Перейти к содержанию

Новая парочка


Рекомендуемые сообщения

Вот и съездила я наконец за моей Перлушей. Птичка оказалась очень ручной - прекрасно идет на руку, любит почесоны и прочее.
Шурка, как только её увидел, сразу затопал в "брачном танце", как я понимаю. Забегал по клетке, бегал из стороны в сторону по жердочке и пел серинаду (+ подпрыгивал). Расселить по разным комнатам так и не удалось. Такой визг подняли, что соседи стучать начали. Пришлось их в одну комнату поставить по разным углам.
Скоро выложу фотографии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 131
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Taima

    82

  • марина.ку

    34

  • Наталка+ Олег

    5

  • allely

    3

Топ авторов темы

Поздравляю с пополнением стайки! Ждём фотки! И имя хорошее у девочки,нежное! :fly:

Изменено пользователем Марго+Алекс
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Народ, ПОМОГИТЕ, у Перлуши в ноздре застряла шелушка от проса. Что надо делать при этом или птичка таки сама её вынет!!?

Изменено пользователем Taima
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Taima, у моей так застревала, Вишка прочихалась и все вылетело.чихать почти сразу начала..
с пополнением вас. Хорошо когда птички друг к другу тянуться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Давно я не писала о том, как живут мои попугайки. :clap:
Шура уже больше, чем полгода живет у меня. Перлуша почти 4 месяца. Как быстро летит время.
В интиме птички замечены не были. И нежностей у них нет. Зато у нас прогресс. Они уже больше не ругаются.
Иногда Перлуша бегает перед Шурой и открывает перед ним клювик. (Просит чтобы покормил?) А он как ошалевший смотрит на нее и отодвигается от нее. :search:
Редко поет ей серинады. Может раз - два в неделю и только по утрам.
Сейчас кормлю зерносмесью РИО, фрукты, кашки (почти не едят), насыпаю песок специальный с ракушечником и пр. Иногда даю пророщеное пшено. Раз - два в месяц - маленький кусочек вареного яичка. (А они великие любители покушать яичко. Особенно Перлуша - клюет Шурку, съедает его кусочек. :bang: )
Вот... Через неделю поедем на дачу на все лето. :up:
Фотографии моих птах:
http://s1.ipicture.ru/uploads/20110518/thumbs/7rXiaDiV.jpg
Перлушенька

 

http://s1.ipicture.ru/uploads/20110518/7vATP9rG.jpg
"Пара гнедых (с)"

 

http://s1.ipicture.ru/uploads/20110518/238mc2sn.jpg
Мои лапочки

 

http://s1.ipicture.ru/uploads/20110518/RTrZLSgH.jpg
Шурка

 

http://s1.ipicture.ru/uploads/20110518/rDgBMICN.jpg
Еще Перлуша)

Изменено пользователем Taima
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Уже как 2 недели живем на даче. :)
Все просто превосходно. Отношения у Шурки и Перлушки налаживаются. Уже едят из одной кормушки, иногда Перлуша чухает Шурика, так что у нас все окей :clap:
Частенько даю кашки, "зеленую пищу", и им похоже нравится.
Дышат свежим воздухом, так сказать)))
А еще Шура, глядя на Перлушку, начал тоже приручаться! :dribble: уже спокойно берет корм из рук, но на саму руку идти боится! Но как никак прогресс!!! :fly:
Фотографий пока нет, т.к. фотик накрылся))
Пока это вся информация :drinks:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Taima, Очень рада, что Ваши птички начинают ладить :) У меня тоже намечается покупка пары для нашей девочки. Не знаю как подружаться, но надеюся, что все будет хорошо ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Итак, вот и кончилось лето.
Уже приехали с дачи.
Птички все так же живут как друзья. Мне кажется, что они просто не подходят друг к другу, поэтому ближе к следующему лету буду искать им новые пары.
Сейчас горю желанием завести новых пернатых, о да, это уже болезнь.)
Больше никаких новостей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу спросить.
Возможно ли, что вина того, что пара никак не может сложиться, маленькая "жилплощадь"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что могу сказать, наша девочка созрела :D
Слышу - странные звуки из их комнаты, приоткрываю дверь, она сидит на жердочке, скрипит, хвостик растопырила. Ну как сказать сидит, почти на брюхе лежит.
А этому будто все равно. Такой момент упускает оО
Странный он, мой Шура.
Будь я на его месте не упустила б :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Taima,
Возраст самый подходящий для размножения. Если вы так обеспокоены, получится у них пара или нет, то тогда нужно и проверить.
Подготовьте птиц к гнездованию и сажайте на гнездо. Может тогда самец начнёт проявлять к самке интерес и его гормоны заиграют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

