Перейти к содержанию

Краква Ричи


Рекомендуемые сообщения

Давайте знакомиться:моя Краква Ричи!
post-32104-1297364636_thumb.jpg

 

Ричи очень добрый розовогрудый попугай! :drinks:
Появился он у меня год назад.
Был очень дикий и пугливый.
Почему краква? Просто он очень смешно издает звук похожий на "КракКрак" , это в полете,
А иногда громкий : Крааа.
Может петь как соловей.
Но самое главное очень воспитанный попугай:
Просыпается где-то в 10-00, потом носится как бешеный до12-00.
Потом опять спит до 15-00 ( спит, подразумеваю сидит на двери и дремлет)
Опять носится до18-00.
Потом уже после 20-00 и до 23-00.
Заходит в клеточку как только ему об этом говоришь: Ричи спать!
И он идет в свою клетку.
Кстати если разбудить его раньше, он очень недоволен!
Недавно приучился брать лакомства из рук!
Еще разрешает гладить себя по клювику и лапкам, хотя кракало свое иногда угрожающе раскрывает!
Но не кусается.

 

Вот такая Краква Ричи!

Изменено пользователем Игорь1968
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Игорь1968,
Приятно, что не распространенные в городских условиях, кольчатые появляются. Интересно и их поведение в неволе - делитесь впечатлениями.
Они по размеру приблизительно как сливоголовые, но такое ощущение, что немного крупнее. Вы случайно не измеряли, сколько ваша кряква "в попугаях"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Irinkaa, розовогрудые значительно крупнее сливоголовых и даже ожереловых. Они совсем на чуть-чуть меньше, чем алексы и китайцы.
Игорь1968, рассказывайте побольше - очень интересно! Очень мало информации про этих птиц в неволе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!
По размеру я думаю Ричи может быть чуть чуть больше ожерелового.
Попытаюсь замерить если будет оказия.
А про характер:
Я думаю чуть повреднее будет.
Как я уже рассказывал выше, попугая мне подарили не ручного, я бы даже сказал дикого.
Первое время очень боялся и пугался любого движения.
Перелом наступил только в сентябре:
За 3 месяца прибывания Ричи у меня дома, он находился в свободном полете по квартире.
То есть его никто не загонял в клетку, он забирался вечером туда сам и сидел на крыльце.
И вот в один прекрасный день (ночь), когда уже все спали он отправился в свободный ночной полет , видимо чего-то испугался. Я сразу вскочил и начал его искать, но его не было ни где. Во всей квартире моя Краква нашла одно единственное отверстие ( угловой стык двух шкафов на кухне), куда благополучно он и забрался. Результат: 1,5 часа работы шуруповертом, молотком (4 часа утра), заплаканная жена
( боялась, что я его раздавлю при демонтаже мебели), полностью разрушенная кухня, и вылетевшая как ни в чем не бывало Краква Ричи ( правда орал сильно когда шкаф снимал). Последствия все же для него были- это гипс на лапе. Когда его внимательно осмотрели, оказалось , что он не может наступать на лапку, сразу вызвал врача ( приехал через 2 часа). Наложили гипс и рекомендовали лекарства. И через 3 недели он выздоровел( гипс Ричи снял сам). После этого случая стал ручнее. Можно гладить по лапкам и клювику!

Изменено пользователем Игорь1968
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой Ричи красавец :wub: Не часто такие встречаются в домашнем содержании, по сравнению с теми же ожерелами и александрийцами.

Последствия все же для него были- это гипс на лапе

Бедный птиц, но хорошо, что все хорошо закончилось и даже пошло на контакт :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Irinkaa, розовогрудые значительно крупнее сливоголовых и даже ожереловых. Они совсем на чуть-чуть меньше, чем алексы и китайцы.
Игорь1968, рассказывайте побольше - очень интересно! Очень мало информации про этих птиц в неволе.

 

Все ясно, середина на половину. Информация по Википедии совсем другая -ожерелы 35-42( длина тела), а розовогрудые - 33-35, отсюда вывод, оказывается не верный....
Акела промахнулся..... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Irinkaa, парочка таких красавцев-бедолаг сидят в "Папа Карло" на Профсоюзной - там я их в живую и рассмотрела - великолепные птицы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Irinkaa, парочка таких красавцев-бедолаг сидят в "Папа Карло" на Профсоюзной - там я их в живую и рассмотрела - великолепные птицы.

Ясно, очень интересные розовогрудые, оказывается. Питомники зарубежные предлагают их, но как-то не очень активно. Странно, что они не распространены у нас. Интересно по какой причине.... :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Был в зоомагазине Бетховен, посмотрел на ожерелового попугая, размер примерно одинаков. :yahoo: Единственно что бросилось в глаза, ожерелик чуть- чуть пообъемнее, можно сказать более пузатенький и щекастенький. :up:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет!

