Перейти к содержанию

Карелла самец не принимает самку...


Рекомендуемые сообщения

Два месяца назад приобрела Гамлету(1 год) невесту,Касю(3,5мес.)( у заводчика,не в магазине),выдержала карантин 27 дней.Больше не получилось,он её ,всё-таки обнаружил в другой комнате,и пришлось нам ещё неделю слушать эту перекличку! Наконец,поставили её клетку рядом с Гамлетом в одной комнате,на прогулку стали выпускать вместе,под присмотром ,естессссно!
Сначала было полное игнорирование по отношению в девушке,а вот с её стороны был интерес,сразу стала ходить и летать за ним.Ещё пару недель сидели в разных клетках,потом я решила открыть боковые дверцы и сдвинуть клетки,чтобы они ходили друг к другу в гости...Вроде всё было нормально за исключением того,что Гамлет отгонял Касю от её же кормушки(их четыре на двоих,а также две поилки,двойная порция фруктов и овощей тоже присутствует).Сейчас,когда сидят вместе,он не подпускает её ближе 30 см,стоит ей приблизиться,тут же летят пух и перья!Он её клюёт в темя,или щипает за хвост,один раз так клюнул ,что она свалилась с жердочки! И делает они это,когда на него никто не смотрит,стоит только мне просто посмотреть в его сторону ,сразу: "А я,что?Я - ничего!"
Недавно спали в одной клетке на разных жердочках,я уже обрадовалась,что вместе...И вот сегодня опять-пух и перья!!! Банальная ситуация,но что делать-то? :(
Девочку никому не отдам и менять тоже не стану,это всё равно ,что ребёнка своего отдать! :nono:

Изменено пользователем Марго+Алекс
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самочка еще маленькая, чтобы самец ее чувствовал. У меня взрослые кореллы как пара стали себя через 1,5 месяца вести только. Попробуйте клетки вместе поставить и не открывать, чтобы перегородка была, если самец агрессивно настроен. Это может пройти у него, как самочка повзрослеет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тат99, Спасибо,что откликнулись! Клетки и так стоят рядом,боковушки закрыла.Но придётся их тогда поодиночке выпускать гулять? Это жуткая истерика,когда один гуляет,а второй в клетке! Я не очень расстроюсь,если не сложится пара,пусть и не "любятся",но хотя бы дружат! Только бы он её не клевал! :bang:

Изменено пользователем Марго+Алекс
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На прогулке не должны друг друга клевать. У меня и листья салата ели во время гуляния, каждый свой. А летали всегда вместе. Теперь пара, подружились.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот в том -то и дело,что у самца такое понятие: хозяйское плечо - моё! Шкаф - мой! Присада и стенд -тоже мои!!! Отовсюду её гоняет! :tomato: Он не обделён вниманием,я ему это даю понять. Первые почесоны ему,а потом Касе. Но когда она одна сидит на плече,у парня шок!Кругами летает и пикирует мне на голову!И так раз пять,пока не устанет.
Может ревность какая - то? Подождём.....Сегодня опять спали в одной клетке,на одной жердочке,но на расстоянии.

Изменено пользователем Марго+Алекс
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня сейчас задира третий, маленький, около года. Точно не знаю возраст. Пристает к моим первым двум, уже спокойным. Пока наблюдаю. Считаю, что не так критично, я ожидала худшего по описанию характера молодого попика. Кормлю много, все съедобное в нескольких экземплярах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох,я тоже начинаю засматриваться на стайки! Двух птиц мне уже мало!Разные все,по характеру,не знаешь,чего ожидать!
Но проблемно их на лето пристраивать. У подруги места мало,а я вольер хочу купить! Но она пока об этом не знает!Каждое лето ей отдаю на 20 дней.

Изменено пользователем Марго+Алекс
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Ну,что....Отношения так и не налаживаются!:( Гамлет долбает Касю при малейшем к нему приближении.Вчера шла война за жердочку,где обычно они спят.Он сначала сел в своей клетке на верхнюю,а потом побежал в её клетку и согнал Касю с той жердочки,на которой она устроилась спать.
Что делать - не знаю! Он целый день тусуется по квартире,а она ,бедняжка сидит совсем одна на стенде и грустит, в квартире пока ещё не ориентируется,пока только коридор и комната ей доступны.
А я-то мечтаю им большой вольер купить! Может на новой территории не будет конфликта? Или дело не в ней? И как я их посажу в один вольер,а вдруг он её совсем заклюёт?
Сейчас две клетки сдвинуты и между ними(там где купалки вешаются)есть проход,они ходят туда сюда.Получается как одна клетка,но война продолжается.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марго+Алекс, у меня также было. Только сначала была девочка, а потом купили мальчика. Девочка сразу к мальчику стала тянуться, а он ее гонял и клевал. Перегородку я в клетке ставила (в принципе похоже как у Вас, что клетки рядом, только у меня они не могли друг к другу ходить, могли только через перегородку друг другу голову чесать, ну и подраться иногда). В общем притирались они друг к другу довольно долго, месяцев 8. Сейчас перегородки в клетке нет, они стали намного дружнее, дерутся гораздо меньше, иногда спариваются. Любви у них нет (в том плане, что самец за самкой не ухаживает, не кормит, серенады не поет). Но на прогулке в основном друг за другом ходят.
Наберитесь терпения. Воможно, и у Вас они привыкнут друг к другу и подружаться, а может и полюбят даже.
А на счет вольера, может так и лучше будет? У меня к примеру на прогулке на стенде (там ведь больше места) они более мирно себя вели и могли разбежаться по разным углам если что.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лунный Кролик, Спасибо! Потерплю ещё...Уж больно тяжело на неё смотреть,девочка такая ласковая и спокойная,не задиристая.Ходит за ним ,летает к нему на шкаф,а он её оттуда гоняет!А когда она ко мне прилетает,он отворачивается и улетает....Ревнует,всё-таки!Хотя никто его вниманием не обделяет - он любимец!И этим пользуется!

