Перейти к содержанию

Ушастый ежик и жако-выкормыш


MidnightSun

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.
Такая ситуация. У меня дома живет жакоша-выкормыш, 9 мес. Знакомая просит взять на передержку ушастого ежика. Я много читала про ежей и знаю, что "природные" ежики- настоящие разносчики инфекций. Поэтому, опасаясь за здоровье птицы, я попросила хозяйку сдать анализы ежику, чтобы не получить потом инфекцию у птицы.
Ежик, кстати, был взят не из природы, а от разводчика. Именно разводчика, работающего в зоопарке. Дома у него была куча всякой живности, от игуан до ежей и все это он разводил. Причем скрещивал мам и сыновей, инцест у его ежиков был в третьем поколении. Боюсь, что и к здоровью своих животных он относился спустя рукава. Еж был взят 2,5 года назад, с тех пор жил у знакомой и его периодически навещала врач из зоопарка.

 

Вобщем... Как вы считаете, можно ли брать ежика на 2 недели если он и жако будут содержаться в одной комнате? Ежа возили к Озерковой в Спб, она сказала, что ничего инфекционного птиц получить от ежа не может, но анализов не делала. Сказала только, что им нельзя пересекаться, потому что микрофлора ежа может быть опасна для попугая. Я планирую их содержать в одной комнате, но ежа выпускать гулять в специально оборудованном углу, руки после него мыть и вообще не допускать никаких контактов попугая с ежом или попугая со всем, к чему прикоснется еж. Опасно ли это?

 

Понимаю, вопрос звучит бредово, но за попугайку свою очень боюсь, а ежа на передержку взять бы хотела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

MidnightSun, в принципе, болезни ёжика в данном случае зависят от того, чем его кормили. Например, если ему давали червей или слизней из дикой природы - он мог глистов нахвататься.
САмое простое - не допускайте контакта, после общения с птицей или ёжиком - мойте руки с мылом.
Вообще, возможность понаблюдать за ёжиком выпадает не каждый день ;)
Анализы стандартны:
2. мазок из клоаки на бакпосев с определением чувствительности,
3. помет на простейших и яйца глистов (под микроскопом смотрят помёт, свежий, не страше 15 минут). Глисты размножаются не каждый день - т.е. при наличии глистов в организме, яйца глистов могут отсутствовать в помёте, поэтому этот анализ при сохранении подозрительных симптомов, надо пересдать через несколько дней.
4. помёт на копрологию (под микроскопом смотрят состав помёта - наличие лейкоцитов и эритроцитов, жира, непереваренных волокон, слизи, крови), - до кучи как говорится
6. кровь - общий анализ, - хорошо бы, только вряд ли имеются ежиные нормативы по показателям крови.
7. кровь - биохимия (количество показателей определяет врач - это зависит от вида птицы и симптомов заболевания),- хорошо бы, только вряд ли имеются ежиные нормативы по показателям крови.

 

Как делают бакпосев?
Бакпосев именно растет - пробу (помет, смыв, мазок), подготовленную определенным образом, наносят на стерильную питательную среду, и помещают в термостат. Бактерии размножаются на этой среде (или средах). После по степени разложения среды, площади колоний, их количеству и времени роста судят о изначальном количестве бактерий, а так же определяют виды выросших. Плюс, если заказано, определяют чувствительность бактерий к антибиотикам - размещением дисков из фильтровальной бумаги, пропитанных стандартным количеством антибиотика. На рост нужно время - обычно 1-2 недели. Когда состояние птицы острое, нет времен ждать роста - она просто не доживет до результата анализа, и приходится назначать препарат "по звездам" - то есть, с широким спектром, и исходя из предполагаемых микроорганизмов. А пока острого нет - есть время дождаться результатов посева и там уже посмотреть - что есть, чем лечить и надо ли вообще антибиотик.
С грибками та же ситуация, только среды и препараты иные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

MidnightSun, считаю, что взять можно. на анализы ежика отправлять жестоко лишний раз - им приходится лапку резать, чтобы взять венозную кровь и делает это только один человек в Москве. Смогут ли это сделать в Питере - вообще не знаю.


