Перейти к содержанию

Появился в доме дикий жако


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Вчера приобрела у перекупщика маленького дикаря жакошу.
Понимаю, что риск большой, но тут такое дело- мама мечтала о нем последние лет 15! А ведь юбилей, 60 лет.. Увидела она вобщем его в интернетах и все- влюбилась, скисла. Пришлось покупать. Но ответственность за птицу теперь чувствую и работать с ним сама буду.
С виду птичк здоровый. Перья гладкие, активный. Кушает. Чистенький, глазки и ноздри в порядке. Единственное- уже дома заметила, что на макушке чуть перьев не хватает..( Но перекупщик сказал, что забирал его из клетки, где было еще 14 других таких визжащих дикарей. И жил с товарищем по клетке.. Может пообдирал его кто? Выглядит так.. На облысение не похоже- с остальными перышками все впорядке. Что это может быть? Хочу вот у специалистов спросить.
Далее. Какие анализы нам сдать бы? Мы из Екатеринбурга. Котов лечим в Неовите- если местный кто может нам доктора хорошего подскажут?)
Ну и самое главное.
Если не сильно затруднит- нужны советы по работе с первых дней с нашим птицем. Мне он кажется контактным: когда подхожу близко орет, а вот сижу на диване на расстоянии метра- смотрит на меня, головой крутит, даже ворчит что-то в ответ, когда я с ним разговариваю)
Может ссылку на темы на форуме? Или частным советом кто поможет?
Очень хочу бедному дикарю обеспечить достойную и счастливую жизнь без страхов и воплей :shuffle:

 

ЗЫ: фото будет позже- боюсь к нему пока с камерой лезть и волновать..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вся информация систематизирована и подобрана, Вы легко найдет нужную информацию и по питанию и по врачам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хе хе хе ... я с тем, первым, который с твоим в паре привезён был, купил, сейчас занимаюсь :)

 

тема интересная по мукам тоже с диким бурохвостиком - тут

 

я пока начитавшись тему - рацион ему с утра овощи и фрукты , вечером зерносмесь, сделал

 

вобщем-то он 50/50 орёт на меня спустя неделю, когда я чонить побыстрому в клетке копошусь там, вытащить упавшее, поменять кормушки и т.д., на предложение орешка через прутья рядом с кормушкой - не ведётся хотя и делает 1-2 шага на встречу но страх - пересиливает пока :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

REDmadness, поздравляю!!!
Для начала кидайте фото птица с разных сторон, лысинку, помет желательно.
тем много и про анализу. Забуритесь в подфорум "жако" и "общее содержание", ссылками порадовать не могу, убегаю на работу.
Сейчас наверняка кто-нибудь подскажет)))
Сколько лет, как назвали? Пол?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вся информация систематизирована и подобрана, Вы легко найдет нужную информацию и по питанию и по врачам.

 

ого) спасибо!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выкупили таки этих двух, а я так и не решился :search: .
Кстати, в городе в тоже время было еще два точно таких же диких бурохвостика, видимо от одного источника приехали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


REDmadness, поздравляю!!!
Для начала кидайте фото птица с разных сторон, лысинку, помет желательно.
тем много и про анализу. Забуритесь в подфорум "жако" и "общее содержание", ссылками порадовать не могу, убегаю на работу.
Сейчас наверняка кто-нибудь подскажет)))
Сколько лет, как назвали? Пол?

 


Спасибо за поздавления)) сама очень рада =)

 

Значит, фотке))
Птиц пока во временной клетке (блин, я думала что она большая, но сча вижу, что маловата будет... :( )
Дикарь, орет, засранец))) Но привыкает потихоньку) Вчера в дом принесли только, а сегодня уже если рядом с клеткой хожу на него не глядя- молчит, наблюдает за мной :) Но фоткать все равно с трудом получается..
Со слов продавца 6-8 месяцев. Назвала мама Клаусом (хотя на мой взгляд, какой нафиг Клаус! Обыкновенный Гриня! :rofl: )

 

