Перейти к содержанию

Забавные случаи и диалоги с жако


Zachepilka

Рекомендуемые сообщения

Это письмо я писал своим друзьям в Канаду.

 

Ну, наконец-то я пишу тебе. А то за этой беготней и времени нет. Как ты уже знаешь, мы вернулись из Бреста. Поездка была очень «нарядной». Ну, все по порядку. Основной герой поездки (Рики) сейчас сидит у меня на плече и мяукает. Наверное, чувствует, что буду рассказывать о нем. И так начинаю.

 

Выехали мы из Киева 30 апреля (на Светланин день рождения). Машина как всегда забита до предела. Перед поездкой мы все решали, кому оставить зверя, но так и не смогли найти. Решили брать с собой. У меня есть маленькая (по сравнению с основной клеткой) клеточка. Мы ее разобрали. Засунули в багажник. Рики посадили мне на подголовник. Предварительно накрыв подголовник тряпкой, чтоб не обосрал зверь. И тронулись в путь. На лапу Рики я надел кольцо, а к нему старый поводок Жака. Так как поводок кожаный, он достаточно тяжелый, хотя и тоненький. Короче Рики не удобно сидеть. Я отцепил поводок и он колбасился в машине свободно. Окна мы не открывали. Чуть-чуть приоткрыли люк. Короче класс! Погода хорошая. Настроение отличное. Впереди 600 км.
Проехали примерно 150 км и надыбали классную площадку для отдыха. Конечно не такую как у вас с барбекю, но зато покрашенную и чистенькую. Фото есть. Перед площадкой есть площадка для машин. Это очень важная деталь. Короче мы все находились в стороне от трассы. Рикуша был на поводке. Естественно ему не нравилось. Короче я посмотрел, что его никуда не тянет, и снял поводок. Вначале переживал, но мыслей к побегу у Рики действительно не было. Короче перекусили и отдохнули. При этом Рики нельзя было согнать с плеча. Сделали пару кадров и поехали. Рикуше набрали веточек и одуванчиков и он неспеша их грыз. Спустя еще 150 км мы попаси в город Сарны. Там мы останавливаемся всегда. Это своеобразная отметка половины пути до Бреста. Огромный комплекс для дальнобойщиков с гостиницей, баром и т.д. Я естественно вышел в бар попить кофе с Рики. На сотрудников придорожного кемпинга (официантов и посудомоек) я произвел неизгладимое впечатление. Такой себе пират Сильвер заявился. Попили кофе. Помыли руки и опять в путь. Опять замечу, что мы находились вдалеке от трассы. Рики вел себя идеально.
Дальнейший путь проходи без приключений. Пока. Примерно в 18.30 я решил взять полотенце из багажника. Так как Рики надоело сидеть на подголовнике он стал лесть на плечо, а это реальный шанс быть обосранным. До границы оставалось 80 км. Я тормознул буквально на обочине. Рики сидел на плече. Светлана говорит: «Оставь Рики в машине». Я не послушал ее и пошел за полотенцем. Ни что не предвещало беды. Но вдруг по встречной полосе проехала фура. Естественно грохоча как дурная. Рики испугался и полетел…
Вечерело. Усталое солнце пряталось за горизонт. Вдоль обочины росли редкие сосны. А за ними начинались бескрайние украинские поля с озимой пшеницей, которая выросла примерно на 20 см. Одуревший от страха жако стремительно летел в даль поля к еле видневшейся вдалеке роще. С дикими воплями «вернись, я все прощу» не менее стремительно бежал я в надежде, что догоню Рики. Наивный. Полет африканского жако очень быстрый. В процессе полета Рикуша передумал лететь «в поля» и сделав большой полукруг, вернулся практически на тоже место, откуда улетел. Разница была лишь в том, что улетал он с моего плеча, а вернулся на огромную сосну. Практически на макушку. Все это время я волал и бежал за ним. Как сказала потом Светлана, что своей обезумевшей рожей я его еще больше напугал. Короче засел наш зверь на сосне, примерно в 15 метрах от земли. К этому времени к сосне подтянулись все обитатели машины. Собралось «машинное вече». Я пытался допрыгнуть до нижних ветвей сосны, но тщетно. Очень высоко. У меня началась паника. И только моя Светлана сохраняла спокойствие. Внимательно разглядывая Рики на сосне она задумчиво спросила: «А ты когда ни будь видел $120 на сосне?». Шутила! На что я ответил, что уже не $120, а минимум $300. Тогда она исправилась: «Неплохо смориться $300 на сосне». Я тихо сходил с ума. После небольшого совещания было принято решение, что необходимо лесть на сосну. Светлана сразу сказала, что в жеребьевке не участвует, и претендентов на лазанье по сосне осталось двое: я и Лана. Решили заслать Лану. Она залезла мне на плечи. Затем я встал на маленький раскладной стульчик, и только после этого она зацепилась за самую нижнюю ветку. Короче начала карабкаться. Бедная моя девочка. Когда она залезла метров на 5, она мне сказала, что второй раз в жизни лазает по деревьям. До этого она лазала на карликовую вишню высотой… 1.5 метра! Я был в шоке! Снизу я координировал ее действия: куда и как поставить ногу, за что зацепиться и т.д. А в это время Рикуша сидел на веточке грыз сосну и срал на нас. Лана залезла метров на 7-8. Дальше было лесть очень опасно. До Рики было еще очень далеко. Я метнулся и нашел в валежнике длинные ветки акации. Пока вытаскивал, весь исцарапался шипами. Потом пообламывал шипы и подал ветку Лане на дерево в надежде, что Рики пойдет «на веточку». Но Рикуша и дома не любил идти «на веточку», а там более сей час. Короче, Лана сидя на высоте и держа в руках окациевый шест, выглядела неплохо. Я начал кидать ветки в зверя. Началась полномасштабная охота. Света говорит, что нужно его сбить. Лучше вылечить крыло, чем вообще не поймать. Ну а если прибьем – так и надо. Незаметно прошел час. Лана сидела на дереве. Мы, со Светой задрав головы – курили одну за другой. София бегала вокруг дерева и звала: «Кики! Кики!». После безнадежных попыток посадить его на акациевый шест я скомандовал: «Да долбани эту бл…кую скотину по башке!». Ну, Ланка и долбанула. Естественно не попала, а Рики перелетел на соседнюю сосну еще выше.
Вечерело. Появилась роса. Тучи комаров начали слетаться на наши бренные тела. Пососать нашу кровушку. Софийку два комара укусили точно в нос, и от этого ее хоботок принял потрясающую формы. Но нам было не до смеха. В связи с комариными атаками Софию «упаковали» в куртку, капюшон и резиновые сапоги. Она была готова к дальнейшей охоте.