планирую их содержать в одной комнате, но ежа выпускать гулять в специально оборудованном углу, руки после него мыть и вообще не допускать никаких контактов попугая с ежом или попугая со всем, к чему прикоснется еж.

1038482[/snapback]



так и сделайте :)

 


6. кровь - общий анализ, - хорошо бы, только вряд ли имеются ежиные нормативы по показателям крови.
7. кровь - биохимия (количество показателей определяет врач - это зависит от вида птицы и симптомов заболевания),- хорошо бы, только вряд ли имеются ежиные нормативы по показателям крови.

 

1038494[/snapback]



все имеется давно, но лучше этого не делать, не мучайте ежика зря
с остальным можно и заморочиться =) но я бы на месте хозяйки нашла бы другую передержку, чем так убиваться =)) Изменено пользователем manasmult
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы.
Дело в том, что во-первых, анализы сделать уже не успеют- его завтра привозят. Во-вторых, ежа отвезли на обследование к Озерковой, а в Питере она, наверное, лучший врач по всяким экзотическим животным и грызунам. И вот она сказала, что не надо анализов.
Возили еще и потому, что у ежика больной глазик, так что осмотр как раз лишним не был.
Ко мне его везут по нескольким причинам- я ответственно отношусь к животным; я смогу обеспечить ему ту базовую мед. помощь, которая ему будет нужна, поскольку у меня живут еще крысы и я знакома с уходом после простых травм у подобных животных (у глазика была травма и пальчик еще не заживает у него); ну и я знаю довольно много про ежиков.... Так что вот решили мне отдать. Я понимаю конечно, что панику навожу, но с другой стороны, лучше перепаниковать, чем недопаниковать. Для меня любое животное, хоть свое, хоть чужое- ответственность за его жизнь и здоровье.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А, да... Слизнями ее всякими не кормили. Только специальными тараканами и мучными червями покупными.
Но это не основной корм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

MidnightSun, у меня летом живи дикие улитки и выловленные в подмосковье красноухие черепашки (они у нас в регионе не живут, вообще-то) - всё ок, главное - соблюдение обычных санитарных норм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


MidnightSun, у меня летом живи дикие улитки и выловленные в подмосковье красноухие черепашки (они у нас в регионе не живут, вообще-то) - всё ок, главное - соблюдение обычных санитарных норм.

 


Спасибо! Насчет санитарных норм проблем не предвидится. Тем более что это ненадолго. Просто заводчик моего жакоши меня тут недавно напугал- сказал что столкнись я в магазине с человеком, работающим на птицефабрике, то принести домой моей красавице целый букет разных вирусов- не проблема. Вот я теперь и бдю :hunter1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Гы... Прошло уже столько времени, и вот я выбралась на форум и обнаружила свою старую тему. Кому интересно, что случилось с тем ежиком, для того напишу)))
Ежик по состоянию здоровья описывался мне так: глазик у него больной, нужно обрабатывать пару раз в день. Лапка больная, но она просто некрасивая. И зубки плохие, потому что старый ежик уже. Все.

 

Привезли мне ежика прямо в день отьезда хозяйки заграницу. Посмотрела я на него и поняла, что не все так хорошо. Глаз у зверика был похож на сушеный черный перец. Не закрывался и засох. Лапка одна задняя просто огромная- ежка с трудом ходила. Через пару дней прописаных обработок глаза я поняла что состояние не улучшается нисколько. Ветеринар, наблюдавшая его ранее сказала что "если глаз не вылечиться, то сам отомрет". У меня зародились крупные сомнения на этот счет потому тчо ну как глаз сам может отмереть? Под корочкой в которую превратилась слизистая медленно разложиться и что? Заражение пойдет. Вобщем, я нашла хорошего питерского врача-офтальмолога и выслала ему фото. Он сказал, что ничего само не отомрет и надо в срочном порядке оперировать, чтобы не началось воспаление, заражение и все проистекающие с этим неприятности.
Вобщем, далее как в анекдоте. Ежика на операцию. Хозяйка нервничает за границей. Мы с мужем 7 часов сидим в приемной и ждем ежку с операции :bang: . Но вышло все просто прекрасно. Мертвый глазик аккуратно удалили. Два лишних пальчика которые разрослись и мешали животинке передвигаться отрезали и отправили на экспертизу (в последствии нам сказали что это была какая-то из форм рака), зубки ежке почистили ультразвуком, а гнилые удалили (доктор сказал что некоторые из них были настолько запущены, что доставались пинцетом). Далее- полторы недели восстановления. Обработка глазика, ножки и десен, которую я делала 2 раза в день меня закалила как ничто в этой жизки :huh1: А уж уколы.... Но итог превзошел мне ожидания. Ежка ожила, приободрилась, стала бегать как молодая.

