Перейти к содержанию

Красный Цвет...


Vladimiroff

Рекомендуемые сообщения

Я давала зяблику и сейчас во время линьки, и в конце прошлой зимы-весной Овомикс Голд Россо (Падован) для красных канареек. Поедался корм на ура, но Зябка как был розово-подкопчёный, так и остался, хотя в целом гладенький, красивый, как фарфоровый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 313
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Spinus

    36

  • Vladimiroff

    29

  • DiSyA

    22

  • GA.

    22

Топ авторов темы

Изображения в теме

  • 3 недели спустя...

Хочу сделать небольшое добавление по линьке щура к высказыванию Amazona. Из моей практики по содержанию певчих птиц был случай со щуром, которому в течении почти курглого года мне удалось давать кроме основного корма свежие кончики сосновых веток, т.е. птица ела в основном почки и кору. Эти почки в разное время года были в соответствующей стадии. И что для меня было самое удивительное, что перелинявший щур остался таким же малиновым. Птица получала также в разное время года много рябины и отжим от морсов из клюквы, но во время линьки основным добавлением к корму были свежие ростки сосновых веточек. В начале 80-х годах в зоомагазинах появлялся тетра-рубин. Результаты его применение видел на выставке приуроченной к орнитологическому конгресу 82 года. Щуры (по-моему хозяином был В.Гусев) в клетке были в завершающей стадии линьки (август месяц), так перо лезло уже окрашенное в красный цвет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите пожалуйста, щеглы после линьки в неволе могут потерять насыщенность красной маски? Я считала, что - нет, но у моего щегла раньше была темно красная маска, а после линьки стала явно светлее. :cry: Такое бывает? правда в питание я не добавляла ничего для яркости оперения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По идее у щеглов в условиях неволи не должна бледнеть красная окраска пера . Я тоже много читала на эту тему. Щеглы, которые жили у меня, всегда оставались на мордочке густо бордовыми. А один щегол не потерял яркости своей маски даже после долгого проживания в очень плохих условиях. Уж ему-то никто ничего не добавлял для яркости.
valya, я, конечно не могу ничего утверждать, но может Вы преувеличиваете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любители красящих добавок для птиц учтите, что в больших количествах они сильно бьют по печени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как правило красный цвет маски щегла после линьки полностью восстаналивается. Особенно если давать зелень(макричник, ованчик), тертую морковь вперемешку с сухарями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

У меня самец чечетки полностью потерял свой малиновый цвет... стал, как воробей :cry: странно это... линики у него еще нет (осенняя прошла нормально)...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ksyushka, а при осенней линьке он не потерал красного цвета? и странно вообще, если он не линял не должен цвет терять?!

 

А у меня варакушка начал линять, должен был летом, но видимо цикл у него сместился и сейчас облетает, страшный и облезлый. Здесь все про красный цвет, а я заодно спрошу про синий, чем его кормить чтобы вырос яркий синий цвет на груди???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, не должен... я сама удивилась :(
таким он оставался до недавнего времени...
6861d4eb86bft.jpg

 

снегири цвет не потеряли
1f6657c0283et.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Альбина,

 

Синий цвет варакушки не исчезнет. Сейчас постарайтесь регулярно давать витамины и побольше мучного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет всем форумчанам. Извините за долгое отсутствие, был 2 месяца в отпуске потом неделю в командировке потом искал жилье, вот позавчера тлоько переехал, вчера собрал компьютер, а сегодня у меня День Рождения. Так вот, пишу. Новости не очень хорошие. Птицы все это время находились на содержании у посторонних людей, и коноплянка погибла. Скорее всего из-за неправильного кормления. Прожил самец в неволе ровно 1,5 года. Вместо него мне подсунули молодого недавно пойманного самца который пока не поет, но зато менее пуглив чем первый. Не хотел его брать, но куда деваться, раз уж птица оказалась в неволе то надо держать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вместо него мне подсунули молодого недавно пойманного самца который пока не поет, но зато менее пуглив чем первый. Не хотел его брать, но куда деваться, раз уж птица оказалась в неволе то надо держать.

