Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

У меня всегда в голове сидит такой вопрос. У меня волнистики - грызуны. Даже самый твёрдый камень для заточки клюва очень быстро уничтожается. Со всех сторон нападают и грызут. А если не очень твёрдый (как на видео), так через 20 минут его точно не будет. И ведь не кушают, не глотают, а просто откусывают и кидают на пол или куда попадут :crazy: . Очень часто приходится покупать камни для заточки клюва. Про сепию я вообще молчу - 10 минут и двух сепий, повешенных в разных концах клетки, нет. Её кусают кусками по 4-5 мм и кидают на пол.
И иногда возникает вопрос: у всех волнистики такие грызуны-разрушители, и так и должно быть, или им чего-то не хватает?
Кстати, это заразно :crazy: Девочки начинают, мальчики смотрят, учатся, потом идут остатки догрызать.
Вот, улика. Тут не так активно разрушают, устали после первой :crazy: , но видно, что откусывает и бросает. Особенно в конце. И видно на жёрдочке.

 

Изменено пользователем Shy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, моим тоже надо все попробовать на клюв.
Кроме сепии и деревянных палочек - любая интересная точка на обоях или отставший кусочек обоев, края мебели, косяк двери - ну очень надо проверить на прочность. А еще мы проковыряли стенку над карнизом до бетона на пару миллиметров в глубину. :). Прямо - "графы Монте-Кристо".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чаще всего это все-таки индивидуально. У меня из пятерых (на данный момент :)) особой грызучестью отличается только одна девка, вторая - поспокойнее, а пацанам вообще начхать на это дело. Ну, да, грызут камень и мелок, но так, после еды, "для моциону".
А вот моя вторая в жизни птичка, Кики, была тем самым "Монте Кристо". И если бы стена из ракушечника не была 50 см толщиной и не вела бы в коридор, то вполне, наверное, смогла бы повторить фокус, ибо дыра, которую она прогрызла, составляла 8 см в диаметре и сантиметра 2-3 в глубину. Это при том, что ее регулярно оттуда сгоняли, а место клювоприложения пытались закрывать, заделывать и пр.
Такое поведение имеет под собой, на мой взгляд - несколько причин. Нехватка минералов, потребность в стачивании клюва (но это все физиологические причины). А потом им начинает нравится сам процесс разгрызания, отколупывания и раскидывания. То же самое - с обгрызанием обоев. Они же их не едят (в большинстве случаев :crazy: ), а просто обрывают и разбрасывают. Т.е. таким образом они себя развлекают. :)
З.Ы. вторая нынешняя самочка такое обожает проделывать с морковкой, если повесить ее кружочками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

МашаДаняСёма, Не те вы камушки покупаете своим клювастикам. Они для них очень мягкие.
А вы купите вот такой, долго будут грызть и баловство пройдёт.

post-19617-1294158821_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Natal, Говорящий попугай, спасибо за ответы :) Обои, морковка - это мы тоже измельчаем. Кстати о морковке, откусываем и бросаем... ест только Петя-трус, подбежит пока никто не видит, откусит, отлетит и сидит жуёт.
А обои уничтожаются со скорость света, не успею отвернутся - уже где-нибудь дырка. Даже научились на обоях... сидеть.
марина.ку, :( такого не видела нигде, у нас висит серый камень для сточки клюва, он очень твёрдый, как-то так же набросились, теперь не подходят. Нужно, наверное, мягкие не вешать вообще. Тогда будут спокойно это грызть. А сепию? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Защитить обои отлично помогает обычный широкий скотч. Я так ним подло заклеила все "вкусные" участки, беднягам осталось только лизать его) Правда заклеить пришлось очень много, эти засранцы быстро находили новые и ещё незащищённые места для своих подвигов))

 

А вообще грызня обоев или камня это ещё не самое страшное, например у меня была чешка (или полукровка), которую совсем не интересовала мебель, обои и мелок (его только чучуть надкусывала), зато искусать руки для неё было святое дело. Кусалась очень сильно, порой до крови, причём сама кидалась на людей. А ещё срывала в клетке всё что только можно было сорвать(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

А вообще грызня обоев или камня это ещё не самое страшное, например у меня была чешка (или полукровка), которую совсем не интересовала мебель, обои и мелок (его только чучуть надкусывала), зато искусать руки для неё было святое дело. Кусалась очень сильно, порой до крови, причём сама кидалась на людей. А ещё срывала в клетке всё что только можно было сорвать(


О да! Вот тот крокодил, который на аватарке очень любит кусаться. Она не то что бы ручная, но на палец садится, чесать себя даёт, но если она сядет на руку.... пиранья...
а ещё очень любит кормушки скидывать, даже металлические, игрушки, качели... Ищу не сбрасываемые кормушки. :beee:

