Перейти к содержанию

САМЫЙ ЛУЧШИЙ корм для амазонов


Марина34

Рекомендуемые сообщения

Где-то былда уже подобная тема, не могу найти...
Я перепробовала очень много разных марок и разновидностей кормов.
Из всех что я пробовала в самыми приличными оказались (порядок написания вольный):
- Vitakraft Amazonians (и обычный и вита лайф, но в вита лайфе много гранул, к этому надо приучать. В остальном - семечек мало, состав разнообразный, корм чистый, поедаемость отличная. Им кормила пару лет).
- Kiki Amazon (тоже мало семечек, чистый и приятный корм. Но состав бедноват все-таки и мои амазоны его ели хуже).
- Рио для крупных попугаев. (великолепный корм, так же мало семян подсолнечника, очень разнообразный (даже корм для мелких подмешивать не надо, в нем уже все есть, очень разнообразный, чистый, цена очень привлекательная :shades: , моя амазонка ест его отлично)
- Prestige premium for amazons (многовато семечек, приходиться выбирать лишнее. Корм чистый, состав неплохой. Пыталась кормить только им когда-то, но птицы ели очень плохо его, не ели ничего кроме подсолнечника, сорго, тыквенных семок и орешков. Хотя в других кормах ели все.)
- Puik для крупных (брала пару раз, больше не попадался, очень чистый и разнообразный (куча интересный зерен, названия которых я даже не знаю) и семечек мало. И амазонке моей понравился сразу, все съедала).

 

Но надо учитывать, что амазонам больше подходит проращенное зерно. У меня всегда в рационе (что касается зерна) 80% проращенного/замоченного зерна (или сложной кашки) и только 20% сухого.
Для проращивания я покупаю Vitakraft menu vital (кроме него я не знаю больше другого такого подходящего для проращивания корма, в нем ни гранул, ни фруктов, никаких добавок, только чисто зерно. Правда семечек многовато, но при проращивании их легко удалить), плюс я в него добавляю Рио рацион для проращивания для волнистых и средних попугаев и разные бобовые понемногу (нут, горох, чечевица, фасоль и т.д.)

 

Однозначно не советовала бы Фиори, Падован, Prestige для крупных (бельгийский, но обычный, раньше был в зеленой, теперь в красной упаковке) и любой Кики, кроме того что для амазонов - у них на редкость бедный состав и примерно 50-60% семечек подсолнечника от всего состава корма плюс гора орехов, что невероятно калорийно и совершенно не нужно для птицы квартирного содержания. Плюс престиж (обычный, без гранул) все время как не куплю воняет прогорклыми семечками. Фиори по качеству радовал, но увы, по составу просто безобразный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я своему беру как раз Падован Pappaqalli GrandMix, заказываю через интернет-магазин 2 кг, нам на месяц хватает. Корм всегда свежий и с хорошим сроком годности. Съедаем все без остатка!! Семечек много, но они разного вида и мой их просто обожает.
Состав: кукуруза 8.3%, подсолнечник 5.9%, пшеница 5.2%, тыквенное семя 5.2%, овес 5.9%, ячмень 5.2%, гречиха 1.4%, миндаль, фундук, яблоко, плоды рожкового дерева, банан, стручковый перец , арахис, экструдированные кукуруза и пищевой краситель, витамины.
Единственный корм с которым у меня не возникает проблем, покупаю его уже почти год. До этого пробовали Ваку люкс, Рио и Кики, но они намного хуже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

littl-star,

До этого пробовали Ваку люкс, Рио и Кики, но они намного хуже.

Год назад Рио выпускался ещё в старом составе и был куда хуже, сейчас это очень приличный корм. Про Ваку Люкс я уж молчу.
Семечек много, но они разного вида и мой их просто обожает.

Семечки там, в основном полосатые и немного белых. Плюс куча арахиса. Это очень калорийно для квартирного попугая и может сказаться в итоге на печени, не говоря уже об ожирении.
Разумеется он их обожает, но многие попугаи ещё обожают чипсы, колбасу, это ещё ни о чем не говорит. Птицы любят семечки за то что они мягкие, их легко лущить и они жирные, а значит вкусные. Но их не должно быть так много в рационе. Плюс ко всему состав падована говорит сам за себя. Всего 7 видов злаков. И вопрос - зачем птице пищевой краситель в еде?
Для примера привожу состав Рио (увы весь корм пересыпаю в пластиковые контейнеры из нераскрытого корма под рукой сейчас только пачка Рио). Просто сравние по разнообразию злаковых, например:
семена сафлора, сорго белое, пшеница, гречиха, канареечное семя, семена подсолнечника (белые и полосатые), овес, овсянка, ячмень, просо желтое, воздушная пшеница, воздушная кукуруза, воздушный ячмень, плоды рожкового дерева (кароб), кукуруза, банан сушеный, семечки тыквенные, золотистая фасоль (маш), конопляное семя, плоды шиповника, орехи, рябина сушеная, сушеный перец, водоросли, глюконат кальция, пробиотик.

