Перейти к содержанию

Как научить попугая заходить в клетку вечером.


Рекомендуемые сообщения

У меня сейчас два Чеха, Юша пока у меня недавно, она позволяет себя занести в клетку, правда сейчас мы лечим ушиб крыла и теперь она не так охотно идет на руку, боится что ловить буду.
А Растик на руке в клетку не заходит вовсе, он менее ручной, может есть с руки, но сидит на ней редко(тоже после лечения от кокцидий одичал). ТАк вот либо я увидев что он пошел поесть его там закрываю, либо приходится посадим его на руку второй прикрывать или придерживать и заносить в клетку. Первое времЯ я могу увлечь его веткой чумизы и поднести к дверце, но сейчас он сразу спрыгивает с руки как только понимает что мы приближаемся к клетке.
Хочется спросить как вы приручаете птиц к клетке и что мне можно сделать в моей ситуации?

 

Я ещё виновата в том что так как мой Растик весь день вне клетки, то я стала его прикармливать там, тоесть он ест разную еду всё вне клетки, а в клетке только корм. Я знаю что кормить вне клетки не рекомендуют, но говорят у птиц быстрый обмен веществ и им нельзя голодать, а Растик может целый день сидеть голодным и есть пойти только к вечеру если не дать снаружи ,мне его жалко ,а ещё мне нужно было давать лекарства в еду, а так как он вне клетки всё время то и пришлось эту еду с лекарством давтаь на стенде.. так и привык...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох, мои тоже в клетку ходят только за зерном:) И я уже совершенно избавилась от угрызний по поводу того, что даю им прикорм на крыше. Новый прикорм они у меня пробуют осторожно, а так вроде где поиграли, там и поели. По крайней мере с того момента, как я начала накрывать им поляну на крыше клетки, наше меню заметно расширилось.

 

Но они у меня в клетку сами залетают на ужин. И сын их закрывает. А когда забалуют, применяю секретное оружие - колоски подорожника! Сначал даю с ладони вкусняшку, а потом ее подвешиваю в клетку таким образом, чтобы снаружи не достать. Ломятся внутрь наперегонки.

 

Тут описаны рекомендации затемнять комнату, оставив освещённой клетку, но на моих это не действует. Так и остаются ночевать, "где ночь застала".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Runa Luna, спасибо за ответ. у нас все аналогично, только я не разрешаю им остаться где придется (все таки ночью могут испугаться и попасть в переделку, ребенок же в комнате к тому же спит) так что если сами не зашли, то ловлю РАстика, он правда легко ловитсЯ, а юшу сонную заносим на пальце.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


но говорят у птиц быстрый обмен веществ и им нельзя голодать

1025201[/snapback]



одно с другим не связано так сильно, как вам кажется :) у птиц действительно быстрый по сравнению с млекопитающими обмен веществ, что учитывается при назначении лекарств, витаминов и так далее, но это не значит, что попугай должен сидеть и беспрерывно жевать.
в природе у них под носом нет кормушки, и питаются они в основном утром и вечером, а днем спят, т.к. днем жарко плюс хищникам лучше видно потенциальную еду в виде попугайчика. так что если он не ест до вечера, а потом сам заходит в клетку и там ужинает - это нормально, он знает, где еда и как до нее добраться, значит не голодный.
а вкусняшки всегда к месту, если какие-то особо любимые семечки, то их в любом месте едят, независимо от того, хочется есть или нет :)

вы его научили есть вне клетки и тому, что вне клетки веселее - теперь учите обратно, что в клетке все самое ценное, все угощения. дорогу домой он знает и с голоду не помрет, не волнуйтесь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Я обучала заходить в клетку своего неразлучника после прочтения книги „Не рычите на собаку“. Там описана, как я теперь понимаю, кликерная методика. Птичка у меня не слишком ручная, но в этом случае это не обязательно. С помощью награды мне удалось зафиксировать команду „домой“. Сначала у него была привязка к одному месту, но потом удалось распространить эту привязку просто на клетку. Теперь достаточно скомандовать - Саня, домой - как птиц летит в клетку даже из другой комнаты. Глядя на него, иногда становится понятно, что он и не хотел бы, но надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Я своего отправляю в клетку при помощи любимой игрушки. Беру в руки колокольчик, птица садится на руку, начинает его теребить, а я его засовываю в клетку и закрываю. Иногда я его "заговариваю", он слушает до тех пор, пока не окажется в клетке.

 

Если ничего не помогает - я выключаю свет во всей квартире и оставляю только одну лампу, которая находится возле его клетки. Света достаточно для того, чтобы долететь до клетки, но недостаточно для активных полётов и игрищ. Через некоторое время попугай решает, что пора спать и добровольно летит домой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.