 

...С тех пор прошел почти год. Я недавно связывалась с хозяйкой. Она все еще мня благодарит :drinks: . Ежка до сих пор жива. Сдавать правда уже совсем стала, но та операция подарила ей с хозяйкой еще один год вместе. Я очень рада этому и до сих пор вспоминаю те испытания, которые мы прошли с ней... Маленький суровый ежик. Когда хозяйка вернулась из-за границы она удивлялась что несмотря на все те "мучения" которые я доставляла ее суровому зверю своими обработками и уколами, ежка относилась ко мне лучше чем к многим знакомым хозяйки. Наверное и правда добро- оно и ежику понятно :shuffle::)

 

Хвастунья я... Но прям на крыльях после недавнего звонка хозяйке ежки))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

MidnightSun, от меня, как от владельца ёжика - полное восхищение :flowers1:
Удивляюсь только - неужели ёжик даже не сворачивался при процедурах? Наш мальцом, пока лечили, особо не сопротивлялся, а как поправился и перезимовал, так теперь не позволяет даже лапки проверить на предмет наматывания собачьей шерсти - ругается и вырывается, а когда не в настроении, так и колючки выставить может :pauk:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


MidnightSun, от меня, как от владельца ёжика - полное восхищение :flowers1:
Удивляюсь только - неужели ёжик даже не сворачивался при процедурах? Наш мальцом, пока лечили, особо не сопротивлялся, а как поправился и перезимовал, так теперь не позволяет даже лапки проверить на предмет наматывания собачьей шерсти - ругается и вырывается, а когда не в настроении, так и колючки выставить может :pauk:

 

Спасибо)) :doktor:
Я уже плохо помню технику процедур. Помню, что возникали проблемы и я советовалась с ежатниками :shades: . Мне давали советы как сделать так чтобы еж на сворачивался. Советовали и прижимать к ковру плотно чтобы не мог свернуться когда промываю шов на глазике и за шкирку плотно взять в момент когда он иголки складывает и за задние ножки держать чтобы опять же не свернулся (сестра держала). Но насколько я помню единственное что мне помогло- это когда я сидя на подложеной под попу одной ноге ежа прижимала пузиком к выставленному колену другой и обрабатывала глазик. Так ему труднее всего было свернуться. Ну и за шкирку- да. очень удачный совет, как ни странно. Но процедур у нас было много. Самое что запомнилось, это когда врач мне прописал уколы в холку :newconfus: . Потом понял, что сказал и переадресовал уколы в бок, под шкурку. Ну вы понимаете, как мы их делали, да? :popcorn:
На какой-то день ежка все-таки смирилась немного. Хоть и сопротивлялась, но не так уж агрессивно и с грехом пополам, но мы все делали как врач прописал. Правда дозировку байтрила я изменила. Доктор-то восновном с более крупными животными работал ну и дозу назначил... А вообще мне очень помог опыт содержания крыс. Там все было- и опыт удерживания мелких, и выход на контакт и дозировки лекарств на данный размер... Так что мы справились не без жертв со стороны меня с сестрой, но справились)))

Изменено пользователем MidnightSun
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

MidnightSun, уколы мы тоже делали своему найдёнышу - от пневмании лечили (булькало при дыхании и кашлял сильно периодически), и мазали, когда рану гнойную прочищали и залечивали, но он маленький тогда был и слабый, сильно не сопротивлялся, а сейчас такой увалень вымахал своенравный. Смешной такой. Но и цапнуть может - за ним не станется ))) Вот теперь мы с ним воюем, когда когти стрижём ))) Здоровья тому ёжику, и вам большуууущее уважение :flowers1::)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проглядела что ваш найденыш. Наверное, в этом все и дело. Наша-то ежичка была покупная. По-моему африканский ушастый ежик))) Наверное, характеры разные у пород. Наши российские ежики- самые суровые ежики из всех ежиков))))))))
Спасибо, вам тоже здоровья и терпения. Ежик- очень сложное животное. Подержав его две недели я поняла, что себе такое чудо не заведу, не справлюсь)
А вы вашего тоже живым кормом кормите, или альтернативный вариант?