Лан, вот, значит, наша лысинка
http://file.qip.ru/photo/RBpHkjPq/lysinka.html
http://file.qip.ru/photo/QRgS96BT/lysinka2.html
http://file.qip.ru/photo/YdqktDZs/golova.html
http://file.qip.ru/photo/oqx6gFVV/golova2.html

 

собственно:
http://file.qip.ru/photo/Ma2FY2OQ/ptic.html
http://file.qip.ru/photo/SRlVlO8a/ptic2.html
http://file.qip.ru/photo/REzcOFb4/ptic3.html

 

ну и помет:
http://file.qip.ru/photo/hRxGk_OW/pomet.html
рядом кстати палочка валяется)) купила в зоомагазине- на пачке ара нарисован)) открыла дома, а там просяная хрень для мелких попок))))))

 

Ну, собственно, и вот =)
Чего скачут про нас специалисты? :shuffle:

 

Слева на голове у лысика чуть красновато, а у носика я заметила мааленькую ранку- отсюда дилетанский вывод, что сие есть следствие драки..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

REDmadness, когда будете покупать новую клетку, обязательно берите прямоугольную - в круглых клетках птицы теряют пространственную ориентацию, к тому же нет "уголка", в который можно забиться и чувствовать себя более-менее комфортно. А это очень важно для птицы в период адаптации на новом месте.
Фото желательно бы сделать через дверцу или в промежуток между прутьями - фокус на клетке, по сути птицу рассмотреть трудно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

REDmadness, скорее всего ему перья выщипали его соседи, сам бы он там не дотянулся! У Вас бурохвостый жако, по цвету радужки глаза, ему месяцев 7. Сейчас старайтесь лишний раз его не тревожить, т.к. у него стресс, нужно время для адаптации!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


REDmadness, когда будете покупать новую клетку, обязательно берите прямоугольную - в круглых клетках птицы теряют пространственную ориентацию, к тому же нет "уголка", в который можно забиться и чувствовать себя более-менее комфортно. А это очень важно для птицы в период адаптации на новом месте.
Фото желательно бы сделать через дверцу или в промежуток между прутьями - фокус на клетке, по сути птицу рассмотреть трудно...

 


Да, клетку прямоугольную я уже присмотрела...)
А фоткать не могу пока в открытую дверь- боюсь еще больший стресс устроить.
Пока вот, начитавшись форума, клетку от окна убрала.
Поставила на журнальный столик, на котором подставку из толстых энциклопедий сделала, дабы, согласно рекомендациям, Клаус на уровне глаз находился. Рядом установила маленький фонтанчик для увлажнения воздуха..

 


REDmadness, скорее всего ему перья выщипали его соседи, сам бы он там не дотянулся! У Вас бурохвостый жако, по цвету радужки глаза, ему месяцев 7. Сейчас старайтесь лишний раз его не тревожить, т.к. у него стресс, нужно время для адаптации!!!

 


Да, я тоже думаю, что товарищи по клетке- лишь бы не какая медицинская причина..

 

Кстати, купила корм Prestige для африканских попугаев- хороший?
А то заводчик его каким-то Рио для крупных кормил.. Дал с собой пачку- пока адаптация боюсь новым травмировать..
И еще: есть какие-то фрукты, овощи или орехи которые нельзя давать категорически??

Изменено пользователем REDmadness
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Выкупили таки этих двух, а я так и не решился :search: .
Кстати, в городе в тоже время было еще два точно таких же диких бурохвостика, видимо от одного источника приехали.

 

Ну вот решились)) Птиц по-моему вполне любопытный и контактный)
Когда я с ним разговариваю, или тихо посвистываю и тп- смотрит на меня, наклоняет голову- по-моему ему интересно :)
Надеюсь, что сумею справиться с его страхами и недоверием)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

REDmadness, Престиж - хороший корм. РИО - из российских - самый хороший, так что пока можете оставить, а потом плавно перевести на Престиж.
чем кормить
природный рацион жако

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ну вот решились)) Птиц по-моему вполне любопытный и контактный)
Когда я с ним разговариваю, или тихо посвистываю и тп- смотрит на меня, наклоняет голову- по-моему ему интересно :)
Надеюсь, что сумею справиться с его страхами и недоверием)