 

Я понимаю что вы попробовали совсем немного марок и, возможно, падован их них оказался лучшим, но, поверьте, существует много других более подходящих видов кормов, перечисленных выше. Попробуйте перевести вашу птицу на них.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


И вопрос - зачем птице пищевой краситель в еде?

Чтобы привлечь внимание птицы к определенным продуктам.
Встречный вопрос: зачем здоровой птице пробиотик в ежедневном пожизненном рационе?
Состав Падована для крупных не показался мне таким уж бедным.
А если немного проанализировать, то возникает вопрос: почему состав общепринятых мировых брендов (которые Вы столь старательно отвергаете) беднее РИО? Аж гордость берёт, что отечественная компания догадалась столько всего напихать, а балбесы за рубежом нет. Только на вопросы об обоснованности этих пищевых продуктов в рационе у РИО ответов нет. Т.е. если за рубежом состав проверен, сбалансирован и его можно откорректировать за счёт монопродуктов, то в РИО именно напихали все, что маркетологам казалось нужным ИМХО.
А ставшие притцей во языцах качество РИО, не соответствие качества упаковки, стираемая маркировка срока годности?
На мой взгляд, сравнивать Падован с РИО это, как сравнивать качественную водку с самогоном дяди Вани.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дед111,

Чтобы привлечь внимание птицы к определенным продуктам.

А вы покупали этот корм вообще? Крашеные там кусочки печенья, чего ради птицам эта радость? Причем не гранулы, а именно бисквиты. И я не видела чтобы птица хоть раз выбирала еду исходя из цвета, не только амазон, но и любая другая, поэтому это тоже мало обосновано.
почему состав общепринятых мировых брендов (которые Вы столь старательно отвергаете) беднее РИО?

Почитайте мой первый пост и увидите что "общемировые", как вы выражаетесь бренды я совсем не отвергаю, советую многие, исходя из своего опыта. И общемировые, кстати, они только в России, в странах более развитых многие из них считается чуть ли не "эконом классом" сомнительного качества, в котором состав направлен на продаваемость в первую очередь. Т.е. тот состав который птица лучше всего поедает, а не тот что лучше всего для неё. Общемировым считается бренд Harrissons, например.
Я сомневаюсь что в их кормах 50-60% подсолнечника.

 


Только на вопросы об обоснованности этих пищевых продуктов в рационе у РИО ответов нет. Т.е. если за рубежом состав проверен, сбалансирован

Боюсь это тоже только ваши домыслы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это разве не отвергаете:


Однозначно не советовала бы Фиори, Падован, Prestige для крупных (бельгийский, но обычный, раньше был в зеленой, теперь в красной упаковке) и любой Кики, кроме того что для амазонов

Приходилось читать, что корма этих марок используют проф.заводчики выставочных за рубежом. Если уж это и не мировые бренды, то, во всяком случае, лучше у нас просто нет. Сравнивать РИО с ними просто кощунство.

Боюсь это тоже только ваши домыслы.

Если Вам удобно называть моё мнение домыслами, то так оно и есть. Вы просто вырвали слова из контекста – я прибавлял известную аббревиатуру ИМХО.
А на самом деле, вопросы к РИО висят в темах и на них ответов нет.
На вопросы о качестве и составе я и другие пользоватиели так ответов и не получили ни от представителя РИО, ни от кого другого.
Например, этот загадочный пробиотик. Чем вызвано его присутствие в корме? Люди то не пьют их постоянно. Из собственной практики скажу (этого не пишут в побочных действиях), что многие пробиотики могут вызывать диарею или усиливать её.
Может где-то есть информация о возможности применения их пожизненно? Мне обещали данные исследований, потом предоставили какую то несуразицу, которую сами же и удалили.

 

А такой момент: приходилось неоднократно читать, что из предостовляемых кормов птицы всегда выбирают РИО. Все радуются, какой он качественный. А подумать или даже проанализировать? За счёт чего? Предложите другие корма разного качества – сколько я не проверял всегда ели одинаково не зависимо от качества. Читаю состав РИО: неизменными продуктами всех продуктов являются пробиотик и водоросли, которых не встречал в составах других производителей. С пробиотиком без лаборатории не разобраться, а вот водоросли являются источником всем известной пищевой добавки «глутамат натрия», которая усиливают вкусовые ощущения и повышает аппетит. Причём водорослей в наруральном виде как раз в РИО нет, а именно некие субстраты. Вот из Википедию о воздействии на организм этой добавки:

