Перейти к содержанию

Попугай и грызуны


1chika

Рекомендуемые сообщения

Я хотел бы узнать, есть ли опасность в содержании в одной квартире хомячка и попугая? оба иногда гуляют рядом друг с другом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имею печальный опыт содержания и хочу предостеречь. :cray: Очень давно жиле в квартире пара глянцевых попугаев и совершенно ручная белая крыса. Все было хорошо до поры до времини. Однажды, когда никого в доме не было, она пролезла в клетку с попугаеями, поочериди вытащила их их из клетки, спрятала их в шкаф и там расправилась... :sclerosis: Состояние было шоковое, когда это обнаружили. Будьтте осторожны -это нежелательное соседство! :nono:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хомячек или морская свинка,это не крыса! Непосредственного контакта лучше не допускать. а в одной квартире у многих живут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про крыс, да - порой могут быть самые неожиданные и печальные исходы - слышала не раз. А хома или свина вполне. У меня, когда жила свинка, на клетку к ней периодически прилетали сенегал или конго, прилетали не любопытства ради, а по делу (их интересовало лежащее на поверхности, где стояла свинкина клетка). Поскольку свинка всегда стояла открытой, она тянулась к сидящей птице, любопытства ради. Я это дело быстро пресекала, дабы кто-то кого-то случайно не обидел. А так жили в одной комнате без проблем. Жако - так одно время стал есть даже ненавистную морковку, узрев, как её просит и жуёт свинка. Хотя, мне кажется, что хомяк бы себя повёл более агрессивно, если бы на его клетку кто-то приземлился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня живут и крысы и попугаи, и все отлично. Если вместе не выпускть гулять, ничего страшного не произойдет)))

 

Болезней вроде общих нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

У меня волнистик любил гулять с шиншилой. Бегали оба по полу, шиншилка пряталась, а волнистик искал, находил и вопил радостно. Из минусов: волнистик отгрыз шушке все усы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

А у меня кролик вместе с попугаями выгуливается( только под присмотром). Пока агрессии ни за кем замечено не было. Его вообще, только обои и провода интересуют!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раньше у меня жили две крысюлички. Однозначно они хищники и если перед хозяином они могут демонстрировать любовь к вашим тапочкам, то в отсутствии хозяина, они эти тапочки порвут на ремешки. Сейчас у нас живет мышуня, вместе они не гуляют, точнее она вообще не гуляет, но пару раз я ее выпускала на подоконник, попугаи ее не замечают, но убить могут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я считаю лучше не подвергать опасности своих любимцев попугаев, покрайней мере крыс точно лучше не держать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я считаю лучше не подвергать опасности своих любимцев попугаев, покрайней мере крыс точно лучше не держать...

 

Думаю, дело в том, как держать. Если выпускать гулять одновременно крысу и попугая, с шансами все окончится печально. Равно как и планировать жилище грызуна таким образом, что при приземлении птицы на клетку он достанет до оной.
У меня живут и крысы и кролик. Когда птицы гуляют-я их закрываю специальным плотным покрывалом или выношу из комнаты. Голубя и дрозда, кстати, тоже закрываю, они запросто засветят нахалу, посягнувшему на их дом, по башке.

 

:sp: В детстве у меня мой домашний крыс Димка убил котенка. :(
На диване спокойно играли, а когда он ушел под диван, котенок полез за ним. Димка Укусил и попал в артерию. Через минуту котенка не стало. Могу сказать, что забыть ТАКОЕ невозможно, несмотря на пару десятков лет. Бррр. Так что контакт грызун-птица лучше исключить. Хотя свинки обычно не конфликтны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Koteno4ek,

 

Авось-это когда попугай летает по всей квартире, а на кухнях еда булькает. Когда форточки прикрыты только занавеской. И т.д. Примеров таких глупых смертей пальцев не хватит пересчитать.
Просто при содержании разных видов животных нужно соблюдать строгие правила. Тогда шансы получить несчастный случай сводятся к минимуму.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Koteno4ek,

 

Авось-это когда попугай летает по всей квартире, а на кухнях еда булькает. Когда форточки прикрыты только занавеской. И т.д. Примеров таких глупых смертей пальцев не хватит пересчитать.
Просто при содержании разных видов животных нужно соблюдать строгие правила. Тогда шансы получить несчастный случай сводятся к минимуму.