Я видел всех четырех птиц, все живенькие такие, интересно, что когда их по двое держали, то рычал при появлении незнакомцев только один, вторая птица молчала.
Поздравляю и желаю успехов в приручении :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я видел всех четырех птиц, все живенькие такие, интересно, что когда их по двое держали, то рычал при появлении незнакомцев только один, вторая птица молчала.
Поздравляю и желаю успехов в приручении :)

 

Ну, вот будем работать) видимо, наш тот, который рычал :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ну, вот будем работать) видимо, наш тот, который рычал :)

 

ага, а мой - более ссыкливый )

 

те, двое, которые такие же - в алмаре или как там , на 10 тыщ побольше просят за них..

 

ты не против если мы тут в твоей теме параллельно будем вещать? ) а то я может тупею - не нашёл как в дневниках свой завести )))))

 

вот фотосы "собрата"

 

http://dl.dropbox.com/u/7914258/66/IMGP3646.JPG

 

живёт в такой вот клетке, на такой вот подставке (сам делал, прошу не ржать )
 
http://dl.dropbox.com/u/7914258/66/IMGP3648.JPG

 

стоит в углу, особо пугаться нечего

 


с рук за 3 дня около кормушки проявлял к орешку интерес но взять не решился, делал несколько шажков, крутился, ворчал немного - но ниасилил.

 

попробовал с другой стороны - на проволочке орешек ему почти в мордас сунул - он взял, ещё пару раз повторил для закрепления - так же, крехтя хватал, земляной орех - норм, арахис - непонятно как-то, кешью - тоже чота подержал , повертел и выкинул ) на завтра оставил грецкие орехи очищенные ")

 

утром оставляю овощи и фрукты, вечером насыпаю зерносмесь

 

не знаю, ест ли он но крошит всё подряд - и это всё - оно вокруг ( на стенах, наполу, везде... бананы, киви, перчики, мандаринки, яблочки... виноград вроде ест но тоже не целиком)

 

вот )

Изменено пользователем Dudarev
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dudarev

 

да пожалуйста, чо уж там.

 

А ему не скучно там? Мы повесили качельку с цветными кубиками и зеркальную пластину с колокольчиком. На качельки не лазит пока, но кубики погрызывает, за веревочки дергает)) В пластину смотрится)
На жердочке из минерального камня сидит иногда)) Сегодня поставила песочную смесь- песок, ракушечник, глина и тп для птичек- взял немного. А вот из корма, по моему, ток подсолнечник и жует((

 

А кешью вроде ж нельзя? жирный очень?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dudarev, на самом верху страницы - "Дневники" -> "Создать дневник" -> согласиться с пользовательским соглашением - и вуаля...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Dudarev, на самом верху страницы - "Дневники" -> "Создать дневник" -> согласиться с пользовательским соглашением - и вуаля...

 

http://screenshot.su/show.php?img=3bddf14c...b4f9f3bfbd8.jpg

 

про создать дневник - ничего нету (((

 

 

 


REDmadness, Престиж - хороший корм. РИО - из российских - самый хороший, так что пока можете оставить, а потом плавно перевести на Престиж.
чем кормить
природный рацион жако

 

я удивился что рио такой дешовый, всего 100 рублей за пачку. с импортными названиями в 3 раза больше стоят :) мой попугай рио нормально уплетает )

 

 

 

А ему не скучно там? Мы повесили качельку с цветными кубиками и зеркальную пластину с колокольчиком. На качельки не лазит пока, но кубики погрызывает, за веревочки дергает)) В пластину смотрится)
На жердочке из минерального камня сидит иногда)) Сегодня поставила песочную смесь- песок, ракушечник, глина и тп для птичек- взял немного. А вот из корма, по моему, ток подсолнечник и жует((

 

А кешью вроде ж нельзя? жирный очень?

