Перейти к содержанию

Плюшин хохолок


плюша

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток всем!
Вчера в моем доме появился еще один птиц - корелла. :yahoo:
Судьба у птички до сих пор была не самая лучшая...первый хозяин ее отдал через третьи руки, у второго хозяина птичка тоже прожила не долго - у хозяйки астма и врач запретил. И вот через третьи руки птиц оказался у меня.
Кормили птичку "Вакой", овощей-фруктов не давали - сказали что он не ест их. Купалки не было, Клетка оборудована тонкими жердочками которые падают. Времени не уделяли. :beee:
Теперь он у меня и мне хочется чтобы он был холеный и ручной.
Для начала очень хочется определить пол птички. Опытные, помогите!!!
Мне сказали что ему 1,5 года.
Про поведение пока ничего сказать не могу. С утра чирикнул пару раз, полетал :fly: , в обед искупался, сейчас дремлет.
Позже выложу фото :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

плюша, поздравляю!!! :flowers1:
Ждем фото. И фото лапок крупно сделайте, опытные форумчане подскажут на счет возраста по ним.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лунный Кролик , спасибо!
А вот и он, мой птиц.

 

a03e27d334a5.jpg
b5c88696c536.jpg

 

Наши лапки:

 

4ee088d8a871.jpg
081ddf815702.jpg
98f1efaeeacd.jpg

 

А еще у птички есть на макушке проплешинка. От чего это может быть? Она зарастет?

 

d38fefc9f8a9.jpg

 

Опытные! Очень жду ваших коментариев! Каков возраст и кто это мальчик или девочка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шикарный хохол :)
Пусть освоится, пол надо по поведению смотреть. А желтые круги на крыльях и хвосте есть? Если есть, то девочка скорее всего, а если чисто белые, то возможно и мальчик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

плюша, Мне кажется, что у вас самец. А там птица сама рассекретит себя. Если в ближайшее время услышите песенки, то может, не ошиблась.
Коготки очень длинные, будет трудно подстричь, если дикий.
Для вашего возраста проплешина под хохолком конечно большая, хотя у лютин не без этого.

Изменено пользователем марина.ку
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девочки! Вчера перед сном мой птах устроил концерт. Сначала поднимал крылья высоко вверх и при этом чирикал трелями, а потом стал расхаживать по жердочке взад-вперед и петь однообразными трелями то выше , то диапазоном ниже. Делал он это минут 10, но я успела заснять. Когда мы начали просматривать что сняли на видео, то птиц, слыша себя, начал громко посвистывать.
После такого концерта я уже не сомневаюсь что птиц мальчик! :clap:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Прошло уже три недели с момента как у меня появился Ромка.
Птичка очень умная, активная, поет в основном по вечерам. Основное время проводит вне клетки, летает. В основном сидит на клетке чехов.
Первые дни купала его из пшикалки, а сейчас отношу в ванную и включаю душ "водная пыль". Кажется, ему нравится. Коготки подстригли. Когда поймали истерику устроил :)
Только есть проблема: как бы я не билась, не ест он овощи-фрукты, каши, проростки. Я и тру на крупной терке, и на шпажку нанизываю кусочками и мешанки предлагаю - даже не притрагивается :bang:
Вчера выпустила летать чехов и на клетку положила яблоки и морковь, они хомячили, а Ромка смотрел, но так и не подошел попробовать :(
Думаю взять еще и девочку, которая привыкла к нормальному питанию. Может она своим примером его научит. Да и компания Ромке будет, а то все чехи да я...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

плюша, У меня кореллы овощи в тёртом виде и в мешанках не едят.
Я им кусками на прищепку цепляю в клетке: морковь, яблоко, свекла( это сейчас)
Каши стали игнорировать, но я им постоянно просто замачиваю крупное зерно: пшеница, гречиха, семечки, овёс, горох.. Не проращиваю, а именно замачиваю на день. Они это очень любят.
Будьте более настойчивы и терпеливы, тогда и научится. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

марина.ку, спасибо! Будем стараться.
Вчера купила кукурузу. Вот:

 

8a4d7c4d5c32.jpg

 

Незнаю как ее лучше давать, просто разморозить или сварить? Подскажите!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

плюша,
Наверное, лучше будет кусок отрезать, залить кипятком и выдержать, а потом дать.
Они ведь кукурузу жёсткую кушают. Но это на любителя, не все уважают.
Я сухую кукурузу запариваю в термосе на ночь, а утром даю. Едят не все, но тот, кто ест просто смакуют от удовольствия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера преобрела еще одну птичку :clap: Хозяйка сказала что это девочка и возрастом 6 есяцев.

