Перейти к содержанию

Фенечка в новом доме


Рекомендуемые сообщения

Приветствую всех любителей замечательных, ярких, независимых, просто фантастических птичек -розелл!!! Свой долгожданный новогодний подарок я получила чуть раньше Нового Года. От Natawa ко мне переехала потрясающая птичка. Я ей не нарадуюсь. Поражает интелект птицы. Очень яркий характер.
И так по порядку...
Птичка появилась у меня в ночь с 20 на 21 декабря (говорю же - новогодний подарок :) ) Ее история до появления у меня http://www.mybirds.ru/forums/index.php?sho...c=44271&hl=

 

Фенечка хорошо перенесла дорогу (только несколько перышек н а крыле топорщатся, видимо, задела о прутья клетки), уже минут через 15 после приезда, начала бегать по жердочке, осматривать обстановку и прислушиваться к пению и чириканью недовольных,оставшихся без прогулки и вечерних вкусняшек (из-за незапланированной поездки за новым членом семьи), пернатых хозяев. Не хотела ее беспокоить, думала только воды в поилку налить, но она так заинтересованно наблюдала за тем как я раскладывала по мискам, так настойчиво требуемую остальными ( и это не смотря на 1 ночи) кашу, морковку и проростки, что пришлось срочно искать дополнительные кормушки и для нее. Когда кормушки вешала рядом, Фенечка даже не очень далеко в сторону отошла, хотя поглядывала с опаской. Правда все предложенноеона проигнорировала. А вот серпия и миниральная смесь ее очень заинтересовали. Очень смешно получилось с листом капусты. Пока смотрела на нее - ноль имоций, а отвернулась подбежала и урвала кусочек, и бегом на место, застыла и держит в клюве, отварачиваюсь начинает хрумкать, поворачиваюсь к ней опять застывает. Правда больше ничего не поела... но так не все сразу. Будем понемногу привыкать друг к другу и учится взаимопониманию. Дети и муж от птички в восторге. Мне, правда, немного обидно за остальных, т.к. их, естественно, вниманием обошли, но надеюсь в ближайшее время все придет в норму.
Птичку, по всем правилам, хотела выдержать хоть месяц в карантине, а получилось 3 дня :( , постарались детки, так им не терпелось увидеть как она летает. Мне объяснили что "орел выпорхнул, когда яблочко давали". Может и к лучшему, до перврго полета птичка не издала не звука, сидела или низко пригнувшись к жердочке ходила, достаточно шустро, но как-то нервно. Вылетев около часа просидела тихонько на корнизе. Ориентировалась в комнате великолепно, приземлялась на разные поверхности сразу очень уверенно. (а первые полеты практически всех остальных заканчивались за столами и тумбочками и стресом явно были больше для меня, чем для них).
Так вот после часового сидения, птичка явно освоилась, сделала несколько кругов по квартире, начала давольно громко,не скажу что петь, скорее свистеть - звук похож на скрип колеса или стрекот сверчков, не знаю как описать, резко изменилась осанка, птичка больше не прижималась к шкафу или корнизу, а гордо вышагивала, чистилась и расправляла крылышки. (а мне то сказали "тихая, пугливая, скорее в сторону улетит"), улетать она и не собиралась, а наоборот решила пообщаться, пролетая низко над волнистиками и кореллами- они, естественно, в рассыпную. И так раз 5. После чего кореллы перестали на нее реагировать, а любопытные волнистики, наоборот, очень заинтересовались, и начали ее вчетвером обступать, она на них шипит, гоняет, они радуются.
Понимаю, что ситуация не правильная в корне, но получилось так не предвиденно. О розеллах читала много, особенно об их агрессивности и не уживчивости. Так что все было под присмотром, и очень я за эти игры переживала.
Но события приняли неожиданный оборот, старший волнистик, самый взрослый и достаточно дикий, который никого кроме своего зеркальца не замечал, стал с розеллой заигрывать. Сам прогнал от нее остальных, начал ее кормить, таская еду их клетки. Ну "кормить" наверно громко сказанно, пытался снсчала, но ее большой клюв и резкие движения отпугнули, так волнистик стал просто приносить и класть рядом зернышки :man_in_love:
Вечером, все разлетелись по домам и только зеленого ухажера пришлось отлавливать в темноте (чего вообще никогда не было, сам раньше всех залетал в клетку, кормить свое зеркало), ну и розеллу ловить полотенцем, к сожалению, других вариантов не было.
На следующий день и не думала выпускать, но волнистик около часа просидел на ее клетке, хоть и пыталась его прогнать, а она, бегала по клетке и громко свистела. Я не выдержала выпустила... опять любовь, и все вроде хорошо, но вечером пришлось снова ловить, и на этот раз гораздо сложнее. Фенечка запомнила, последовательность событий в предыдущий день и когда я стала выключать во всех прилегаюжих помещениях свет и приготовила полотенце, она забеспокоилась и из гордого"орла" снова превратилась в испуганную птичку.
Вот теперь прямо не знаю что делать, и ловить не хочется и в клетке держать жалко. А сама зайти она в клетку и не сможет, расположение не очень удобное и сверху ей клетки не видно ( правда это временный вариант, через пару недель, закончим ремонт и поставим клетку в более удобное место)
Подскажите, как в моей ситуации лучше поступить.
Вот несколько фото моей красавицы ( ну и зеленый ухажер в придачу)

