Перейти к содержанию

Иволга - поделитесь опытом содержания


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 188
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • ivolga_52

    32

  • Andrey

    15

  • Никохот

    14

  • Grosbeak

    11

Топ авторов темы

Изображения в теме


ivolga_52, :up: самка наверное выкормыш ? А папа их дикарь или тоже выкормыш или вообще разводной ?

Отец дикой.А в л/с Вам ничего не приходило? Изменено пользователем ivolga_52
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отец дикой.

Сколько и где выдерживался перед спариванием?

 

ivolga_52, в лс приходила ссылка ,но она не работает ((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


В любом возрасте,кроме яйца.Половой деморфизм у птинцов иволг ярко вырожен.Ещё самцы и самки одинаково поют.

У птенцов, до первой ювенильной линьки, пол определить невозможно - молодые самцы и самки имеют одинаковую скромную самочью окраску. Определить пол птенцов в выводке можно лишь крайне приблизительно.

 

Что касается пения, самки тоже могут петь (как напр. у щуров или снегирей), но это довольно редкие случаи, да и пение самки по интенсивности не сравнить с самцом. Молодые самцы после вылета из гнезда, как правило молчат, запевать начинают на зимовке и по прилёту в места гнездования, т.е. весной. Посмотрите на несколько листов назад, были подобные разговоры по пению и позывкам иволги, размещал пение самца и позывки самки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


У птенцов, до первой ювенильной линьки, пол определить невозможно - молодые самцы и самки имеют одинаковую скромную самочью окраску. Определить пол птенцов в выводке можно лишь крайне приблизительно.

 

Что касается пения, самки тоже могут петь (как напр. у щуров или снегирей), но это довольно редкие случаи, да и пение самки по интенсивности не сравнить с самцом. Молодые самцы после вылета из гнезда, как правило молчат, запевать начинают на зимовке и по прилёту в места гнездования, т.е. весной. Посмотрите на несколько листов назад, были подобные разговоры по пению и позывкам иволги, размещал пение самца и позывки самки.

 

Согласен, была у меня самка выкормыш, песню пела , но песня другая, самец много лучше поет,определить пол не удалось, после линьки стало очевидно- самка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


В баночке, я так понял, мучной.
А чем вообще кормите пару в период разведения?

Соловьиная смесь.

 


У птенцов, до первой ювенильной линьки, пол определить невозможно - молодые самцы и самки имеют одинаковую скромную самочью окраску. Определить пол птенцов в выводке можно лишь крайне приблизительно.

 

Что касается пения, самки тоже могут петь (как напр. у щуров или снегирей), но это довольно редкие случаи, да и пение самки по интенсивности не сравнить с самцом. Молодые самцы после вылета из гнезда, как правило молчат, запевать начинают на зимовке и по прилёту в места гнездования, т.е. весной. Посмотрите на несколько листов назад, были подобные разговоры по пению и позывкам иволги, размещал пение самца и позывки самки.


А что Вы скажите об отличии птенцов зяблика?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Соловьиная смесь.

1031104[/snapback]



Она у всех разная.Можно поподробнее состав и процесс приготовления узнать?

 

А что Вы скажите об отличии птенцов зяблика?

1031104[/snapback]



Давайте про зябликов в "Зябликах" ,а тут всё таки про иволгу .Самим же потом будет удобнее инфу искать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Она у всех разная.Можно поподробнее состав и процесс приготовления узнать?

 

Давайте про зябликов в "Зябликах" ,а тут всё таки про иволгу .Самим же потом будет удобнее инфу искать.

Из книги ловля и содержание птиц ЛГУ теперь СпГУ
Пордон.Увлёкся. Изменено пользователем ivolga_52
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Она у всех разная.Можно поподробнее состав и процесс приготовления узнать?

 

Соловьиная смесь,отлично написана на теме красношапочных вьюрков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
  • 3 месяца спустя...

Привет всем.
У меня попала иволга въйкормиша.
Не знаю какой пол.
С недели она начала бромчат под нос , но как я понимал ето слачается и у самца и самки.
Хочу познакомится подробнее с биологии и метод содержание.
Птица ведут себя как скворца. Никакой страх от люди ,берет все из мои руки.Ни едно перо не сломала.
У меня вопрос :
Когда молодежи линяют ?
Перед отлета как и другие птици или первая линька произходит на место зимовки.
Вообше один или два раза в году случается ету процес.
Знаю ,что взрослие особи линяют сразу после разведение. А как у первогодки ?
Ешо :
Что случается ? Оцветение украски у смцов произходит из за подмена(линкька) пера ,либо методика как например у коноплянки ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у молодых после ювинальной линьки будет только на следующий год полная. измениться голос.Расцветка у самцов у меня приходит на 3 год.Сохронение пера во время зимовки-подбор светого режима.