 

498f11191091.jpg
a5a70bea0c8a.jpg
d7e37f9a0b01.jpg

 


Наши лапки:

 

a5af973564ef.jpg
d18605d76295.jpg

 

марина.ку, вы большой специалист в этом вопросе! Подскажите мне, пожалуйста, пол и примерный возраст птички.
Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

плюша,
Пока должно всё совпадать: лапки молодой птички и подхвостье девчачье.
Теперь, чтобы подтвердить всё это, ждите смену больших перьев на хвосте и крыльях.
Хорошая птичка. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо вам за оперативный ответ!
Девочка совсем ручная, идет на палец, на плечо, любит почесоны и ест с руки :clap:
Я от нее просто в восторге!
Познакомила ее с Ромкой - сидят рассматривают друг друга. Так интересно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Девочка совсем ручная, идет на палец, на плечо, любит почесоны и ест с руки

1038277[/snapback]



Когда ручная птичка достаётся, это такое счастье и просто большой груз с плеч.
Поздравляю, и наслаждайтесь общением. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День прошел весело! С Ромкой полный прогресс: повесила лист салата, Ариша (так назвали девочку) сразу бросилась его поедать. Ромка смотрел не долго - присоединился :clap: Листик был разодран в очень короткий промежуток времени. А еще Ромка, глядя на Аришу попробовал есть с руки!
Вечером сидели рядышком , чистились и Ромка все время наклонял голову и подставлял Арише. Наверное хотел чтобы она его почесала, но она его проигнорировала. Зато спать пошла к нему в клетку и ела весь день там же, а в свою, в которой она жила (я привезла ее вместе с клеткой) она даже не зашла ни разу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

У меня сегодня случилось ЧП!
Решила искупать своих птичек. До этого момента я купала Ромку в ванной под душем "водная пыль".
Сегодня искупала птиц вдвоем. Когда на Ромку попадает вода, она с него как бы скатывается. Потом я беру его в полотенце и промакиваю. Минут через 10-15 он уже сухой и пушистый.
С Аришей случилось вот что: она впитала в себя всю воду как губка. Вода с нее не скатывалась. Промакивание ни к чему не привело. Птичка выглядила как мокрая курица. В клетке она начала дрожать. Я включила лампу чтобы ее обогреть. Обсыхала она часа три не меньше.
Я не могу объяснить это никак иначе, как "птенцовое" оперение.
Получается, я купила птенца? В каком возрасте у корелл бывает ювенальная линька?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

плюша, такая быстрая промокаемость может быть по причине недостатка перьвой пудры или секрета копчиковой железы. У моей Катюхе тоже такая беда была - 3 пшика из пульверизатора и она мокрая наскозь, а потом 3 часа сохнет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну секретом этой железы смазывают перья гуси, а не кореллы - у них она рудиментарна))
Большой совет - не промокайте птиц полотенцем!!! таким образом вы нарушаете им перьевой покров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И Кор, Спасибо за совет. Думаю что пока воздержусь купать девочку.

 

Форумчане! У меня появились проблемы! Очень нуждаюсь в совете!
Два дня как заметила что Ромка выдирает перья у Ариши!
Птички подружились вроде как. Летают вместе, если одна птичка улетает, то они оба начинают кричать, звать друг друга. Вообще друг от друга никуда и едят вместе с одной кормушки.
Но вот Ромка все время подставляет Арише голову, чтобы она ее почесала. Она этого не делает. Мне кажется он злится и поэтому выдирает у нее перышко. И так несколько раз в день наблюдала. У нее даже перышки на щечке поредели и ушко стало просвечиваться.

 

У меня была похожая ситуация с неразлучниками. Тогда я накупила игрушек-развлекалок, нарвала веточек для погрызания и сократила световой день. Помогло.

 

Как поступить в этой ситуации? Очень не хочется иметь проблемных или общипанных птиц. Как отучить Ромку выдирать перышки у Ариши?
А может из-за разницы в возрасте сложилась такая ситуация? Может нужно было взять птичку старше? Или Ромку уже не исправишь? Ведь долгое время он жил один без общения вообще (не только с птицами, но и с людьми)
Подскажите как быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Ромка прекратил щипать Аришку, но зато и петь прекратил :( Наверное решил раз серенады сердца юной дамы не тронули, то и незачем.
А у Аришки началась линька! Скоро моя дама станет совсем гладкой лащеной красавицей :dribble:
Ну и решили пополнить население: раз пара не сложилась, будем брать Аришке жениха и со временем может и Ромику невесту подберем.
Для этих целей заказала вольер BRIO. В понедельник должны привезти. Жду с нетерпением!
Подскажите, смогут три-четыре птички жить вместе в одном вольере при условии что он будет открыт и они по прежнему будут свободно летать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Для этих целей заказала вольер BRIO

1058416[/snapback]



