все надо дождаться чтобы сказали какие лучше анализы сдать.обычно это бакпосев, простейшие, гельминты. утреннюю кучку в стерильную банку и сразу на анализ.
Zosia Опубликовано 16 февраля, 2011 #10 Опубликовано 16 февраля, 2011 Повторить на простейших (кокцидии-эймерии), и на грибы-кандиды.Если первые могут быть факультативными и случайными, то вторых быть не должно. Птиц хлеб/сыр не ел? Творог?
kapriz@ Опубликовано 16 февраля, 2011 Автор #11 Опубликовано 16 февраля, 2011 Потребление "запрещенных" продуктов и растений - исключено! Творог тоже - нет.Помет на анализы любой можно сдать, или конкретно этот-желтый?Rapsodia, Zosia Спасибо за ответы!
Zosia Опубликовано 17 февраля, 2011 #12 Опубликовано 17 февраля, 2011 Потребление "запрещенных" продуктов и растений - исключено! Творог тоже - нет.Помет на анализы любой можно сдать, или конкретно этот-желтый?Rapsodia, Zosia Спасибо за ответы! Помет-любой.
kapriz@ Опубликовано 21 февраля, 2011 Автор #13 Опубликовано 21 февраля, 2011 Сегодня сдавали помет на анализы. Я\г, простейшие, кандиды - не обнаружены.Такого желтого желе у самочки больше не было. Сейчас помет светло-коричневого(горчичного)цвета, оформлен, в капле воды(много пьёт, связываю с тем что у нас в пятницу был пожар, сильная задымленность. Клетку сразу накрыла тканью, вынесла. Долго проветривала помешение, в клетке уголь, хлорофитум. Кроме того что самка стала обильно пить - больше никаких изменений) У самца в воскресенье была рвота сухими зернами(2 раза), потом отрыгнул жидкость, чего-то жевал. Был 2 раза помет темно-темно зелёного цвета9фото ниже). Нахохлился, замолчал. Просидел так минут 10-15, после чего спустился поел, запел, побежал приставать к самочке. Помет самца сегодня так же сдавала на анализ. Тоже ничего не обнаружено. Птички активные, веселые, хорошо едят. Что нам делать дальше?помет самочки - 1 и 2 фото. помет самца - 3 фото
Zosia Опубликовано 21 февраля, 2011 #14 Опубликовано 21 февраля, 2011 Сегодня сдавали помет на анализы. Я\г, простейшие, кандиды - не обнаружены.Такого желтого желе у самочки больше не было. Сейчас помет светло-коричневого(горчичного)цвета, оформлен, в капле воды(много пьёт, связываю с тем что у нас в пятницу был пожар, сильная задымленность. Клетку сразу накрыла тканью, вынесла. Долго проветривала помешение, в клетке уголь, хлорофитум. Кроме того что самка стала обильно пить - больше никаких изменений) У самца в воскресенье была рвота сухими зернами(2 раза), потом отрыгнул жидкость, чего-то жевал. Был 2 раза помет темно-темно зелёного цвета9фото ниже). Нахохлился, замолчал. Просидел так минут 10-15, после чего спустился поел, запел, побежал приставать к самочке. Помет самца сегодня так же сдавала на анализ. Тоже ничего не обнаружено. Птички активные, веселые, хорошо едят. Что нам делать дальше?помет самочки - 1 и 2 фото. помет самца - 3 фото Рвота не есть гуд,но если разовая,да еще на фоне отравления дымом- не страшно.Помет тоже неплох.Коричневая окраска может и корм давать. На всякий случай пока- никакой зелени,овощи-только свекла и морковь,сырые,без шкурки,перед дачей ополоснутые в лимонной или уксусной воде ( 1 ч.л.ю сока/уксуса на литр). Яблоки, гранат.Так же не давать проростков и яйца.А вот творожок нежирный можно,запаренный овес,овсянку.Кукурузу- свежезамороженную,и ополоснутую.
kapriz@ Опубликовано 22 февраля, 2011 Автор #15 Опубликовано 22 февраля, 2011 Zosia , спасибо , поняла. Я с перепуга перестала им давать запаренный овёс и кашу, зелень. Яйца и творог они никогда не ели, даже пробовать не хотят. У самца помет наладился по цвету и консестенции, только очень маленькие порции -чуть больше зернышка проса, такие малюсенькие каки.. У самочки по-прежнему, пьёт много, помет с водой, светло-коричневый. Птички очень активны(хоть и в активной линьке оба), аппетит в норме.
Рекомендуемые сообщения
Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь
Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий
Создать аккаунт
Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!
Регистрация нового пользователяВойти
Уже есть аккаунт? Войти в систему.
Войти