 

За одно измениться окраска клюва и глаз,станут красными.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спосибо.
Но я все таки не понял.
После ювенилнъе линька, что произходит , какие пера порастает?
Разве они не жолтие как у взрослъе самци ? Почему ювенилная линька , если новие пера будят тоже самье ?!
А как считаеш ,то что у тебя расцветка произходит на 3 год ету правилно ?
Все таки среднъе жизнь в природе у етих птиць всего 3-4 года. Если они оцветяют на 3 года, тогда 60 % из самца будет серъе.
Думаю,что ето не так.
По моему наду найдем механизм приобретения желтих цвет.
Буду попробую :bang:

Изменено пользователем tihomir
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Увожаемый Тихомир.Мне нравиться,что Вы такой з...й,думующий анализирующий.На форуме есть такие ребята,чем близки мне,значит наше любимое дело продвинем вперед,думую не только догоним Европу.Работы-море.Ловля,содержание(подбор кормовправильный c. режим, освещение,t режим,радиация не исключено что вода).Разведение Конкретно Иволги окраска оперения.1988 года начав выкармивать птенцов Иволг,обратил внимание 1.что птенцы обретают разную окраску в зависимости от корма 2.в мае следующего года птицы перелиняли,окраска осталась таже даже бледнее и так до третей линьки. Но в природе весной к нам не прилитают Иволги с таким окрасом,значит на зимовке они линяют ещё раз и от корма радиации и д.р. приобретают нормальную окраску.Надо учесть,что ареал зимовки от Север, Африки до Ю.А.Р. вот вам и подбор светого режима.Взрослые птицы леняют на месте зимовки.В этой работе может помочь книга швецкого орнитолога Кай Кари Линдол "птицы над сушей и морем" очень скудная информация ищите более подробную. С уважением работать будем вместе.

 

Глаз много- а понимай нет.(Дерсу Узола)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здраствуй ivolga_52.
Очен рад что отвечаеш мне.
Чтобъй узнаю более о мистерии оцветение етих птиць, я должен знать более.
На первом месте ето :
Правда ли они имеют зимная линька или ето слючается толкько в неволи ? Например у соловьи много случаи гогда к конце зима они частично теряют оперение и потом оно снова порастают.
Когда нормально наступают ювенилная линька у молодеж иволгу.
Перед отлетов или на места зимовки.
Когда то у тебя на тртетъй год самци оцветили как ето произошло ?
Сразу после подмена пера (например как у снегири да и зарянки) или перо медлено накупляет цвет (как например брачная окраска у скворца да и зяблики)
Узнат об ето я буду сделаю правилнйе изводи и легче разгадать тайни.
Толька тогда мъй узнат какая главная причина оцветение
1 корма
2 св.режим.
3 наличие лутеин в пера.
4 оцветение из за гормонално изменением
5 Повъшение белков в новъе пера.
и так далше.
С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1.У взрослых перелет и полная линька не совместима. 2.Ювинальная сразу как птенцы становятся на крыло,перемещаясь с родителями по гн участку. Активно перекликаясь с родителями(звуковое обучение) приблизительно в течении 10 дней,После чего уходят в южное направление.У нас р Ока,поэтому очень удобно наблюдать перемещение выводков в доль берега. Молодые не меняют маховые перья.Почему не приобретают взрослую окраску легко понять(подумай). 3.Настоящая окраска у созревших при линьке появляется сразу(ядовито желтые)а не как у реполова. В зоопарке Лененграда 1982 год была иволга бледно-зеленого цвета-взрослая(не правильное кормление). 4.Причина-сочитание правильный подбор корма, cв режим,освещение и тд.Почему у меня на 3 год-думую в отличии природного корма,радиации а значит созревания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спосибо.
Как я понимал у молодеж ювенилная линка сразу потом покидание гнездо.
Полная линка у взрослие особи случается на место зимовки а не перед отлетов к югу.(правилно ли понял)
А у первогодки как ето ?
Если полная линка у них случается на следующая зима ,то значит что пера не оцветается в ето процес.
К весну к нам прилетает молодие самци , которъй приобретили черном крило и ешо- середине хвоста у них совсем черной ,мъй можем очитоваем факта:
Окраска зависит не пряко от св. радиации и качество корма.
В етом случай она должна зависит толкьо от созревания организм.
А то от своя стран зависит от несколкьов факторов.
На первом месте ето повъшения уравни гормонав.
У саммки естрогени , у самца тестостерона.
У перелетние птици такие повъйшения да и понижения, зависят преимущественно от съответную изменении световой дня.
Давай подумаем всемсе !
Берем одна иволга ,потом мъйсленно начертаем ее маршрут.
Она въйлюпена на пимер в Украйну.
В конца августе там световой дня 13 часа.
Забирается на перелет ,она прелетает над екваторе(где всегда ден и нощ 12 ч) и установляется на зимовке в ЮАР. Почему ?
В октобря там дня = 13ч.
Ето значит ,что она ишет места где ден побольше ,чем ноч.
Когда у нас( северного полушаре) в 22 декабря ден начать повъшение , в ужньйе наоборот- настать уменшение.
Ето значит,что иволга зимует на места ,где ден не растает а уменшает.
Интересно.
Но факт.
Что случается далее ?
К конца февраля птица находится в особенно состояние.
Из за чусвтително уменшение дня ,она залиняет.
С того можем обеснит себя ,почему линяет они на зимовку.
К конца марта она собирается на новъй перелет (к нам)
В южного полушаре на 22 марта дня=нощ.
Она покидает места где дня продолжает уменшатся.
В данъй момент она находится въше екватора.
Ето значит что уже находится, где ден повъшатся.
''Сегодня она радуется на солнце поболше ,кде то находилась вчера''.
Думаю ,что точно в етот момент '' гормоналная метаморфозу''
Птица созревают.В ее организм наступает изменения.
Одно из них ето промена цвета. Самци становится ярчее, желтъй.
Самки-зеленовати.
Думаю,что иволги оцветяет себе чут чут прежде установлятса к нам и во время перелета .
Усезаемости у птиц ето изменении сезона силнее,чем у птиц ,которъй находится в неволю да и у нас в дома.
С ето может обеснят себе ,почему в клетку медленно созревают , а то значит что медленно накупляют цвет.
Думаю,что корм играет тоже важно значение.
Думаю что птиц во время зимовка кормят себя преимущественно ягода ,плодове,семян а насекомояднъе рацион менше.
С наступление периода разведение они поболше кормят на насекоми.
Ету накопление белков играет дополнителную роль в ее созревание а то и в цвета.
Я так думаю. :bang:
http://upload.wikimedia.org/wikipedia/comm...ibution_map.png