post-31416-1293451553_thumb.jpg

post-31416-1293451563_thumb.jpg

post-31416-1293451588_thumb.jpg

post-31416-1293452246_thumb.jpg

Изменено пользователем Marian82
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

У нас наметились кое-какие сдвиги в общение с птичкой. Во первых Фенечку теперь зовут Кэтен ( что на языке одного из индейских наречий означает "ястреб"). Асооциация в голове возникла внезапно, когда я увидила, как резко она пикирует к оставленной на столе или диване семечке. Схватив, чуть ли не на лету возращается к себе на верха (карниз, шкаф) и там уже не спеша, держа ее в лапке кушает. Из рук , правда, на отрез брать отказывается.
Вообщем как только она получила новое имя, которое мне нравится, отношения с ней начали улучшаться. Мы научились заходить в клетку на палочке, теперь никакого садистского отлова в темноте нет. Летает и гуляет теперь везде, никого не стесняясь и не пугаясь. Спокойно садится на клетку к волнистым и кареллам, играет их игрушками. Кушает в нашем присутствие, не прячется как раньше. Не любит и гоняет исключительно одного волнистика - не в меру наглючую девочку (сама-то ее не сильно люблю, из-за ее скверного характера, хотя может это проявление независимости, а я просто не оценила? :) и еще найдем общий язык).
При регулярных полетах поведение птички очень изменилось, стала более подвижной, шустрой и горластой. Вот только мне кажется что кушает она очень мало.
Любители розелл, пожалуйста, подскажите примерный дневной рацион птички!!!
У меня она не съедает 1 столовой ложки зерносмеси 1:3 с горкой ( для крупных:для средних) так она питалась у прежней хозяйки, постепенно снижаю количество смеси для крупных (падован с цветными гранулами). Каждый день даю кашу мешанку и замоченный-пророщенный корм - но все это полностью игнорируется?! Веточки, колоски поддорожника и сухие травки грызет совсем по чуть-чуть ( кареллы и волнистики сметают целый веник за час - полтора). Из овощей чуть-чуть грызет капусту и морковку, яблочко редко, любит китайский салат, но тоже не много, может 1/4 - 1/5 листа.
Ягоды размороженные: черноплодку, калину, смородину, замоченный боярышник, в сухом виде - вообще ни кто из моих птах не замечает :(
Может подскажете, что еще предложить, и сколько в среднем должна съедать птичка???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поздравляю с замечательной птичкой!!!!!! у Вас такие сдвиги!!! Поздравляю!! мои совсем дичики, но хоть сами залетают))

