Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Подскажите пожалуйста, а возможно ли для попугайчиков использовать фиточаи, а именно вот такой "почечный"
Состав: плоды шиповника, лист брусники, трава горца птичьего (спорыш), корневище аира болотного, цветки ромашки, листья толокнянки, пол-пала, хвощ полевого трава, медвежьи уши, зверобой, золотарник, корень одуванчика, почки березы, семена льна, трава петрушки, лист земляники, плоды укропа, корень лопуха, шишки хмеля, цветки бессмертника, цветки бузины, почки сосны, плоды фенхеля, трава мелиссы.
Оказывает мочегонное, противовоспалительное, антисептическое действие, уменьшает кристаллизацию солей. Применяется для профилактики обострений при заболеваниях почек и мочевыводящих путей, а также после удаления камней; способствует выведению песка и мелких камней из почек, снятию спазмов.

 

Способ применения: 1 фильтр-пакет залить 1 стаканом (200 мл) кипятка, настоять 10-15 минут.
Если можно, то нужно ли его разводить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем вам такой чай птичке, там есть некоторые компоненты не желательные петрушка, укроп, бузина, это то что знаю. Просто для лечения есть уже проверенные методы, я бы не проводила испытания на своей птичке...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никакие заварки и отвары из трав в пакетиках для птиц не используйте ни в коем случае. Бумагу для этих пакетиков обрабатывают хлоркой. Оно надо? Если птица заболела и необходимо что-то заварить - используйте нефасованные по пакетикам травы.

 

Ольга24, а чем птица больна? наборчик трав такой убойный

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да сейчас проходим курс от глистов, писали что нужно поддержать в это время печень(с этим понятно-карсил) и почки, но вот только брусника у нас не продаётся, можно давать какую-нибудь другую травку, для профилактики почек?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ольга24, купите просто траву спорыша. Стоит копейки. Заварите, как написано на упаковке, перед дачей в поилку развести в 3 раза водой. Заменять, как и ромашку - чем чаще, тем лучше - довольно быстро закисает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, завтра схожу куплю если есть, наши аптеки почему-то очень бедные в плане трав, одни чаи(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, в Симферополе точно должен быть. Если есть там знакомые, чтобы купили и передали.. Или самим мотнуться...
OFF :tease: Я сама крымчанка, из Симферополя, на самом деле, но уже лет 9 в Днепре живу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Подскажите пожалуйста, а возможно ли для попугайчиков использовать фиточаи, а именно вот такой "почечный"
Состав: плоды шиповника, лист брусники, трава горца птичьего (спорыш), корневище аира болотного, цветки ромашки, листья толокнянки, пол-пала, хвощ полевого трава, медвежьи уши, зверобой, золотарник, корень одуванчика, почки березы, семена льна, трава петрушки, лист земляники, плоды укропа, корень лопуха, шишки хмеля, цветки бессмертника, цветки бузины, почки сосны, плоды фенхеля, трава мелиссы.
Оказывает мочегонное, противовоспалительное, антисептическое действие, уменьшает кристаллизацию солей. Применяется для профилактики обострений при заболеваниях почек и мочевыводящих путей, а также после удаления камней; способствует выведению песка и мелких камней из почек, снятию спазмов.

 

Способ применения: 1 фильтр-пакет залить 1 стаканом (200 мл) кипятка, настоять 10-15 минут.
Если можно, то нужно ли его разводить?


Из этого сбора птицам нельзя: зверобой,бессмертник,очень напряжно-аир, бузина.

 

Я регулярно пользуюсь фиточаями,но или покупаю / выращиваю все по отдельности, или покупаю такие сборы,где максимум 3-4 травы, и все допустимые.

 

Постоянно использую:
шиповник
боярышник
облепиху
землянику
малину все части
костянику
кипрей (иван-чай)
морошка все части
клюква
расторопша
смородина (все части)
ветки березы,яблони,рябины

 

иногда:
лимонник китайский
актинидию
лапчатку
репяшок
пустырник
пастушью сумку
эхинацея
брусника
толокнянка
кукурузные рыльца
ягель(лишайник)
спорыш
ряска малая

 

использовала один-два раза,в критических ситуациях:
родиола розовая
донник
горечавка
кровохлебка
нимфея (кувшинка белая)
кубышка желтая

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Zosia,спасибо большое за этот список, а то я что-то нигде не могу найти список разрешённых лекарственных растений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Zosia,спасибо большое за этот список, а то я что-то нигде не могу найти список разрешённых лекарственных растений.

ОРльга, этот список- чисто эмпирический... т.е. только путем прямых "экспериментов" он получен.Давали, выжила- годится; не выжила- не годится...

 

Потому что в реале есть птицы (щеглы,овсянки,щуры) которые без опаски поедают,например,семена полыней,пижму,ясень,бузину- и живы. А если эти семена дать попикам- то те помрут,причем довольно быстро.
Точно так же дрозды с удовольствием съедят ягоды черемухи, а если дать попугаю погрызть черемуховую дубину- сначала он потравит себя дубильными вещ-ми, а потом,когда до луба дойдет- цианидами...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.