марина.ку,
т.е давать витамины, кашки, пророщенное зерно, сепию, яичко для начала??
а потом уже и гнездо вешать?
просто никогда не сталкивалась с размножением птиц, но ведь надо с чего-то начинать...

 

марина.ку,
точнее сталкивалась. но мы разводим только кур и гусей. но с ними все в 1000 раз легче

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


т.е давать витамины, кашки, пророщенное зерно, сепию, яичко для начала??
а потом уже и гнездо вешать?

1188951[/snapback]



Недельки две подготовьте, а потом и гнездо вешайте, но правильно кормить не прекращайте.
Главное чтобы было яичко и проростки пшеницы, сепия и минеральная добавка. Десятидневный курс витамин.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обычно в клетку вешают минеральный камень, сепию- панцирь каракатицы и в кормушку насыпают минеральную добавку.
Из витаминок, это, какие у вас есть или купите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

марина.ку,
ну сепия, мин. камень все висит. у меня в кормушке есть минеральный песок (туда входит ракушечник и пр.) это то самое??
надо найти Vita sol.. по крайней мере говорят, что они самые лучшие

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перлуша все скрипит и скрипит. Уже 4й раз за день замечаю.
Причем когда Шурка к ней приближается, то она клюет его и убегает.
Странная, самца сама просит а потом го обижает :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня Перлуша вобще ЦЕЛЫЙ ДЕНЬ "маньячит"
Выпустила их, нашли старую коробку за кроватью с дыркой х__х (она как дуплянка), теперь выловить их не могу. Целый день туда - обратно, и не поймаешь ведь!
Перлуша уже подпускает Шурика к себе поближе, он на нее залезает и... она убегает(((
Странная девушка.
А вот что делать с коробкой ума не приложу. Подойти не дают, в лицо вцепляются и в руки сразу. :( но приблизиться не дают.
Кстати, с утра дала им проростки, и тертую морковку с яичком, яблочками и грецкими орехами :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Taima,

Если они пошли в такую активную атаку с коробкой, то они явно гнездо ищут.
Вешайте им гнездо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

марина.ку,
хорошо.
вроде бы птички получали разнообразное питание: чередовала кашки и салатики. фрукты-овощи каждый или через день. проростки.
Кстати купила сегодня Радостин (Вита сола не было). Правильная дозировка как то смутно указана. Сколько радостина капель в день надо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Taima,
Продолжайте птиц готовить. Даже если вы повесите гнездо, то первое яичко появится не раньше 7-10 дней.
Радостин бывает разный. Вы посмотрите, какой у вас и в разделе о витаминах посмотрите рекомендуемые дозировки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

марина.ку,

 


Винка, Радостин Антистресс
6-12 капель, дозировка профилактическая/лечебная. При резком авитаминозе можно 16 капель, два-три дня.