 

у меня розеллы тоже съедают заметно меньше остальных, больше всего любят веточки с почками (с улицы приношу, ставлю в воду на несколько дней) , морковку и болгарский перец. Немного огурчика. В качестве баловства иногда арахис нечищенный даю, немножко. Любит рябину, но только прямо с веточкой если. Без ума от травки (та, что в магазине продается, пророщенная). Вот и все, больше ничего не любим. О кашах вообще молчу. Не подходят даже.
Еще яичный корм даю (в сухом виде) или яйцо, но у меня их 2е, перед кладкой.

Изменено пользователем sliky
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Marian82, поздравляю:), розеллы замечательные птички.
Одна птичка должна съедать 2 столовые ложки+овощи+фрукты+кашки+веточки.
Мои ветки грызут редко (хотя в наличии есть всегда), рябину, морковь, яблоко, грушу, перец обожают.
Хотя с кормлением и у нас плоховато, пока все вкусности из корма не съедят, к просо не притронутся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sliky, Натусик+, спасибо! Рябину, и веточки с почками возьму на заметку. До двух ложек точно не дотягиваем....
Но что интересно, уже 2 дня как у меня появился еще и самчик розелленок,( вопросов с полом птиц не возникает, поведение абсалютно разное - половая принадлежность очевидна), птички перечирикиваются, самец ест гораздо больше, да и самочка значительно увеличила свой рацион за счет овощей и фруктов :) .
Вот еще хотела посоветоваться по поводу самца. Он у меня "ручной" на руке сидит, нехотя с руки кушает, на плече катается, НО... крылышки у него подрезаны и деваться ему просто не куда. А удовольствия ему общение со мной явно не доставляет... Из клетки сам не идет, ловить рукой надо - по моему это садизм. И с птичкой пообщаться хочется, и жалко его. (до 3х лет жил в вольере, брали его для разведения, потом решили с розеллами не заниматься, 8 мес. назад неизвестно от чего умерла его самочка, а его решили продать, и начали приручать... подрезав крылышки) Вот и думаю продолжать с ним заниматься, брать каждый день в руки, или не мучить, а выдержать карантин и начать птичек знакомить, пусть лучше друг другом занимаются...

Изменено пользователем Marian82
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Marian82, даже не знаю что и посоветовать. Попробуйте не ловить его по клетке, а подманивать его. Пусть сначала сам на руку сядет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Marian82, даже не знаю что и посоветовать. Попробуйте не ловить его по клетке, а подманивать его. Пусть сначала сам на руку сядет.

"Подманивать" попробую, хотя пока не нашла за что он душу продать готов. Карелл и волнистиков можно на еду развести, а розеллки уж очень гордые, девочка моя вот голодать будет, но с руки не возьмет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-моему,ловить не стОит.У меня такая же ситуация с жако-он не летает,и,если посадить на руку,будет сидеть-но видно,что это ему не нравится.Я решила не злоупотреблять его слабостью,не принуждать-захочет,сам когда-нибудь подойдет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ирвин109 , спасибо! Я тоже склоняюсь к этому мнению, у каждого должен быть выбор, тем более, что розеллки вобще к рукам плохо относятся.

 