 

Кстати, когти это больная тема у них. Слышала что если не стричь, запросто пальчики ломают.

Изменено пользователем MidnightSun
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

MidnightSun, а я слышала, что у ушастых характер "не сахар", своенравные :) Но то, что наш упрямый и прёт, как танк, если захочет, это факт ) Кормлю его в основном мясом, и периодически даю насекомых (тараканов, мучников, зофобасов), которые он метёт за милую душу. Ещё ёжик пристрастился к собачьей еде, так что и хорошие консервы ему перепадают - он их, по-моему, больше мяса любит. Из остального любит морковку и особо - груши конференц. Мы ему прошлой осенью построили дом (будка 0,4х0,4х0,5 м), которую он и считает своим домом. Живёт в пристройке, а по вечерам рассекает по кухне и комнате. Сейчас стал ленивым и сонным - видимо, сказывается уменьшение светового дня. Кстати, ушастики в спячку, говорят, не впадают, а наш после нового года два месяца спал, пока на улице не потеплело. Реально не знала, что с ним делать, когда подобрали. Совсем не ходил, ползал только, конвульсивно вытягивая задние лапы. Ночами в инете инфу собирала, чтобы понять, что делать и чем они вообще питаются. Когда поставили его на ноги, вет.врачи сказали - нельзя выпускать: не перезимует. А потом, весной, сказали так же: нельзя выпускать, разучился еду добывать и быть осторожным. Так у нас и остался. Одно время собак кусал, если не успели дорогу ему уступить, меня за ноги пытался кусать, когда еду требовал. Сейчас подобрее стал намного, и собаки к нему уже привыкли: даже заигрывают с ним, но он их игр не понимает и не принимает :crazy:

 

MidnightSun, кстати, больная тема у нас - наматываение шерсти собак на его лапки. Это чревато перетягиванием сосудов и поэтому опасно. И вот процедуру проверки его лап почти ежедневной он просто ненавидит и грязно ругается (так смешно ворчит)))). Надеюсь, сестра всё-таки подстрижёт лохматого китайца-пуха, всё поменьше буду "его высочество" беспокоить :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как у вас все весело))) Ежик- гоняющий собак и кусающий за ноги это супер)
По поводу спячки мне хозяйка ушастика говорила, что ее ежка в спячку не впадала, но несколько месяцев очень много спала. Встанет поесть- и опять завалится :) Но вот по характеру она была явно поспокойнее. Хотя это может быть из-за состояния здоровья. Она же была старенькая, да еще и болело все после операции. И зубы и лапка и глазик... Сил наверное особо не было. Но вот жизнерадостности и аппетита им явно не занимать :) . Когда я в последний раз с хозяйкой связывалась (с момента нашего лечения с ежкой прошел год примерно) , она сказала, что второй глазик тоже сдал. Ежка им почти не видит. Старенькая совсем стала, и на операцию она ее класть не будет, боится что не перенесет. Да и много ли времени даст им эта операция... Но несмотря на старость и практически слепоту жизнерадостность у зверя удивительная. Хозяйка сказала, что здоровье так сдало, что она бы наверное решилась ее усыпить... если бы не эта жизнерадостность. Сейчас они обе неразлучны- хозяйка никуда не отлучается от ежки, ухаживает за ней еще больше чем обычно, процедуры делает дважды в день, а сама ежка стала добрее, словно чувствует, что скоро расставаться... Грустно, конечно. От староси нет лекарств.

 

Я вот думаю по поводу как вам лапки чистить. Не знаю, дрессеруются ли ежи- мы как-то до этого момента не дошли, не до того было. Но может попробовать ему после процедуры очищения лапок давать по вкусняшке? Я слышала. что и сухой собачий корм они очень любят. Вот взять его или что-то другое, самое любимое и давать маленький кусочек только после очистки лап, а больше никогда :dribble: ))) А чтобы лапки очистить или подстричь когти мне кажется удобнее всего брать за шкирятник. Так они ни укусить, ни свернуться не могут. Только нужно момент поймать, когда иголки сложит и в ладонь как можно больше шкуры набрать, а не просто тремя пальцами за шкирку. Чем больше шкуры в ладони, тем меньше ему возможноси свернуться. Ну вы меня понимаете...

