Перейти к содержанию

Выращивание зелени из проростков


Рекомендуемые сообщения

если в маленьком горшочке посеять овес или пшеницу, будет кореллик лопать? и вообще, полезна ли?
а еще в перечне веточного корма не нашла сливу и алычу, можно их ветки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Травка полезна - а вот будет ли есть ее - это вопрос. Но попробовать можно.
Ветки сливы можно давать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

meranna, я постоянно зимой выращиваю зелень для своих волнистиков. Проращиваю их же корм (просто, авес и др.)
Только я не даю им копаться в горшке, так как могут земли наесться. Я утром срезаю зелень и даю им. Попикам очень нравится.
Еще лучше выращивать в земле из леса или с поля, а не в покупной, там много хим.удобрений.
Вот так выглядит наш огородpost-22639-1269240128_thumb.jpg

 

Это я раньше решеткой прикрывала землю, чтобы попугасики бегали по ней и сами кушали зелень. Но им эта идея не понравилась. Поэтому щас я просто собираю урожай)))

 

Такая зелень очень полезна!

Изменено пользователем Анютка К
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анютка К,
о, здорово. а может скажете, как посеять, а то я в этом мало, что понимаю, зеонышки надо сначала замачивать или сразу в землю (с огорода), ставить горшок на солнышко? как часто поливать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зерныки можно сажать, не замачивая, Если зерно свежее, всходы появятся через 2-3 дня. Поливать по мере необходимости, чтобы земля была влажная, но не заливать. Ставить, конечно, лучше в светлом месте, а то всходы будут вытянутые, слабенькие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

meranna, о кормлении попугаев на этом сайте написано очень много:
http://mybirds.ru/groups/popug/feeding/
http://mybirds.ru/forums/index.php?showforum=97
о содержании карелл - тема у меня в подписи Начинающему карелловоду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

meranna, все верно, как сказали Говорящий попугай, ElenaM.

 

Зерна кидаете в землю, на глубину 1 см+-
Поливаете, чтобы всегда было влажно
Горшок должен стоять на окне, на свету
Через пару дней появятся всходы.
Удачи! :yesyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Здравствуйте, не могли бы Вы помощь советом как обычно новичку?

 

Я читаю темку и немного запуталась. У меня 2 волнистика. Я проращиваю пшено где-то сутки промываю и добавляю в зерновой корм через день. Но я так понимаю, что нужно еще и травку пророщеннную давать одновременно с этим? В магазине продается только пророщенный овес. Заранее спасибо за помощь.

 

И еще не подскажете, где можно посмотреть информацию о прищепках для фруктов и овощей, у меня клетки все грязные а фрукты между прутьев плохо держаться, совсем измучалась. :cray:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я корм еще не проращивала.. А прищепки в зоомагазинах, пластмассовые. Подешевле наборчиком из двух, кажется трикси. У меня муж пытался и бельевую деревянную приспособить, но я ругалась( А поскольку у меня птиц находится в стадии "ничего, кроме зерна не ем", то я овощи\фрукты ему с руки даю, а потом быстро нагрызенное убираю, потому что сам есть не будет, да и так, не ест, а балуется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

2 волнистика - это мальчик и девочка? В любом случае, пророщенные зёрна через день - это слишком часто, т.к. стимулирует половое поведение и может начаться незапланированная кладка.
Траву вырастить дома - проще некуда. Я покупаю пшеницу для проращивания, заливаю водичкой на ночь, а наутро насыпаю в горшок с землёй и присыпаю земелькой сверху. Через несколько дней, елси периодически поливать, будет мини-клумба :) Овёс тоже можно в горшок посеять таким же образом.
Прищепки, если нет специальных, можно использовать и бельевые, только приноровиться надо. Конечно, специальные удобнее - надо просто искать. Я видела прищепки ferplast и trixie, пользуюсь и теми, и другими, разницы не наблюдаю. У нас во многих зоомагазинах продаются :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня прицепки ferplast, trixie и бельевые.

 

можно использовать и бельевые, только приноровиться надо. Конечно, специальные удобнее - надо просто искать.

 

Прицепки ferplast, trixie разницы, действительно, между ними нет. Trixie дешевле. Не которые прищепки у меня уже слабо сжимают фрукты. Иногда удобнее в использовании именно бельевые прищепки, смотря что Вы крепите к прищепке. Из специальных прищепок, у меня волны, часто вытаскивают кусочки фруктов и овощей и выкидывают на пол играя. Что не происходит с обычной бельевой прищепкой. Еще хвалят прищепки - зажим для бумаг. Ими не пользовалась, но все собираюсь купить и попробовать. Есть еще держатель для фруктов, он как шампур, нанизываются на него фрукты, овощи. Мои проигнорировали его, так и весит без дела. Купите разные прищепки для сравнения и сами попробуйте, какими Вам удобнее пользоваться.