Чика & Букля, спасибо! Это еще не вся стайка :) У меня еще пара кареллок. И, надеюсь, хороший друг-розелленок для Кэттен (в прошлом Фенечки) - пока без имени, все называют "малышом", думаем...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Птичка моя удивлять меня не перестает. Ей около 10 лет, а с появлением дома самца она прямо с ума сходит, хотя около 2-х недель она с ним только перечирикивалаль, но поведение в корне изменилось почти сразу, носится по клетке непрерывно, все время встает в недвусмысленную позу, поднимая попу с хвостом иногда даже выше головы и замирает так на несколько минут, попискивая при этом. На прогулке всеми правдами и не правдами пытается прорваться к мальчику на запретную территорию. Лезет ко всем щелям, облюбовала шкаф на кухне ( в нем сверху выпилено полукруглое отверстия для газовой трубы и от трубы около 2 см свободно, вот туда и залезает). Искала тут ее часа два, уже испугалась, вдруг слышу посуда в шкафу звенит, открываю она там, отгребла себе угол на меня шипит и не вылетает. После того как раза три ее оттуда выгнала, отверстие заставила, так она сидит рядом и орет, оттолкнуть пытается. А позавчера все-таки пробралась к самцу :nono: , влезла в клетку, и так к нему подойдет и этак, а он когда ее слышал или видел хвост раскрывал шею вытягивал, видно подзывал, а как в клетку вошла - нахохлился и в сторону отошел, она к нему - он от нее, а как кашу дала стал жадно есть, Кэттен к нему подошла клювиком потянулась, думала покормит, а он шипит и только ест быстрей, потом достать ее пыталась около часа , чтобы к себе пересадить, не хотела, но поняв что реакции от мальчика никакой, пошла на палочку и домой и уже там под песни кареллика долго попискивала, встав в уже привычную за последнюю неделю позу. Безобразие полное : Кареллик Томас во всю поет своей Рианочке - она ноль эмоций, розеллка Кэттен под его песни приседает и посматривает на самца (пока еще без имени), он не реагирует рядом, активен только на расстоянии. Да еще самый старший волнистик, которому никто и никогда не был нужен ( правда когда появилась Кэттен пытался за ней ухаживать почти неделю, но потом вернулся к своему зеркалу) непрерывно спаривается с самой младшей самочкой, а ей всего 5 мес.
Весна наверно...
Но вот плохо - карантин опять не выдержан :oops: и анализы новому мальчику еще сдать не успели, а не очень он мне нравится хохлится и спит много, ест, правда, тоже много и помет жидкий... чего-то грустно все, не знаю стоит ли к нему Кэттент пускать, все равно уже пообщались, или все -таки продолжить карантин, хотя бы до сдачи на "основные бяки".
Гулять- то я ее со всему выпускаю, или уж посадить их вместе и не пускать к остальным???! Чего делать-то? Подскажите

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


не очень он мне нравится хохлится и спит много, ест, правда, тоже много и помет жидкий... чего-то грустно все

1055558[/snapback]



Мне кажется если есть хоть капля сомнений о здоровье, надо перетерпеть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так ведь пообщались уже, а может и ничего с одного-то раза... Хочется надеяться, что все-таки все с малышом нормально...такой он пока грустненький... Будем продолжать карантин ...
Вот какой мой малыш Анпави (солнце):
post-31416-1297942375_thumb.jpg
post-31416-1297942437_thumb.jpg
post-31416-1297942460_thumb.jpg
А так мы принемаем душ:
post-31416-1297942503_thumb.jpg
post-31416-1297942528_thumb.jpg
post-31416-1297942608_thumb.jpg
Попытка свидания (прервали):
post-31416-1297942650_thumb.jpg
Катаемся на плече ( если посадят):
post-31416-1297942699_thumb.jpg
post-31416-1297942722_thumb.jpg
Ну и моя невеста Кэттен:
post-31416-1297942813_thumb.jpg
post-31416-1297942840_thumb.jpg
post-31416-1297942861_thumb.jpg
post-31416-1297942892_thumb.jpg

Изменено пользователем Marian82
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, неожиданно здорово получились капельки воды.
Кормлю Пристижем для средних, добавляя туда просо красное (300гр на пачку)и овсянку(100гр на пачку) - овес очищенный не пресованный, ну и как всем - сложную кашу, проростки, фрукты, овощи, зелень.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Marian82, потрясающе смотрятся)
рада очень, что Фенечка вас радует)
такими темпами скоро она совсем ручной станет :flowers1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну на это я не очень рассчитываю, взрослая она совсем. Главное что она себя комфортно ощущает, и нас вобщем-то совсем не боится. Птичка замечательная! Спасибо Вам, Наталья, еще раз!