 


Защитить обои отлично помогает обычный широкий скотч. Я так ним подло заклеила все "вкусные" участки, беднягам осталось только лизать его) Правда заклеить пришлось очень много, эти засранцы быстро находили новые и ещё незащищённые места для своих подвигов))

 


Спасибо за совет. Сейчас за ними глаз да глаз, как только слышу "чавканье", сразу прогоняю. Они уже научились на хлопок в ладоши реагировать. Улетают.... на время. Вот в каком состоянии сейчас наш карниз, точнее обои за ним. Это съедено за два года, не так мало, конечно.

post-25629-1294220564_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

МашаДаняСёма, самые лучшие кормушки это те которые на железных крючках, вначале там прямые стальные штырьки, которые легко гнутся до нужной формы. А карниз у вас ничё так, у меня вон потолочную плитку выжрали до самого потолка, зрелище то ещё) Сейчас никто почти не грызёт, ну только чех шкодит на прогулках иногда, однако реагирует на окрик очень хорошо и сразу удирает с места преступления)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня корелки не грызли камни совсем. Методом "тыка" подобрала камень фирмы "Триол", мягкий, недели на две хватает, и камень подороже и потверже, к нему они реже прикладываются. Но теперь зато не игнорируют, грызут. Обои на стене тоже расковыряли, хулиганчики. Правда, только одна дырка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня на кухне потолочный плинтус девчонка сгрызла длиной около 20см+обои которые там были+ бетонную стенку долбила. Хотя в клетке весел камень..
Сейчас она в другой комнате, с другом пытаются грызть шкаф, а иногда у неё клюв на пенопластовый потолок поднимается, но пока я её вовремя сгоняла и дырок ещё нет :) ... Если появится дырка мама вставит и мне и её по полной :bang:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

У меня попцы,ТТТ,не разрушители.Мелок грызут и сепию.Но особым почетом у них пользуется натуральная ПЕМЗА.Это что-то с чем-то.Вообще-то я пемзу повесила ожереловым.Те пришли,посмотрели,забраковали.А чехи заценили.

 

И еще любят самодельные "колбаски" из глины.Я сама леплю (покупаю немецкую глину для детской лепки),и втыкаю в неё,пока сырая,палочки (орешник,яблоня).И крючок стальной для подвешивания.Вот такую глину и ожерелы грызут,и чехи.Сначала конечно палочки уничтожат,а потмо и сам шарик или колбаску.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

У меня самка начала грызть сепию только после того, как познакомилась с самцом. Это он ее научил. До этого она упрямо отворачивала голову и делала вид, что этот панцирь ей просто противен. А сейчас видит, что другой ест, и думает: "Раз парень грызет, вкусно не вкусно, а есть надо".
Ну, что сказать, попугай же. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мои птички-волнушки любят грызть ветки с улицы (предварительно я мою ветки и ошпариваю кипятком), камень грызут не очень активно, а вот наибольшей популярностью у них пользуются ванильные сухари (тут просто драчка разгарается за каждый кусок сухаря). :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


ванильные сухари

1072170[/snapback]



Крайне редко можно давать только белые сухари, без всяких добавок.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можно давать только белые сухари

Да я редко даю ванильные - поэтому и драчка! Хорошо, перейду на белые, я думаю они тоже не откажутся. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мои первые волнистые попугаи (давно было), ну очень любили грызть обои. Сожрали все за клеткой и над карнизом. Когда сделали ремонт, то заклеили их любимые погрызульки широким скотчем, очень помогло.
Ну а сейчас наш главный термит, это Зеленка. Больше всего любит отколупывать обои и грызть морковку, делает это качественно и с огоньком))
Крох например больше повторюшка.
Гаю вообще пофигу.

 

P.S. у меня вообще сложилось впечатление, что девочки более склонны к погрызть, оторвать и выплюнуть))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


у меня вообще сложилось впечатление, что девочки более склонны к погрызть, оторвать и выплюнуть))

1073536[/snapback]



Ага, я тоже это заметила. Самцы чаще грызут, чтобы съесть, а самки - чтобы потом выплюнуть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

P.S. у меня вообще сложилось впечатление, что девочки более склонны к погрызть, оторвать и выплюнуть))

Точно-точно!! Но они же и двигатели прогресса! Вот корелл от яблока отворачивался, а Тяпка стала его грызть и плевать, так он именно после нее стал это яблоко есть, а потом и она подключилась!
Потолок сгрызан местами до основания, обои не трогают, а вот книжки, корешки, коробки за милую душу! Ну и конечно же кнопочки! Кнопочки это наше все!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.