Перейти к содержанию

Не Будет Ли Хуже?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Хочу сменить корм. Сейчас кормлю нашей Чикой. В принципе вроде не плохой.. Покупала Баку, так он почти не ел... А это лопает вроде... Выбирать нам не приходиться - импортных кормов в городе нет.. Недавно увидела интернет магазин зоотоваров http://zootovary.ru где можно заказывать корма. Мне советовали Падован и Feori. Но если вдруг с этим магазином что-то произойдёт, или у них этот корм исчезнет... Мне просто негде будет его взять.... Как вы считаете, стоит мне приучать попугая к этим кормам, или же лудше не рисковать и давольствоваться чем есть... Если всё же заказывать, какие корма вы посоветуете? Можно ли давать корма разных фирм по очереди? Или лудше остановиться на одной?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня та же ситуевина: в нашем городе самое лучшее, что есть - это Animals. Поэтому я заказываю в этих самых zootovary. Нареканий до сих пор не было, всегда все аккуратно и срок годности радует. Так что не бойтесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо.
А как правильно птичку на другой корм переводить - постепенно примешивать к старому?
Ещё вопрос - можно ли чередовать корма разных фирм (например сегодня Падован, завтра - Fiori и т.п.) или стоит остановить свой выбор на какой-то одной? И можно ли смешивать корма разных фирм?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как правильно птичку на другой корм переводить - постепенно примешивать к старому?

 

Конечно, лучше примешивать новый корм к старому постепенно, в течение 7-10 дней.

 

Но бывают различные ситуации. Как правило, если новый корм почти не отличается от старого по составу ингредиентов, проблем не должно возникать.

 

Ещё вопрос - можно ли чередовать корма разных фирм (например сегодня Падован, завтра - Fiori и т.п.) или стоит остановить свой выбор на какой-то одной? И можно ли смешивать корма разных фирм?

88398[/snapback]


 

Смешивать корма различных фирм a priori лучше, чем их ежедневно чередовать.

 

--------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Helen T Спасибо, не в первыйм раз выручаете советом. :)

 

Смешивать корма различных фирм a priori лучше, чем их ежедневно чередовать.

 

Эм... не очень поняла что написано... Корм fiori взять за основу и подмешивать к нему другие корма?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Написано, что лучше уж смешивать, чем чередовать через день. :) Я периодически перехожу с Падована на Фиори, но не через день, а через несколько пачек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я смешиваю Витакрафт, Фиори, Падован и Престиж... не знаю, может и дикость, но зато когда Престиж куда-то пропал из магазинов на целый месяц (говорят, фуру на таможне задержали), попка и не заметил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смешивать корма различных фирм a priori лучше, чем их ежедневно чередовать.

88402[/snapback]


 


Эм... не очень поняла что написано...  Корм fiori взять за основу и подмешивать к нему другие корма?

88430[/snapback]


 

Извините, изъясняюсь невнятно... Недосыпаю :pardon:...

 

Поэтому иногда перехожу на латынь:

 

a priori - изначально, независимо от предыдущего опыта...

 

------------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо :) Просто меня продавец в зоомагазине напугала - сказала что своим смешиванием я желудок попугаю сожаю, т.к. у каждой фирмы свои разработки... :shok: А можете посоветовать, что лудше взять, Пристиж или Падован? (Фиори буду брать обязательно, видела много положительных отзывов)
Добавлено

 

А я смешиваю Витакрафт, Фиори, Падован и Престиж... не знаю, может и дикость, но зато когда Престиж куда-то пропал из магазинов на целый месяц (говорят, фуру на таможне задержали), попка и не заметил.

Я бы на его месте тоже не заметила бы - такое разнообразие :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто меня продавец в зоомагазине напугала - сказала что своим смешиванием я желудок попугаю сожаю, т.к. у каждой фирмы свои разработки...

 

Блин... Не слышала такого.
Кто-нибудь, развейте сомнения!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто меня продавец в зоомагазине напугала - сказала что своим смешиванием я желудок попугаю сажаю, т.к. у каждой фирмы свои разработки...

88461[/snapback]


 

У каждой фирмы "свои разработки" - это верно. Нужно внимательно читать состав кормов.