Изменено пользователем Marian82
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ну на это я не очень рассчитываю, взрослая она совсем. Главное что она себя комфортно ощущает, и нас вобщем-то совсем не боится. Птичка замечательная! Спасибо Вам, Наталья, еще раз!

 


взрослая-умная)
вот ожереловые, однозначно, взрослые это - "дохлый номер приручать".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Marian82, поздравляю Вас с малышом! Фотографии чудесные, так настроение поднялии :) Очень понравились все, но особенно те, где птица на плече - все-таки "гордые вольные розеллы" как-никак ;)
Очень красиво назвали его, "солнце" - Анпави - это на каком языке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Marian82, поздравляю Вас с малышом! Фотографии чудесные, так настроение поднялии :) Очень понравились все, но особенно те, где птица на плече - все-таки "гордые вольные розеллы" как-никак ;)
Очень красиво назвали его, "солнце" - Анпави - это на каком языке?

Очень рада. Вот только на плече малыш не по своей воле ( крылышко подрезано), из клетки выпал когда вылезал, вот и решила воспользоваться моментом, все равно в руки брать. А так только глажу, к этому он спокойно относится даже с руки по чуть-чуть есть начал, потискать конечно хочется, но не котенок ведь... а правильно Вы сказали "гордые вольные розеллы".
Анпави на языке лакота, в детстве увлекалась индейцами...... до конца так и не прошло :)

 


взрослая-умная)
вот ожереловые, однозначно, взрослые это - "дохлый номер приручать".

Ну, буду надеяться ...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так тяжело и грустно, когда птичек болеет, место себе не нахожу, вот и решила написать.
Уже говорила, что мальчик розелленок мне не нравится, но то одно, то другое - анализы сразу не здали...
Еще в пятницу вечером меня насторожило, что птичек все время спит, суббота... хохлится почти не ест и спит, в воскресенье приехал орнитолог, сказал, что похоже на проблемы с печенью, взял все анализы... Совсем птичик плохой, жалко его до слез, докармливаю кашкой из шприца утром и вечером. Когда кормлю, держа в полотенце закрывает глазки и открывает клювик и спокойно спокойно лежит, даже держать не надо, а когда даю антибиотик, головой крутит , вырваться пытается... Из клетки достаю даже не сопративляется, а еще в воскресенье, орнитолог его по клетке ловил... Как же тяжело когда помоч-то нечем не можешь :cray: , жду результатов анализов.
Вчера до 3-х ночи на руках его проносила, лежит спокойно, кажется ему так комфортней чем на жердочке... :cray:
Уже третий день боюсь возращаться с работы, и по утрам подходить к клетке, сердце кровью обливается когда меняю кормушку с нетронутой кашей (его любимой), а он подходит, головкой в руку упирается и так стоит... Вчера чуть-чуть творожка сам поел, хотя может и нельзя если печень.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Marian82, в разделе болезней отпишите

Да. и как можно скорее! Обязательно проконтролируйте назначения, которые сделал Ваш врач - почему вдруг при болезни печени - антибиотик?..

 

И уточните дозировки докармливания - это очень важно. Потому что, предположим, 5 мл. утром и вечером для розеллы - очень мало. Не надо рассчитывать, что будет есть сам, зачастую надо в этот момент очень поддержать птицу...

