Перейти к содержанию

Жако.Половой вопрос


olgapyat

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!
Уже месяц читаю этот сайт. Хочу сказать спасибо тем, кто подробно,доброжелательно отвечает на вопросы . Я узнала очень много нового и интересного.

 

Долго размышляла, куда поместить вопрос(тему), интересующую меня. На сайте я новичок, хотя моему
бурохвостому попугаю жако(Гоше), уже 17 лет, а у меня он живет 14.

 

Гоша-мальчик, т.е самец 100%. Периодически возникали проблемы с природным желанием общения с самкой. Лет 7 назад я серьезно занялась вопросом приобретения ему подруги.
Но после долгих консультаций с орнитологами (зоопарк),ветврачами, и консультантами в зоомагазинах,
отказалась от этой идеи по следующим причинам.
1. Определение пола. (У жако это сложно)
2. (и основное) Любая самочка не подойдет. В стае жако долго выбирают себе пару на всю жизнь.
3.Денег на эксперименты не хватит.

 

Собственно вопросы:
1) Кто-нибудь докупал для пары другую птицу?
2) Может и так обойдется?)

 


Проблема в том, что любую мою подругу он воспринимает как потенциальный объект.
На руках теперь не сильно то поносишь его. Все норовит, извините ,потоптать.

 

Заранее спасибо за советы.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

olgapyat, проблема может возникнуть не только с подбором самочки, а с ориентацией птицы вообще.

 

Т.е. если он в качестве половых партнеров воспринимает людей, то птицу он вообще может не понять и не воспринять как своего сородича.

 

Почитайте материалы о импринтинге и импринтах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. )
Дело в том, что птенцом моего Гошу привезли контрабандой из Африки(даже представлять не хочу, как это
было) . Но то, что первым , кого он увидел, была его мама, попугаиха, это точно.
Правда за 17 лет своей жизни он больше не видел ни одну птицу.
Я понимаю, что он привык ко мне и неизвестно как отреагирует на другую птицу. (Собаки и кошки в его жизни присутствовали, и даже во многих количествах).

 

Просто хочется, чтобы он не страдал.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, olgapyat, я создавала своим птицам пары, чисто интуитивно, но и конечно исходя из половых различий визуально. Здесь конечно есть елемент удачи. Мой жако прожил у меня пол-года, решила взять для него самку( я сторонница парного содержания попугаев), конечно были сомнения - сложиться ли пара? Отличия очень не значительны, но все-же заметные, почитайте ,, просмотрите побольше фотографий самок и самцов, и когда Вы отчетливо будете видеть различия, можете искать самку. Все свои пары я подбирала именно так, жакуши - через год подарили птенчиков, нелегко было подобрать пару и какаду и аре, но все тем-же путем, покупать по нескольку птиц, я тоже не имею возможности. Интуиция меня не подводила, пары сложились, хотя и не у всех потомство(пока), но птицы живут дружно. Успехов Вам, ГЛАВНОЕ - вера в себя, и все у Вас получиться!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сорекс,спасибо.
Вы меня обнадежили.
Интересно, как Вы создавали пары? (Если писали об этом, то прошу ссылку)

 

Мой Гоша живет не в клетке. На клетке и в клетке он ест, а спит в шкафу, который отвоевал у меня.
Т.е. он летает свободно по всей квартире.
Запереть его в клетке- значит наказать(он так воспринимает).

 

Интересно можно ли в зоомагазине или у заводчика взять самочку типа напрокат?)

Изменено пользователем olgapyat
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гоша+Леся, да в зоопарке то вряд ли дадут.
А вот с "домашней невестой" я бы рискнула познакомить.)
Но "случка" пока практикуется только для собак и кошек.

 

Но будь я на месте хозяйки "невесты", то вряд ли бы отдала её кому-то даже на время.
Своего точно не отдам)

 

Остаются заводчики и зоомагазины. Но тоже большой риск.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


уже 17 лет, а у меня он живет 14.

1042478[/snapback]



великоват срок. У таких интеллектуальных птиц, как жако, момент запечатления не важен, то что Ваш Гоша видел свою маму, не означает, что он за 14 лет не стал импринтом. Большая часть выкормышей, которых разводят теперь в неволе, тоже маму видели. Это не мешает им становится импринтами, как и не мешает создавать нормальные птичьи пары.
Как у Гоши отношения с людьми складываются? Может и не надо ему никакую пару?