 

У вас свое мнение у меня - свое не понимаю зачем доказывать обратное

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет всем!)
У меня живет волнистик и крыса.С точки зрения безопасности,лучше этих животных вместе не держать.Но выбирнать между ними не могу,попугай со мной уже около 9 лет,а крыса ко мне очень привязалась(как и я к ней).Вот и пришлось приспосабливаться.
Я никогда не выпускаю птицу из клетки,предварительно не убрав крысу в другую комнату.Если птичка сядет на решетку к крысе она лишится пальцев...
Крыса гуляет только под моим присмотром и соответственно не имеет доступа к птичьему дому.

 

Крысы,безусловно,очень умные животные,но даже самых милых и дружелюбных зверушек не стоит недооценивать.Они очень хорошо прыгают и инстинкт возьмет свое-рано или поздно крыса задушит птицу,если та станет доступна ей.Но с другой стороны,люди держат птиц вместе с кошками и др.,котрорые так же представляют угрозу для пернатых друзей. Главное,это соблюдать дистанцию,никогда не расслабляться и не думать что охотник и добыча смогут подружиться.И тогда не придется предавать своих "друзей", отдавая их в другие руки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

А у меня живут рядом попугай и крыска, прожили вместе полгода, все было хорошо, потом попугая решили переставить в другое место, но там ему не понравилось, вернули обратно.Крыса гуляет свободна, дверь в клетке всегда открыта, попугай сидит в клетке. Спустя несколько дней, ночью проснулась от страшного крика попугая, когда включила свет, крыса его раздирала в клочья. Она попугая прямо через клетку достала. Утром рассмотрела повнимательнее попугая, травмы вроде не смертельные. немного задела крыло и повредала лапку. Сейчас лечим.

 

Возможно ли что крыса стала агрессивной, что ей даю мясо и мясные продукты или она на попугая обиделась, что тот ушел?
Она обижает всех, вплоть до кота, боиться только собаку. Не знаю что делать :(:(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Возможно ли что крыса стала агрессивной, что ей даю мясо и мясные продукты или она на попугая обиделась, что тот ушел?
Она обижает всех, вплоть до кота, боиться только собаку. Не знаю что делать

1111825[/snapback]



думаю мясные продукты тут отдельно.Мой крыс строил кавказа(просто вцепился в мочку носа,когда собака подошла знакомится,больше собака никогда не сувала свой нос куда не просили),оторвал кусок уха кошке,когда та пришла на его территорию(как он считал).Крысы очень сильные,хитрые животные,с отличной реакцией.Птица им не помеха,а охоты ради.
Ваша крыса просто вошла в зрелый возраст,поэтому агрессия направленная и усиленая,на уничтожение конкурентов. Изменено пользователем ЭКВИ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

nata_222009, а если между крысой и другими животными возникают конфликты, почему крысу нельзя изолировать от остальных, пресечь все точки соприкосновения?

 

У меня, например, собака знает, что в комнату с попугаями ей нельзя, дверь всегда закрыта. Когда- то у меня жил хорь. Так когда мы его выпускали, никогда без присмотра не оставляли, и гулял он всегда один в отдельной комнате.

 