Определив место, где зверь разместился, мы вернулись снимать Лану. Короче спуск занял в 2-а раза больше времени, чем подъем. Дерево, на которое перелетел Рики, было недалеко метров 15-20 от того, на котором он сидел. Но зато оно было го-о-о-раздо выше предыдущего. Лана в агонии полезла покорять следующую вершину. Процесс вскарабкивания на это дерево выглядел следующим образом. Вначале я допрыгнул до нижней ветки. Затем Света и Лана начали толкать мою задницу вверх, чтобы я хоть как-то зацепился ногами. Зачепило (моя фамилия) зацепился. Затем, разместившись в разветвлении ствола, я подхватил Лану, которую подсаживала Света. После этого Лана стала мне на плечи и забралась на следующую ветку, а я спрыгнул вниз. Сволочь сидела на самой макушке и громко свистела! Это вызывало у меня еще большее желание его прибить. Лана снова полезла за удачей. Короче Рики сидел так далеко, что достать его ей было нереально. И потом я начал бояться за Ланку т.к. у нее начиналась истерика. В порыве бешенства я схватил ветку и запустил в зверя. Попасть не попал, но уже испугал конкретно и Рики полетел на другую сторону трассы и там разместился. Это был конец! Мы видели только дерево, на которое он сел, да и то приблизительно. Расстояние от нас до дерева было примерно 80-100 метров. На противоположной стороне дороги была целая роща, и гоняться за ним не имело смысла. Все поняли, что Рики у нас больше нет. Начался процесс Ланкиного спуска. Когда она спускалась, я уже забыл про все на свете. Думал только об одном, что бы Лану на дереве не заклинило. Короче испугался не на шутку. Но она молодец! Спустилась на самую нижнюю ветку… и тут ее заклинило! У ребенка началась истерика (тихая). Я начал объяснять, как ей нужно повиснуть на руках. Как прыгнуть. Что я ее обязательно поймаю и т.д. И в это время радостный вопль Светы оборвал мои уговоры: «Лети-и-и-т!!!» С противоположной стороны трассы в направлении нас стремительно летел Рикуша! Летающая сволочь уселась практически на тоже место, что и была. Да-а-а-а… Я ожидал все, что угодно, но только не «возвращение блудного попугая». Конечно, это было еще не возвращение, но все-таки… Рикуша в этот раз разместился чуть выше прежнего, но это было лучше, чем 100 метров от нас. Обсудив всю ситуацию (Лана успокоилась и принимала участие в обсуждении сидя на ветке) было принято решение отослать 120-и килограммовый десант на спасение Рики. То есть меня.
Уже сильно вечерело. На горизонте был виден только край солнца. На комаров я не обращал никакого внимания, а они на меня. Наверное, то количество адреналина, которое находилось у меня в крови, их точно не прельщало. Но теперь возник вопрос как этот «десант» затолкать на сосну? Ланочка сразу протянула свою маленькую ручку, но разные весовые категории остановили меня. Зато я мог так легко снять ее. Ляпнулись бы оба. Вопрос как влезть встал ребром. И опять моя Светлана выручила. Метнувшись к машине, она принесла трос для буксировки. А трос у нас ярко лимонно цвета и капроновый, с застегивающимися карабинами. Игорь, когда его увидел, сразу его обозвал блатным. И что такой трос могла купить только женщина. Света это мне припомнила. Короче я закинул трос Лане. Она застегнула его на ветке, и получился канат. По нему Лана и спустилась. После чего началось мое «звездное восхождение». Я начал карабкаться на сосну. Но не тут-то было! 120-и килограммовая колбаса немощно болталась на тросе. И опять мои девчонки давай меня толкать. Короче забрался на развилку ствола. Затем закинул на следующую ветку трос и застегнул крючки. Получилась петля, на которую я поставил ногу и полез выше. Закидывал ногу в петлю я тоже при помощи девчонок. Так как пузо отъел здоровое, долго не мог задрать ногу: петля «уходила» в сторону. Тогда Света принесла акациевый шест и подержала петлю. Дальше было проще. С моим ростом и разлетом ног я мог опираться на те ветки и сучки, на которые не могла опереться Лана. Да и потихоньку стали возвращаться мои былые навыки, когда я пацаном лазил по деревьям. Практически до верхушки я залез быстро. Я застегнул один конец троса над животом (так не спадал трос), а другой конец застегивал вокруг веток, и получалась своеобразная страховка. Лез я, лез и в какой то момент когда я форсировал очередной сук, петля на животе соскользнула на ноги. В этом нет ничего страшного. Я  вернулся назад и потуже затянул на животе. Но когда затягивал трос потуже, с дружеским визитом мою голову посетила следующая мысль: а если я оборвусь, и петля вместо того чтобы затянуться на животе затянется на шее!!! Я живенько представил себе картину: 120-и килограммовый дядька болтается на сосне на ярко лимонном тросе, а внизу мои девчонки ничего не могут сделать! Ну, как тебе мысль?! После такого я вцепился в сосну зубами. Немного успокоился и первым делом помацал свои шорты - сухо ли там? А уже достаточно потемнело. Роса сильная. Сосна скользкая. И вдобавок старые кроссовки вообще «лысые». Все предпосылки для страшных видений. Но как говорится: «Взялся за грудь, говори, что ни будь». Полез дальше. Зверя я уже видел. Залез на ветку, с которой до Рики было метра 2-а, а до земли 25-30 метров. Ветки крепкие. Но нужно как-то Рики доставать. Я выломал ветку и попытался заманить Рики на ветку. Но особой надежды не питал, т.к. знал, что он не пойдет. Зато я его подогнал поближе к себе. Рикуша очень радовался, что я радом с ним. Он просил меня почухать его и т.д., но лететь не хотел. Просто боялся. Опыта у него нет. Может гад только по прямой летать. Делать нечего нужно подниматься выше. А выше ветки голые. Сесть на них можно, а вот держаться не за что. Костлявая рука страха плотно обхватила мое горло. Поплотней привязавшись тросом, держась  одной рукой и опираясь одной ногой, я стал дотягиваться до зверя. Ласково обещая ему все земные блага, думая одновременно, что если я оборвусь я, наверное, описаюсь или укакаюсь. До ветки, на которой сидел Рики я при любых раскладах не дотянулся бы, но расчет был на то, что Рики перелетит. В общем, расчет оправдался. Рикуша видя близость моей руки, сразу перелетел на плече и давай мурлыкать. Я медленно вцепился в ветки и почухал его. Открутить ему башку было неудобно, да и жалко. Я медленно с Рики на плече спустился пониже. Устроился по лучше и схватил Рики. Не взирая на его отчаянные вопли, я беспардонно отодрал его от кофты и замотал в полотенце, предусмотрительно захваченное снизу. Получился достаточно большой клубок, внутри которого, отчаянно барахтался Рики, требуя свободы. Вначале я подумал, сбросить его вниз, но когда увидел какие девчонки «маленькие» - передумал. В общем, как ни крути, нужно спускаться. Света снизу подсказывает, что бы я «клубок» с Рики положил в карман. А я думаю ну положу я его в карман, а не дай Бог, нога соскользнет, и я его раздавлю. Нет уж! Лучше в зубах. Короче так с Рики в зубах я спустился на половину. Тут и так страшно лезть, а еще «клубок» в зубах болтается. А Света снизу все настоятельней требует положить Рики в карман. Я уже хотел решительно возразить, когда понял, про какой карман идет речь. У меня помимо обычных карманов (сбоку) есть большой накладной карман внизу шорт. У меня от страха вообще голова не работала. Я, конечно, его сразу затолкал и полез вниз уже веселее. А Света как раз забыла про мои обычные карманы и думала только о клапане. Короче мы поняли друг друга.
Дальше все было как обычно: дрожь в коленях, 3-и подряд сигареты, обнимашечки и т.д. Зверя посадили назад на подголовник (предварительно все закрыв). А он просто взбесился, бегал по подголовнику всех кусал. Меня за шею укусил, Лану за палец. Светлана предусмотрительно поглубже отодвинулась. Потом подлец успокоился, и мы быстро поехали в Брест.