191718[/snapback]



Spinus! Рады Вашему появлению. Я лично, рад, что Вы подтвердили тот факт, что сегодня у Вас день рождения, а то внизу на сайте не отмечено, а я поздравил в разделе. Подумал, что что-то напутал. Жаль хорошего певца, но... То. что молодой не поет, не страшно, сейчас день очень короткий, они и в природе не поют, только щебечут.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vladimir, спасибо за поздравления, Вас также с прошедшим! Будем ждать пока заголосит молодой из Омска. Вообще Омские коноплянки поют так что заслушаешься, там на многие сотни километров поля густо населенные этими прекрасными певцами. Как-то проезжал деревушку в Омской области и меня остановил патрль ГИБДД за превышение, и пока они оформляли протокол, я стоял и улыбался так как неподалеку так здорово голосил самец коноплянки, что мне даже уезжать оттуда не хотелось :) так здорово пел...

Изменено пользователем Spinus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Andrey, в детстве мы чаще всего держали щеглов и коноплянок. В качестве корма в деревнях всегда давали только давленные семечки. От такого "рациона" коноплянки уже в первую линьку теряли красный цвет и их выпускали чаще всего весной на волю (оставлялся один самец на осенюю ловлю), а у щеглов красный цвет он менялся на ярко золотистый. По яркости этого золота мы примерно судили о количестве лет проведенных в клетке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот он, мой самец коноплянки. Сейчас уже вполне освоился, запел. Менее пуглив, чем тот, старый. Но песня менее разнообразная. Обладает хорошим аппетитом.

post-3405-1166946586_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пользуюсь продажными средствами для линьки с добавками для красного цвета для клеста,снегиря,коноплянки.....в цвете сдают но еле заметно....В рижском зоопарке с руки Гилёва фламинго потрясно красные-добавляют каротины и еще что то.красный молотый перец в т.ч.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В рижском зоопарке с руки Гилёва фламинго потрясно красные-добавляют каротины и еще что то.красный молотый перец в т.ч.

198620[/snapback]


 

Про красный молотый перец я слышал от старых любителей птиц очень давно, но никак не решался попробовать на своих. Все мне кажется. что что-то, где-то путают. Я уже толком и не знаю что именно давать. Перец болгарский красного цвета, жгучий молотый??? или ивеются в виду другие варианты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

bobo rom, а какими именно средствами пользуетесь? я читал про успешное применение кантаксантина, однако в России я его пока не нашел, есть в зарубежных интернет-зоомагазинах, но цена в 37$ за 150 г плюс 20$ за доставку по миру не кажется привлекательной..., я пробовал коноплянку кормить фьори для красных канареек, результат отрицательный, плохо он его ел...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vladimir, очень интересная ветка http://forum.canaria.msk.ru/viewtopic.php?t=415 ? израильские кенароводы "красящие" канареек в красный цвет используют кантаксантин фирмы orlux , цена которого мной указана выше, еще вот интересная ветка
http://forum.canaria.msk.ru/viewtopic.php?...%EF%E5%F0%E5%F6
еще вот
http://forum.canaria.msk.ru/viewtopic.php?...%EF%E5%F0%E5%F6

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Октябрьский 2006 года,жил в открытом вольере зимой,после переноса в теплое помещение
2 марта, перелинял.Результат виден.

post-3763-1177496528_thumb.jpg

Изменено пользователем Кадыр
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кадыр, вы просто волшебник. Я так полагаю, это дело рук волшебной лампы ? Кстати он какой по характеру? Не бьется? Они разные все бывают такие бьются как коноплянки а некоторые быстро становятся ручными