 

не, я начитался про обогащение среды. он вобщем-то почти всегда чем-то занят, например - сунул ему полежку (3-4 см в диаметре) в которой дырок насверлил и напихал семечек. вот, он с большим интересом их потом с пол часика сидит выковыривает ) верёвочки всякие - ему нравится перегрызать или узелки развязывать, картонки всякие - как видит - сразу понимает что их надо уничтожать и дербанит мелкими кусочками ) и т.д.
про зеркало - поговаривают, что с ним он дольше не начнёт болтать. я поставил вебкамеру и с работы смотрю чем он занимается. свистит целый день, у него пока буквально 2-3 основных звука (свист, и карканье какое-то), вчера услышал что-то наподобии фиьуууууууу ) прикольно ) может кошку начинает пародировать? )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dudarev, птички у вас у всех молоденькие, симпатичные)))
пара камешков в огород :acute:
все-таки что-то яркое надо бы повесить.
клеточку побольше в будущем.
ножки обгрызанные - тоже товарищи постарались?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Dudarev, птички у вас у всех молоденькие, симпатичные)))
пара камешков в огород :acute:
все-таки что-то яркое надо бы повесить.
клеточку побольше в будущем.
ножки обгрызанные - тоже товарищи постарались?

повешаем, пока зарплату только ещё на работе вчера выдали ))

 

ножки да, странноватые, надеюсь обрастут, как и лысинка на голове, вобще какое-то жухлое оперение хвоста и крыльев но раз лысые обрастают намана то и этот должен оклематься.

 

клетку да, конечно, как подвернётся подходящий вариант, по средствам и габаритам. я бы и сам сделал да что-то решётки красивой не попадалось пока..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ну, вот будем работать) видимо, наш тот, который рычал :)

Да, так и есть.

 


те, двое, которые такие же - в алмаре или как там , на 10 тыщ побольше просят за них..

1018044[/snapback]



Я видел вторую пару птиц у частного лица по точно такой же цене.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


про создать дневник - ничего нету (((

1018317[/snapback]



Возможность создания дневника появится после того, как количество Ваших полезных сообщений превысит 10. Это защита от ботов и спамеров.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Возможность создания дневника появится после того, как количество Ваших полезных сообщений превысит 10. Это защита от ботов и спамеров.

 

О! Спасибо за конкретику :)

 

10 сообщений напишем, невопрос )

 

принимаю поздравления, спустя неделю наш Жора сначала начал "брать" орешки наколотые на проволочку 15 см просунутые в клетку в его направлении, а только что вообще из рук взял грецкий орешек, в кожуре, распополамленый, я такая радая :-))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

ножки обгрызанные - тоже товарищи постарались?

 

что вы имеете ввиду? это плохо??(( (вопрос профана)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


что вы имеете ввиду? это плохо??(( (вопрос профана)

да не, это про моего, перышки на ногах у нас "плохие", у твоего - всё хорошо с этим :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


да не, это про моего, перышки на ногах у нас "плохие", у твоего - всё хорошо с этим :)

 


тогда ладно :)
а у вас есть такая штука?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dudarev, а у тебя он всегда на 2х лапах сидит? У меня в последние дни дуется, нахохлился и на одной лапе сидит..
Ты, кстати, анализы сдал? Вету показал?
Если сдал, то чего и кому показывал? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

REDmadness, проблемы с оперением могут быть признаком самоощипа либо вирусного заболевания (посмотрите здесь).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Dudarev, а у тебя он всегда на 2х лапах сидит? У меня в последние дни дуется, нахохлился и на одной лапе сидит..
Ты, кстати, анализы сдал? Вету показал?
Если сдал, то чего и кому показывал? :)

 

пока не сдавал, думаю, скоро на гельминтов проверю его, вчера спец приходила, говорит, активная адекватная особь, только ноги - действительно сам ощипывает ( а тут ещё с этим вирусом инфа - алярма! паника давка!! :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


пока не сдавал, думаю, скоро на гельминтов проверю его, вчера спец приходила, говорит, активная адекватная особь, только ноги - действительно сам ощипывает ( а тут ещё с этим вирусом инфа - алярма! паника давка!! :(

 


чего за вирус? поподробнее??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


REDmadness, проблемы с оперением могут быть признаком самоощипа либо вирусного заболевания (посмотрите здесь).