 

Где-то темка была на эту тему, а вот нашла

 

Держатель для Овощей-Фруктов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Здравствуйте, не могли бы Вы помощь советом как обычно новичку?

 

Я читаю темку и немного запуталась. У меня 2 волнистика. Я проращиваю пшено где-то сутки промываю и добавляю в зерновой корм через день. Но я так понимаю, что нужно еще и травку пророщеннную давать одновременно с этим? В магазине продается только пророщенный овес. Заранее спасибо за помощь.

 

И еще не подскажете, где можно посмотреть информацию о прищепках для фруктов и овощей, у меня клетки все грязные а фрукты между прутьев плохо держаться, совсем измучалась. :cray:


Лучше проращивать не пшено, а зерновой корм (которым кормите) или овес, пшеницу.(а лучше все вместе)
Проращивать нужно до появления малюсеньких корешков.
Давать такие проростки можно не чаще 2 раз в неделю.
травку можно давать каждый день. Изменено пользователем lenusya
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Прицепки ferplast, trixie разницы, действительно, между ними нет. Trixie дешевле. Не которые прищепки у меня уже слабо сжимают фрукты.

961236[/snapback]



Разница в разном пластмассе и из-за этого некоторые очень быстро ломаются. Особенно когда начинаешь кусок яблока побольше запихнуть. Теперь перешла на большие бельевые прищепки. Я ими даже большие минеральные камни креплю. Изменено пользователем марина.ку
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня пока что не одной прищепки не сломалось. Бельевые прищепки действительно хороши для не которых фруктов и овощей. Что-то удобнее крепить на специальные прищепки. Хорошо иметь те и те прищепки :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Я прикрепляю зелень бельевыми прищепками.Видела в магазине держатели,но подумала,что прищепки лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Сегодня, читая статью о морских свинках, наткнулась на любопытный способ проращивания овса и подумала, а может и попугаям так можно? Вот ссылка инструкция проращивания овса http://www.msvinka.ru/metpos.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это уже не проращивание получается, а выращивание травы. Травка для попугаев тоже очень полезна, считается, что самые полезные и вкусные травинки не более двадцати сантиметров высотой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а я всегда так траву проращиваю!и не только овёс,но и семечки и вообще всё что в зерносмеси находиться беру и сажаю,едят все!даже сокола траву очень любят погрызть :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня не получается в опилках:( Первый раз все заплесневело, .т.е. залила. Второй раз все засохло. т.е. недополивала:))))))))) Вот такой я агроном:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


У меня не получается в опилках:( Первый раз все заплесневело, .т.е. залила. Второй раз все засохло. т.е. недополивала:))))))))) Вот такой я агроном:)

 

Опилки кладите вместо дренажа, а потом землю, все вырастает хорошо :)

 


А чем опилки то стали лучше земли? Ни какой питательной среды, чего изгаляться, если в земле все замечательно ростет, + землю можно использовать не один раз, в отличии от опилок.

Изменено пользователем Grosheva
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Runa Luna, можно еще проще - берете емкость, насыпаете на донышко немного овса (чтобы полностью закрыть+еще чуть-чуть), заливаете теплой водой на сутки. Через сутки сливаете, промываете несколько раз и ставите в комнату, место значения не имеет (проверено, свет тоже роли особой не играет), а потом раз в день промываете - где-то на 3-4-5 день в зависимости от качества овса появятся зеленые ростки. Теперь можно дня два не поливать, подождать пока подрастут. "Корешки" сплетуться вместе, ростки будут тянунуться вверх. Теперь вам надо будет просто аккуратно поливать и выливать воду не нарушая целостности "кома". Фото прилагаю. Через 9 дней после замачивания.
post-24454-1297107925_thumb.jpg

 

У меня эта емкость стоит на стуле в комнате около двери и все отлично прорастает. Главное здесь по-видимому теплая вода, которой вы промываете и тепло в комнате.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Здравствуйте, поделитесь опытом кто как выращивает зелень, пошарилась по темкам, но толком ничего не нашла. Покупала в зоомагазине пшеницу с опилками, сажала, но эта смесь быстро стухла, больше не покупаю. Сейчас проращиваю в марле овес, промываю каждый день, но запашок так себе, овес разбух и если его сжать, то выдавливается какая-то жидкая белая хрень, это так и должно быть? Ну никак у меня не удается вырастить травку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Здравствуйте, поделитесь опытом кто как выращивает зелень, пошарилась по темкам, но толком ничего не нашла. Покупала в зоомагазине пшеницу с опилками, сажала, но эта смесь быстро стухла, больше не покупаю. Сейчас проращиваю в марле овес, промываю каждый день, но запашок так себе, овес разбух и если его сжать, то выдавливается какая-то жидкая белая хрень, это так и должно быть? Ну никак у меня не удается вырастить травку...

