Перейти к содержанию

Сколько живут волнистые попугаи?


Рекомендуемые сообщения

При хорошем уходе и хорошем здоровье живут, как собаки и кошки, 10-15 лет. Встречаются и долгожители.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю что более половины не доживают даже до года. Почти все остальные гибнут в возрасте до 10 лет из-за различных болезней. Случаев чтобы птица прожила более 10 лет слышала мало. А вот чтобы за 20 лет ни разу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, многие волнистые действительно умирают раньше из-за наследственных болезней. Чуть ли не каждая вторая тема в "Болезнях" - это волнистый с какой-нибудь полиурией, начинают лечить - выясняется, что у птички почки или печень, или поджелудочная не в порядке, или липома в раннем возрасте.
Ну и неправильное содержание.
Моему долгожителю сейчас 10,5 лет, но он тоже болеет, не знаю, протянет ли до 15 лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плюс многие погибают по неосторожности хозяев. На них наступают, придавливают, попадают к лапы кошкам, улетают...

 

В Болезнях волнистиков много еще и потому, что это самая популярная птица для содержания в неволе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Моему долгожителю сейчас 10,5 лет, но он тоже болеет, не знаю, протянет ли до 15 лет.

 


А вот интересно пособирать факты. Вот уже одн - 10,5 лет!

 

У кого-то есть попугайчик живущий (проживший дольше)?

 

Или может кто может сослаться на книжку где это написано?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я точно помню, что у ksyushka была самка, которой было за 20.
Помню самца, который заговорил в 10 лет.

 

Книгам верить можно только некоторым касательно попугаев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я в "Болезнях" видела пару тем, где лечили волнух за 10 лет, одному было точно 11. Я "Болезни" регулярно читаю, ещё подумала: ого, молодцы какие, попику за 10, а он только сейчас серьезно заболел.
Ни у кого из моих знакомых попики до преклонного возраста не доживали, обычно лет до 7-8, и люди считали это нормой.

Изменено пользователем Катяха
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой самый первый волнуш был отловлен на улице в неизвестном возрасте,после чего прожил 12 лет.

 

Летом умер 8-ми летний чех Желудь (кольцо на лапке-2002 год).
При том,что чехи живут меньше волнистиков.
У соседей живет говорящая волнисточка Кеша уже больше 14 лет.Слепа на 1 глаз,но вторым видит все!

 

У подруги моей мамы с 1976 года живет молуккский какаду Аркаша, говорящий на 3 или 4 языках и матерящийся.Привезен сыном из Амстердама,из какого-то кабака.Уже тогда был совершенно взрослый.

 

У форумчанки Ламии живет кубинский амазон,привезенный 36 лет назад моряками,Карлуша.Лечили его прошлой (2009/2010) зимой,думали помрет- выжил,и сейчас вполне себе здоров,болтун.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас Петрушка, Петенька, Петрушенька, мой самый первый друг детства, прожил 11 лет и ещё чуть-чуть. Умер от болезни :cray: В ветеринарке даже не особо лечить пытались, сказали что воспаление зоба, но из-за возраста вряд-ли выживет. В один день всё случилось. Прошло всего около 3 лет, а знания наши настолько изменились.. Надо было и на форуме писать, и в другие клиники обращаться.. прости нас, пожалуйста:(

post-25629-1295808192_thumb.jpg

Изменено пользователем МашаДаняСёма
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашему мальчику Пусечке было 9,5 лет,воспаление зоба (как я поняла по признакам) и все...Если бы не болезнь,то думаю, еще столько же прожил бы .Ветеринаров знающих у нас нет.Я его никогда не забуду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой любимый Кеша прожил всего лишь 7 с половиной лет, потом заболел и умер. Но только через 2 месяца после его смерти я поняла что лечить надо было опухоль а не несуществующую инфекцию, и не в последнюю неделю а ещё 2 года назад когда появились первые нехорошие симптомы. Выходит был шанс продлить ему жизнь, а я его упустила из-за своей глупости. :cray:

 

Так что зачастую в недолгой жизни волнушек виновато не только то что:

Ветеринаров знающих у нас нет.

