Перейти к содержанию

привык к плохому корму?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, дорогие друзья!
у меня есть самый лучший друг и соратник - волнистик Лучик, 4-х лет - изображен на моей аватарке.
в нашем небольшом городе всё качественное попугайское найти - большая проблема. корм, витамины - в основном "Кеша" и всё такое советского производства. есть лишь пара мест, где продается Престиж, где я собсвенно и отовариваюсь. иногда чередую Престиж с Рио. всё это мой милый Луч кушает с большим аппетитом.
и тут совершенно случайно наткнулась на "Fiory". Урррааааа! тут же купила, обрадовалась. и что вы думаете. сегодня я дала ему этот Фиори, а он не съел его практически ни зернышка за целый день. хотя был активен, как всегда. я ему и так и эдак пыталась подсунуть кормушку - только чуть клюнет и сразу дёру дает. вечером насыпала Рио - он с удовольствием покушал. получается, Фиори - это лажа? или может мой малыш привык к плохому?
всем спасибо за внимание

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нельзя сказать, что РИО хуже Фиори. ПО составу даже богаче. В конце концов все сводится к качеству конкретной пачки, т. к. даже в зарекомендовавших себя кормах попадаются неприятные находки. Встречается, что попугаи привыкают к одному виду корма и отказываются от другого. Не стоит просто так давать другой корм. Переходить в случае необходимости надо постепенно, в течение недели меняя пропорции нового и старого корма.
Если в вашем городе перебои со снабжением, то можно давать два корма, чтобы в случае отмены поставок птиц было чем покормить. В вашем случае, если птица показала себя избирательным едоком это особенно имеет смысл.

 

Не пригодившийся корм можно посеять или подкормить им уличных птиц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я как-то наоборот к одному и тому же стараюсь не приучать. чередую. никогда не было проблем с отказом от какого-то корма. в основном чередую Рио и Престиж.
скормлю птичкам наверное. пусть побалуются итальянскими харчами)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Сейчас у меня живут два волнистика - Яша и Глаша. Яшу я взяла году в 2005, а Глашу на год-полтора позже, когда Яша начал говорить. Куплены на птичьем рынке. В магазинах птахи были какие-то... :cray: Выбирая питомца, я обратила на состав корма, который устилал дно клетки - красное просо и овес. По своей наивности, я решила, что без затруднений смогу перевести птаху на более полезный и разнообразный корм. А вообще, руки бы оторвать таким продавцам! :diablo: Извиняюсь. Из любого корма Яша выбирал только просо и овес. Он не знал даже что такое СЕМЕЧКИ! Яша проявил к ним интерес только тогда, когда увидел как я их ем. Вначале дала голую семечку, потом наполовину очищенную, однако, по сих пор Яшка к ним равнодушен. К остальным семенам он приучился из-за моего злостного поведения - уменьшения количества корма. Одновременно я расколупавала зернышко и давала изо рта в рот, т.е. в клюв. Потом очищенное клала на стол и стучала пальчиком. Затем наполовину. Так Яша научился есть конопляное зерно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


я расколупавала зернышко и давала изо рта в рот, т.е. в клюв

1070197[/snapback]



Изо рта птиц кормить нельзя - человеческая микрофлора опасна для птиц.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да уж, валнушка, я прочитала на форумах, что это вредно. Больше так не делаю. Мне вот интересно, а стоит ли вообще от птахи добиваться поедания полного состава корма, как я читала об этом в книгах? Конечно, чем разнообразнее, тем лучше, но даже люди не всё любят есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У большинства, как я заметила, начисто все виды зерна не съедаются. Рано или поздно, если, допустим, птица одно просо лопает, она попробует канареечниик, овес и т.д. Бывает, на это уходит много времени. Но у Вас уже получается. ;)
Мне кажется, сильно настаивать не стоит. Редко когда попугаи едят все подряд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

У меня раньше тяжело переходила птичка с одного корма на другой. Потом я перестала экспериментировать ис тала покупать один и тот-же. Конечнео, полностью он всене съедает, но оставлять нетронутым стал меньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Он не знал даже что такое СЕМЕЧКИ! Яша проявил к ним интерес только тогда, когда увидел как я их ем. Вначале дала голую семечку, потом наполовину очищенную, однако, по сих пор Яшка к ним равнодушен.

И слава Богу, что не знал. Семечки для волнистика слишком жирные, а уж тем более - жареные... Вы ведь вряд ли сырые семечки сами ели.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Добрый день всем ! 4ertoffka я не правильно выразилась - Яшка ИНТЕРЕСОВАЛСЯ, но жареные я ему не давала, а очищала сырые. :drinks:
Мои птички круглый день на свободе и активно летают... но энергию, в основном, наверное, берут из проса.
Неужели у волнистиков так остро стоит проблема с подсолнечником? Или у меня особенные?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Aurum, волнистым и не нужен подсолнечник. Они жирные очень. Не ест - и слава богу!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.