Перейти к содержанию

Птиц Григорий


Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер!
У меня беда.
Живет у меня какарик, уже год, все никак немогли преучить к рукам, сейчас занялся им, переселил себе в комнату, вроде потехоньку стал привыкать, по полу бегать, по комнате носиться. Садиться на плечо и на руки. Только есть у него одна беда, кусаеться он сильно, причем, вроде как играеться. Сидишь за компьютером, он прилетает на стол и начинает за руками гоняться и соответственно кусать. У меня уже руки как поле боя все в укусах, как можно побороть? Спасибо.

Изменено пользователем Pola
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

barrs, раз играет с руками уже и даже бежит укусить - значит ваши усилия по части приручения не напрасны. Видимо он вас не боиться. У самцов часто бывает задорное настроение, особенно если он вам ещё не сильно доверяет, или сердиться - вполне могут кусаться. Особенно сильны проблемы такого рода у птиц-подростков.
Возможно это можно убрать с помощью воспитания. Посоветуйтесь в этом разделе:
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showforum=261
Ни в коем случае не пугайте птицу, не применяйте к ней физическую силу (как то щелкнуть по клюву и т.д.), это не поможет, наоборот он может сильнее обидеться, разозлиться и кусать вас ещё охотнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Птицу купили прошлым летом, на ноге есть синее кольцо, только посмотреть что там написанно пока невозможно. Пару раз отгонял рукой. после этого он совсем храбрый стал, клетка стоит у меня над голово, над компьютером, почти всегда открыта. Любое неверное движение рукой, сразу прилетает и начинаеться...
Лезет ко рту, пытаеться сесть на нос, если говоришь с ним, он пытаеться или укусить или сесть на губу, пока не рискую его пускать к лицу.
Птичька очень нравиться, когда станет совсем ручной, куплю ему подругу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

barrs, На кольце, скорее всего, дата вылупления и страна. Возможно информация о заводчике.
Возможно именно потому что отгоняли и кусается. Обиделся так сказать. К лицу лучше действительно не пускать. Я пока бы советовала просто быть внимательнее, убирать руки когда видите что он злиться и намеревается укусить. Если он зеленый, то это понять просто - у них оранжевая радужка и хорошо видно как зрачок гневно сокращатся, "кислотиться", перед тем как птица укусит. У желтых, правда, с этим хуже - радужка у них черная и сокращений зрачка не видно :)
Не обижать его, не провоцировать лишний раз.
По идее он должен вскоре забыть такую привычку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, за совет...
Я наверное поставил рекорд, Григорий перестал кусаться за руки, только когда садиться на руку, клювом цепляеться, но это нормально. Зато теперь без носков по квартире ходить низя, кусает за ноги. С рук переключился на котов, вчера выдернул коту усик, видать обиделся что тот его лапой пытался поймать. Живем у меня так же кошка, так мой птиц начал ее за хвост грысть. Так что, теперь, если я раньше боялся что коты съедят моего попугая, теперь боюсь за котов.

 

з.ы. Pola можешь переименовать тему в: Птиц Григорий. Спасибо

Изменено пользователем barrs
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

barrs, поаккураней с кошками.. так недолго и птичку потерять :diablo::(
а за ноги - ваще жесть :rofl::crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


barrs, поаккураней с кошками.. так недолго и птичку потерять :diablo::(
а за ноги - ваще жесть :rofl::crazy:

Коты у меня чистые сиамцы, эта порода очень умная, и понимают что можно трогать, а что нет и что "может наступить момент тапка, :) , а тапки я всегда метко швыряю :up: ".
А за котами стараемся следить, что бы контакта меньше было, но это же какарик, он сейчас сдесь, через секунду в другой комнате, а еще он моду взял по коридору туда-сюда прыгать, как воланчик, а в клетке его же не закроешь надолго.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


а еще он моду взял по коридору туда-сюда прыгать, как воланчик,

1047121[/snapback]



прикольно, я бы на это посмотрела. :grin:
barrs, а какой он у Вас, Григорий, желтый? Фото... :shuffle:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


прикольно, я бы на это посмотрела. :grin:
barrs, а какой он у Вас, Григорий, желтый? Фото... :shuffle:

Завтра днем попробую его снять, как он бегает, а про цвет, вот фотки:
post-33124-1296676254_thumb.jpg
post-33124-1296676270_thumb.jpg
post-33124-1296676324_thumb.jpg
post-33124-1296676339_thumb.jpg

 

з.ы. Есть только одна беда, стал много чесаться и часто чиститься, может есть какой совет.
з.ы.ы. В ближайшее время хочу купить ему пару, вчера был на птичем рынке в Киеве, чо то мне там ниче не понравилось, как надумаюсь буду искать заводчика.