 

По технике описанной на форуме заманил птаха на ланч с руки! :clap:

 


post-32104-1297705741_thumb.jpg
post-32104-1297705798_thumb.jpg

Изменено пользователем Игорь1968
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Игорь1968,
какой же птиц красавец, слов нет :clap: Судя по руке в кадре, чуть-чуть совсем Ричи больше ожереликов :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Игорь1968,
какой же птиц красавец, слов нет :clap: Судя по руке в кадре, чуть-чуть совсем Ричи больше ожереликов :)

По фото у меня один из ожерелов немного больше, чем Ричи....Как бы измерить его в попугаях.....? :) По фото туловище где-то сантиметров 18....
Своеобрзаный окрас у розовогрудых, они похож на индийцев, брови, усы....не зря птицы родом из Индии. Я бы сказала - боевой окрас... :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как в точку глядели: про воинственность!
Сегодня продолжил приручение, решил немножко поморить голодом перед сном и покормить с рук.
На ладонь положил самые вкусные зернышки и сел рядом с его клеточкой на кресло с вытянутой рукой. ожидая прилета:cray:
Воинственная Краква при всем своем боевом окрасе повертелась, покрутилась вокруг да около. Сделала 5-6 заходов, а потом вруг неожиданно пошла в свой дом и начала драть колокольчик с такими нецензурными словами которые я никогда не слышал ( ну на его языке,конечно) :dribble: . Буйство продолжалось около 2-х минут.

 

Ну конечно после этого пришлось все же дать еду, но с вытянутой руки, как на фото выше. :clap:
Прибежал сразу, завалился брюхом на руку, но лапами держался за клетку ( тяжелый и мягкий), после того как наелся, сделал обиженный вид. :sclerosis:

Изменено пользователем Игорь1968
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Игорь1968,

и начала драть колокольчик с такими нецензурными словами которые я никогда не слышал ( ну на его языке,конечно) dribble.gif . Буйство продолжалось около 2-х минут.

У меня Чука также делать любит, иногда по несколько раз на дню, прям злобу на нем свою вымещает, да еще вопли при этом страшные издает :rofl:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Как в точку глядели: про воинственность!
Сегодня продолжил приручение, решил немножко поморить голодом перед сном и покормить с рук.
На ладонь положил самые вкусные зернышки и сел рядом с его клеточкой на кресло с вытянутой рукой. ожидая прилета:cray:
Воинственная Краква при всем своем боевом окрасе повертелась, покрутилась вокруг да около. Сделала 5-6 заходов, а потом вруг неожиданно пошла в свой дом и начала драть колокольчик с такими нецензурными словами которые я никогда не слышал ( ну на его языке,конечно) :dribble: . Буйство продолжалось около 2-х минут.

Ну, правильно, надо же на что-то скинуть негатив. На вас он не может "оторваться", вы очень для него большой объект, да еще и кормилец. Колокольчик оказался "мальчиком для битья". :)

 

Ну конечно после этого пришлось все же дать еду, но с вытянутой руки, как на фото выше. :clap:
Прибежал сразу, завалился брюхом на руку, но лапами держался за клетку ( тяжелый и мягкий), после того как наелся, сделал обиженный вид. :sclerosis:

Продолжайте приручение, единственно, "вставлю свои пять копеек" - после неудачи в этапе приручения кормления с руки на близком расстоянии, если Ричи опять будет бастовать и отказываться брать корм, то сразу не протягивайте руку с кормом ему под нос. Сделайте паузу на несколько минут, можете даже выйти из комнаты, а вернувшись уже протяните руку с кормом. Таким образом, вы прервали первое упражнение, не закрепив то, что можно и не брать с близкого расстояния корм, все равно дадут с вытянутой ладони. :)
Прибежал сразу, завалился брюхом на руку, но лапами держался за клетку ( тяжелый и мягкий), после того как наелся, сделал обиженный вид. :sclerosis:

А может вид не обиженный, а сытый..... :) И потом, на обиженных воду возят..... :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Спасибо за совет!
Попробую сегодня продолжить укращение вредного попугая!

Да, очень интересны этапы приручения у вредного :) розовогрудого. Вредность и упертость - эта отличительная черта большинства кольчатых. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Всем привет!
Ричи стал почти ручным, пожно погладить пузико, взять за лапку.

 

Вот наша фотосессия:

post-32104-1309279528_thumb.jpg

post-32104-1309279549_thumb.jpg

post-32104-1309279561_thumb.jpg

post-32104-1309280839_thumb.jpg

post-32104-1309280855_thumb.jpg

Изменено пользователем Игорь1968
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Да они сами подружились! ;)
Ларя-девочка. Рича (розовобрюх) - старожил.
Когда мне его подарили ( три года назад), был дикий и страшно нас боялся.
Но через два года стал отличным, попугаем. Настоящим хозяином.
Ни одной вещи в квартире не испортил.