Значит замачиваем зерно в холодной воде на 12 часов, затем промываем и если хотим прорастить то раскладываем слоем в два - три зерна не больше в плоскую миску и сверху закрываем полиэтиленом или стрейч пленкой. Прорастает через 12-24 часа в зависимости от вида и степени всхожести. Если на про ростки то разложив засыпаем сверху чистым песком слоем не более пары миллиметров и следим что бы он был влажный. До появления ростков закрываем сверху стрейчем или простым полиэтеленом. Для более быстрого прорастания нужно тепло, поэтому зимой подоконник категорически не подходит и после прорастания хорошее освещение. Срок получения ростков длиной см 5-10 наверное около недели при регулярном поливе тепле и качественном зерне. Для безопасности при всех операциях используется отфильтрованная и отстоенная вода. В ксчестве песка я использую песок для купания шиншилл и песчанок.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Aikc, Здравствуйте ! У меня такая же проблема с проращиванием. А этот песок можно купить в зоомагазине?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Постоянно выращиваю и в опилках и в вермикулите - магазинные лотки. Ничего не плесневеет и не протухает.
Изначально заливаем чуть меньше воды, чем по инструкции и убираю на 3 суток в темное место в закрытом виде, а затем не поливаю, а просто опрыскиваю, чтобы не было излишков воды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купила кокосовые таблетки для проращивания рассады, все вырасло замечательно, они из кокосовых опилков, но вот по бокам обернуты в какой-то материал что-то между полиэтиленом и бумагой, если будут грызть ниче страшного? или лучше ее убирать?

 

Еще купила песок для шиншил, буду пробовать выращивать в нем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Aikc, Здравствуйте ! У меня такая же проблема с проращиванием. А этот песок можно купить в зоомагазине?

Да песок для купания грызунов есть практически в каждом зоомагазине, только в отдельном пакете там лежит тальк, в случае для проростков он не нужен, я покупал самый простой Ваку. В принципе я думаю можно использовать любой субстракт который хорошо держит влагу, просто от опилок у нас было много мусора и плесневеют они быстрее песка.
Не советую использовать грунты и готовые смеси из магазинов для выращивания рассады или цветов так как в них много минеральных удобрений.

 


Купила кокосовые таблетки для проращивания рассады, все вырасло замечательно, они из кокосовых опилков, но вот по бокам обернуты в какой-то материал что-то между полиэтиленом и бумагой, если будут грызть ниче страшного? или лучше ее убирать?

 

Еще купила песок для шиншил, буду пробовать выращивать в нем.


Как субстракт для выгонки зелени кокосовая стружка отлично подойдет, только проверьте что бы не было добавок минеральных удобрений - пользы от них для здоровья птиц точно не будет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Aikc, Спасибо, а я голову ломала во что посадить! Дома много специальной почвы для цветов, но она действительно вся нашпигована удобрениями. А песочек чистый, хорошая идея!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Добрый вечер! Выращиваю траву из зерносмеси в вермикулите, и который раз уже появляется плесень. Либо плесневеет вверху, ну и внутри горшка, а в последний раз в отверствии для выхода излишней влаги.

 

Травка сочная, зелёная, только сомневаюсь, а можно её теперь птице, с заплесневелыми корнями? Что скажете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Добрый вечер! Выращиваю траву из зерносмеси в вермикулите, и который раз уже появляется плесень. Либо плесневеет вверху, ну и внутри горшка, а в последний раз в отверствии для выхода излишней влаги.

 

Травка сочная, зелёная, только сомневаюсь, а можно её теперь птице, с заплесневелыми корнями? Что скажете?

 

Меня тоже этот вопрос волнует. Хотя в общем пишут, что главное травку срезать над уровнем субстрата, где плесень есть. Пишут, поскольку споры плесневых грибков в любом случае находятся как на поверхности, так и внутри самого зерна, то прорастить без плесени сложно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.