 

Смешная у нас тема. Владельцы птиц посмеются)))))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

MidnightSun, за шкирку? Ни разу не пробовала. Представляю, как он будет ругаться))) :grin:
Насчет вкусняшки после очистки лап - видимо, он уже жирок нагулял, и до еды сейчас не жадный, поэтому, если что не так, так он дуется и уходит, даже если вкусняшкой поманить .. правда, не надолго: возвращается и оценивает обстановку. А собак любил кусать: как бульдог вцепится в ногу, собаки резко подаются в движение, а он какое-то время на них висит, сцепив зубы, переворачиваясь по мере движения брюхом кверху, потом отпускает. Я даже переживала, чтобы он не упал неудачно, но благо собаки не большие. И любимое дело было, как выпускали ежика:побегать из пристройки - проверять собачьи миски: иногда там что-нибудь оставалось недоеденное. Если собак кормили - сразу шёл к их мискам, и никакое рычание его не остановит: нахлобучит колючки на голову и прёт к цели.
Кстати, сколько лет африканскому ушастику? Насчет старости - грусное событие, от которого, к сожалению, пока невозможно убежать... Ёжику нашему, получается, год исполнился, а вот свинке моей уже 7 лет, 8-й пошёл. И вот уже три года как осень-зиму я, как Ваша знакомая, каждый вечер несусь домой и провожу с ней массу времени, потому как начинаются проблемы с зубами у малышки, и живём на моём кормлении из шприца до весны, когда она снова начинает есть сама. Это возрастное и имеет сезонный характер. И хожу часто к ветам в это время. Пока животные или птички хотят жить, пусть живут и здравствуют! :drinks:

 

Кстати, это он

 

только сейчас за лето он несколько покрупнел и поправился, но не нахожу удачно фотки пока, чтобы показать его на текущий момент.

post-38569-1345017129_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


MidnightSun, за шкирку? Ни разу не пробовала. Представляю, как он будет ругаться))) :grin:
Насчет вкусняшки после очистки лап - видимо, он уже жирок нагулял, и до еды сейчас не жадный, поэтому, если что не так, так он дуется и уходит, даже если вкусняшкой поманить .. правда, не надолго: возвращается и оценивает обстановку. А собак любил кусать: как бульдог вцепится в ногу, собаки резко подаются в движение, а он какое-то время на них висит, сцепив зубы, переворачиваясь по мере движения брюхом кверху, потом отпускает. Я даже переживала, чтобы он не упал неудачно, но благо собаки не большие. И любимое дело было, как выпускали ежика:побегать из пристройки - проверять собачьи миски: иногда там что-нибудь оставалось недоеденное. Если собак кормили - сразу шёл к их мискам, и никакое рычание его не остановит: нахлобучит колючки на голову и прёт к цели.
Кстати, сколько лет африканскому ушастику? Насчет старости - грусное событие, от которого, к сожалению, пока невозможно убежать... Ёжику нашему, получается, год исполнился, а вот свинке моей уже 7 лет, 8-й пошёл. И вот уже три года как осень-зиму я, как Ваша знакомая, каждый вечер несусь домой и провожу с ней массу времени, потому как начинаются проблемы с зубами у малышки, и живём на моём кормлении из шприца до весны, когда она снова начинает есть сама. Это возрастное и имеет сезонный характер. И хожу часто к ветам в это время. Пока животные или птички хотят жить, пусть живут и здравствуют! :drinks:

 

Кстати, это он

 

только сейчас за лето он несколько покрупнел и поправился, но не нахожу удачно фотки пока, чтобы показать его на текущий момент.