 

Ларю взяли год назад.
Тоже была дикаркой. Но не кусачей.
Подержали месяц. Клетке, потом открыли, но так как крыль были пожрезаны, убежать далеко не могла.
Рича к ней не подходил, но приглашал полетать.
Она все время пыталась перелезть к нему на клетку, но тот ее отгонял.
И упорство взяло верх. Ларя перелезла. И не смотря на неагрессивные атаки Ричи оставалась у него на клетке.
Окончательно подружились где-то 4 месяца назад.
Попугаиха все подсаживалась к розовобрюху, несмотря на атаки залезала к нему в клетку, ела из его кормушки. Ну и наконец все женские уловки сработали, он больше ее не гоняет, а наоборот когда она улетает в другую комнату испошно орет ( срабатывает сигнализация).
А вообще мы их никогда не закрываем, даже когда уезжаем в отпуск.
Кстати Рича с самого начала всегда был в свободном полете и спокойно мог ( правда грустил) просидеть один дома неделю. Но так как у нас везде видеокамеры, мы могли всегда за ним наблюдать. Сидел себе скромненько на двери или на клетке и немного грустил.
Очень приличные попугаи, но это благодаря Ричи. Когда попугаиха пыталась отъесть потолочный плинтус, он ее отгонял и от других предметов в квартире, тоже отгонял. Вот так отни и подружились. Ну и онечно он видел, что я ее кормлю и глажу. Вот наверное поэтому и пинимает за члена нашей семьи.

 

post-32104-1363872308_thumb.jpg
post-32104-1363872397_thumb.jpg

Изменено пользователем Игорь1968
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Игорь1968, спасибо. Мне бы тоже хотелось, чтобы мои алекс и сенегал подружились. Вот и собираю всякие примеры)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вместе они недавно. Джик вообще у нас только вторую неделю. Живут в клетках в одной комнате. Видят друг друга. Выпускать вместе пока не рискнула. Гуляют по очереди. Но моя жизнь значительно облегчится, если они будут вместе гулять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Яша у нас 10 месяцев. Гуляет с 7.30 до 9.00 и с 17.00 до 18.00-18.30.
Утром Яша кукует с мужем, завтракает с нами, летает, тренируемся. Во время вечерней прогулки немного тренировок, полетов, хулиганства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чего-то мало гуляет.
Но зато наверное не будет таким нахальным.
Но в любом случае я бы маленького пока вместе с Яшей не выпускал.
Надо посмотреть, что Яша будет делать когда придет к нему на клетку.
А, совсем забыл! Мои не сидят в одной клетке! У каждого свой дом, они сами расходятся перед сном по домам, а утром сами выходят. А вот когда нас нет долгое время, то сидят вместе на клетке. Видимо чтобы не было так грустно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня обнаружил, что Рича придумал себе качели!
Садится на край вольера, крепко держится лапками, расслабляет их, отклоняется назад упираясь хвостиком в стенку вольера, машет крыльми и поднимаеется. Потом все снова! Смешно! Сообразительный разбойник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, как только попугаиха улетает в другую комнату, Ричи издает очень интересные пронзительные звуки, до тех пор пока она не прилетит обратно или пока сам ее не найдет.

Изменено пользователем Игорь1968
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только сейчас наткнулась на Вашу темку, у вас потрясающей красоты попугай и Умница с большой буквы!!! :clap: Надо же какой хозяин, ни чего не грызет. У меня Ожерелик (тоже Ричик) постоянно на что нибудь покушается, особенно пульты и компы любит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, наш приличный! ;)
И странно, ведь всегда в свободном полете.
Кстати попугаиха поже перестала делать попытки съесть хозяйские вещи.;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какая у Вас сладкая парочка - они даже похожи :)

 

Я могу только мечтать о том моменте, когда смогу оставлять птицу на воле без присмотра.
Очень красивые птицы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо!
Рича начал путаться кормить Ларри! Вот тут я чувству, чтотможет быть проблемма.
Хоть она за ним везде и летает, но такие ухаживания похоже ей не очень нравятся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Игорь1968, радуюсь за ваших птичик, как хорошо, когда все время на свободе!! Я когда на работу ухожу они иногда даже обижаются, что я их закрываю. Но Ричик у меня слишком любопытный, готов свой клюв во все места засунуть :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да все равно их жалко, сидели бы сейчас где-нибудь на ветке, в джунглях.
Занимались бы своими попугаичьими делами. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень прошу подсказать!
Как можно отучить Ричу приставать к попугаихе.
Просто она в два раза больше и когда он в трансе открывает на него клюв.
Пока только угрожает. Но ведь может и цапнуть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам определённо повезло с Ричи. Имею ввиду аккуратное поведение в доме. Но вот что касается амазонши, то отучить его пожалуй можно, лишь подсадив ему самку его вида. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.