Изменено пользователем Spinus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не знаю в чем дело с цветом. Больше всего думаю питание играет роль. Урагус абсолютно спокойный,но он был такой с самого начала. Неспокойных мне не попадалось,все которые были и есть не дичились.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скромненько так - у меня их было 2 - они совершенно не дичились... но цвет... Кадыр, вызывает только восхищение... мои были розовые... Одного купила совершенно лысого (АБСОЛЮТНО(!) лысого - за 250 р.) весной на Птичке (по глазам и клюву узнала в нём урагуса) - продавец сообщил, что "залинял"... Через месяц птиц пел, был красив и неузнаваем внешне, НО... розово-серебристый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня было еще так с большой чечевицей, цвет после содержания зимой на улице и кормления большим количеством пророщеного зерна и мягкого корма цвет сохранился. С клестами и щурами этого не получалось,хотя я не кормил их проростками и мягким кормом в таком большом количестве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

Здравствуйте все.
Чего-то тема замерла и потерялась ...
Зародился такой ворос. Если вещества необходимые для красного оперения птица получает из пищи, то как быть с клестами ? Насколько я понимаю, в природе клесты питаются преимущественно семенами ели или сосны. Ягоды, почки, зелёные побеги присутствуют, наверное, в их рационе, но как мне кажется не существенно, т.е. процентов эдак 90 в рационе - это семена хвойных. А оперение сохраняется красным... В связи с чем вопрос, есть ли у кого-нибудь данные о том , какие вещества входят в состав семян ели и сосны? Может быть там есть чего-нибудь эдакое, что в совокупности с УФ лампой даст хороший результат, например, для снегирей, содержащихся в клетке? Благо, что семена этих деревьев они поедают с большой охотой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Здравствуйте все.
Чего-то тема замерла и потерялась ...
Зародился такой ворос. Если вещества необходимые для красного оперения птица получает из пищи, то как быть с клестами ? Насколько я понимаю, в природе клесты питаются преимущественно семенами ели или сосны. Ягоды, почки, зелёные побеги присутствуют, наверное, в их рационе, но как мне кажется не существенно, т.е. процентов эдак 90 в рационе - это семена хвойных. А оперение сохраняется красным... В связи с чем вопрос, есть ли у кого-нибудь данные о том , какие вещества входят в состав семян ели и сосны? Может быть там есть чего-нибудь эдакое, что в совокупности с УФ лампой даст хороший результат, например, для снегирей, содержащихся в клетке? Благо, что семена этих деревьев они поедают с большой охотой.

 

Очень сомнительно, что клесты на 90% питаются семенами хвойных. Разумеется клесты кочующие птицы, и не исключено что эти кочёвки связаны непосредственно с урожаем шишек. Ведь хвойные обычно активно плодоносят на 4-6-ой год. В летний период в составе питания клестов много насекомых(лично мне приходилось наблюдать в массовом порядке поедание тли, летом яблок, слив и рябины(особенно относится к молодёжи).
К тому же в природе всетречаются (и не мало)желтых взрослых клестов, алых и насыщенно тёмно-красных. Пойманные мною молодые клесты, в двухлетнем возрасте перелиняли на буровато-красных. Только в корм я им регулярно во время линьки подсыпал краситель для канареек.
Что относительно семян хвойных -очень сомнительно о наличии в них красящих веществ. По крайней мере чечётки не краснели после линьки, а снегири оставались таковыми как и есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Очень сомнительно, что клесты на 90% питаются семенами хвойных. Разумеется клесты кочующие птицы, и не исключено что эти кочёвки связаны непосредственно с урожаем шишек. Ведь хвойные обычно активно плодоносят на 4-6-ой год. В летний период в составе питания клестов много насекомых(лично мне приходилось наблюдать в массовом порядке поедание тли, летом яблок, слив и рябины(особенно относится к молодёжи).
К тому же в природе всетречаются (и не мало)желтых взрослых клестов, алых и насыщенно тёмно-красных. Пойманные мною молодые клесты, в двухлетнем возрасте перелиняли на буровато-красных. Только в корм я им регулярно во время линьки подсыпал краситель для канареек.
Что относительно семян хвойных -очень сомнительно о наличии в них красящих веществ. По крайней мере чечётки не краснели после линьки, а снегири оставались таковыми как и есть.