 

Корма разных производителей есть смысл смешивать только из тех соображений, что Вы получаете более богатый ингредиентами рацион: например, одна смесь не содержит бобовые, а другая их содержит.

 

Витаминизированные корма смешивать не рекомендуется. Все гранулы из смеси (если они есть) необходимо удалить.

 

-------------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Витаминизированные не употребляем, гранулы убираем (есть в Падоване или Престиже... не помню), а если что не убралось - всё равно мы их не едим. Но смешиваем не для богатства, а чтобы не зависеть от единственного корма.

 

Не портим ли здоровье??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ежи, ответ на Ваш вопрос о витаминах для поддержания иммунитета Вы найдёте здесь:

 

Витаминно-минеральные комплексы

 

----------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Helen T,

Смешивать корма различных фирм a priori лучше, чем их ежедневно чередовать

 

Витаминизированные корма смешивать не рекомендуется. Все гранулы из смеси (если они есть) необходимо удалить

 

Елена, возвращаясь к Брунушкиному дневнику, - Вы перечисляете 2 зерносмеси: Prestige Premium Parrots и Fiory Papagalli. Насколько я поняла из других топиков, первая зерносмесь витаминизирована (ферментосодержащие гранулы), другая - смесь 11 видов зерна, но невитаминизирована. Как Вы поступаете в этом случае - смешиваете обе зерносмеси или чередуете? (Уж простите, что вдаюсь в такие подробности, но ищем "золотую середину": Fiory для крупных попугаев (11 злаков)+Medium (9 злаков) или Fiory+Prestige, но т.к. подобных марок в Украине нет, будем заказывать крупными партиями через родственников из Москвы, да и не хотелось бы в дальнейшем вносить постоянные коррективы, а сделать выбор на длительное время). Внимательно прислушиваемся к Вашим советам, поэтому хотелось бы узнать Ваше мнение. :)

 

И еще, почему приветствуется именно плавный переход с одного вида смеси на другой? Чем может быть чреват резкий переход? Если на данный момент Лаврушечка с утра получает пророщенный African, а во второй половине дня размоченный Premium (Vitakraft), является ли это нежелательным фактом для него? Может лучше в таком случае остановиться на одном виде зерносмеси (пророщенная-замоченная) до перехода на более качественные, перечисленные мною выше зерносмеси?

 

Прошу прощения за такое обилие вопросов и спасибо заранее за Ваши ответы.
С уважением, Яна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Вы перечисляете 2 зерносмеси: Prestige Premium Parrots и Fiory Papagalli. Насколько я поняла из других топиков, первая зерносмесь витаминизирована (ферментосодержащие гранулы), другая - смесь 11 видов зерна, но невитаминизирована. Как Вы поступаете в этом случае - смешиваете обе зерносмеси или чередуете? (Уж простите, что вдаюсь в такие подробности, но ищем "золотую середину": Fiory для крупных попугаев (11 злаков)+Medium (9 злаков) или Fiory+Prestige, но т.к. подобных марок в Украине нет, будем заказывать крупными партиями через родственников из Москвы, да и не хотелось бы в дальнейшем вносить постоянные коррективы, а сделать выбор на длительное время).

 

Яна, во-первых, спасибо Вам за вопросы :)...

 

Я попытаюсь ответить Вам, но мне очень сложно рассматривать рацион попугая по отдельности, разделяя зерновую его часть и остальную пищу.

 

Я считала и считаю, что всё-таки каждый владелец попугая должен индивидуально подстраиваться под гастрономические потребности своей птицы, тем не менее направляя птицу в правильном выборе. Они (эти потребности) чрезвычайно подвержены изменениям, что само по себе не всегда плохо и отнюдь не всегда пагубно.

 

Хочу также добавить, что лично для меня в составлении рационов для моего попугая никогда не было и нет строгих ограничений (я не имею в виду продукты, несовместимые с метаболизмом птицы).

 

Prestige Premium Parrots, как Вы верно заметили, смесь витаминизированная. Но в том случае, когда эта смесь подвергается предварительному замачиванию, гранулы необходимо выбирать, иначе увлажнённый корм будет мгновенно портиться.
После того, как Вы удалили гранулы, смесь уже не является витаминизированной :).