1191085[/snapback]


 

во, нашла, спасибо.
Марин, заглядывайте пожалуйста в темку почаще. Мне нужны Ваши рекомендации, как опытного заводчика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Taima,
Капайте самую наименьшую рекомендуемую дозировку. Так как от родостина бывает аллергия и портится помёт от больших доз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

марина.ку,
хорошо. буду капать 6-7 капель.
Вобще нигде не могла найти мультивитаминные комплексы для попокрыликов в Москве. Мне предлагали какие-то типа "СуперПопугай", но они были сомнительного кач-ва и я не рискнула такие брать.
Вот только в Кубинке нашла

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня заметила, что Перлуша какает большими какулями! :yahoo:
у нас на подходе яйцо? :yahoo:

 

А еще какули очень сильно пахнут, что комната явно не цветами благоухает :huh1:

Изменено пользователем Taima
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не переживайте, помет большими и вонючими кучками - норма. :) Яичко должно быть скоро :) Единственое, я бы Вам не советовала давать грецкий орех, т.к. это ОЧЕНЬ жирная пища. А в гнездовый период и так идет огромная нагрузка на организм птиц.
Удачи Вам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наталка+ Олег,
спасибо Вам))
Грецкий я почти не даю. может раз в полгода...

 

...
эм.. сегодня привезла новую клетку и пересадила птиц. Заметила, что какули у перлуши уменьшились и сжижились немного. Стресс??
Я боюсь за уменьшение кол-ва кала... как бы яичка не стало мнимым...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Taima, во время гнездования не совутуют пересаживать птиц. Гнездования - процесс очень щепетильный - птицы должны чувствовать себя в безопасности. А смена условий проживания, хоть и в лучшую сторону, может у птиц вызвать настороженность. Но что уже сделали, то сделали. На будущее - старайтесь птиц не беспокоить. В клетке должно быть только самое необходимое - пару жердочек, никаких игрушек и изобилие еды, особенно, что касается овощей-фруктов-зелени.
Помет будет меняться, не пугайтесь. Смотрите только, чтобы по цвету он был нормальным. Возможно птица выдала большую кучку не из-за того, что там было яичко, а из-за того, что птицы долго терпела и не какала.
Еще совсем недавно, я переживала так же, как и Вы, поэтому очень хорошо Вас понимаю. Не переживайте и не торопите события. Вам Марина написала - первое яичко, как правило, появляется через 7-10 дней после того, как повесили гнездо. Птицы спариваются? Сколько времени проводят в гнезде?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дело в том, что было раз 5 подряд большими кучками... Поэтому закрались сомнения.


Птицы спариваются? Сколько времени проводят в гнезде?

1192502[/snapback]



птицы часто в него забегают и находятся там по 3-5 минут, потом вылезают. И да, спариваются они в гнездышке
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


И да, спариваются они в гнездышке

1192512[/snapback]



Я у своих птиц, такого явления, не наблюдала.
Может вы ошиблись, что они спариваются в гнезде?

Помет нормализовался и снова стал крупным

1192999[/snapback]



Не заморачивайте себе голову с помётом и кучками.
Есть ещё характерный признак, что самка должна уже точно снести яичко, этого уже явно нельзя не заметить.
За несколько дней перед снесением первого яйца, самка ритмично начинает дёргать хвостом.
А сколько дней назад вы повесили гнездо? Птицы сразу туда пошли? Кто зашёл первый?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет. я не ошиблась. они. точно там спариваются.
повесила гнездо 4-5 дней назад.
первым вошел самец и позвал за собой самку.
сегодня услышала шипение в домике и заглянула туда. там сидела перлуша, надутая как куруха. через полчаса она вышла. яйца нет. . т.е. она ничего не насиживала (а выглядела она именно так)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моя самка с первого дня, как повесили домик сидела там с таким видом как будто уже насиживает. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


повесила гнездо 4-5 дней назад.

1193193[/snapback]



Рано вам яичек ждать. Придёт время и оно появится. :)

 


яйца нет. . т.е. она ничего не насиживала (а выглядела она именно так)

1193193[/snapback]



Так всегда выглядит. Самка ведь место под себя готовит. Они и ямку делают под себя, где первое яйцо снесут. А потом могут всё и переделать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.