Изменено пользователем tihomir
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кажется мы начали в ступе воду толочь,но не будем нервничать и попробуем во всем спокойно разберёмся.
Что мы хотим? Определить световой режим на зимовке,(широту зимовки иволг в природе).
Это можно определить только кольцеванием,необходима помощь орнитологов.
Вернёмся немного назад. Птенцы меняют оперение кроме рулевых и моховых,после покидания гнезда окраска почти как у самок.
А ВОТ ТЕПЕРЬ САМОЕ ИНТЕРЕСНОЕ-Весной по прилету птиц в такой окраске не встречал с 1978 года.
Это что?-ещё одна линька молодых на зимовке?
Изменение окраски глаз и клюва приблизительно в январе(возраст 6 месяцев) не говорит о начале созревания.
На участке где я наблюдаю иволг ежегодно гнездятся две три пары,свободных (холостых) никогда не видел.
Для одного это дело трудное,не исключены ошибки.Необходима помощь формучан,новые идеи,новые соображения.
Всё таки прошу ознакомиться с книгой Кай Карри-Линдал "Птицы над сушей и морем".1984 года хотя за это время знания ушли далеко.
Если можешь общаться на скайпе мой логин ivolga_52
О картах и пути миграции поговорим позже,я это уже пробовал- УМ РАСКОРЯЧИЛСЯ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А может иволга становится взрослой на 3 год, и молодые иволги не летят к местам размножения, а пары формируются на местах " зимовок". Как вам такая теория?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ivolga_52 ти соворшенно прав.
Меня тоже бъло интересно черние махови пера как появлятса, на счет полная линька либо они ювенилнъе и просто накупляли цвет. :
Но тут произходит ешо один вопрос .
У птици которъе обитает наших широте ,никогда период разедения случается месяц , два после полная линька.
Наоборот,она после етот период.
Обезательно найду тебя на скайпу.

 

Kьога Теория не плоха.Но у птиц с такой размером как иволгу, средная продолжителност жизн всего-3-4 года.
Вряд ли природа теряют два года для созревание самци.

 

Тема стала очен интересна. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А может иволга становится взрослой на 3 год, и молодые иволги не летят к местам размножения, а пары формируются на местах " зимовок". Как вам такая теория?