Изменено пользователем barrs
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пестрячок :dribble: эх...
да, с такой клеткой, хорошо, что он почти на вольном выпасе... маловата для какарика... (хотя и сами хоромами не блещем :shuffle: )
А волнистики тоже на вольном выпасе? Он с ними как? (просто у меня волнистых ближе чем на 10 см к себе не подпускает, вот и интересно).


з.ы. Есть только одна беда, стал много чесаться и часто чиститься, может есть какой совет.

1047139[/snapback]



ой, вот я тут не профи :( (сам в смысле чайнег :crazy: ). единственное, что приходит в голову, а купалка у него есть? моется? Какарики ведь не очень много чистятся, шварк-шварк и ладно, зато купаются почти каждый день. Можно в купалку ромашку заварить (как на упаковке написано и разбавить водой 1:1, только менять надо часто, часа через 3) - для оперения полезно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


пестрячок :dribble: эх...
да, с такой клеткой, хорошо, что он почти на вольном выпасе... маловата для какарика... (хотя и сами хоромами не блещем :shuffle: )
А волнистики тоже на вольном выпасе? Он с ними как? (просто у меня волнистых ближе чем на 10 см к себе не подпускает, вот и интересно).

 

ой, вот я тут не профи :( (сам в смысле чайнег :crazy: ). единственное, что приходит в голову, а купалка у него есть? моется? Какарики ведь не очень много чистятся, шварк-шварк и ладно, зато купаются почти каждый день. Можно в купалку ромашку заварить (как на упаковке написано и разбавить водой 1:1, только менять надо часто, часа через 3) - для оперения полезно.


Ну, так как я работаю дома, то клетка открываеться в 10-00 - 12-00 утра и закрываеться часов в 20-00 21-00. С волнистиком, до сегоднешнего дня Бони была на вольном выпасе, она дальше моей комнаты не летает, но сегодня я забрал ей пару, у меня сосед их розводит, так что дня 3 будут сидеть в заперти.
Отношение между бони и Гришей очень простые, они тупо друг друга игнорируют, гриша любит лазить к ней в клетку и торчать там, как будет гриша с мальчиком себя вести, пока незнаю.
Ванночка у него стоит, он недавно начал чесаться уже себе на шее все перья вычесал, я начинаю переживать, у него всегда покров был, как говорят "бомжеватый", не сейчас стал и лысеть. Клетку буду менять когда куплю пару. Изменено пользователем barrs
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ванночка у него стоит, он недавно начал чесаться уже себе на шее все перья вычесал, я начинаю переживать, у него всегда покров был, как говорят "бомжеватый", не сейчас стал и лысеть.

1047156[/snapback]



ну какарики склонны к облысению... может линька такая тяжелая, условия не нравятся или девочку ему надо... Подождите, может еще кто подскажет, Pola, например, она опытней (раз в 100 ;) )
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


ну какарики склонны к облысению... может линька такая тяжелая, условия не нравятся или девочку ему надо... Подождите, может еще кто подскажет, Pola, например, она опытней (раз в 100 ;) )

Это я знаю...
Больше всего я боюсь как они с волнистиком сойдуться. Изменено пользователем barrs
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


ну какарики склонны к облысению... может линька такая тяжелая, условия не нравятся или девочку ему надо... Подождите, может еще кто подскажет, Pola, например, она опытней (раз в 100 ;) )

Pola точно подскажет: у моей Рябы вообще хвост был ободранный, так с помощью Pola Ряба теперь красавица с красивенным хвостом

 

 

Больше всего я боюсь как они с волнистиком сойдуться.