но и невнимательность их владельцев. :( Изменено пользователем -ы-
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас жил волнистик Петрушенька, беленький, чуточку голубых перьев на спинке, глазки - черные. Прожил 15 лет 4 месяца. Первый раз заболел в 8 лет, лечила сама. Может он бы и больше прожил бы, да мы в отпуск уехали.. У чужих людей умер. :( Очень любил овес (крупу, без оболочек). Его жена, зеленая Санта, прожила 11 лет. Опухоль...
Голубенькому Петрушке сейчас 8,5 лет. Болеет, обмен веществ нарушен, клюв стригу каждые 1 - 1,5 месяца. Но он НЕ СДАЕТСЯ! (т-т-т!!!)
Кубинскому амазону Петру (I) (привезен в Союз в 1980 году) будет 33 года в июне (т-т-т!!!).

Изменено пользователем Марша
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Мой первый волнушка Кеша прожил 12,5 лет и умер от старости на новый год. ничем не болел. Был веселый и активный до последнего дня своей жизни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для статистики: один из моих волнушек прожил у нас 14 лет, точный возраст неизвестен, птиц попал к нам уже взрослым - залетел на балкон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

E vjtq знакомой волнистику уже 11,5 лет, но у него опухоль..., лечит она его... Раньше разговаривал и не плохо, в последнее время не разговаривает, летать стал реже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне вчера звонила дама с пациентом.Пациенту -волнушке- больше 17 лет.Переживает,что ослеп на один глаз и много спит... По человеческим меркам ему больше 110 лет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня была волнушка-девочка, купили мы ее в марте 1996г., как нам в зоомагазине сказали 5ти месячной, а умерла она летом 2007г., т.е. получается птичка прожила примерно 11,5 лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Средняя продолжительность жизни около 9лет(как не печально),бывают приятные исключения до 16 лет,и печальные 1.5-2г, сколько было моему,я не знаю,т.к. купила уже взрослого мальчика,прожил 9 лет,умер(сердечко отказало),вообще печальная история:прожил со мной настоящий пернатый друг с моего детства,самый преданный и добрый малыш на свете,уже будучи взрослой девушкой обдумывала его переезд,если выйду замуж-обязательно заберу с собой,наверно мне казалось,что он будет жить со мной всю мою "человеческую" жизнь,я не ожидала такого поворота: не сплю я долго,могу сидеть хоть до 3х ночи,вышла на кухню попить воды,включила свет,смотрю сидит,я извинилась,что потревожила,он нахохлился и продолжил спать,я выключила свет и вышла с кухни буквально на мин,возвращаюсь с пустой кружкой,чтоб на место поставить,включаю свет и ругаюсь сама на себя за то,что его тревожу в какой раз,смотрю на клетку,не вижу на жерди,внизу сидит вроде,такое бывало,когда он поднимал,что уронил,из-за плохого зрения я подхожу к клетке ближе,говоря"сейчас помогу,подожди",ближе-ближе,и понимаю,что он неподвижен,он не дышит,просто смирно лежит,вытенувшись стрункой,так я и закричала на весь дом от шока,у меня все оборвалось,плакали всей семьей,потому что он был членом нашей семьи :cry: прошло уже почти 3 года,тяжело до сих пор,думала взять себе пернатого и воспитать его настоящим другом семьи,но завести волнистика морально больше не могу :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

наш опыт 13-14 лет жизни волнистика. Умер от переохлажения зимой:очень похолодало, а батареи неделю не включали :( Это моя версия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

у моей соседки по дому живет старичок волнистик которому 15лет!
Дряхленький уже , одна лапка не действующая. Всю жизнь питался со стола и ел неправильные корма.
Вот только год как они стали кормить его правильно.
Как ему удалось -таки стать долгожителем??
Видимо такая хорошая иммунка и генетика :ok:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой любимый самец Масянька прожил с нами 10,5 лет. Покупала уже не молодую птичку. Погиб из-за опухоли ножек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

honeyRIO!