:clap::clap::clap: Интересно тут у вас!!! :clap::clap::clap: Хороший толстун!!!! :ok: А сколько интересно они живут?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


:clap::clap::clap: Интересно тут у вас!!! :clap::clap::clap: Хороший толстун!!!! :ok: А сколько интересно они живут?

lemonka, говорят, в природе - лет 5-6 живут (это я об обычных ёжиках), а в домашних условия подольше, так как за ними уход побольше, а в природе жизнь тяжелее. Знаю от сестры про человека, которые подобрали раненого ёжика для лечения, и как-то он с ними и остался, и живёт у них до сих пор (хотя, конечно, уже старенькая девочка) уже 9 лет!!! С учетом, что подобрали они ёжика уже не маленького размера, ей как минимум лет 10!!!
Наш, когда выносила несколько раз на улицу, ищет место заныкаться, или просто в кустах спать укладывается, но почуяв запах дома (когда на веранду его сажаю), топает домой сам - там ему, видимо, комфортнее, безопаснее и кормят. И ведь хватило мозгов у мальца самому приползти к дому - случайно, или так жить хотел, что неужели понимал, что без помощи хана? Снчала у соседей лежал на виду часа 3, а потом перебрался к нашему дому. У нас часа два лежал - не сразу мы поняли, что у него проблемы: дали мяса и ушли. А он лежит и лежит... Непорядок... потому и забрали. А он уже совсем на ногах не стоял, и голодный был - очень кушать хотел. Так у нас и появился такой вот питомец. А его братца (или сестрицу) за три недели до того, как с этим беда случилась, мёртвым нашли с ранами на спинке и смертельным ударом в голову через ушко. :( Ещё теплый был, но уже не живой - собаки под кустом нашли. Я так поняла, что это ворOны его так - совсем малявочка был с мягкими короткими колючками. Ну так жалко!!! А второй (нынешний наш) постоянно вечерами бегал у нас и у соседей, да вот тоже в итоге не сдюжил в одиночку перед суровыми условиями жизни в природе. Я очень рада, что он сам пришёл к нам, а не усох в одиночку где-нибдуь под сараем. Умница ёжик. Толковый ) Жаль только, что в этом году не видно ёжиков - может, ежиха, что растила детишек под нашим старым сараем не один год, от старости умерла или организовала гнездо в другом месте? Я надеюсь на второй вариант. А с нами остался её малыш, и мы его очень любим, хоть он и вредничает порой )))

 

MidnightSun, а фото ушастого ёжика есть? Они маленькие и такие забавные )

post-38569-1345040002_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, какой красивый у вас ёжик! просто мечта. И глаза такие хитрые)))
У меня, к сожалению, нет фото той ушастой ежки что у меня жила. На вид они немножко отличаются- посветлее и ушки больше. Про возраст- точно не помню- 5-7 лет, не больше. Но знаю, что ее покупали у какого-то "любителя", который работал в зоопарке и разводил ушастиков на продажу методом инбридинга. потому не удивляюсь ее плохому здоровью :(

 

Про вкусняшко- пробуйте. Есть множество разной еды, какая-то должна его зацепить сильно. Помню как-то в детстве нашли ежа, притащили домой, покормили. Сидели рядом чистили апельсин. Уронили корочку. Так ёж к ней кинулся и стал ее даже не есть, а ЖРАТЬ. Отдавать не хотел, пыхтел над ней иголками, нас отпугивал. Сам апельсин есть не стал :tease: У каждого есть такие вот слабые места. Ежи еще до безумия любят рыбу. Но это как раз тот продукт, который им КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕЛЬЗЯ ни в каком виде :huh1: Ищите, пробуйте)))

 

Вы молодцы что вашего подобрали. Вы меня удивили... Не думала, что ежи такие умные- в маленьком возрасте придти на порог к людям, когда тебе плохо. Чудеса... Видно, судьба вам жить вместе. Вы молодцы :flowers1::flowers1::flowers1:

 

За шкирятник попробуйте. Это не так страшно, как звучит))) :crazy:

 

Здоровья вашей свинке!

Изменено пользователем MidnightSun
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


wind, Ой какая у вас славная подушечка для иголок! Глазастенькая такая!))))))))

Этна, ёжики тоже ещё те индивидуалисты и вредничают порой не меньше врановых ))) И тоже тяпнуть могут , если что не так (вспомнила Крона) - ходила с прокусанным пальцем, пока не зажило )))

 


MidnightSun, :flood: Сорри ))) :white_flag:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.