 

Вот такая история. Вам конечно смешно, но нам было не до смеха. Я изрядно взопрел. До крайних мер не дошло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я рад, что понравилось. Хотя мои канадские друзья сказали мне что разослали мое письмо всем своим друзьям. Так что вполне возможно, что это письмо, которое превратилось в рассказ можно встретить и на других сайтах. Но это реальная история, произошедшая со мной.

 

И еще один случай с моим Рикушей.
Когда он был еще диким и бился в припадках я часто подходил к нему с ласковым вопросом: «Ну что? Ну что ты шумишь?» Частенько это было. Рикуша подрос. Прошла винильная линька. И как-то я заработался допоздна. Спохватился в 4 утра. Выключил свой мак и пошел на балкон покурить. Дело было летом. Балкон на кухне. Клетка стояла на кухне. Я включил свет и стал в проеме балконной двери в задумчивости. Рикуша «наводил резкость» с темноты. Мой балкон выходит во двор. 4 утра. Тишина. Расцвет. Просыпаются птички. И вдруг эту тишину нарушает тихий низкий мужской голос: «Ну што?» Ступор у меня наступил МГНОВЕННО!!!!!! Я же знаю что в моей семье я один мужик (не считая Рикушу)! Больше в квартире из мужчин нет, а голос звучал за моей спиной! Кто стоит у меня за спиной?! Как он попал в мою квартиру?! Что делать?! Это только часть вопросов которые пронеслись в моем ошалелом мозгу :-) С трудом я повернулся на голос и естественно никого из мужчин я не увидел. Зато увидел радостного Рикушу который сказал свое первое слово :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

История просто СУПЕР!!!
Я думала до конца не дочитаю, хохотала от души.Домашние подумали, что крышу уносит.