 


Гоша-мальчик, т.е самец 100%

1042478[/snapback]



анализ делали?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Emily,
По поводу общения с другими людьми- нормально совершенно, даже любит, когда гостей много.
Правда , вот, когда озадаченный, то девушкам пытается сесть на голову.)
А мужчин клюёт.)

 

Но вывод по полу попугая сделан еще раньше. Анализов не делали, но когда ему было около 5 лет, он начал вести себя , как особь мужского полу. Кидается на тряпку, на игрушку, и интимничает с ней.
В детстве я жила в частном доме . Домашних птиц было море, и совсем разных.
Не думаю, что любая птица женского полу, будет топтать своего партнера.
Мой вывод подтвердил знакомый орнитолог.

 

Хотя, может мы и ошибаемся?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Не думаю, что любая птица женского полу, будет топтать своего партнера.

1042660[/snapback]



Любая - не будет, но, у высокосоциальных животных признаки гомосексуального поведения - не редкость. Наблюдений, когда две самки составляли пару, и при этом одна из них вела себя как самец, имеют место, так что крошечную долю процента на сомнения оставить всегда можно :) Но раз Ваш Гоша "любит" женщин homo sapiens, вряд ли его птица заинтересует.

 

Озадаченность корректировать можно световым режимом и питанием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Emily :)
Тогда сформулирую вопрос по другому.
Не сказывается ли отсутствие природных половых отношений на жизни и здоровье птицы?

 

Интересно, среди долгожителей из жако, кто дольше живет, те кто имеют партнера или наоборот?

Изменено пользователем olgapyat
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда и я сформулирую по другому :) Чем кормите и какой световой день, если при известных сложностях этого мероприятия задумываетесь о подборе пары?
На Ваш вопрос однозначного ответа быть не может. Инстикт размножения никто не отменял, но для дикого животного (а попугай был, есть и будет еще много лет и поколений, выведенных в неволе, диким животным) вообще неестественно жить в квартире. Если полового поведения столько, что оно причиняет птице неудобства, то условия надо корректировать. У меня половозрелый самец, который раз в год, по природному расписанию проявляет умеренное половое поведение (без интимничанья с окружающими предметами). Мы переживаем этот недолгий период, о самке не задумываясь.

 


Интересно, среди долгожителей из жако, кто дольше живет, те кто имеют партнера или наоборот?

1042675[/snapback]



Среди жако на територии постсоветского пространства птиц в паре - кот наплакал, а птиц с точно известным возрастом - и того меньше.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Emily
Первый вопрос сложный)
Стараюсь не баловать, кормлю пророщенной пшеницей, овсом.Варю гречку,овсянку,рис(коричневый), запариваю бобовые(фасоль,горох), но он их не очень жалует. Летом все свежее. Фрукты овощи по сезону,плюс замороженные .Грецкий орех1 в день. Семечки поштучно, как лакомство.Тыквенные семечки, тыква в духовке. Ветки плодовых деревьев почти всегда есть.

 

Балую(только не ругайте сильно)- раз в месяц куриной косточкой-он их обожает.
Раньше(по совету врача) давала раз в неделю кусочек батона со сливочным маслом.
Кстати даже в какой-то книжке это советовали. Но уже года 2 не даю масло.
Иногда,редко, в кашу каплю льняного масла.

 

Гоша, конечно, консерватор в еде, но почти все полезное уже ест.(Только бананы никак)

 

Световой день у нас кончается в 9 вечера. Он сам требует"Спать, спать, спать".
Встает утром когда хочет, но явно раньше меня. Приучила по утрам меня не будить.

 

У меня половозрелый самец, который раз в год, по природному расписанию проявляет умеренное половое поведение (без интимничанья с окружающими предметами). Мы переживаем этот недолгий период, о самке не задумываясь.