Интересная_неожиданная теория Кто поедет в АФРИКУ за подтверждением
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В сообщении-158 строчка Изменение окраски глаз и клюва в январе(возраст 6 месяцев) -говорит
о начале созревания
Иначе обратный смысл

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ivolga_52 ти соворшенно прав.
Меня тоже бъло интересно черние махови пера как появлятса, на счет полная линька либо они ювенилнъе и просто накупляли цвет. :
Но тут произходит ешо один вопрос .
У птици которъе обитает наших широте ,никогда период разедения случается месяц , два после полная линька.
Наоборот,она после етот период.
Обезательно найду тебя на скайпу.

 

Kьога Теория не плоха.Но у птиц с такой размером как иволгу, средная продолжителност жизн всего-3-4 года.
Вряд ли природа теряют два года для созревание самци.

 

Тема стала очен интересна. :)


Тихомир -дико извеняюсь-ничего не понял -языковой барьер Чтобы не засорять форум-общаемся через
личное сообщение (лучше скайп) Впечатление-смотрите какой я умный через личку-скромнее
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Тихомир -дико извеняюсь-ничего не понял -языковой барьер Чтобы не засорять форум-общаемся через
личное сообщение (лучше скайп) Впечатление-смотрите какой я умный через личку-скромнее

Имею ввиду себя пол-века молчания атут разговорился
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тихомир - иволги прекрасно копируют других птиц в том числе и соловьев довольно точно

 

Куда ты пропал я тебя видел -ты даже не поздоровался

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще-то иволги не относятся к пересмешникам. Изменять и обогащать свою песню они конечно могут -с возрастом. Но чтобы включать в свою песню колена соловья, а тем более копировать - это уж слишком. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вообще-то иволги не относятся к пересмешникам. Изменять и обогащать свою песню они конечно могут -с возрастом. Но чтобы включать в свою песню колена соловья, а тем более копировать - это уж слишком. :)

 

Уважаемый ГРОСБЕК наконец-то я Вас дождался
Не общаться с ходячей энциклопедией - ГРЕХ
Кроме обширных знаний которыми Вы снабжаете ФОРУМ ВЫ как фильтр и цензура
(что важно без скандалов)

 

По поводу иволг-речь идет о выкормышах не знавшых песни взрослых
сСтараюсь давать информацию неопровержимую

 

На этот раз -записи не имею

 


Буду рад что и другие мои материалы будут проходить через Ваш ФИЛЬТР

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ivolga, спасибо за "ходячую энциклопедию", как вы варазились! :).
Если имеете в виду выкормыша иволги - то это другое дело.
Не слыша голосов других иволг, выкормыш может включать в свою песню колена некоторых других птиц. Но звучать они будут на иволгин манер, а не в точности как у соловья. Всё же песня у иволги гететически детерминирована.

 

Примерно такое же явление известно у молодых снегирей. Ещё в давние времена молодых снегирей брали с гнёзд и учили пени при помощи различных свистков/дудочек. Молодые снегири отлично схватывали звуки и затем вырастая во взрослых, напевали подобные песни удивляя людей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Ivolga, спасибо за "ходячую энциклопедию", как вы варазились! :).
Если имеете в виду выкормыша иволги - то это другое дело.
Не слыша голосов других иволг, выкормыш может включать в свою песню колена некоторых других птиц. Но звучать они будут на иволгин манер, а не в точности как у соловья. Всё же песня у иволги гететически детерминирована.

 

Примерно такое же явление известно у молодых снегирей. Ещё в давние времена молодых снегирей брали с гнёзд и учили пени при помощи различных свистков/дудочек. Молодые снегири отлично схватывали звуки и затем вырастая во взрослых, напевали подобные песни удивляя людей.