 

Zachepilka, огромное человеческое спасибо! Повеселили...)))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да уж, истории, действительно, забавные... Только что-то подсказывает мне, что я не хотела бы быть участницей первой ;)
А что касается второй, то хочу рассказать про нашего Чека, который тоже является мастером вовремя вставить реплику. Он всегда как-то удачно вставляет в разговор вопросы, участвует в жизни семьи, интересуется. Спрашиваю, например у дочки:"Ну как в школе?" Из-за спины участливое:"А?" Или:"Что получила?", сразу:"Чего?"
Дочка учит стихотворение, что-то там "Вам нравятся осенние сады и парки?" , рядом мечтательное:"Очень..."
Пришли однажды гости. Мужчина- гость рассказывает какую-то напряженную историю... Развязка близка... Все с нетерпением слушают... Рассказчик в предкушении развязки делает секундную паузу... И в этот момент восторженное:"Ты понял!!!"
Но больше всего мне нравится история, рассказанная предыдущими владельцами Чека. К ним пришел то ли страховой агент, то ли агент по недвижимости. Долго рассказывал об условиях договора, показывал бумаги, рассказывал. В квартире тишина, хозяин с хозяйкой около гостя, внимательно его слушают. И наконец агент говорит:"А теперь вы должны подписать данный договор." И тут из-за спины, абсолютно бандитским голосом, очень громко: "ЧЕГО-ЧЕГО???" Говорят, человека долго пришлось успокаивать, уверять, что в квартире никого нет, что это попугай такой, говорящий:biggrin:

 

(Отредактировал(а) PRIMAVERA - 15:25 - 16 Дек., 2003)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста :-))))))

 

Я и сам кагда перечитываю умираю сосмеху. Я часто езжу по этому маршруту и всегда останавливаюсь на том месте, где эта история произошла. Покурить и обновить воспоминания. Целый ритуал получается :-))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой Рикуша с наступлением устойчивого тепла живет на балконе в клетке. Там и ночует. Конечно соседи от этого не в восторге, но уже привыкли, что с наступлением тепла наш двор превращается в «филиал джунглей» :-). Они только КОРЕКТНО осведомляются: Это ваша птичка так КРАСИВО поет по утрам? :-)
Во дворе есть голубятня. Голубятник каждое утро гоняет своих голубей, а они ленивые-е-е-е… Наблюдать за этой процедурой очень весело: минут 30-40 он кидает в них пластиковыми бутылками, камнями и другими предметами. Но зато когда сгонит, летают они долго и красиво. Садит он их определенным свистом. Как только звучит знакомый голубям свист, они камнем падают вниз. Как вы уже догадались для жако ЛЮБОЙ свист не проблема и естественно, Рикуша мгновенно освоил его :-). Выглядит это примерно так: мужик метает «снаряды» и как только первые голуби поднялись, Рикуша свистит и дает команду на посадку. Мужик просто в бешенстве. Так продолжается до тех пор, пока мужик не устанет :-). А так как я живу на 14 этаже мужику не видно клетку с жако, а дом большой и кто свистит определить трудно. И самое интересное просто так он не свистит, а только когда голуби взлетают :-)
Как-то раз я вышел из парадного и встретился с дворником. Слово за слово, а он смеется и рассказывает мне, что какие-то пацаны издеваются над голубятником и это в 5(!) часов утра :-)  В общем я с разговора «съехал». Мужик за зиму приучил голубей к другому свисту :-) Ну-ну. Наивный. Это уже 3-е переучивание голубей :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С нашей Розиной забавные истории случаются довольно часто, т.к. она любит поговорить с людьми и с животными. Вот одна из последних: её подруга Арина села на неудобную ветку, когда летала на улице. Время уже к закату, а она всё не может спуститься. Розина летит к ней и показывает, как это сделать. Арина начинает сползать потихоньку. Но, когда Розина перелетает на другое дерево (поближе ко мне), она тут же возвращается на прежнее место. "АРИНА! Ну что же ты уже хочешь," - кричит ей Розина.

 


Воспользуюсь этим топиком, чтобы предупредить Вас, господа и дамы, об одном важном правиле: если Ваш попугай улетел и Вы обнаружили место, где он сидит, никогда не пытайтесь подняться на дерево или спугнуть его, чтобы он сел ниже. Если Вы не в дороге, ограничьтесь тем, что говорите с ним, пока он не проголодается и не решит спуститься.

 