а вот как они с Лазарем

post-28678-1296679063_thumb.jpg

post-28678-1296679270_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эдвард, Лунный Кролик, Вы меня засмущали :)
Ряба у вас просто шикарная стала, я помню что раньше у неё совсем хвоста не было, но тут все-таки больше ваших заслуг, чем моих :)) Мое дело нехитрое - только посоветовать.
barrs, По оперению - хвостик на концах ободран из-за тесной клетки и, имхо, из-за вертикальных прутьев в клетке.
А по самому оперению мне кажется тут все-таки больше проблема в рационе. Я могу ошибаться, конечно, но, если не трудно, опишите подробнее чем вы его кормите?
Ну и плюс присоединюсь к Лунный Кролик перо немного суховато, купалку поставьте обязательно, меняйте воду каждый день, она всегда должна быть доступна птице, какарики безумно любят купаться и влажность им нужна все-таки повышенная.
Расцветка у Григория очень красивая :)))
На самом деле какарики легко уживаются с другими попугаями, они миролюбивы. Но я знаю случаи когда самцы, особенно в паре, задирали других птиц. (причем могут задирать как других какариков, так и просто соседей-попугаев). Если сильно разбалуется, а волнистику некуда будет убежать - какарик может вырвать у него несколько перьев. Но дальше дело не пойдет, все-таки какарики - миролюбивые птицы и не кровожадные, кровавых драк у них не бывает. Задиристые самочки попадаются куда реже. У меня есть такая одна, но она даже перья не рвет, просто любит ругаться на других птиц и преследовать их, гонять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит так, ванночка у него на полу стоит, водичку менял раз в 2-3 дня, теперь буду менять каждый день.
Корм у него называеться Versele-Laga, в него входит:
Просо
Очищенный овес
Пшеница
Семечьки
Очищенный арахис
Рис
Зерно лёна
+ Даю ему: яблоки, мандарины, хлеб.
Вроде все.
Если что не так с рационом подправте, буду кормить правильно, с клеткой пока замены не получиться, ближ. 3-4 месяца.

 

З.ы. У меня наверное "какарик задира", как только я открыл клетку волнистиков, он мигом оказался там и начал выдергивать хвост у малыша, потом пытался клюнуть за клюв, я его выгнал и клетку закрыл. Странно, но с девочкой волнистиком такого небыло и в клетку он к ней не летал. + россыпает корм волнистиков. Вот такой вот хулиган :)

Изменено пользователем barrs
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

barrs, Да, водику меняйте каждый день, тем более если на полу - так больше мусора летит в купалку. Я поэтому и использую внешние, которые на дверцу вешаются.
Марка корма хорошая, но состав как-то все больше из мелких зерен, он их хорошо кушает? Это волнушачий корм или для средних?
Вообще недостаточно сочных кормов. Какарики по большей части сочное едят, в природе вообще питаются цветами.
Вот тут есть подробное описание рациона, потчи в самом конце поста:
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=43215
Как можно больше проращенного зерна, бобоых, разнообразных овощей, фруктов, ягод, зелени. Летом и весной - съедобных цветов (например соцветия сирени, аптечной ромашки, одуванчики, клевер).
У какариков часто такие проблемы с пером, когда мало сочного в рационе.
Хлеб отмените вообще, он ни к чему, особенно если черный.

З.ы. У меня наверное "какарик задира", как только я открыл клетку волнистиков, он мигом оказался там и начал выдергивать хвост у малыша, потом пытался клюнуть за клюв, я его выгнал и клетку закрыл

Ну самец :) Вполне допускаю :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


barrs, Да, водику меняйте каждый день, тем более если на полу - так больше мусора летит в купалку. Я поэтому и использую внешние, которые на дверцу вешаются.
Марка корма хорошая, но состав как-то все больше из мелких зерен, он их хорошо кушает? Это волнушачий корм или для средних?
Вообще недостаточно сочных кормов. Какарики по большей части сочное едят, в природе вообще питаются цветами.
Вот тут есть подробное описание рациона, потчи в самом конце поста:
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=43215
Как можно больше проращенного зерна, бобоых, разнообразных овощей, фруктов, ягод, зелени. Летом и весной - съедобных цветов (например соцветия сирени, аптечной ромашки, одуванчики, клевер).
У какариков часто такие проблемы с пером, когда мало сочного в рационе.
Хлеб отмените вообще, он ни к чему, особенно если черный.