Изменено пользователем Марго+Алекс
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марго+Алекс, Не думаю, что стычки со стороны самца пройдут.
Гонять он её всё равно будет, раз начал.
В большом вольере, будет намного больше пространства и стычек будем меньше.
А ещё самца завести хотите?

Изменено пользователем марина.ку
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем мне ещё самец? Чтобы они вместе её гоняли? Да и разведение я не планирую.Видно,это лотерея.....
И потом,я летом их на двадцать дней пристраиваю к подруге.Когда она на работе ,за ними присматривает её мать ,а ей 85 лет.Их иногда там выпускают,и ей будет с ними не справиться! Мне не ловко людей напрягать с таким количеством птиц.

Изменено пользователем Марго+Алекс
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похоже Ваш мальчик ручной и своей семьей считает людей.В этом случае может любую другую птицу изгонять из своей птичье-человечьей стаи .Тут уж лотерея. Либо он останется таким птицененавистником (у меня был такой, всех обижал, пришлось отдавать, сейчас живет в доме единственным любимчиком) , либо девочка вырастет и гормоны победят дурную голову ( можно будет помочь витамином Е)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мальчик очень ручной,он через неделю ,как мы его взяли,уже сидел на плече и почесоны выпрашивал,а через месяц уже разговаривать начал.Но мне казалось,что он очень скучает ,когда нас нет дома,или мы заняты...Хотелось как лучше,но не получается!
NEVA-7, Я не совсем поняла про витамин Е и про гормоны.Расшифруйте ,если можно. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мальчика Вы взяли совсем крошкой? Он запечатлел вас как своих "родственников" и других птиц не воспринимает за "своих".У Вас вырос Маугли наоборот. Это часто бывает у животных,лишенных общения с себе подобными в раннем возрасте. А гормоны...Есть шанс , что когда девочка вырастет , начнет сремиться к самцу с целью размножения ( а не как сейчас-просто пообщаться) то под воздействием гормонов он может поменять поведение и начнет обращаться с самочкой как с "женой".Вит Е стимулирует половую деятельность.Говорят очень хороши витамины Ферти-вит .Ну а если не получится семья- то и не страшно, значит Вашему мальчику нужны только Вы. Судьба...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да,мы взяли Гамлета в 2,5 месяца,думаю,что он общался с себе подобными в вольере для птенцов.И через год решили взять Касеньку(в 2 мес) :fly: .Но ведь многие же берут попугаев птенцами,а потом формируют пары.Получается,если хочешь пару,надо брать взрослых птиц или не приручать птенцов? Что же делать-то? Ни девочку,ни мальчика отдавать не буду! Ждём-с..... :)
Витамины взяла на заметку:)

Изменено пользователем Марго+Алекс
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У вас в квартире нет никаких раздражающих для самца факторов: рядом другие птицы кричат, может быть, еще что-то? Звуки какие-нибудь... Или вы все время в поле зрения самца, одни птицы не остаются?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет,других птиц у нас нет,и тихо(окна во двор).С птицами провожу всё свободное время,играю ,занимаюсь с ними,купаю,работаю не каждый день.У птиц своя комната,иногда там телевизор смотрю.Одни они остаются,но только когда мы дома и в другой комнате или на кухне,я их периодически проверяю,а если мы уходим,то загоняем их в клетку.

 

Боже,сейчас начнётся борьба за спальную жердочку!Спасите! Я этого не вынесу....:)

Изменено пользователем Марго+Алекс
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Боже,сейчас начнётся борьба за спальную жердочку!Спасите! Я этого не вынесу....

1045508[/snapback]



Очень часто обожанием спального места является одна жёрдочка, да ещё и выбирают в какой уголок усесться. А им хочется, двоим на том месте ночевать.
Вы тогда повести на уровне той жердочки и именно с той стороны, где спят, кормушку.
Один попугай будет на жёрдочке, а другой совсем рядом на кормушке.
Или можно параллельно жёрдочки закрепить, рядышком и получится друг за другом.
Поэкспериментируйте. :) Изменено пользователем марина.ку
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня было тоже самое, когда самка появилась. Но у меня интеллигентный самец, он уступал самке. И я даже не заметила, как у них все нормализовалось - стали спать вместе, рядом.
Сейчас, с третьим самцом - тоже тихое выяснение отношений - первые спят вдвоем, а он отвоевывает лучшие жердочки. Ему это принципиально, парочка ему уступает всегда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

марина.ку,спасибо,попробую поиграть с интерьером клетки ;),хотя там всего в изобилии!
Тат99,Ох,не соблазняйте меня пополнением стайки,сама себя еле удерживаю...Хочу много птиц :fly::fly::fly::fly::fly: ,но слишком много преград! Отдавая птиц на передержку,весь отпуск трясусь,как там их кормят,правильно ли...Не скучают ли? Хотя прекрасно знаю,что всё хорошо,подруга тоже птичница,очень их любит,но её неразлучник по вине дочки в этом году улетел.

Изменено пользователем Марго+Алекс
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте,пока на том же уровне...Теперь самка ему сдачи даёт на его пинки! На ночь я стала разделять перегородкой переход из клетки в клетку.Так они спокойней и скорей укладываются спать.Жердочки сделала две параллельных,а ему всё равно надо ,чтобы она сидела ниже,хоть и в одной клетке.На прогулке друг другу вроде не мешают,но хозяйское плечо по прежнему остаётся "яблоком раздора". Круги по комнате наматывают синхронно,только голову успеваю наклонять :) Вот,пока так...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.