Перейти к содержанию

Даже у птиц социальное окружение родителей оказывает воздействие на потомство


ElenaM

Рекомендуемые сообщения

Наука и техника / Биология / Орнитология /

 

Даже у птиц социальное окружение родителей оказывает воздействие на потомство

 

28 декабря 2010 года, 12:13 | Текст: Дмитрий Сафин

 

Наблюдения за самками японского перепела Coturnix japonica убедили группу биологов из Франции и Австрии в том, что у птиц социальное окружение родителей может оказывать воздействие на потомство.

 

Механизм такого влияния относительно хорошо изучен на примере млекопитающих. Известно, к примеру, что щенки доминантных самок пятнистой гиены вырастают более агрессивными, чем потомство подчинённых самок; скорее всего, разные типы поведения соответствуют разным уровням содержания тестостерона в плазме крови самок. В случае птиц варьироваться должна концентрация гормонов в желтке яиц.

 

Экспериментаторы разделили самок C. japonica на 20 групп, состав половины которых менялся раз в три дня: компьютерная программа выбирала двух птиц, после чего их перемещали в какую-нибудь другую «нестабильную» группу. Оставшиеся 10 групп сохраняли стабильный состав на всём протяжении опыта. Как выяснилось, частые перемещения — искусственно созданные неблагоприятные социальные условия — делают самок более агрессивными, а содержание кортикостерона в плазме крови у них несколько увеличивается.

 

По завершении этого этапа эксперимента C. japonica спаривались с самцами и откладывали яйца. «Нестабильные» самки давали более высокую концентрацию тестостерона в желтке; кроме того, их птенцы вылуплялись позже и росли медленнее на протяжении первых трёх недель жизни. Они также казались более осторожными и возбудимыми.

 

Новые данные подтверждаются результатами предыдущих работ, в которых исследовалось влияние социального окружения родителей на птенцов домовых воробьёв, американских лысух Fulica americana и обыкновенных скворцов Sturnus vulgaris.

 

http://science.compulenta.ru/585474/

 

© ООО «Компьютерра–Онлайн», 1997 — 2011.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.