 

 


В том то и дело, что у нас этот период учащается . Теперь уже раз в два месяца он начинает
интимничать)
Потому и стала задумываться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Косточку - исключить, кроме того, что животный белок и сам по себе стимулятор, курятина гормонами по самое не могу напичкана.
Проростков много ест? они тоже стимуляторы.
Бобы какие запариваете? Некоторые виды бобовых можно давать только после длительной термической обработки.
Сухое зерно ест?
И про длительность дня - он в темноте просыпается? Во сколько, хоть приблизительно? Искуственного освещения нет?
Ореха грецкого многовато. Вообще, ввиду масла в анамнезе, я б карсильчиком покормила.


Но уже года 2 не даю масло.

1042695[/snapback]



а батон продолжаете?

 

А, и фото бы посмотреть :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сухое зерно, в основном пшено- палочки такие для мелких попугаев. А пшеницу не хочет.
Я ее на кофемолке мелю и в кашу подсыпаю.
Бобы- разную фасоль и горох -замачиваю на ночь, а утром или провариваю, или если не старая,
то запариваю кипятком пару раз.

 

(С косточкой- это сложно, придется самой от окорочков отказываться)

 

Ночью он просыпается, раза два. Дело в том, что я по роду работы(программист) по ночам бодрствую.
Гоша живет в кухне. И я бы не беспокоила его, если бы не туалет.
Он просыпается, и в темноте вылазит на дверь шкафа, причем требует общения и пить).
Он у меня приучен к туалету в двух определенных местах.
Так само-собой получилось, поэтому в шкафу, где спит, он не гадит.

 

Фото сейчас выложу, только вот найду.)

 

Вот!Это год назад перед ремонтом.post-32659-1296145650_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рацион у вас, прямо скажем, так себе. Несбалансированный, так что, может и на гормональной деятельности отражаться.
Раздел про кормление на сайте читали? http://www.mybirds.ru/groups/popug/feeding/
И сухой корм хоть немного надо, для клюва полезно, да и разнообразие зерен важно.
Про фасоль - некоторые виды надо долго варить, а перед тем еще и вымачивать.


Так само-собой получилось, поэтому в шкафу, где спит, он не гадит.

1042720[/snapback]



это нормально, они в большинстве там где спят - не гадят.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про рацион читала. Я и на сайт вышла .когда искала как кормить жако.
Я стараюсь сбалансировать по правилам. Не всегда получается. В Харькове не так много можно достать.

 

Для клюва у Гоши развлечений хватает. ) Постоянно грызёт что-либо.
Спасибо ,Вам за участие и советы.

 

Вот еще Гоша.post-32659-1296146504_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

olgapyat, история у меня такая же как и у вас,16 лет назад приобрели краснохвостого жако дикаря,через пол года жаконя уже начал разговаривать,был все эти годы член семьи,все мы его считали мальчиком.т.к. постоянно играл с моей рукой,любил особ женского пола к мужчинам относился настороженно,так же как и вы я совершала много ошибок в кормлении,литературы особой не было ,да и кормов хороших практически тоже,но как то после прожитых 6 лет и кормлением со стола,пришлось вызывать врача из зоопарка,думали потеряем: тяжело начал дышать ,понос ,врач вправил нам мозги и уже больше ни каких куриных косточек как бы не просил. Несколько лет назад дочка на время отпуска привезла своего какаду Шурика,и тогда мы поняли что у нас совсем не мальчик,прямо в клетку на пол Жаконя снесла яйцо ,сидела на нем , яйцо оказалось пустое.Два года назад мы взяли мальчика,у хозяев ребенка была на птицу аллергия,определили пол тоже чисто визуально.Весной прошлого года у нас появилось первое потомство. Если вы думаете что это хорошо для птицы ,то это заблуждение :во первых
птиц надо готовить питание,гнездо,свет,витамины.
во вторых как собаки не получится так как кормление птенцов это процесс сложный и участвуют оба родителя,
а если выкармливать птенцов вручную то это очень сложный , трудоемкий и времени затратный процесс
Так что выкиньте из головы мысли о паре и живите с другом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

жаконя и к
Мне Гошу сначала подруга оставила на время ,пока переезжала в другой город, а через полгода решила
подарить(на выбор было - компьютер или попугай).
Он был уже говорящий, правда при людях не говорил, надо было выходить за дверь,чтобы он подал голос.
У меня он начал летать, не бояться людей, выучил почти сразу мое имя.