С уважением,
Игорь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

Мой Жакес очень смешно разговаривает. Первое его слово было отнюдь не "Жакес". заговорил он через месяцев 8. Это был летний выходной день, часов 6 утра. Он в тишине сказал "преступни-и-ик", это я его так называла. Потом стал говорить фразы: "Ты почему такой жестокий", "Ты почему такой преступник", сейчас он у меня здоровается, когда я прихожу домой, прощается "Пока", когда я подхожу к входной двери и разговаривает по телефону. Сначала имитирцет звук мобильного телефона, потом говорит"Але, Але!! Привет. Да. Ага. Ха-ха-ха, Ага, ну давай, ага, ну пока!" И все это моим голосом:) Это так уморительно. Как4 то я привезла его к подруге, когда уезжала в отпуск, у нее огромный толстый котяра, который под тяжестью своего тела еле пердвигается. Я поставила клетку, Кузя, кот сразу подошел к клетки и мой Жакес сказал ему "Ку-ку"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vividor, у нас ситуация аналогичная. Вот живой пример. Утро выходного дня. Рассвет . Бруно , конечно , уже пробудился , позавтракал , и ему , естественно , скучно , потому что хозяйка накормила его и снова почему-то улеглась... Птиц начинает развлекаться. Сидя на одной лапе , крутит другой , как будто сжимает в ней телефонную трубку . Изображает телефонный звонок... Секунду ждёт . Потом говорит моим голосом : " Алло !.. Бруно - творог !.." Ну а у хозяев уже , естественно , сон улетучился : Бруно же по телефону себе творог заказал !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашей птичке около 2 лет. С нами живет год и 3 месяца... Типичная дневная картина. В комнате моя супруга и наша Геся (девочка Жако, полное имя Генриэтта). Птичка сидит на клетке и повторяет свой словарный запас, умиленно перебирая что-то типа: «Геся – птичка, птичка – умничка, …» и так далее, потом переходит на фразу: «Это нельзя, нельзя…», повторяет ее несколько раз все более настойчивым тоном и спрашивает  с театральной паузой: «Ты поняла?». Моя супруга, наслушавшись уже всей этой болтовни и слегка устав, отвечает, немного на повышенных тонах: «Да поняла уже, поняла!» На что птичка грустно и разочарованно отвечает: «Не поняла…» И вдогонку, опомнившись, добавляет укоризненно и наставительно: «Не кричи!!!».  Вот такие разговоры... А ещё она любит слушать, как наша дочь играет на фортепиано, иногда подпевает, а любимые мелодии может и с опережением насвистывать, чем сбивает и смешит  её и, выслушав претензии на свой счет, абсолютно невозмутимо отвечает: «Всё?.. Ты успокоилась?.. Не кричи!». На днях мы разучивали новое произведение. Геся, выслушала его до конца, не разу не вмешалась ( мы даже удивились) и, после заключительного аккорда, когда последний звук затих где-то под потолком, уверенно, тоном эксперта, рубанула: «Круто!». :super: Мы покатились со смеху…
Все это может показаться просто совпадением, но со временем Геся все чаще стала попадать "в масть", видимо запоминая ситуации в которых она производит впечатление на нас и желая продолжить игру в слова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати , играли мы как-то с сыном в слова . Выпала буква - Г - . Сын начал : "Гриб , гусеница ... " И тут встрял Бруно : " Гр-р-руша ! " ( так мечтательно произнёс )...  Он , вообще-то , обожает груши . Пришлось немедленно такую замечательную птицу угостить . Грушей , конечно ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какие ещё блюда Бруно "заказывает"... кроме груши и творога? ;)

 

Розина, в основном ограничивается: "Дай орешек! Семечку хочешь? Давай-давай... СЕМЕЧКУ, Игоёёёчек"

 

Если получает от меня отказ, то зовет кого-нибудь другого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

IgorM, Брунушка у нас гурман. Любит и очень смачно произносит " помидор " ,  " огур-р-рчик " , " мор-р-р-ковь" , "яблочко " , " кабачок " , "ор-р-решек" , " ягодка " , " кар-р-р-тошка " , " пер- чик " (обожает сладкий перец , особенно верхушку с плодоножкой и семенами ; правда в жертву любви к этому овощу и слову пришлось отказаться от слова "птенчик" - Брунушка вместо " ты мой птенчик серенький " всё время говорил : " Ты мой пер-чик серенький ! " ) Ещё есть у нас слабость - детское фруктовое пюре из баночек , особенно яблочно-абрикосовое , птиц так и говорит : " Пюр-ре ! "  Из напитков он частенько поминает "чай" и "кефир-р ".  Кажется , ничего не забыла из гастрономии ?.. Нет , всё-таки забыла : ещё "банан" и "лимончик".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, Бруно явно попугай, которому ни в чём не отказывают :)

 

Вы мне напомнили два слова, которые Розина тоже знает - "чай" и "банан". Я как раз вчера приготовил чашку чая и вышел с ней на улицу...

 

Розина, сидящая на проводах: "Очень хоррроший чай!"

 

Пришлось делиться ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

IgorM, наш Брунушка после того , как скажет :"Чай ! " , обычно ещё чай "разливает" (изображает бульканье ) , а потом интересуется : " Лимончик ?.. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жако с хорошими манерами... большая редкость :)

 

У нас специалист по "музыкальному сопровождению" Гаман. От своего прошлого хозяина он научился не только "разливать" чай, но и "прихлёбывать" и "отдуваться". Интересно, что эти звуки он издаёт только, когда налит горячий чай. Если это что-то холодное, то "бульканием" всё ограничивается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

IgorM, да уж ! " Таких изысканных манер во всём Провансе нет ... " Только - всё в словах , а не в поступках ... "Починить " пылесос или перфорировать штору - на это у Брунушки тоже манер хватает ! Приходится прощать : птиц - то гениальный ! А с гениями всегда не просто ... Тем более , что сидит потом и сам себе выговаривает : " Ай - я - яй ! Ну что ты делаешь ?! "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот, оkазывается, какие птицы умные. Они все замечают и запоминают, и это применяют в таких подходящих к ситуации случаях, что просто диву даешься, как это в такой кроxотной голoвке все вмещается. Это так интересно :surprise:...
Как почитаешь все случаи, то nотом можно и усомнится в высказываниях типа :umnik:: "Да это же зверюга :randyescalada: (или птица :owl:)... что она может понять?"...    А оказывается, что очень даже и может :winkandbiggrin: !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Leska, тех людей , чьи представления и суждения об интеллекте птиц столь категоричны , мне просто искренне жаль ... Хотя - все птицы разные , и способности у всех разные . Просто жако - своего рода Эйнштейны среди птиц .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Хочется поговорить о зеркалах в жизни жако .

 

Некоторое время назад Бруно стал проявлять явную
агрессию к своему отражению .

 

Птиц был готов проклевать его насквозь . Опасаясь
за Брунушкино душевное здоровье , мы удалили
зеркало из комнаты , где он обычно находится .

 

Бруно довольно быстро успокоился и забыл про этого
" нахала " из Зазеркалья ...

 

И вот вчера угораздило Брунушку залететь в прихожую .
А там большой шкаф-купе с зеркальными поверхностями
до пола ...