Исследователи из японского университета Хиросаки под руководством Хироси Огуро обнаружили, что диета с высоким содержанием глутамината натрия вызывает потерю зрения и истончение сетчатки глаза у крыс. Учёные обнаружили высокое содержание глутамината натрия во внутриглазной жидкости, омывающей сетчатку. Глутаминат натрия связывается с рецепторами клеток сетчатки глаза, разрушая их и вызывая вторичные реакции, уменьшающие способность остальных клеток проводить электрические сигналы. Огуро признаёт, что были использованы большие количества глутамината натрия, порядка 20 % от всей потребляемой пищи. «Потребление в меньших количествах допустимо», — утверждает он. «Но где точно проходит граница, пока неизвестно». Он также утверждает, что эти находки могут объяснить, почему в восточной Азии часто встречается глаукома с нормальным внутриглазным давлением — заболевание, которое приводит к слепоте без характерного повышения внутриглазного давления. Пэн Ти Кхо (Peng Tee Khaw), специалист по глаукоме из госпиталя Мурфилдс в Лондоне, утверждает, что максимальное количество глутамината натрия, применявшееся в экспериментах, — «намного больше, чем вы бы употребили в пищу. Но если вы подсели на глутаминат натрия, у вас могут возникнуть проблемы с сетчаткой». И несмотря на то, что крыс кормили глутаминатом натрия в больших количествах, меньшее его потребление может привести к тем же последствиям, через несколько десятилетий. Этим может объясняться то, что глаукома с нормальным внутриглазным давлением обычно не развивается у людей до 40 лет. [2]

 

Также высокие концентрации глутамината способны вызывать оксидативный стресс и оказывать гепатотоксическое действие[3][4].

 

Есть информация [5], что глутаминат натрия может вызывать приступы агрессивности, головокружение, слабость, головные боли, зуд, сыпи и другие реакции.

 

Всё это мои домыслы или, культурно выражаясь, мнение, но может кто-то задумается и перестанет кормить своих птиц и советовать корм с НЕИЗВЕСТНЫМ составом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дед111,

вот водоросли являются источником всем известной пищевой добавки «глутамат натрия»

Несчастный задерганный глутамат натрия содержиться во многих продуктах в своей естественной форме, в помидорах, морковке, в том же подсолнечнике и много где ещё, и собственно он даже нужен организму. Важно чтобы его не было в искуственной синтезированной форме, в какой его много в дошираках и чипсах. Речь-то даже в вашей выписке из википедии идет о высоких концентрациях, верно?
И я не сказала бы что птицы сразу и с радостью набрасываются на рио, скорее съедят почти весь падован, потому как он почти весь состоит из семечек, арахиса и кукурузы.
По поводу пробиотиков - их используют и в кормах "общемировых" брендов для кошек и собак. Думаете тоже зря?
Кстати сдать корм на лабораторное исследование можно почти в любом городе, если есть сомнение - сдайте.
(Не только пробиотики, но и хотя бы состав тех же бисквитов падовановских проверить.)
Если уж это и не мировые бренды, то, во всяком случае, лучше у нас просто нет. Сравнивать РИО с ними просто кощунство.

Возможно и кощунство, но то что лучшего у нас нет, не соглашусь. Тот же бельгийский престиж будет много лучше, не толкьо потому что им кормят в лоропарке, но и хотя бы потому что у него есть специализированные составы для птиц в разных регионах обитания, а как единственный состав падована, может быть проверенно-сбалансированным (по вашему заявлению) для всех видов крупных попугаев не представляю. И потом насчет 50% семян подсолнечника в корме для крупных вы так и не ответила - в чем польза и плюс такого состава.
И потом вы так говорите словно я рекламирую рио как единственно возможный корм :)) При том что для своих средних я беру только рио для проращивания (и как-то не вижу ни водорослей в нем ни пробиотиков), а сухой корм они у меня кушают Фиори. Но Фиори для крупных, при всем уважении совершенно не подходящий корм и, если я не найду Витакрафта амазонского или Престижа в продаже (как у меня было в последний раз), то возьму все-таки Рио, как меньшее из зол, а не фиори и не падован.
А на самом деле, вопросы к РИО висят в темах и на них ответов нет.

Не видела, но поверю на слово.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И потом, насколько я поняла, вы мне про Фому, я вам про Ерему, вы же не держите крупных попугаев, а занимаетесь волнистыми, канарейками и ожереловыми?
По-моему ничего плохого в Фиори и Падоване для волнух и средних нет, но за них я и не говорила, только об экстремальной калорийсности корма для крупных попугаев.
Может вы, не видя продукта, и не зная о потребностях амазонов все-таки не будете напропалую защищать общемировые бренды?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Речь-то даже в вашей выписке из википедии идет о высоких концентрациях, верно?