У меня два вольера Брио макси. Вольер большой и две пары отлично будут жить.
А вы какой заказали?
Выгодно заказывать в Гавсе, там и 5% скидка сразу идёт и доставка бесплатная.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марина, я заказала BRIO MINI. Вольер большего размера у меня не уместится. Заказывала в ZOO-CLUB, там доставка в область бесплатная и у меня там скидка т.к. уже делала у них заказы.
В любом случае птицы будут свободно летать, а в вольере только кушать и спать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет!
У меня пополнение! :clap:
Сегодня ко мне переехали две птички. :fly: Это птички Номи Аспен и Майя.
Пока птички в шоке после переезда, стараюсь их не трогать и не беспокоить. Пусть сначала освоятся. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот , после 10 дней использования вольера. был обнаружен единственный недостаток - неудобство штатных кормушек.
Возможно для волнистиков они подошли бы лучше, но кореллам неудобно из них кушать из-за козырька. Птичкам приходится изгибаться. В итоге я развернула кормушки задом наперед наружу. Теперь птички с удовольствием и удобством из них кушают!
015d7eda8ee9t.jpg9749569077edt.jpg38602cf6efc8t.jpg8105b5c4e338t.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Возможно для волнистиков они подошли бы лучше, но кореллам неудобно из них кушать из-за козырька. Птичкам приходится изгибаться

1066414[/snapback]



С вами согласна.
Я так же переоборудовала вольер и кормушки. Выставляю фото на тот случай если вы не видели. :)

post-19617-1299159049_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

марина.ку,
Спасибо за фото! Как здорово у вас придумано сделать крышу из оргстекла!!! :clap: Возьму себе на заметку, а то хотела уже лампу туда встраивать. А с прозрачной крышей, возможно, и не понадобится :up:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Мои Ромка и Аришка живут в разных клетках, но на прогулке все время держатся вместе.
Что это, элементы ухаживания?

 

Изменено пользователем плюша
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Что это, элементы ухаживания?

1092521[/snapback]



У них уже сложились нежные отношения, вон как головки наклоняют друг к дружку. :)
А почему они в разных клетках?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

марина.ку,
я писала что Ромка начал выдирать у Аришки перья и тогда я их рассадила по разным клеткам. Потом появились Аспен и Майя. Аспен был агрессивно настроен по отношению к Майе, все время старался покусать ее за лапки. Тогда я посадила Аспена к Арише, а Майю к Ромке. Отношение у пар в таком составе - полное безразличие. Внимания к друг другу нет, но и агрессии тоже нет что для меня более важно.
Так как птички гуляют все вместе часто наблюдаю такую картину: Ромка и Ариша все время держаться вместе. Щипать он ее перестал и они все время склоняют друг к другу головки. Аспен как то сам по себе, а вот Майя перед Ромкой все время встает в "позу", приподнимает хвостик и так подолгу стоит. Ромка на нее смотрит искоса и во взгляде читается " ты что? с дуба рухнула?" Целая "Санта - Барбара".
Я боюсь что если посажу назад Аришу к Ромке не возьмется ли он за старое (щипать перья Арише)?
Тогда придется сажать Майю к Аспену, тоже боюсь что Аспен ее обижать будет. Вот и незнаю как быть :idontno:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Запутаться можно в птичьих отношениях.
А когда Рома обижал Аришу, она в тот момент проявляла внимание к нему, давала себя чесать, склоняла головку, вообщем принимала его ухаживания?
Так как бывает, что самец становится агрессивным или обижают, когда самка игнорирует его.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марина, она за ним хвостиком с самого начала ходит. Он ей перья драл, а она ему все равно голову подставляла " ты дери-дери, я все прощу" :rofl:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

плюша, У вас получилось всё наоборот. Она его замучила своим вниманием, а он был не готов, вот и злился.
У меня так одна самка Лиза, моньячила за Петрушей, когда только я их посадила вместе. А он очень злился на неё, бывало, что гнал, когда она ему голову подставляла для почесонов.
Но со временем всё прошло и сейчас они ведут себя как у вас на видео. :)
Вот и у вас всё изменилось в лучшую сторону и можно посадить их обратно вместе. А вы понаблюдаете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я пока подожду их вместе сажать, пусть на прогулке влюбляются. Все равно летают большую часть дня. Я за Майю беспокоюсь, у нее еще хвост не вырос. Вдруг Аспен ее опять гонять будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

плюша, Какой точный возраст самки? Если ей уже есть хотя бы 1год 2 мес, то отсаживайте её с белолицым самцом в отдельную клетку и начинайте готовить к гнездованию. Она у вас курлычет и встаёт в позу для спаривания. А то начнёт нести яйца без самца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

марина.ку, Майя и Аспен птички Номи. У меня они полтора месяца.
Майе сейчас 10 месяцев, а Аспену 8 месяцев. Номи мне говорила что Майя уже была замечена в спаривании, но тот самец почему то ее стал бить и гонять. И Аспен ее старается за лапки покусать. Вот и не могу принять решение как правильно поступить в этой ситуации :idontno:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

плюша, Понятно. Получается, что ещё очень рано птиц гнездить.
Тогда порывы самки нужно усмирить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

марина.ку, а как же это сделать? Хорошо бы ее усмирить ровно на год... Как раз и весна настанет и птички подрастут... :dribble:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Два дня как рассадила птиц парами Ромку с Аришей, а Майю с Аспеном.
У Ромки с Аришкой любовь, все время чешут друг другу головки, А Майя с Аспеном дружно дерут бумагу на поддоне.
Перечитывая старые темы обнаружила что Аспен птенец exzotik и ему не 8, а 10 месяцев. Думаю, Майя тоже старше и ей сейчас год.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.