 

Ну самец :) Вполне допускаю :)

 

Корм для средних попугаев, хлеб уберем, купалку могу повесить чуть выше, есть к ней крепление, я его убрал и поставил на пол. Pola спасибо за совет, буду ростить ему траву, только какую?, что луче всего давать из фруктов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот тут есть список овощей и фруктов которые можно и нужно ввести в рацион попугая:
http://www.mybirds.ru/groups/popug/feeding/
По моему опыту твердые овощи и фрукты (яблоко, морковь, тыква, груша, сельдерей, свеклу etc.) едят когда те нарезаны соломкой (удобно держать и кусать).
Остальное - небольшими кусочками. Цитрусовые я вещаю на прищепку для овощей дольками, ягоды (черноплодка, клюква, брусника) вообще так даю.
О проращивании:
http://www.mybirds.ru/groups/popug/feeding/seedlings.php

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Народ у меня проблемма, волнушки едят корм для какарика, а какарик ест корм для волнушек... Незнаю как решить.
Еще они почему то махнулись клетками, волнушки сидят в клетках какарика, а какарик в их клетке, что делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

barrs, Ну рацион у них схожий, основа зерносмеси похожая, бывает что средним попикам нравятся мелкие зерна. Это не смертельно. Разнообразили рацион как советовали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


barrs, Ну рацион у них схожий, основа зерносмеси похожая, бывает что средним попикам нравятся мелкие зерна. Это не смертельно. Разнообразили рацион как советовали?

Да, повесил вторую кормушку.
Специально для Гриши покупаю:
Салат
Яблоки
Мандарины(летом будут апельсины)
Гранат
Меняю каждый день, что бы не гнило.
Даю ему с ложечьки пить апельсиновый сок.
На руки летит спокойно (я у него теперь бесплатное такси по комнатам:-)), перестал кусаться, откликаеться на имя, единственное что странно, не кусает\летит\отзываеться на имя только ко мне, остальных так же грызет за руки и игнорирует.
Подружился с котами, они его признали, не прыгают за ним, он даже Леве на тогову садиться и сидит там, когда те на кухне))))

 

А еще он у меня умница, если волнистики вылетают из комнаты и начинают летать по всей квартире(коты на них реагируют как на обед и есно пытаються поймать), загоняет волнистиков обратно, когда первый раз увидел думал что случайно, теперь у нас есть команда "Гриша гони их обратно" и он их загоняет. Так прикольно :) .

 

Только почему-то стал чесаться много и чиститься больше обычного :( .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забыл закрыть клетку своему чудо, так этот паразит меня с утра за ночи счипал, прямо будильник какой то.... :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

barrs,

единственное что странно, не кусает\летит\отзываеться на имя только ко мне, остальных так же грызет за руки и игнорирует.

Ну это ине удивительно )) Общаетесь и воспитываете-то его только вы, он это прекрасно понимает, вот и выделили вас из всей семьи )
Гриша гони их обратно" и он их загоняет. Так прикольно .

Надо же какой молодец. Но я кошками вы все-таки поаккуратнее, может грустно закончиться (
Только почему-то стал чесаться много и чиститься больше обычного .

Может линька все-таки? Покраснений, бугорков на клюве или ножках нет?
Забыл закрыть клетку своему чудо, так этот паразит меня с утра за ночи счипал, прямо будильник какой то.... :-)

Даа, это они могут! Просыпайся, мол, я уже давно проснулся )) У меня корелл так делал и ещё лицо язычком облизывал ^_^
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Pola, спасибо огромное за советы...
У нас с Гришей, за месяц очень большой прогресс, он стал более общительный, перья стали более гладкие, почти заросли залысины на шее.
к.у. Как только я зареглася на форуме, у меня был один попугай, теперь их три))))
Скоро будет еще и пара Григорию...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

barrs,

Pola, спасибо огромное за советы...У нас с Гришей, за месяц очень большой прогресс, он стал более общительный, перья стали более гладкие, почти заросли залысины на шее.к.у. Как только я зареглася на форуме, у меня был один попугай, теперь их три))))Скоро будет еще и пара Григорию...

Это замечательно, надеюсь в будущем вы проблем с пером знать не будете :))
А то что птиц становится больше - это да... Попугаемания вещь такая, развивающаяся :))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот такие мы теперь стали, только вот один вопрос, что делать с хвостом, может обрезать ту часть где перья не ростут?
post-33124-1298032628_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вот такие мы теперь стали, только вот один вопрос, что делать с хвостом, может обрезать ту часть где перья не ростут?
post-33124-1298032628_thumb.jpg

да нет не надо, он полиняет и новые отрастут, а так вы только типа "причёски " сделаете, а они же никуда не денутся :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно перо ещё не идеал, но уже лучше и пеньки новые лезут, смотрю.
Как уже было сказано - поменяйте клетку и проблема с хвостом может решиться. А так Эдвард, правильно говорит - резать бесполезно, хвостик только после линьки выправиться. И то если не поменять жилье все равно обтрепется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.