 

Здоровья Вашей птичке!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да поздо, уже что-то делать, утром кормить пыталась, его рвать начало, потом судороги..., наверное сейчас уже и нет его, уходила еще дышал. Хотя с вечера думала до утра не доживет.
А орнитологу вроде бы нет повода не доверять. Двух моих птичек волнистика и кареллу вылечил.
Да и из симтомов: спит, хохлится, зеленый понос, отказ от еды...
Вчера пришла еще на жердочке сидел, к вечеру на дне клетки (после очередного кормления), утром уже лежал...
С орнитологом говорила... анализ пришел - орнитоза нет, бак посев еще не готов...
Может я и рано сдаюсь, но ,кажется, шансов нет... сил тоже...
Но Вы правы напишу в раздел болезни, надо разобраться, у меня же и другие птички и хоть и не контактировали надо узнать что с мальчиком. Да и розелка моя с ним на кухне обитала, т.к. все равно несколько раз она к нему пролезла, вот и решила изолировать и ее от других.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет больше моего Анпавика :cray: , вчера с работы пришла, а клеточка уже вымытая, убранная стоит. Родители, видя в каком я состояние последние несколько дней была, специально несколько раз в течении дня заходили, чтобы не мне этим заниматься, птичека где-то часа в 3 не стало... Но хоть сейчас не мучиется.
А вечером пришлось детям все рассказать... вобщем море слез и вопросов что же все таки не так.
Но видимо все-таки печень сдала из-за резкой смены корма, хотя и говорили что кормили разнообразно, но он так жадно на еду набрасывался (все кроме зернового корма), а зерна очень мало ел, а ухудшения начались как яйцо дала ( первый раз за все время 1/4 яйца) они тогда вдвоем сидели, но он девочку к кормуши не подпустил, сам, за пару минут все съел.
Буду ждать результатов анализа на посев.
И может, все-таки позвоню заводчице у каторой брала, может расскажет подробней что с остальными розеллами было, от чего умерли.

 

Кэттен мечется по клетке завет Анпавика, только когда на кухну захожу успокаивается, (в руки не дается , но как хвостик, садится все время рядом)у них только начинали налаживаться отношения...
Теперь и за нее страшно, знать бы точно от чего умер...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем. Стараюсь держаться, но жалко до безумия, больше всех именно с этой птичкой общалась(хоть и не долго она у меня была, но самая ручная, да и под конец чувствуется доверять начала :cray: ). Анализ последний будет во вторник-среду готов, если чисто, то орнитолог говорит, даже Кэттен в карантине держать не надо. (от остальных был полностью изолирован) А если что-то найдут буду еще и ее анализы сдавать, но выглядит она, т-т-т, хорошо, только ищет Анпавика все время, зовет (уши режет) до его появления тихоня была. Бумагу (подстилку) рвет, из кормушки корм выкидывает и обрывки туда носит... видимо и ей не верится, что Анпави больше нет :cray: ...

Изменено пользователем Marian82
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, пока не понятно. Анализы вчера не были готовы, буду сегодня звонить. А заводчице еще не звонила, как-то не знаю что сказать..., да и разрыдаться боюсь, не очень пока себя контролирую, когда про птичика говорю, а сопли жевать не хочется, надо же конкретную информацию получить.
Будут анализы, соберусь чуть-чуть и обязательно позвоню...
Хотя сомневаюсь, что она что-то знает, у нее он был в одной комнате с большим количеством совсем еще крошечных птеньчиков, если бы подозревала инфекцию какую-нибуть, держала бы его отдельно, или отдала вобще, зачем ей этот риск, цена выкормышей (электусов, ожереликов) в разы превышает розеллика. Она вывод для себя сделала, что розеллки очень, слабые и капризные в содержании. (Я с этим выводом на тот момент была не согласна.)

 

Я вот еще по думала: может дело не в инфекции, а в резкой смене питания? Мне сказали, что ест все овощи, фрукты, пророщенное зерно, вареную кукурузу, каши (давали редко). У меня он и ел все, и гораздо больше чем другие птички. На все кроме зерна прямо набрасывался. Каша сложная почти каждый день (4-6 раз в неделю), зерно замоченное или пророщенное также, и что-то из зелени, овощей, фруктов - ежедневно. Среднюю морковку стачивал целиком минут за 10, ронял, спускался за ней брал лапкой и догрызал до конца. Остальное, конечно, в меньших колличествах. Зернового корма ел мало, 2 ч.л. в день не съедал.

