Перейти к содержанию

Линька у жако


Limurian

Рекомендуемые сообщения

Похоже, что у нашего Шурика началась линька, а именно:

 

1. Последние три-четыре дня у нас заметно увеличилось количество выпавшего пуха (пух падает сам, когда Шурка чистится, встряхивается или когда чешется);
2. За эти дни замечено 5 выпавших перышек (одно красненькое маленькое, 3 серых маленьких и 1 серое довольно большое);ю
3. Шурка стал чаще чесаться, особенно чешет шейку и головку, чиститься, никаких отклонений на белой бумаге поддона в виде "гостей" не замечено - смотрела неоднократно с лупой;
4. Шурка стал чаще подставлять голову для почесонов, при этом постоянно "дочесывает" за мной лапкой;
5. Аппетит стал "прыгать" (то может объесться вдоволь и уснуть сном младенца вечером, навалив утром хорошую такую "пирамидку", то может покусать яблочка, поклевать зерна, да и закончить на этом, при этом утренние "результаты" более скромного объема);
6. Шурка стал много, разнообразно и с упоением петь) Как с 10-30 зарядит, так до 14-15 часов, при этом настоятельно требует повторять за ним (очень это дело ему по душе)))) Появилась куча новых звуков, в том числе четкое "мяу". В процессе пения может разойтись до того, что начинает прыгать как кенгуру по присаде, размахивать крыльями, общаться с кормушками)))
6. Буквально сегодня застукала его с 5-м пером (которое покрупнее, чем предыдущие, выглядит изношенным и старым) в лапе. Он сидел, держал его в лапе и мусолил клювом очин вот с такими О.о зрачками. Я тут же сунула ему в клюв деревянную игрушку и отобрала перо, он разницы особо не заметил) Сынуля сказал, что это перо он вытащил со спинки, когда чистился.
7. После этого происшествия я внимательно осмотрела предыдущие выпавшие перышки и обнаружила, что у них очин тоже "сплющен", при этом следов крови и т.п. на них нет. Создалось ощущение, что он у этих перышек очины так же размусолил. При этом мягкую часть перьев не трогал.

 

Собственно, буду очень благодарна, если знающие люди подскажут, укладывается ли описанное выше в нормальную линьку или же мне пора бить во все колокола и беспокоиться об ощипе?? Особенно тревожен факт пристального Шуркиного внимания к очинам перьев. Заранее большое спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

Не хотела создавать новую тему, думаю спрошу здесь :)
6 лет назад купила краснохвостого жако. Когда покупала, хвост у птицы как и положено был красного цвета. Примерно через 6 мес. началась линька, птица поменяла в том числе и хвостовые перья. Вырос новый красный хвост. Но по краю хвоста почему-то вместо одного красного пера выросло коричневое :huh1: Думала-ошибка природы. В следующую линьку буде как положено-коричневое сменится красным. Но и в следующий раз вместо выпавшего корочнегого выросло не красное, а опять коричнегое перо. И вот уже 6 лет попик так и живет с 1 коричневым пером в хвосте :crazy: Мне это конечно не мешает. Но очень интересно и хотелось бы узнать что это такое. Почему так. Может у кого нибудь тоже было что-то подобное? Или может у кого есть мысли почему такое могло призойти?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Может у кого нибудь тоже было что-то подобное? Или может у кого есть мысли почему такое могло призойти?

генетика) - предположение.
страшненький Крузо сейчас тоже линяет) страшненький, потому, что как Йоршик взъерошен и как Йожик колюч из за не распустившихся новых пёрышек. по утрам в сваренную кашку я добавляю 1/5 чайной ложки мёда и всяких там яблок или морковок). потому как в обычном виде он не очень то ест предложенную полезность) в сухой зерносмеси витакрафт так же была обнаружена добавка мёда. вопрос - не опасно ли такое количество мёда для питомца? не помню источник, но видел не мало противоречий по поводу мёда. одни говорят, что Жако в природе не способен добывать себе мёд и по-сему не ведает его аргонизм что такое мёд. другие наоборот призывают добавлять в рацион особенно на период линя перед зимовкой.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


генетика) - предположение.
страшненький Крузо сейчас тоже линяет) страшненький, потому, что как Йоршик взъерошен и как Йожик колюч из за не распустившихся новых пёрышек. по утрам в сваренную кашку я добавляю 1/5 чайной ложки мёда и всяких там яблок или морковок). потому как в обычном виде он не очень то ест предложенную полезность) в сухой зерносмеси витакрафт так же была обнаружена добавка мёда. вопрос - не опасно ли такое количество мёда для питомца? не помню источник, но видел не мало противоречий по поводу мёда. одни говорят, что Жако в природе не способен добывать себе мёд и по-сему не ведает его аргонизм что такое мёд. другие наоборот призывают добавлять в рацион особенно на период линя перед зимовкой.

 

А Вы какую кашу варите ?? На счет меда не отвечу, тоже интересно))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

генетика) - предположение.

 

Но почему при покупке хвост был нормальным?
Я лично в меде невижу ничего плохого. Врядли другие попугаи в природе добывают себе мед (за исключением всяких лори, которые питаются нектаром). Мед очень полезен. И не только мед, но и другие продукты пчел. Недумаю что нужно опасатся передозировки с витакрафтом. Скорее всего меда там очень мало. Но я лично каждый день мед не давала бы. Некоторые попугаи его очень любят и сами едят. Я иногда его (совсем немного) добавляю в соки. Также иногда даю пыльцу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.