 

Ясно... Спасибо за разяснения. Будем двигаться дальше. Дело в том, что на моего снегиря корм для красных канареек Fiory не оказывает никакого эффекта - грудка цвета прошлогодней морковки, только помёт краснеет. Причём цвет такой и был сразу после поимки.

 

Такой ещё вопрос, помимо того что в корм Вы добавляли краситель, а ультрафиолетом их облучали ? Если да то, естественным или от лампы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Что относительно семян хвойных -очень сомнительно о наличии в них красящих веществ. По крайней мере чечётки не краснели после линьки, а снегири оставались таковыми как и есть.

 

Тем не менее следует отметить, что красный цвет пропадает у птиц прямо или косвенно связанных с хвойнымипородами деревьев: Снегирь, клест, щур, Тут не обязательно должны, по-моему быть сами красящие вещества, а скорее микроэлементы идущие на синтез красящих пигментов. Может необходимо добавлять вытяжку из хвои к питьевой воде?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Существует мнение, что птицы в стадии линьки регулярно потребляющие пророщенные семена различных растений выходят из линьки почти с естественной окраской оперения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Существует мнение, что птицы в стадии линьки регулярно потребляющие пророщенные семена различных растений выходят из линьки почти с естественной окраской оперения.

Имеется ввиду, сохранение окраски или её восстановление?
Т.е. если птица была нормально окрашена, то цвет сохранится. А если у птицы был уже цвет изменённый, бледный он восстановится ?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё такой вопрос родился: а какое красящее вещество присутствует в свекле ? У кого-нибудь есть опыт использования свеклы для сохранения красного цвета в оперении птиц ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Для сохранения цвета щуров и клестов мне советовали в поилку капать веторон (водный раствор бета-каротина) бывает еще ветарон-е, но он думаю не годится т.к. содержит витамины Е и С и возможна передозировка , я применить не пробовала, пожалуйста, поделитесь мнением . Заранее благодарна

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У этих птиц в оперении красящее вещество кантаксантин, а бета-каротин из другой оперы, насколько я понимаю. Поэтому этот препарат давать смысла нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я своим даю смесь кантаксантина и бето-апо8. У чечета покраснел клюв, что касается оперения то покажет линька. Недавно перелинял чиж, от ожрения. Меня месяц не было, птицу перекормили. Так вот, после линьки чиж стал краснеть. Появились оранжевые перья. Во как.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И правда Spinus, очень будем благодарны, где покупаете эти препараты? Мой пёстрый каменный дрозд почти совсем потерял цвет, чем его кормить, поить, уже всё перепробовал.

Изменено пользователем Волжанин
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну бето апо-8 это фиори для красных канареек, а кантаксантин это красный карофил, брал через знакомых на птицефабрике, можно также достать через конторы кто занимается поставкой премиксов и витаминов, костной муки и т.п. для птицефабрик
кантаксантин также есть европейский, для вьюрковых специально, называется ORLUX CANTHAX , можно купить на jedds.com

Изменено пользователем Spinus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ, Spinus. Получается всего этого у нас в магазинах я точно не найду, а так хочется окраску у снегиря сохранить.

post-13922-1205514847_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Спасибо за ответ, Spinus. Получается всего этого у нас в магазинах я точно не найду, а так хочется окраску у снегиря сохранить.

У снегиреи и без прибамбасов очень хорошо цвет сохроняется.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У белокрылых клестов на голове стали появляться белые, желтовато-зеленоватые пятна - над и под клювом. Питаются зерносмесью, постоянно даю сосновые шишки и ветви. Грызут и кору, почки фруктоых деревьев, яблоко. Любят, но даю ограниченно мучного червя, грецкие орехи. Линьки не наблюдается, просто старые яркие перья теряют темно розовый цвет. У кого есть опыт поддержки цвета? Пророщенное зерно не берут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

slawik, допустим сохраняется. Просто я тут почитал люди пишут что на снегирей наоборот ничего не действует в отличие от клестов. Если у вас линьяли снегири в клетках поделитесь чем кормили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Marina-P открепил тема

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.