Изменено пользователем Marian82
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень здоровый рацион :) Поэтому, если у него была больна печень, это проблемы его предыдущего содержания - т.е. заводчица продала Вам его больным...

 

Еще по поводу питания. То, что он так набрасывался, как раз и говорит, что особой перемены не было: если птицы не приучены, они вообще не едят ни морковку, ни каши, и надо еще подождать, чтоб подошли попробовать.

 

Очень тяжело. Но если Вы уже решили держать пару, на самом деле купите птицу поскорее - и Вашей красавице тоже будет легче.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Очень здоровый рацион :) Поэтому, если у него была больна печень, это проблемы его предыдущего содержания - т.е. заводчица продала Вам его больным...

 

Еще по поводу питания. То, что он так набрасывался, как раз и говорит, что особой перемены не было: если птицы не приучены, они вообще не едят ни морковку, ни каши, и надо еще подождать, чтоб подошли попробовать.


Вот и я подумала, что видимо он с этой пищей знаком. хотя все-таки удивляло как реагировал.

Очень тяжело. Но если Вы уже решили держать пару, на самом деле купите птицу поскорее - и Вашей красавице тоже будет легче.

Не знаю, с одной стороны, девочке уже 10 лет и пару с целью получения потомства я не планировала, но она так самца просит, что прямо жалко становится....но с финансами пока туговато, в любом случае придется подождать.
Пришли анализы - все чисто..., орнитолог говорит, что можно Кэттен в карантине не держать, но мне все равно как-то не спокойно, думаю пусть еще недельки 3 побудет одна.
Теперь , конечно, очень жалею, что на вскрытие не отвезли, но не могла на тот момент об этом даже думать...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Держусь, что еще остается... Спасибо за сочувствие.
Радует то девчужка моя в норме, щебечет, лазиет по клетке, рвется полетать. Домой не загонишь. Стала она гораздо более шумной чем раньше, хотя кушает опять меньше ( как и до появления самца), но уже гораздо разнообразней, кашку распробовала.
Жду еще неделю и возращаю ее к остальным птичкам, а то совсем заскучала, да и крылышки размять как следует надо( кухня-то 5 метров).
Все время самца просит. А из комнаты ей кареллка отвечает ( 6 мес. безщекий альбиносик, брали девочкой, но девочка распелась...может и путаю чего, но похоже все-таки патцан). Так и орут все утро на пару, скучно им...а у все остальных весна... любовь...
Вот и подумала может после карантина попробовать в выходные (когда под присмотром) их вместе посадить, вроде столько случаев близкой дружбы птиц разных видов, но и других примеров , правда, хватает...
Хотя, наверно, плохая это идея...
Вобщем хотелось бы услышать разные мнения по этому вопросу(думаю на 90% - :nono: )
Я уже даже подумываю продать или поменять своего мини-какадухина(безщекую кареллу) на самца розеллы, но жалко, уже привязалась...планировала и ему пару взять, а тут так вышло с розелликом...и в результате две птички скучают, а о приобретении им пар в ближайшие 2-3 мес речи не идет.
Поэтому и хочу посоветоваться как лучше поступить?

Изменено пользователем Marian82
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Ну вот все молчат как партизаны!!! Или совсем идея бредовая кареллу с розеллой вместе сажать?
Ну и ладно, пусть отдельно сидят! :beee:
У нас праздник карантин закончился и моя Кэттен снова в кругу друзей

post-31416-1301394432_thumb.jpg

post-31416-1301394556_thumb.jpg

post-31416-1301394570_thumb.jpg

post-31416-1301394599_thumb.jpg

post-31416-1301394610_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Marian82, сейчас с бабушкой смотрели фотографии) красавица) пусть живет долго и счастливо)

 

 

 

:sp: читала тему про солнышко...ревела... :cray: ...искренне сочувствую... :cray:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ну вот все молчат как партизаны!!! Или совсем идея бредовая кареллу с розеллой вместе сажать?