 

Бруно остановился перед зеркалом . Походил , посмотрел ,
постучал в него клювом , но без злости . Скорее , как в
дверь . А потом произнёс : " Ну что ? Сидишь , птичка ?.. "
И , удовлетворённый , пошёл пешком к своему любимому
креслу ...

 

Больше к зеркалу не подходил ...

 

---------------------------
С уважением ,
Елена Туржевская .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Всем здрасте!
Когда я была маленькой то у нас в семье жил жако Куки и он тоже был вполне свободолюбивым! Мама обычно выпускала его в саду и он летал с ветки на ветку, а когда я прибегала за ним - мне всего лишь достаточно было положить в губы семечку и позвать Куки как он сразу прилетал и брал у меня семечку изо рта. А еще, когда мне тоже было лет 7-10 то если мы куда ехали семьей на машине, то все кончно же ждали меня! ПОТОМУ что: (обычно была вот такая картина) Хельга выходит из дома, волоча за собой клетку с попугаем по земле, Куки в шокированном состоянии от такого стряса, так как клетка действительно волоклась по асфальту!! Ну чтоже поделаешь - я же маленькая была и не понимала что делала. Родители конечно запихивали клетку со мной в машину! когда мы были в пути я открывала окно и говорила: Куки смотри как мы едем! Он конечно же кричал , что-то говорил, но я мне было приятно что он со мной... Вот только повзрослев - я понимаю как же я над ним издевалась!! Сейчас я так не поступаю с новым попугаем! Все же с годами мы умнеем! хе хе хе :lol: :shock:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

На днях был такой забавный случай ...

 

Я уже писала про нашу с Бруно "перекличку". Когда меня
долго ( по Брунушкиным меркам ) нет в комнате , он начинает
требовательно меня звать : " Лена ! Лена ! "

 

Я всегда сначала спрашиваю : " Что ты хочешь ? " и , что
случается довольно часто , получаю ответ о насущных потребностях
своего птица ( как гастрономических , так и " духовных " ) ...

 

Говоря о " духовных " потребностях Бруно , я , в первую очередь ,
имею в виду музыку . Бруно говорит обычно : " Хочу му - У !.. "
Слово " музыка " пока никак не даётся ему ...

 

Но иногда призывы Бруно означают просто , что он соскучился .
Так как сказать : " Хочу общаться ! " он пока не догадывается :lol: ,
обычно просто издаёт разные звуки : посвисты , перезвоны и т.д.
Я обычно эти звуки за ним повторяю , не появляясь в поле его
зрения ...

 

Мои ответы ещё больше раззадоривают птица , и он продолжает
свои звуковые экзерсисы . В какой-то момент мне это надоедает
или я отвлекаюсь и перестаю отвечать .

 

Бруно тоже не лыком шит и скоро находит выход из положения .
Причудливо свистит и , не услышав моего ответа , вдруг
неожиданно требует : " Лена ! Повторяй ! "

 

И я повторяю , хотя у меня и нет слов :shock: :lol: ...

 

---------------------
С уважением ,
Елена Туржевская .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Valentin,

 

Записан уже целый диск . Я отправила 6 самых коротких монологов
Бруно на support@mybirds.ru уже месяц назад .

 

Или у Вас очередь такая длинная , или с моими записями что-то
не так ?.. Остаётся лишь предполагать ...

 

-------------------
С уважением ,
Елена Туржевская .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Роман сказал, что он оптимизирует запись, т.е. сжимает её, кроме того у него завал с фотографиями, надо обработать более 200 штук.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Valentin,

 

Я примерно так и думала . Действительно , записи получились
слишком объёмные .

 

Что ж , будем ждать ...

 

------------------
С уважением ,
Елена Туржевская .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Действительно , записи получились  
слишком объёмные .  

 

Что ж , будем ждать ...  

 

Здравствуйте всем! Я давно читаю форум, но всё нет времени присоединиться. У меня тоже жакоша, Кешик. Очень прошу- сообщите, когда появятся наконец записи Вашего гениального Брунушки, и где можно их скачать. Это очень интересно, я давно думала, что классно бы его услышать. Уж очень талантливая птичка! :yes: Хочу дать послушать Кеньке- думаю, полезно будет. Удачи Вам, и спасибо Бруно! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ада,

 

Просто заходите на главную страницу этого сайта .

 

Когда наши записи будут размещены , Вы увидите
информацию об этом .

 

Посмотрим , что в результате всех обработок и "сжиманий"
получится . Мне самой очень интересно .

 

За добрые пожелания - спасибо !..
( "Спасибо !" Бруно , кстати , тоже умеет говорить :) ... )

 

-------------------
С уважением ,
Елена Туржевская .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мои 15 копеек... :)
Сейчас это уже смешно вспоминать по прошествии трех лет, а тогда...

 

Утро восресенья 8 апреля выдалось на редкость удачным. Ровно в 8 утра нас с мужем разбудило удаляющееся хлопанье крыльев. Надо сказать, что мы своего попугайчика выпускаем "погулять", он это исполняет только тогда, когда мы спим и только по своей клетке, только снаружи. А так, как дома жуткая парилка, форточки в другой комнате и на кухне были приоткрыты. Наше серое создание природы решило расширить свои познания нашей квартиры и пошло пешком в дальнюю комнату, оттуда по шторе забралося наверх и просто не могло проползти мимо приоткрытой форточки... Именно то самое "не могло" нас и разбудило. В один момент мы оба подскочили, оказались в дальней комнате, проснулись и начали искать своего обормота.