Не верно. Там только в начале о высоких концентрациях, читайте до конца.
В водорослях его на порядок (в десятки раз) больше, чем в других продуктах. А главное, мотивация их пристутсвия?

 


Кстати сдать корм на лабораторное исследование можно почти в любом городе, если есть сомнение - сдайте.

К счастью или к сожалению, но РИО вообще нет в продаже в Украине. Как ответил сам РИО - не зарегестрирован (или запрещён) тот самый злосчастный пробиотик.

 

а как единственный состав падована, может быть проверенно-сбалансированным (по вашему заявлению) для всех видов крупных попугаев не представляю.

Я Вам уже отвечал - там нет ничего лишнего (главное не навредить) и есть масса монопродуктов для составления рациона под каждый вид отдельно, чего в РИО невозможно сделать в принципе (напичкано уже всего).

 

И потом насчет 50% семян подсолнечника в корме для крупных вы так и не ответила - в чем польза и плюс такого состава.

Удивительно, что Вы этого не знаете, но эти корма обычно "разбавляют" другими (см.выше).

 

При том что для своих средних я беру только рио для проращивания (и как-то не вижу ни водорослей в нем ни пробиотиков)

Опять же странно: сам же РИО отвечал на этот вопрос неоднократно - в корма для проращивания эти субпродукты не добавляют. т.к. они образуют слизь.

то возьму все-таки Рио

Это Ваше право. Также как и моё убеждать им не кормить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дед111, Возможно изначально мой тон направил разговор не в то русло.
Прочитайте внимательнее топик и первый коммент.
Человек спросил об оптимальных кормах для кормления крупного попугая (амазона).
Я ответила, перечислив нексколько марок, которые по моему (да и не только) опыту оказались лучшими.
Падован я дополнительно отсоветовала, после второго коммента, по веским причинам, изложенным выше. Состав рио привела только потому что в последние дни не нашли другого корма в своей деревне и в фирме где обычного заказывала давно не привозили витакрафт, все корма я рассыыпаю по пластиковым боксам и пачки выбрасываю, поэтому в наличии была только пачка злосчастного рио, состав которого я и привела.
Вы, собственно, вполне логично отсоветовали Рио (и замечтально, для того тема и была заведена) и у человека остался выбор ещё как минимум из четырех разных марок.
И все-таки не стоит не видя продукта и не держа вышеуказанных птиц его советовать, Фиори и Падован, не смотря на брендовость и хорошие составы для средних и мелких птиц все равно останутся неподходящими кормами для крупных из-за слишком жирного состава.
Я надеюсь так моя позиция будет понятнее и я перестану вглядеть чуть ли не менеджером токающим рио? ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Pola, хорошо, что мы прекратили этот спор, уже переходящий во флейм.
У меня действительно нет амазонов, но очень бы хотел в перспективе, а потому вопрос и привлёк моё внимание.
На самом деле, я не советую какой бы то нибыло корм, а именно отговариваю от использования РИО в принципе для любой птицы, о чём и напишу в соответствующем разделе. Т.е. лейтмотив моих постов - любой корм, но не этот. А уж люди прочитают и сделают свои выводы - каждый сам выбирает судьбу себе и своим подопечным птицам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дед111,

На самом деле, я не советую какой бы то нибыло корм, а именно отговариваю от использования РИО в принципе для любой птицы

Да я это поняла, но, увы не сразу, собственно мы говорили о разных вещах, потому и спор вышел. Я всегда только рада смотреть на вещи критично и не подвергать питомцев лишнему риску. :drinks_cheers:
о чём и напишу в соответствующем разделе. Т.е. лейтмотив моих постов - любой корм, но не этот.

Напишите поподробнее в этом разделе или в "пищевых опасностях", я думаю поразмыслить полезно будет многим.
У меня действительно нет амазонов, но очень бы хотел в перспективе, а потому вопрос и привлёк моё внимание.

Ясно, ну буду рада вам в нашем разделе, равно как и всем ответственным и вдумчивым владельцам!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Гм... а ещё кто-нибудь имеет мнения по поводу кормов? А то у меня перед глазами в интернет-магазине в аккурат Падован и Рио висят...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

tigratangero, Во втором посте куча других брендов перечислено, походите по магазинам, другие интернет-магазины.
И потом - возьмите Рио, ничего страшного в нем нет)
При всем уважении к дед111, была уже тема где всего нападки его и других юзеров с форума волнистый городок были разобраны и выводы, почитав, может каждый сам для себя сделать. Если не лень можете почитать примерно 3 или 4 странички вот с этого поста:
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?s=&...t&p=1043912
Почитать доводы людей и сделать вывод - покупать этот корм или нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.