Почему нельзя перед тем, как выпустить крысу погулять, выгнать всех остальных из комнаты, чтобы она гуляла ОДНА? Или хотя бы присматривать за ней?
И волки сыты, и овцы целы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Неоднократно жили вместе крысы, свинки кролик и птицы (подобранные птенцы). Жили вместе также попугайчики (волнистые) и хомяки. Никаких проблем не было, просто гуляли они не одновременно и под надзором. Думаю, главное- хозяйский глаз.
А иначе кто-нибудь непременно пострадает. Возможно, хозяин (или его имущество)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Крыс не держу более 10 лет, причина их хищный нрав и способность убегать. Крысы агрессивны не только к птицам, они особенно плохо относятся к хомячкам, губят их в первую очередь.
С другими грызунами птички уживаются. А с морскими свинками и кроликами некоторые даже дружат. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне всегда было интересно, каким образом грызуны и птицы могут дружить?? Дома содержу кролика, но никаких контактов вообще нет. Я даже не представляю себе эти контакты. Ну, конечно, есть такие хозяева,которые любят посадить птицу на кошку/собаку/грызуна/рептилию (нужное подчеркнуть), нафотографировать, а потом всем рассказывать о бесконечной любви птице-собаки-кошки-грызуна и т.д. Я могу еще представить возможный контакт попугая с НЕклеточными животными, но с клеточными....

Изменено пользователем flaresoul
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Животные со мной рядом с детства. Мне тогда и в голову не приходило, что их нельзя знакомить. Подсказать не кому было, интернета вообще не было. :) По этой причине говорящий волнистый попугай счастливо дружил с морской свинкой и собакой. Про собаку и попугая где-то рассказывала на этом форуме. Когда кого то их друзей не было, остальные искали, беспокоились. Друг друга по именам знали.
Сейчас мой говорящий корелла Витя, большой любитель морских свинок, он дружил со свинками еще когда интернета не было и продолжает дружить. Это самый старший мой попугай, его фото на аватарке.
У знакомого ручной розовощекий неразлучник дружит с кроликом, более того, свирепо охраняет кролика от всех!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ф@ун@, Вы так и не ответили на вопрос - опишите, КАК именно Ваша корелла дружит с морской свинкой?
У меня волнушки тоже "дружат" с клеткой кролика, ибо там есть сено, которое их привлекает, но мне никогда бы в голову не пришло назвать это дружбой.
Неразлучник охраняет кролика? У меня тоже есть корелла, которая готова нагнуться под любого самца, но так как все в парах, ей остается "нетронутый кролик". И она тоже любит пошипеть, если кто-то приближается к клетке с зайцем, пока она где- то рядом. Но это вовсе не дружба, это побочное действие отсутствия внимания, ненормальное поведение для птицы.
У меня и собаки были, и кошки, и хорек, и рыбки, и свинки. Попугаев всегда интересовала новая живность в доме, и все вызывали у них разные чувства. Дружба....Скорее это были "незащищенные контакты"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можете называть это как угодно. Для меня это дружба. Витя подходит к морской свинке так же как к человеку, клювик вытягивает и чмокает, изображает поцелуй, говорит слова Витя, Юля. Свинки, конечно. не обращают внимания, но и не боятся. Его настоящий друг - свин Левик умер два года назад, прожил 9,5 лет. Попугаю Вите 17 лет.
Сейчас у меня много животных, но очень давно были только собака, свинка, попугай. Они дружили. Еще хомячки жили в паралельном мире.
Если изолировать попугая от свинок, он просто не поймет, т.к. считает себя свободным человеком. :) Импритинг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...

Раньше у меня крыса жила в одной комнате с попугаями. Гуляли все по отдельности и под присмотром пару лет. Крыса очень добрая и никогда агрессии не проявляла. А потом решили попугаи с крысой познакомится и полезли к ней на клетку. Я думала волнистик если не без ноги, то без пальца точно останется. Спасла как раз не агрессивность крысы - она только лапку вытянула и погладила попугая. Ну а тот в ужасе улетел.

 

После этого случая клетку с крысой накрывала полностью. И больше никаких грызунов не заведу.

 

Любой грызун может принять птичку за еду или игрушку, более крупный затоптать в игре. В конце-концов эти электровенки могут просто достать кого угодно (кролика, морскую свинку, добрую крысу). А много ли попугайчикам надо?
Лучше не рисковать. И выпускать хотя бы на прогулки в разных комнатах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...

Наш Кеша никогда не подлетал к клетке с хомяками, пока что-то вкусненькое там не приметил. Теперь прячем хомяков от него, он так и норовит упереть у хомяков что-нить)) Хорошо хоть хоми его боятся. :huh1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.