 

В общем, я ношусь по квартире, а Леха побежал на улицу. Дома тишина, я выскакиваю на балкон и начинаю высматривать его. Т. к. наш Григорий все 11 лет своей жизни провел у меня дома, я по наивности предполагала, что летает он плохо и смотрела его поближе к земле, но... Минут через десять мы поменялись местами - я на улице, Алешка побежал домой - двигать мебель. Почти уже потерявшая надежду, я чисто случайно обратила внимание на какую-то птичку, сидевшую на тополе на уровне 8-9 этажа у дома напротив. Понаблюдав за ней, я поняла, что это может быть только мой птах, т. к. друге нормальные птички как-то передвигаются в мировом пространстве, а этот сидел себе на ветке и просто рассматривал окрестности. Забраться на дерево было нереально - и высота недетская, а спускаться с брыкающимся и кусающимся Григорием было просто невозможно, к тому же ветки начинались тоже высоковато.

 

Служба спасения меня почти послала, но после третьего звонка туда, дежурный сказал, что попробует что-то придумать. Вет. клиники, телефоны которых мне там дали работать еще не начали. Короче мы с Лешкой метались внизу этого дерева, чем вызывали немалый интерес не только прохожих, но и просто жителей домов, которые косо поглядывали наверх, но ничего особенного там не замечали...

 

И тут моим птенчиком заинтересовалась ворона. Она села прямо рядышком с ним, попробовав сбить его крыльями, это чудо природы просто перевернулось на ветке вверх лапами и вертит башкой - типа разглядывает поподробнее, что это за зверь. Ворона напала на него под мои истошные вопли, и тут Григорий полетел. Я никогда бы не подумала, что он у меня может ТАК летать. Это смахивало на полет двух истребителей с элементами высшего пилотажа. Причем все попытки вороны клюнуть Гриню я комментировала жутким визгом. А еще я умудрялась бежать за этой парочкой одним глазом поглядывая за ними, а другим себе под ноги, т. к. у нас с домом стройка и грязи выше крыши. По дороге успела пнуть и обматерить сеттера, который увидел бегущий народ и решил поразвлечься. В какой-то момент я потеряла их из виду, начала оглядываться - ворону вижу, своего птЫца нет. И тут он подал голос, на тот момент он ничего лучшего не нашел, чем закрякать.

 

Тут-то мы его и нашли, он забился на землю под какую-то ржавую железяку, умудрился запутаться в какой-то проволоке и вымазаться в глине. Когда Алешка вытащил его оттуда, птЫц тут же радостно вцепился ему в палец, но в тот момент Лехе уже было почти до лампочки, как он его кусает. Я была очень сильно удивлена, когда огляделась вокруг - никогда не думала, что могу бегать на такие дистанции и даже не запыхаться, да еще и верещать на всю округу.

 

Ну, принесли мы свое сокровище домой, думаем, надо его малька помыть, а то он ну совсем чумазый, а Гриня уже успокоился и кусаться перестал, понял, видно, у кого он на руках и что вообще происходит. Так мы с Лешкой в ванной не могли это чудо природы от футболки отцепить, он так вжался в Лешку, разве что крыльями его не обхватил. Плюнули мы на водные процедуры, все высохнет и само обсыпиться, главное, что мы его нашли. Гришка как только увидел клетку, радостный пошлепал по Лехе по направлению к своему домику, но внутрь не пошел - часик посидел снаружи весь дрожа, малька отошел и только потом залез.

 

А часа через три уже как ни в чем не бывало обезьянничал перед птичками, которые на балкон залетают, ревновал к цветочкам и переворачивал свои миски с водой и едой. От клюва вороны он совершенно не пострадал физически, только морально - теперь перед ними не обезьянничает, а орет на них благим матом, типа и не таких видали. Длилась эта эпопея минут сорок, но у нас было ощущение, что часа два как минимум.

 

З.Ы. Сами понимаем, что во всем виноваты ТОЛЬКО мы сами, а не большое любопытство любознательной птички, а еще мы знаем, что нам повезло просто как двум абсолютным дуракам, потому что найти и поймать птЫца, на мой взгляд, было просто нереально, я, в принципе, на это даже не надеялась. А еще лишний раз подтвердилась поговорка о том, что незараженное ружье, висящее на стене, обязательно должно выстрелить. Так что теперь мы либо не выпускаем своего птенчика погулять, либо закупориваем форточки и включаем кондей.
Вот так-то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Изощряюсь , как только могу , отыскивая "самостоятельные" занятия
для своего вундеркинда Бруно ...

 

Жако очень любят грызть "сук , на котором сидят ..." Иногда приходится побороться за жизнь любимого плетёного кресла ,
на котором Бруно любит не только посидеть , но также и погрызть ...

 

Я обмотала спинку кресла тем , что осталось от полусъеденной Бруно
простыни . Получилась весьма аппетитная для него оболочка :eat: ...

 

Сегодня утром наблюдали забавную сцену . Бруно сидел на спинке
кресла , с планомерностью гусеницы догрызая простыню и задумчиво приговаривал : "Тр-р-рЯ-почка ... Тр-р-рЯ-почка ...
Тр-р-ряпка ! Тр-р-ряпка ! Тр-р-рЯ-поч-ка !" Задумчивая созерцательность очень скоро сменилась гневом , и мы услышали
следующее : " Ну что ? ЧТО ты дерёшься ?!. "

 

Короче говоря , тряпочке недолго осталось ...