 

Своё мнение о наиболее удачных для жако, на мой взгляд, сочетаниях готовых зерносмесей я уже высказала в этой теме: Корм "fiory" Италия.

 

И еще, почему приветствуется именно плавный переход с одного вида смеси на другой? Чем может быть чреват резкий переход? Если на данный момент Лаврушечка с утра получает пророщенный African, а во второй половине дня размоченный Premium (Vitakraft), является ли это нежелательным фактом для него? Может лучше в таком случае остановиться на одном виде зерносмеси (пророщенная-замоченная) до перехода на более качественные, перечисленные мною выше зерносмеси?

112149[/snapback]


 

Я сужу лишь по личному опыту с единственной птицей и по некоторым фрагментарным высказываниям в статьях авторов, мнение которых мне кажется объективным.

 

Бруно подвержен сменам гастрономических предпочтений. Если его поставить в достаточно узкие рамки и ограничить выбор (например, кормить в течение нескольких месяцев одним и тем же зерновым кормом и одинаковым набором овощей-фруктов), он начинает "скучать" и ковыряться в еде. Думаю, что ему приедается даже не столько одинаковый вкус, сколько одинаковый внешний вид пищи…

 

Чтобы этого не происходило, я пытаюсь мягко варьировать «форму подачи» зернового корма (сухой или увлажнённый), меняю состав ингредиентов мягких смесей, нерезко ввожу новые (или слегка «забытые») овощи и фрукты.

 

Для попугаев в дикой природе резкая смена рациона означает смену сезона и, как следствие, запуск гормональных механизмов. Думаю, что как раз с этими процессами связаны повышение агрессивности, возрастание интереса к своему оперению, наблюдающиеся у ручных попугаев при резкой смене рациона, которые отмечают многие авторы.

 

К сожалению, я вынуждена признаться, что подобные явления характерны и для Бруно.

 

Несколько лет назад они были настолько незначительны, что я не придавала им значения. Думаю, что половозрелым птицам они более свойственны, чем более молодым…

 

----------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемая Елена, огромное спасибо Вам за Ваши исчерпывающие ответы. Ох, как же сложно учесть всё до мелочей, извлекая максимум пользы и стараясь при этом не нанести даже самой малости вреда маленькому гурманчику. Ну чтож, будем продолжать "расти" с нашим малышом, и очень хочется верить, что благодаря Вашим ценным советам и оперативной помощи у нас всё получится. :)

 

С уважением, Яна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

У нас большая радость - открылся наконец в городе хороший зоомагазин. Тьфу-тьфу, чтобы навсегда остался. Теперь у нас изобилие - и fiory и padovan и витакрафт.. вообще всего навалом. :up: Стоит ли переодически менять волнистику корм, или лудше всё таки остановится на одном? Не могут ли возникнуть проблемы с желудком из-за постоянной смены рациона? Понимаю, что это уже обсуждалось выше, но всё же хочется совершенно точно знать, что не наврежу птице своими экспериментами. :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас большая радость - открылся наконец в городе хороший зоомагазин. Тьфу-тьфу, чтобы навсегда остался. Теперь у нас изобилие - и fiory и padovan и витакрафт.. вообще всего навалом...

 

Примите поздравления. Очень хорошо понимаю Ваши восторги.

 

Стоит ли переодически менять волнистику корм, или лудше всё таки остановится на одном?

 

Идеальных готовых смесей не существует :secret:, но к идеалу можно приблизиться довольно значительно, чувствуя потребности и метаболические особенности своей птицы.

 

Не могут ли возникнуть проблемы с желудком из-за постоянной смены рациона? Понимаю, что это уже обсуждалось выше, но всё же хочется совершенно точно знать, что не наврежу птице своими экспериментами...

157057[/snapback]


 

Проблемы от постоянной и излишне резкой смены рациона весьма вероятны.

 

Но... без экспериментирования в вопросах составления рациона обойтись невозможно. Экспериментируйте с оглядкой и постоянно взвешивайте свои действия.

 

Как ещё более внятно и убедительно сказать - не знаю. Задавайте конкретные вопросы по мере их поступления - попытаюсь помочь советом, если смогу.

 

-----------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.