Уважаемые Тихомир и Иволга-52,куда вы пропали? неужели вам нечего больше сказать?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Доброго времени суток!
В данной теме хочу получить советы касательно дальнейшего содержания иволги...
Живем в Закарпатье,на территории нашей усадьбы растут высокие деревья-посевные каштаны(со съедобными плодами).Вот одно из таких деревьев и облюбовала семья иволг этой весной,соорудив гнездо почти на самой верхушке дерева(около 15 м).А в конце мая,после сильного штормового ветра,мы обнаружили на земле птенца-иволженка.Вернее первой его нашла наша кошка,но обидеть не успела,так как над ней кружила мама-иволга и отвлекала всё внимание на себя.Пришлось нам птенца "усыновить".
Первый день мы с дочерью пытались кормить его исключительно земляными червями,гусеницами и земляникой.Но он оказался такой обжорой,что буквально со второго дня мы ввели в рацион печень и легкие(в сыром и отварном виде),яйца,творог,сметана(это любимый его продукт).Малыш наш за 2 месяца вырос,оперился,стал абсолютно ручным.Каждый день у нас полеты на всё более дальние расстояния,но на руки возвращается с огромной охотой.Первый месяц держали малыша в клетке для грызунов,затем муж соорудил для него вальер(длиной 2 м).Часто,обедая на терассе,берем его к себе за стол-ест с нами(с рук и из тарелок).В Инете много читали о том,что иволга-пугливая птица,но у нас наоборот-лезет на руки,залетает на плечи,пытается прижаться к щеке.Очень милый(или милая).
Но беспокоит его дальнейшая судьба.Сможет ли он вернуться к сородичам?И улететь с ними в сентябре в Африку?Или нам готовить его к зимовке в доме?Буду благодарна за дельные советы...
post-50694-1374158216_thumb.jpgpost-50694-1374158301_thumb.jpgpost-50694-1374158432_thumb.jpgpost-50694-1374158475_thumb.jpgpost-50694-1374158561_thumb.jpgpost-50694-1374158475_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Но беспокоит его дальнейшая судьба.Сможет ли он вернуться к сородичам?И улететь с ними в сентябре в Африку?Или нам готовить его к зимовке в доме?Буду благодарна за дельные советы...

Иволгу лично не держал, но насекомоядов содержу разных. Мое мнение: отпускать значить просто ее убить, только медленно и не у вас на глазах. Шансов у неё 0.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сметану птицам вообще нельзя, творог - только обезжиренный.
И из тарелок человеческую пищу есть не годится, посадите печень быстро.
Рацион иволге нужен как для насекомоядных. Желательно побольше насекомых. Они считаются сложными в содержании.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О содержании иволг можете узнать на этом ФОРУМЕ . Могу точно сказать ,у Вас самец иволги.

Изменено пользователем Чернов Сергей
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем,кто откликнулся!Отдельная благодарность за инфу конкретно по иволгам.
Главное поняли,что птица остается с нами и муж уже заранее начал планировать установку нового вольера,который разместим уже в холодное время года внутри дома.
Сметану из рациона убираем,творог впредь будем давать только обезжиренный.
Еще подскажите-сколько должна съедать птица?Нашему сколько не кладешь-всё быстренько съедает.Из витаминов с грядки даю ему мелкопорезанные томаты,огурцы,перец,рукколу+ягода(ежевика,земляника,малина,черешня).Очень любит отварную печень.
Проблема с питьем воды.Не хочет пить из поилки для птиц.Ждет,чтобы я ему из шприца в клюв воду наливала.
Да,еще,вольер установлен на открытой терассе и вечером у нас там автоматически включается освещение,до рассвета.Для птицы это + или -?Может ей нужно в полной темноте спать?
Выкладываю сегодняшние фото-ест ежевику.
Еще думаю,что не буду больше поощрять его прогулки-сегодня он так увлекся полетами,что приземлился прямо на воду(у нас горный поток во дворе течет),я испугалась,что его унесет,но на берег выбрался самостоятельно и сразу на руки.post-50694-1374323219_thumb.jpgpost-50694-1374323286_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Да,еще,вольер установлен на открытой терассе и вечером у нас там автоматически включается освещение,до рассвета.Для птицы это + или -?Может ей нужно в полной темноте спать?

Птицам нужен определенный световой день соответствующий нормальному в природе. В противном случае у них сбиваются внутренние циклы и из этого ничего хорошего не выходит.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Очень красивая у вас птица. Планирую тоже завести иволгу.

Спасибо,но ведь он еще малыш-надеемся в будущем увидеть его во всей красе.Но уже сейчас заметно,как он подрос и оперился.Хвост стал желтый и грудка гуще заросла.
Проблема-никак не желает пить самостоятельно.В вольере две поилки-специальная для птиц и банка с водой,но просит чтобы я поила его из шприца.Я решила проэкспериментировать и не поить его,чтобы сам пил,но сидит с открытым клювом,видно,что ему жарко,а к воде не прикасается.А ест отлично-с аппетитом полный порядок!
Включаем ему ежедневно песню иволги,так рекомендуют специалисты.
Скоро выложу новые фото нашего питомца.Спасибо всем!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Добрый вечер!!! Я бы хотел приобрести птицу. Как с вами связаться? 20 лет держу дома певчих птиц, но хотел бы дома держать иволгу, и готов у вас ее приобрести. Надеюсь на дальнейшее сотрудничество с вами. Надеюсь на скорый ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.