Перейти к содержанию

Восстановление отношений после болезни птицы


Рекомендуемые сообщения

Уважаемая mashum, мне было бы желательно получить от Вас советы, может быть предположения, как помочь Осе прийти в себя после травмы. Рана, естественно, у нас уже зажила, перышки отрасли. Крыло пока подвисает, но Ося уже немного может пролететь и не только сверху вниз, но и снизу вверх. Но она, похоже "в депресняке". Ничего ей не интересно: Славик вовсю работает, вкусняшки получает. Она же сидит в клетке или на присаде, дремлет или вообще спит. Сама никуда идти не хочет. На стол даже за вкусняшками не идет! Из рук даешь - может со злостью выбросить, а может взять, в клюве помусолить, потом или съест или уронит в прострации. Правда, когда она на присаде, я пытаюсь с ней работать: команду "крылышки" повторяем многократно для разработки поврежденного крыла, лапку подать прошу, предметы подавать и прочее. Если она идет, то сажаю ее на плечо, ходим по квартире, производим осмотр наших владений, подсаживаю ее на шкафы, если вижу в ней это желание.
Как-то даже укусила меня, когда я ей листик салата цепляла, чего не было никогда! Естественно, я сдела вид, что ничего не произошло, чтобы не было прецендента - "укус-реакция".
Вы не можете подсказать, как и чем выводить Осю из этого состояния? Очень удручающее зрелище. Она же всегда была такая живая, деятельная! На ее полузакрытые глазки смотреть смотреть очень тяжело.
Медикаментозное (для суставов, минеральный и неврологический гомеопрепараты и витаминный комплекс) она получает по рекомендации доктора.

Изменено пользователем mama Ostapa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нее либо еще болит крыло, либо она все таки подцепила инфекцию от собаки. Какой курс антибиотиков провели? Что даете? Гомеопатия я лично считаю вообще шарлатанство, и для суставов если рана поверхностная, лекарства не нужны. Разрабатывать я бв тоже ничего не стала, оставла бы птицу в покое с наименьшим стрессом, витамины и возможно лампу, если ей нужно греться. Тренировки тоже отложила бы, это не срочно, если крыло беспокоит ( например, повреждена нервная ткань), то заживать окончательно будет долго и тренировки только мешают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mashum, Спасибо большое за внимание к нам.
Проколола тилозин два раза по 0,1, и пять раз по 0,07 мл. Врач, который у нас в Челябинске специализируется по птицам и экзотике, на которого есть положительная ссылка на нашем форуме, нашел и на рентгенограмме, и при пальпации ревматические изменения суставов. Поэтому назначил кафорсен, состав: calcium carbonicum 4.5*10(-5)г., calcium phophorcum 5*10(-5)г, calcium fluoricum 4.7*10(-5)г, Silicea 4,5*10(-6)г. Phophorus 2.5*10(-10)г. Как я понимаю - кальций с фосфором. И для лечения суставов (он предположил, что мягкие ткани локтевого сустава пострадали) препарат хондартрон - 7 инъекций по 0,3 мл, а потом пероральный прием. Состав: Rhododendron, Rhus toxicodendron, Ledum, Symphitum, Causticum, Calcium fluoricum, Apic,Lithium carbonicum,Sulfur,Comarum palustre.
Хотя я - тоже приверженец традиционной медицины.
Особо Осечку никто не тревожит. Команду "крылышки" она сделает от силы раз 10 за день. Но вот муж, который сейчас в отпуске, говорит, что она сама залетает на шкаф (это в зависимости от траектории от 2 до 4 метров). Как она это делает, мы не видим, только результат на лицо. У меня на глазах как-то летала - не долетала по длинной траектории, падала на излете, чуть-чуть не долетев до шкафа, буквально клювом уже цеплялась за него.


она все таки подцепила инфекцию от собаки

1014475[/snapback]



До того, как крыло заросло перышками, никаких признаков воспаления не было: кожица была сначала розового цвета, а потом посерела, стала примерно, как на грудке. Или инфекция может и не проявляться цветом кожи? Изменено пользователем mama Ostapa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда мой жако болел и тоже был ко всему безучастен,Илья среди других препаратов назначал ему курс L-карнитина,может и Осе что-то такое надо.Препарат улучшает питание головного мозга.А что в руки брали-она простит.Мой простил,а ведь жако,и тоже раньше в руки я его не брала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


назначал ему курс L-карнитина

1015070[/snapback]



А в каком виде? Как называется препарат и какие дозировки?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mashum,
Уряяяя! Осечка вчера вечером начала оживать!!! Она сама пришла к нам со Славиком на стол, разобрала и собрала пирамидку, складывала мозаику, залезла на бильярд (его я купила совсем недавно, во время ее болезни), взяла лапочкой кий, покатала клювом шары. В глазках появился интерес взамен уходящей апатии. Слава Богу, Осечка начала приходить в себя. Сама просится на ручки, чтобы я ее отнесла, куда она хочет попасть. По ней это ОЧЕНЬ хорошо видно. Умничка моя! Послезавтра будет месяц, как она получила травму.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наталка+ Олег, Спасибо! Я УЖАСНО рада, так переживала, что Осечка грустит. Сегодня опять хорошо поработала и утром и вечером. Даже кое-что новое взяла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4.5*10(-5)г

нет там никакого кальция :) здесь ни один ветеринар не назначит такого :) у птиц приличный иммунитет, и выздоравливают они часто просто на витаминах и тепле, а гомеопатия - для спокойствия хозяев.

 


Или инфекция может и не проявляться цветом кожи?

1014921[/snapback]



может внутренняя быть, залезть во внутренние органы. неизвестно, что там в пасти у собаки было, от этих бактерий и пневмония, и что хотите может быть. поэтому и кололи антибиотик, чтобы исключить.
тилозин вообще не лучший антибиотик для птиц, так как у них основная флора - грам-положительные бактерии, а тилозин как раз их и убивает в большей части. если его применить у птиц, птица получит нехилый дисбактериоз. тилозин назначают для млекопитающих (котов, собак, коров и т.п.), у которых нормальная флора в основном грам-отрицательная, а грам-положительная - инфекционная. ваш ветеринар, раз специалист по птицам, должен это знать.
но раз прокололи то и ладно. наблюдайте, если птица вялая, сидит у источника тепла, то есть повод беспокоиться.

 

выздоравливайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за Ваши комментарии, знать бы раньше.


ваш ветеринар, раз специалист по птицам, должен это знать.

1016514[/snapback]



К этому врачу мы обратились, когда уже прокололи антибиотик. В день нашей травмы он не работал.
А какой антибиотик подходит птицам? Хоть и не хочется, чтобы возникала причина их лечить, но на всякий случай иметь под рукой список.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Антибиотики назначают разные для разных инфекций. Перед тем как их давать, нужен мазок, чтобы определить, что за инфекция. Такая срочная терапия как у вас проводится только если собака или кошка покусали, это значит что занесли много бактерий, которые собаке ничего, а птице - инфекция. Надеюсь, у вас такого не случится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mashum, Спасбо большое! :flowers1: Вы, как всегда, многое прояснили.
Осечка как начала поправляться, так и просто на глазах "здоровеет". Уже иногда совершает длинные полеты (по сравнению с ее посттравмовым периодом). Т.е. летать мы будем. :fly: Апатия тоже практически ушла.
Видимо, все-таки время - лучший лекарь. Настал момент ей поправиться, она и поправилась.
А я просто паниковала. Но уж больно тяжело было видеть такую ранее активную и деятельную птичку, находящуюся в депрессии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.