 

--------------------

 

С уважением ,
Елена Туржевская .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Мой Чикуша не умел литать у ниго отросли уже крылья но не очень!
Вот такая ситуацыя: вечер, даю я Чикушке корм. Не успела я взять корм как Чикуша взлетает мне на грудь и в банку! Я конечно перепугалась я же ниразу не видела что он летает :mrgreen:
А теперь эго любимое место куда он летит это стол на котором он любит походить и покушать! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ира, :shock: Да,вам просто повезло.От души рада за вас и вашего хулиганчика.Читала,аж мурашки "бегали".Я повесила на окно мелкую рабицу,мне кажется,что если что-то случится-я не переживу.Да и стараюсь,что-бы птицы были в "своей"комнате,то-есть в спальне.У меня еще 2 собаки,стаффбули,Кокошик краснохвостый на них нападает,вот и боюсь,что собаки ему ответят.Еще раз поздравляю вас с положительным результатом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мой вчера люстру разбил. Скоро меня с моей птичкой из квартиры попросят. Обычно его выпускают из клетки, когда меня нет дома, он сидит на крыше клетки, жует что-нибудь. А вчера мама его выпустила, он взял и перелетл в коридор на люстру. Она испугалась и пошла его аккуратно сгонять. Т.к. он от всех, кроме меня, шарахается, он от нее улетел на соседнюю люстру, на ней 4 стеклянных лепесточка было (изначально было 12, но в детстве играли в футбол в коридоре, постепенно осталось 4 лепестка, и вот так она уже лет 20 висит). В результате 1 из лепестков от его раскачивания рухнул вниз и разбился. Птичка перелетела на кухню и села там на любимый стул. В кухню мама идти уже побоялась, т.к. там люстра новая и ее жалко было бы. Так и сидела, не выходя из комнаты до моего прихода "чтобы паразита не спугнуть".
Я ей сказала: все к лучшему, давно пора вместо этого позора новую люстру купить

 

Евгения

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Недавно было так:сижу я в комнате, слышу бамц я испугалась в кватрите никого нет для Чикушки мы сделали около клетки дерево на котором бы он отдыхал. Я вхожу в комнату с перепугом вижу птичка в банке с кормом на тумбочке, ложка на полу (ложка большая что в банке была)он себе кушает. Он по дереву слез на тумбочку летать он не умел да и щас крылья не очень отросли!Фотку конечно зделали! :ukliam2:[/img]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот еще одна история :все спят я сижу в комнате с Чикушей и вдруг на целую квартиру ай-ай-ай хорошо что никого не розбудил. (а это был третий час ночи!) :mrgreen:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Бруно с нежностью относится к кошкам ...

 

В последнее время он придумал новое развлечение : садится на разрешённую :D дверцу шкафа , где у него развешаны новые игрушки . Особенно интересует его одна из них - красная обезьянка (любимый цвет Бруно :wink: ) .

 

И начинается представление "театра одного актёра" ...

 

Бруно трогает обезьянку , говоря ей ласково : " Ко - ше - чка !.. " Надо заметить , что сходство с кошечкой определённо просматривается : курносая мордочка , большие яркие глаза ...

 

Спрашиваю Бруно : " Кто ? Обезьянка ? " Бруно не согласен : " Кошечка ! "

 

Некоторое время мы спорим . А потом Бруно принимается открывать дверцы шкафа и заглядывать туда , говоря при этом : " Мя-я-яу ! Ко-ше-чка ! " ( он точно знает , что наши кошки иногда любят прятаться в шкафу ) .

 

Надо отметить , что "ко - ше - чки" в это время вдвоём недоуменно наблюдают за поисками Бруно ...

 

Сегодня мне удалось снять весь этот спектакль на видео :wink: ...

 

-------------------

 

С уважением ,

 

Елена Туржевская .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а наша Джеки оказалась девочкой. Мы-то почти год думали, что это самец с четко выраженной плоской головой, хотя в последнее время мне стало казаться, что это все-таки самочка. Анализы так и подтвердили. Забавно это восприняли мои родители. Сначала мама сказала "раз это девочка, то почему злая, как мужик?". Папа сказал: "Голова -же как у мужика, что значит девочка?". В общем, разочаровались они даже в моей птичке. А утром приходит к ней мама, ласково начинает разговаривать. Говорит "Она потому нас так боится, что робкая и нежная, как настоящая девушка, надо с ней теперь ласково разговаривать". Приходит папа. говорит, что за ночь понял, почему птица на него всегда шипит - потому что он ее ошибочно мальчиком счтал. Теперь вот разговаривают с ней преувеличенно вежливо. Жаль, что птичка, похоже, их ожиданий не оправдает, все равно пока никого, кроме меня, не воспринимает

 

Евгения

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

А у нас сегодня был диалог:

 

Я (устало): Заткнись, а?
Джеки: Чего-чего?
Я: Орать хватит, вот чего.
Джеки: Орать (без ть на конце)! Урра!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас утром примерно так же было:
Я (спросонья) - Сомс, заткнись!
Он - Не хочу... Что такое?
Я - Дай маме поспать!
Он - Хочу домой! Плю-ю-ю-шка! Что, кряква? - И далее полный ассортимент.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вчера мне Джеки выдала уже полностью "Орать хватит!"
Как сказала мне подруга: "своеобразный лексикон у твоей птички получается"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Евгения,

 

Похоже , для Вас наступает критический момент , когда необходимо с особой тщательностью следить за своей лексикой :) ...

 

---------------------

 

С уважением ,

 

Елена Туржевская .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • 1 год спустя...

Недавно уезжали мы на неделю, и мой птичник с жаком Цезарем во главе пасла мама.
Цезарь ее издавна дрессирует, признавая за главную только меня.
И вот - диалог мамы с Цезарем:
"Цезарь, опусти перья! Сейчас же перестань! Я здесь главная, а ты - нет! Я - мама!"
"Спокойно, мама, спокойно!"
- слово "мама" он произнес впервые в тот раз

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.