Перейти к содержанию

Любители морских пятачков -нужен ваш совет!!!


Elena kulikova

Рекомендуемые сообщения

На этой неделе зашла в зоомагазин и там увидела чудесных морских свинок -розеточек, малыши очень забавные и ручные. Никогда не держала подобных животных, вот и хотелось узнать кто они, с чем их "едят", шучу, т.е. , как за ними ухаживают. Насколько они грязны в содержании по сравнению с хомками и, что в плане позитива они дарят: эстетику, общение, интересное поведение, или что -то еще... :)
Кто сильнее пахнут самочки, или самцы (слышала, что последние любители метить)

Изменено пользователем Elena kulikova
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За свинками ухаживать сравнительно легко. Если под опилки на дно клетки положить древесный наполнитель, и регулярно менять подстилку, запаха не будет вообще. Если у вас будет один зверек, он у вас быстро приручится, тогда с ним весело будет общаться, они очень ласковые, любят, чтобы их гладили. Также свинки интересны в плане издаваемых ими звуков: они и попискивают от удовольствия, и урчат, когда им страшно, и призывают хозяина свистом. К тому же наблюдать за бегающей морской свинкой - отдельное удовольствие! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за совет, именно хотела завести одного свиненка, только это мальчик, слышала, что мальчики могут метить? Это так? А по интеллекту они больше на кого похожи: на хомяков или на крыс?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кусаются они тоже как хомяки -без предупреждения? И еще хотелось узнать, кто более интереснее: кролик, или свинка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А кусаются они тоже как хомяки -без предупреждения? И еще хотелось узнать, кто более интереснее: кролик, или свинка?

Это каждому свое, я держала и тех и других, но мне больше кролики нравятся, поинтереснее в повадках будут, пахнут правда сильнее чем свинки. Свинки же мне кажутся, как это сказать помягче… немного туповатыми что ли, но пахнут меньше и уход не сложный. Есть правда некоторые особенности, крючки например, обязательно почитайте о них, у свинок встречаются не редко.
Что касается покусов, то свинки более добродушные чем хомяки, и если свинка не дикая, то и кусать не будет =)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините, что влезаю в тему. А кролика карликового пушистого не хотите взять? Уделять должного внимания нет времени, ему 2 года, взяла его до пристройства и вот он у меня уже почти 4 месяца живет. :shok:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за предложение, но я пока в раздумьях и если буду покупать, то маленького зверика, люблю растить малышей с пеленок. Вообще -то моя мечта завести йорика, но при моей занятости и недостатке свободного времени -это неосуществимо. Вот и гадаю, кого можно завести, чтобы можно было гладить зверя, а ему при этом было приятно, дома живут птички, они хоть и ручные, но гладить их нельзя, а хочется порой какой -то отдачи от животного. хомки были, но они куда -то спешат и кусаются, из всех хомок, только один был с прекрасным характером, что удивительно -джунгарик. Крыса умный зверь, но!!!! это смерть для птиц, а рано, или поздно она выберется наружу и искалечит их, так, что крыса отпадает!
Хотела знать, чтобы потом не жалеть, не хочется заводить животное, а потом его пристраивать, лучше все хорошо обдумать, все за и против. У меня маленький ребенок, эти животные аллергенные в сравнении с птицами?

Изменено пользователем Elena kulikova
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы посоветовала свинку, а не кролика. Особенно если по времени ограничения. Свинку 1 раз приручил и все, а кролики, если редко брать в руки - дичают.
Свинка почти не пахнет, особенно если использовать наполнители, а не опилки. На птиц охотиться наврят ли будет, хотя вот у меня жил довольно боевой экземпляр - гонялся за КОТОМ.
Насчет сравнительной аллергенности не знаю, но вот у мужа на птиц алллергии нет, а на свинок - есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:) А наполнители не из опилок разве можно давать свинкам? Они не отравятся? И если можно, то какие?

Изменено пользователем Elena kulikova
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кролика бы не советывала. Держала и тех и других. С кроликами рассталась безжалостно, грызут провода, обои, при гормональных сдвигах, самки становятся агрессивными, могут кусатся.
Свинок держу много лет! Милейшие зверики!
Свинка никогда не укусит! Свинка дневной зверёк, т.е. в отличае от хомяка, спит ночью, днём бодрствует. Когда в чистой клетке нажёвывает сенце, напоминает коровку!
Наполнитель, желательно прессованные опилки.