прошло уже почти 3 года,тяжело до сих пор,думала взять себе пернатого и воспитать его настоящим другом семьи,но завести волнистика морально больше не могу

Мне интересно, Вы таки решились завести попугая? В Ваших личных данных прочитала "выставочный волнистый Ромочка." :) Изменено пользователем Татина
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


honeyRIO!
Мне интересно, Вы таки решились завести попугая? В Ваших личных данных прочитала "выставочный волнистый Ромочка." :)

Да,взяли кроху,не удержались, если честно,это была больше инициатива родителей, выбирали между розеллой и выставочным волнистым,попросили меня помочь,я выбрала все же волнистого,жить он у них будет,с меня только пока воспитание,обучение и приручение :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой первый попугайчик Гошенька тоже жил со мной с самого моего детства :) Прожил 13 лет. После его смерти я почти 9 лет никого не хотела больше заводить, бывали конечно мысли, но я их отгоняла от себя..... пока не встретился мне на улице гуляющий по тротуару мой Кузя :) он точно такой же как был Гоша) окрас один в один) наверное это судьба :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

honeyRIO! Выставочный волнистый - это же такая прелесть! Вы себя лишаете этих радостей! :huh1: Не издевайтесь над собой и не вините себя!!! Он же у Вас прожил не так уж и мало, счастливую жизнь. Если не заведёте себе ещё попугая, так и будете себя корить до старости!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

У меня самка волнистого попугая прожила около 11 (на аватарке она, была куплена на птичке году эдак в 2000, умерла в начале этого года. Хорошая девочка была, людей не боялась, но не ручная, а вредная и с бульдожьей хваткой. Кстати память у нее была отличная, как-то она прогрызла огромную дыру в вентиляционной решетке на кухне, но на кухне попугаи надолго не задержались.Года через 2 я выпустила попугашек полетать на кухню, первое, что сделала эта мадам - зыркнула хищным взглядом в сторону вентиляции и как коршун на нее спикировала)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Персенька прожила 12 лет 2 месяца, свою единственную дочку родила в 10,5 лет.
За пару недель до смерти:
bdcc810ae4a1.jpg
Афродита прожила 12 лет 8 месяцев, поборола рак, родила детишек в 10 лет.
Фото сделано за 2 месяца до смерти:
13d90923df36.jpg
Вот такие были у меня прекрасные птиченьки
e3495e8ff4fa.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 года спустя...

Ну, почему как старик? Не такой активный, как остальные?

Цвет лап определяется окрасом птицы. Не полом, не возрастом...

Или Вы хотите сказать, что с возрастом их цвет изменился? Фото более ранние можно посмотреть?

Единственное, что меня насторожило, это цвет его восковички...Вы не могли бы выложить фото птицуна более крупным планом? Чтобы рассмотреть детально цвет его восковички?...

А длительность жизни у волнух очень разная...

У меня два птицуна не дотянули 3 и 5 месяцев до 10 лет...

А в этом году Аркаша улетел за радугу ровно в 9 лет...

К сожалению просматривается тенденция к сокращению длительности жизни волнух...И одной из главных причин явяется онкология...Как следствие беспорядочного разведения птиц, недобросовестности заводчиков-разводчиков...У которых лишь зелень в глазах или полная безграмотность в содержании птиц...



 

Изменено пользователем VALGR
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 года спустя...
  • 1 год спустя...
В 22.01.2011 в 23:00, tputyatina сказал:

 


А вот интересно пособирать факты. Вот уже одн - 10,5 лет!

 

У кого-то есть попугайчик живущий (проживший дольше)?

 

Или может кто может сослаться на книжку где это написано?

У меня из всех волнистых попугайчиков был один долгожитель - прожил 11,5 лет.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Елена Елена А. 

У меня Чика не дожил 3 месяца до 10 лет.

А Ричику 10 исполнилось в октябре.

Кроше в сентябре исполнилось 9...

Такая вот мужская компания сейчас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.