 

Вот по поводу литературы, корма и информации о жако , в те годы - Вы меня понимаете.
Тьфу-тьфу-тфу, ни разу Гоша не болел, всегда был активен, иногда просто до безобразия. )

 

Надеюсь, что так и дальше будет.

 

Попробую последовать советам- давать ему только полезную пищу.
Просто меня беспокоит эта всевозрастающая сексуальная активность.

 

Птенцов я не очень хочу, я понимаю какой это труд их выращивать.
Но ради Гоши(мальчик, он, мальчик :) ) готова на многое.

 

Спасибо за отклик.
Я еще подумаю.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.

 

Птенцов я не очень хочу, я понимаю какой это труд их выращивать.
Но ради Гоши(мальчик, он, мальчик :) ) готова на многое.

 

 

Народная мудрость гласит если нельзя ,но очень хочется- значит надо

 

Успехов Вам в этом не легком деле !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

жаконя и к
Спасибо)
Надеюсь, что Гоше скоро расхочется, а нет, так буду что-то предпринимать)
========================

Emily, да тема то интересная, только еще больше запутывает меня в этом вопросе.

 

Потерплю до весны. Все равно сейчас нет возможности заниматься этим вопросом.

 

Спасибо.

 

Вообще, ввиду масла в анамнезе, я б карсильчиком покормила.

 

Может подскажете как, и в каких дозах? Или к врачу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Карсил - это экстракт расторопши, безопасный растительный гепатопротектор. Пару таблеток в день потолочь и в корм. К врачу в любом случае не помешает, но к такому, который, сможет анализы взять, кровь на биохимию, в частности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Карсил - это экстракт расторопши, безопасный растительный гепатопротектор. Пару таблеток в день потолочь и в корм. К врачу в любом случае не помешает, но к такому, который, сможет анализы взять, кровь на биохимию, в частности.

 

Спасибо.
Я вчера весь день провисела на телефоне. Искала врача, который занимается, в Харькове, именно попугаями жако. Нашла только одного, но никак не могу ему дозвонится.
Никаких анализов никогда моему Гоше не делали. Осматривали его несколько раз специалисты по птицам, в том числе и из зоопарка орнитолог, и всегда говорили, что все в порядке, и не стоит его мучать процедурами. Теперь, после того, что я здесь,на форуме, прочитала, я не спокойна. Я буду продолжать искать специалиста.
По поводу карсила не знаю. Пытаюсь найти признаки , по которым ему это показано.

 

В любом случае, спасибо, за неравнодушие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

olgapyat, дело не в признаках, а в том, что имело место неправильное питание и употребление продуктов, способных нанести вред печени. Был ли нанесен ущерб и в какой степени, может показать только биохимия крови. Внешних проявлений заболевания птицы не демонстрируют до тех пор, пока не становится слишком поздно, так как в природе любое проявление слабости для животного, являющегося добычей в пищевой цепочке, равносильно смертному приговору. По этой же причине нет специфических признаков болезни, позволяющих безошибочно поставить точный диагноз попугаю, в связи с этим так важны анализы. Карсил является растительным препаратом, он не имеет противопоказаний и может применяться как в лечебных, так и в профилактических целях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Innochka, спасибо.
Я это понимаю.
Дозвонилась сегодня до врача. Договорились на 10 февраля, он приедет для осмотра Гоши, тогда и поговорим насчет анализов.

 

Карсил завтра куплю, попробую добавлять в кашу. Надеюсь, что все-таки я не сильно навредила ему
неправильным питанием.

 

Биохимия- это 2 миллилитра крови. На всякий случай хотелось бы узнать, не сильно ли это вредит попугаю. Может потом нужно специальное питание для восстановления крови?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


olgapyat, вот статья об анализах крови: http://www.mybirds.ru/health/medic/analiz_krovi_pticy.php

 

Спасибо.
Я в первую очередь , когда зашла на сайт , перечитала все, что касается здоровья птиц.
Долго изучала ,осматривала своего Гошу. Ничего страшного не нашла.
Кроме признаков усиления гиперсексуальности,есть еще перышко на груди, которое немного не на месте.
В остальном все, как всегда.

 

После встречи с врачом обязательно напишу , что он посоветовал, и что увидел.
Волнуюсь, конечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.