 

Marian82, просто, наверно, ни у кого не было такого опыта - а как посоветовать, тут "умозрительно" ведь невозможно. :( Смотря какой еще характер у птиц.
Лично из своего опыта я заметила, что для птиц хуже одиночества нет ничего, они скучнеют, не поют, не исследуют, и пр. (Как и не любят тишины, это для них - как сигнал опасности).
Поэтому хоть какая-то птичья компания для них - большая радость. И тут все очень индивидуально - жил у меня старенький желтый волнистик, так вот, пара певчих с ним очень дружила,

 

http://www.mybirds.ru/forums/index.php?act...si&img=8589

 

до того, что самочка позволяла ему залазить в домик с яйцами (просто даже казалось, что звала показать :) ) - это при том, что известно, что певчие в период гнездования способны убить чужую птицу.

 

А кореллы ведь миролюбивы - как Ваша Кэттен с ней на прогулках встречается?

 

Фотки с волнистиками просто чудесные, действительно, сплошной разноцветный позитив, и Кэттен кажется очень довольной :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Marian82, сейчас с бабушкой смотрели фотографии) красавица) пусть живет долго и счастливо)
:sp: читала тему про солнышко...ревела... :cray: ...искренне сочувствую... :cray:

Спасибо!
Грустно очень с малышом получилось.... Хотела как лучше, Кеттен так оживилась, так к нему рвалась, а сейчас все же грустит, иногда с волнистиками, а в основном одна гуляет, стараюсь с ней побольше общаться, держа перед собой на палочке( на руку не идет категорически), может еще и сложится, найду и ей друга

 


[жил у меня старенький желтый волнистик, так вот, пара певчих с ним очень дружила,

 

http://www.mybirds.ru/forums/index.php?act...si&img=8589

 

до того, что самочка позволяла ему залазить в домик с яйцами (просто даже казалось, что звала показать :) ) - это при том, что известно, что певчие в период гнездования способны убить чужую птицу.

 

А кореллы ведь миролюбивы - как Ваша Кэттен с ней на прогулках встречается?

 

Фотки с волнистиками просто чудесные, действительно, сплошной разноцветный позитив, и Кэттен кажется очень довольной :)



Lana. Ваша троица бесподобна!!! Действительно все индивидуально!

 

К сожалению, Кэттен не часто с волнистыми гуляет, в основном одна, с кареллами четкий нейтралитет, в одном месте никогда не сидят, хотя и конфлитков ни разу не было.
Вроде присмотрела малышу пару, не знаю, правда как там сложится. Не сложится попробую вместе посадить вдруг и правда не плохо поладят, спасибо.

Изменено пользователем Marian82
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Очень меня удивляет привычка Кэттен прислонытся восковицей к разным предметам, или не прислоныться...
2e74640de348.jpg
46ac187bf3e3.jpg
7420c708dfad.jpg
b070a8fe413b.jpg

 

ну и просто фото, балдею я от ее цветов!!!
такой ангелочек, но взгляд... шкодливый!!!
36226a963208.jpg
cb98cf376f54.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

красавица)))
я так рада, что забрала ее тогда)))
она сейчас в линьке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне кажется что да, уже недели три как по 1-2 перышка (пушинки) в клетке вижу, но у волнистых и карелл этот процесс гораздо заметней и становятся они при этом какие-то взъерошенные, а здесь нет вся гладенькая, иногда на брюшке серый пушек проглядывает, но она все быстро в порядок приводит.

 

P.S.: а я то как рада, что Вы ее в свое время забрали, выходили, и мне такой яркий огонечек достался, а ведь я на тот момент вообще о розеллах и не думала ( орнитолог напугал что они дикие и агрессивные, на людей кидаются и других птиц не выносят), но переодически на ваше объявление натыкалась.... и запала окончательно...

Изменено пользователем Marian82
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.