 


да уж :( и узнала- в Екб в клиниках тока на гельминтоз и на орнитоз анализ берут.. прям не знаю даже :(
и на улице -30 я ща не на колесах, а по такому морозу птичка особо не потаскаешь...
найти бы специалиста, который на дому анализы брал в Екатеринбурге... и на цирковирус тоже

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


найти бы специалиста, который на дому анализы брал в Екатеринбурге... и на цирковирус тоже

Ээээ, разве есть проблема в Екб с тем чтоб дома прям взяли кал и мазки? У меня не было. Но как высказали гельминты, орнитоз, без цирковируса (у меня правда и нет никаких видиых причин искать его).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ээээ, разве есть проблема в Екб с тем чтоб дома прям взяли кал и мазки? У меня не было. Но как высказали гельминты, орнитоз, без цирковируса (у меня правда и нет никаких видиых причин искать его).

 

а можно контакты доктора? и приблизительне расценки, чтоб ориентироваться :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:up: блиин, я в шоке!)) почитала топики- у народа попки, оказывается, через полгода начинают ток вкусняшки из рук брать, а у нас сегодня только 5й день, а он уже исправно лопает нямки у меня с ладони!! А несколько дней назад орал так, что уши закладывало))

 

короче: УРА! :up:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


:up: блиин, я в шоке!)) почитала топики- у народа попки, оказывается, через полгода начинают ток вкусняшки из рук брать, а у нас сегодня только 5й день, а он уже исправно лопает нямки у меня с ладони!! А несколько дней назад орал так, что уши закладывало))

 

короче: УРА! :up:

 

конечно же ура)
:) Гошан тоже с ладони берёт всякие семки, виноград и орешки )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

похвастаюсь птицем)

 

0fd142c20c5b.jpg

 


конечно же ура)
:) Гошан тоже с ладони берёт всякие семки, виноград и орешки )

 


круто :fly:

Изменено пользователем REDmadness
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


а можно контакты доктора? и приблизительне расценки, чтоб ориентироваться :)

Ищите тут по фамилии Шиляев (он у меня был), тут же можно найти и другие контакты. Стоимость примерно: 500 визит, 400 один анализ. Еще раз повторюсь стоимость примерная, точную я не помню, а под рукой нет бумажек.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


а у нас сегодня только 5й день, а он уже исправно лопает нямки у меня с ладони!!

1019816[/snapback]



вам повезло. судя по фото у вас птенец! первый раз вижу птенца-бурохвостика.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ищите тут по фамилии Шиляев (он у меня был), тут же можно найти и другие контакты. Стоимость примерно: 500 визит, 400 один анализ. Еще раз повторюсь стоимость примерная, точную я не помню, а под рукой нет бумажек.

 


спасибо! :)

 


вам повезло. судя по фото у вас птенец! первый раз вижу птенца-бурохвостика.

 


да, спасибо!) я тоже радуюсь))
сейчас, главное, все анализы сдать и за здоровье быть спокойными :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Екатерибург, врачи
- Андрей Шиляев 8 - 922 - 22 - 35294
- http://www.mybirds.ru/forums/index.php?sho...mp;#entry847065

 

Всю тему не осилила. Рекомендация - чтобы из-под клетки пакеты, палки и прочее не торчало (было на 1 фото) - это силдьно пугет птиц.

 

Просо - большие попугаи спокойно лопают. Семечки выбирайте из корма - используйте их только как лакомство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Екатерибург, врачи
- Андрей Шиляев 8 - 922 - 22 - 35294
- http://www.mybirds.ru/forums/index.php?sho...mp;#entry847065

 

Всю тему не осилила. Рекомендация - чтобы из-под клетки пакеты, палки и прочее не торчало (было на 1 фото) - это силдьно пугет птиц.

 

Просо - большие попугаи спокойно лопают. Семечки выбирайте из корма - используйте их только как лакомство.

 


Спасибо огромное за координаты доктора!)
Порядок навели- в 1й день только срач был)) Сейчас на отдельном столике рядом с фонтанчиком обитает :)

 

Семечки выбираем и только с рук даем :) Он их и кишмиш просто обожает :dribble::grin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.