 


Это каждому свое, я держала и тех и других, но мне больше кролики нравятся, поинтереснее в повадках будут, пахнут правда сильнее чем свинки. Свинки же мне кажутся, как это сказать помягче… немного туповатыми что ли, но пахнут меньше и уход не сложный. Есть правда некоторые особенности, крючки например, обязательно почитайте о них, у свинок встречаются не редко.
Что касается покусов, то свинки более добродушные чем хомяки, и если свинка не дикая, то и кусать не будет =)

Вы про какие крючки!? Переросшие зубы, что ли? Это достаточно редкое явление. При правильном кормлении и содержании наврядли вы с этой проблемой столкнётесь вообще!

post-16690-1292567521_thumb.jpg

post-16690-1292567542_thumb.jpg

post-16690-1292567563_thumb.jpg

post-16690-1292567591_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем за советы, все же, не выдержала и завела свинку, точнее свина! Зверька несла за пазухой, на редкость послушный оказался -ничего мне там не прогрыз, не написал. Сейчас сидит и ничего не есть и не пьет -байкот мне объявил, хотя в магазине все кушал, даже лучше остальных. Он у меня с голоду не помрет? Еще я ему ароматизированные опилки купила с запахом лимона -это не страшно (там вроде свинки нарисованы)? И корм "Дуся" Поилку с носиком. В руки брала, когда жилище ему оборудовала, свин сидел смирно, а в клетке от руки носится, как метеор -я ему хотели под носик кормушку подсунуть, но он убегает. Может его нужно насильно напоить?
Еще хотела спросить купать его не нужно -все -таки из зоомагазина зверек, может паразиты есть? Я знаю, что многие против брать животное из зоомагазина, но это мне к душе пришелся...

Изменено пользователем Elena kulikova
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

УРАААААААА! Мы кушать стали!!! Только, что зашла в комнату а мой пух сидит на том же самом месте и мордочкой притягивает к себе кормушку, воровато озираясь... :) Правда куснул немного и испугался...Это не страшно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обнаружила на пяточке власоедов -удлиненных насекомых, обработала фронтлайном спреем три пшика -на холку, живот и спинку ближе к попе, все правильно я сделала. А, что лучше Фронтлайн, или Больфо?
Вижу перхоть - это их гниды, или что-то другое? через 10 дней повторю обработку, в целом свиненок резвый, шерстка блестящая, глаза не гноятся, из носа выделений нет! Пить мы отказываемся, даю ему фрукты, для восполнения жидкости..
Запаха нет, единственное, что неприятно пахнут -это опилки, очень резкий запах опилок, т.к. комнатка маленькая. Может другой наполнитель ему купить? Только какой не знаю...

Изменено пользователем Elena kulikova
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы всё правильно делаете. Опилки лучше простые прессованные, без всяких запахов.
Да, первое время зверёк несколько стрессует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, а то я очень волновалась. Сегодня сделали из коробки ему домик, так он весь день в нем проспал, а все говорят, что свинки дневные животные -мой носился, как ежик всю ночь, топал, на подобии слонопотама, что-то уминал и грыз, шорох стоял чумовой..Может он режим перепутал, или он после вчерашнего перепуга решил выспаться на славу?
К ручкам стараюсь сразу приучать, стоит его только поймать, как он сидит тихо, не шелохнувшись, видно, что малышу страшно, но в то же время и любопытно =это я поняла, по тому как он стал поднимать мордочку ,смотря мне в глаза, казалось, что хочет поцеловать..
Хрюндю назвали Прохором (Прошей). Дочка придумала :) Хочется, чтобы подруга выбрала время и сфоткала его, мы обычные розетки, возможно, не очень породистые, но обладатели смешного гребешка -панка рыжего цвета, на дымчатом фоне, малыш очень пушной, щеки толстые, глаза вишневого цвета (хотя шерстка дымчатая), уморительный до невозможности, я не переживаю насчет породности -на выставку нам не ходить, детей не плодить, главное, чтобы он не вымахал размером с собаку -у нас квартирка маленькая, клетку большую не куда ставить. :wacko:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините за плагиат, пока нет возможности выложить фотки своего пуха, воспользовалась возможностями сети:
Вот на этого он похож формой тела и внешностью, особенно иррокезом (даже у моего чуть больше):
post-24354-1292955538_thumb.jpg
А на этого только цветом шерсти и глаз.
post-24354-1292955635_thumb.jpg
правда у последнего нет рыжеватых полос, а у моего рыжий хохолок , брюшко и немного бочка и он более насыщенного дымчатого цвета.

Изменено пользователем Elena kulikova
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судя по вашему описанию, он у вас лилово-бело-золотого окраса, красноглазый. Очень интерсный и красивый окрас!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.