Юстас Опубликовано 13 февраля, 2011 #1 Опубликовано 13 февраля, 2011 Всем добрый вечер. Позвонил знакомый и сказал, что при резком понижении температуры воздуха голубь отморозил один из пальцев- он почернел. Всё случилось сегодня ночью. При дневной температуре -12*С ночью она падала до -30. Сейчас голубь сидит в том же помещении, где и сидел. Причина- боязнь заражения лапы при занесении голубя в тепло. Что нужно делать? Заносить? Если нет, то нет гарантии, что температура не упадет снова. Что делать с пальцем? Он отморожен на 3 мм сбоку от когтя. Нужен ли пантенол? Если нужна ампутация, то как это сделать? Какие антибиотики и/или другие препараты назначить, чтобы исключить заражение крови? Фото сделать - нет возможности
Zosia Опубликовано 13 февраля, 2011 #2 Опубликовано 13 февраля, 2011 Юстас,фото никак?Потому что если только на 3 мм- лапу можно спасти.Надо сначала нанести в холодном месте на палец густой слой максимально вязкого вещества- для создания теплоизолирующего слоя. Типа вазелина, или еще что похожее.Потом переместить в температуру около 0, с обильным кормом и питьем. Потом- в 5 гр, потом в 10...При помещении в температуру 5 гр и выше- закутать птицу в пуховый платок,предварительно сняв нанесенную ранее мазь.Сделать раствор ксантинола с лидазой- т.е. в мл ксантинола растворить содержимое ампулы лидазы (кристаллический порошок).Это наносить кистью на всю стопу.Высохло-наносить опять. Кисть д.б. полужесткая,чтобы одновременно очень мягко стимулировала ткани пальца. Одну каплю К можно капнуть в клюв,разбавив в 3 раза.Растянуть на сутки (т.е. две капли смеси дважды дать,например). Так же в аптеке сухое сырье-татарник, донник,хвощ. В 3 литра воды добавить 1.5 стакана сушеной зелени татарника вместе с цветами,0,5 ст. донника,0,5 ст.хвоща (фактически-коробка донника,коробка хвоща,1,5 коробки татарника) кипятить 5 минут, настоять 30 минут. Пропустить через сито. Разбавить 1.5 литра смеси подогретой до 37°С водой. В полученой воде нужно держать пораженную гангреной область в течении 30 минут, по множеству раз. Конечность должна быть заранее мягко доведена до комнатной температуры.ПТИЦА ЭТО ПИТЬ НЕ ДОЛЖНА,отравится. В магазине,торгующем цветами, или если есть- у дачников-соседей, раздобыть луковицу лилий- лучше всего дикой саранки, но пойдет и азиатская благородная. Луковицу промыть как следует, и самым жестоким образом изрубить,или прокуртить на мясорубке.Параллельно найти лавку с свежим хлебом- вам нужен черный. Самый-самый черный.Отрезать хороший ломоть и крепко посолить,(рот как следует почистим и ополоснем). Как получится кашица, смешаем её с равным объемом прокрученной лилии, и на лапу, прямо компрессом. Менять по мере затвердевания (полностью должно высохнуть). Так же,все до кучи хорошо- после лидазно-ксантинольных примочек и травяных ванн,но до компрессов из хлеба и лилии,окуните лапку полностью в геть травмагель. На полминутки. Столько раз,сколько получится-2-4-6-10... А уж потом- копресс.Если в течение 36 часов после начала такого шаманства на пальце образовалась демаркационная линия- не получилось, и палец придется убирать.Если линии (валика) нет- можно продолжать.Есс-но следить за отечность. окружающих тканей, давать иммуностимулятор в боевой дозе (в 2 раза выше,чем в профилактической). Антибиотики ДО операции лучше не давать. Потому что их дача без определения пат.организма,присутвующего (факультативно пока) на коже конечности может ухудшить дело.
Юстас Опубликовано 14 февраля, 2011 Автор #3 Опубликовано 14 февраля, 2011 Zosia, Одну каплю К можно капнуть в клюв,разбавив в 3 раза.Растянуть на сутки (т.е. две капли смеси дважды дать,например).1054623[/snapback] это что? ксантинол? Юстас,фото никак?1054623[/snapback] К сожалению, никак. Человек находится (на работе двое суток, там же и голуби) за городом. Телефон у него самый обычный, а если даже достать неведомыми усилиями камеру, интернета там все равно нет. Согласен, с фото лучше было бы... Спасибо большущее!
Zosia Опубликовано 14 февраля, 2011 #4 Опубликовано 14 февраля, 2011 Zosia, это что? ксантинол? Да,ксантинол.Он усиливает кровообращение в периферических зонах.
Юстас Опубликовано 14 февраля, 2011 Автор #5 Опубликовано 14 февраля, 2011 Только что созванивались с человеком этим. Палец распух до его основания. Образовалось как бы кольцо вокруг него. Собираются ампутировать.
Zosia Опубликовано 14 февраля, 2011 #6 Опубликовано 14 февраля, 2011 Только что созванивались с человеком этим. Палец распух до его основания. Образовалось как бы кольцо вокруг него. Собираются ампутировать. Да. Это-демаркационная линия.В принципе это не страшная операция.У гулей,сами знаете, зачастую ампутируются пальцы в уличных условиях.Поверхностныая анестезия.А вот после операции- конечно антибиотики.Можно колоть по 0.1 цефотоксима, 1 раз в день
Nastyusha S Опубликовано 4 ноября, 2024 #8 Опубликовано 4 ноября, 2024 @Zosia, подскажите, пожалуйста, сколько раз в день нужно наносить раствор ксантинола с лидазой? И травма-гель сколько раз?
маленький принц Опубликовано 4 ноября, 2024 #9 Опубликовано 4 ноября, 2024 @Nastyusha S что у Вас с птицей?
Рекомендуемые сообщения
Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь
Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий
Создать аккаунт
Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!
Регистрация нового пользователяВойти
Уже есть аккаунт? Войти в систему.
Войти