Перейти к содержанию

Непонятное "вздутие" в области шеи/груди


polosatik

Рекомендуемые сообщения

Здраствуйте. Я на этом форуме новичек как и в самом "попугайном" деле. По этому опишу как смогу, просьба не ругать сильно)

 

Год назад отдали Жако, отдали по той причине что в семье где они жил до этого , еще была невоспитаная собака , которая вечно его гоняла по квартире и т.д... вобщем он начал ощипыватся (еще будучи у бывших владельцев) и мне его вручили уже "голым". Перья были выдернуты только в области груди...или брюха) В общем, все куда он дотянутся с лицевой стороны, и чууууть чуть крылья, уголки в самом верху (дальше будут фото, можно будет рассмотреть) .
Когда его отдали, он странно "сопел" как будто человек с заложеным носом (не постоянно, только после полетов, когда дыхание учащалось).
И так как грудь была у него выщипаная, я замечал что при дыхании, как раз когда он "сопит" иногда возле основания шейки что то , прям надувается на глазах, и обратно уменьшается. Сначало не обратил внимания, думал это всегда так, просто незаметно когда попугая с перьями. И так прошло... не мало времени, примерно 7-8 месяцев. Сегодня когда купал его, решил "пощупать" хорошо что там... ммм перечитав темы про разрыв воздушного мешка, я б не сказал что то что я нащупал "пустое " пространство, в виде скопления воздуха, там щупается еще что то более....даже незнаю как описать, как будто там много мелких перегородочек, которые и составляют общую массу "вздутости". Это образование иногда меняет размеры, то больше то меньше, после полетов оно больше, прям "выперает" . Когда спокоен - меньше, почти незаметно (может я просто привык его видеть таким) .

 

Фуф... описал как смог. Надеюсь кто то хоть подскажет что это может быть.
Попугаю 4-5 лет. Полностью ручной, могу с ним делать что хочу. Активен, говорит, свистит , "кричит" когда передразнивает ) общения много, клетка у стены, не круглая. В основном сидит всегда у меня на плече если я дома, или сверху на клетке, и не глядя на свое не очень то густое оперение, хорошо летает. В общем по поведению не скажешь что болен.

 

Итог - 2 основные проблемы :
1 - Вздутие. И, я так понял, связаное с ним сопение.
2 - Ощипывание. Так и не отучили его ощипыватся.

 

Фото:

 

http://clip2net.com/clip/m29444/1294918398-clip-93kb.jpg
http://clip2net.com/clip/m29444/1294918486-clip-83kb.jpg

 

На фото попугай немного взъерошеный, это после купания )

Изменено пользователем polosatik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

polosatik, может стоит обратиться к врачу. Сдать основные анализы, что бы как минимум исключить болезнь, вызывающую ощип.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анализы надо сдавать обязательно.
На 1 фото припухлость есть.А на втором нет.Так?Припухлость по центру или смещена?
Может это зоб?Вот как это выглядит у птенцов
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?aut...ch&id=12111
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?aut...ch&id=12198
На этом фото голодный птенец оранжевохохлого какаду оранжевохохлого какадуhttp://www.atol-farm.ru/foto/dety/2009/m_146.jpg.
Здесь он накормлен http://www.atol-farm.ru/foto/dety/2009/m_133.jpg.
У взрослых поменьше,но всё же похоже?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мммм...припухлость смещена, а там на фото ракурс такой, кажется что нету. По поводу фото точно сказать немогу "похоже" или нет, так как размеры да и вид не тот ))) Но сегодня к вечеру опять начал присматриватся, и этой "припухлости" практически небыло. Как я и говорил, то есть то нету. Самого попугая не беспокоит, когда трогаешь тоже не болит. А смещено оно... больше в правую сторону.

 

Еще бы хотелось услышать советы, по поводу того что он не дает новым перьям отростать... появляются хорошие здоровые перышки, но многие не доживают до момента когда они хотя б раскроются =\ Однажды обросла вся грудь мелкими, думали уже ну наконец то, похож на попугая будет... и к утру их стало в 2 раза меньше, через день - вернулись в исходную ... голое брюхо. При этом общительный все с ним говорят никто не обижает, играемся. Стоит отвлечся на минут 5-10...может дернуть пару штучек

Изменено пользователем polosatik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

polosatik, по самоощипу Вам можно почитать http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showforum=219
и обязательно сдать анализ на лямблии, цитовирус.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.