Перейти к содержанию

Туки рвется на волю.


Radhi

Рекомендуемые сообщения

В последнее время у Туки появилась нехорошая привычка. Чуть что - если ему кажется, что ему не уделяют внимания, давно не смотрели на него и т.д.. Или просто хочет гулять . - Туки использует клюв как лом, просовывает его между прутьями и фигачит туда-сюда. Клюв уже выглядит не очень красиво(((
Вот примерно так:

 

Что нам делать? Клювик жалко...

 

Это еще не самый плохой вариант. Чаще он просовывает его в угол - и раскачивает направо-налево..

Изменено пользователем Radhi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так.... вижу, у все птицы - примерные мальчики-девочки, членовредительством не занимаются..
Тогда, с высоты опыта, может кто что посоветует неофиту?
:bang::bang:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если он делает это демонстративно, с целью воздействовать на Вас и добиться определенных действий, то могу только посоветовать делать нечто прямо противоположное его ожиданиям, например, уходить из комнаты, как только он начинает "ломать" клюв, начните с праздников, т.к. в первое время побегать придется. И возвращаться, хвалить после того как попугай оставит это занятие. Если же он ведет себя так и в пустой комнате, то дело не в желании добиться внимания и нужно дальше искать причину такого поведения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Куньки на подобные действия - одна причина - хочет выйти из клетки.
Ему все равно - есть кто-то дома или нет никого.
Только у Radhi он мнет клюв, а Кунька - перья.
Думаю, они выбрали 2 разных способа как открыть клетку. Туки пытается замок открыть либо прутья разогнуть, а Кунька телом -спиной и крыльями - выдавливает крышу.
У меня решение одно - в клетке он только спит. Либо запираю, если оставляю его одного больше чем на 6 часов.
Не могу игнорировать его действия, так как перья после его манипуляций с клеткой выглядят как засохшая заскорузлая тряпка, которой вымыли грязный пол. И на то чтоб привести их в порядок у него уходит порой до 5-ти дней.
Клюв мне тоже было бы жалко. Перья все-таки легче причесать, а клюв - нужно много времени, чтоб отрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините, Radhi, пропустила ваше сообщение.
И у меня такая же проблема :) Дело не во внимании, а в неумении самому себя занять. Пробовала выпускать, если ломает прутья - вышел, сел и сидит, не знает, чем заняться.
Решаю - подвешиваю в проблемные места игрушки, веточки - что бы грыз их, а не клетку, и, одновременно, заинтересовываю его в пребывании в других местах клетки. Самое интересное для него находится ярусом пониже. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот что значит хорошо поплакаться))))
Innochka, мне кажется, это демонстративное. Надо попробовать уходить, хотя это и ужасно мешает.Foxya, из клетки тоже хочет выйти точно, потому как недавно как раз на этой почве научился открывать дверь - раньше не пробовал.
Но выпускать я его надолго не могу - работаю. А вечером еще и мелочи надо дать полетать немного.
Мне кажется, это все из-за ревности. И ревнует он к Сури. Неважно, летает она или нет, но стоит к ней подойти, Туки явно ревнует, если в клетке. А если на улице - ему вообще пофигу..
Карузо, проблема с занятиями есть. Любит игрушки типа Пинаты - разбирать на веники. А где взять? Не напасешься, однако.. Ветки не любит грызть, чуть-чуть и все((((
Сидит, медитирует, чешется, прихорашивается, дремлет....
А клюв жалко как!!!!!! :bang:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А клюв жалко как!!!!!! bang.gif

1015049[/snapback]



Radhi, это точно... Я в этом вопросе пошла у Куньки на поводу и с открытыми глазами. Обстоятельства позволяют и в мое отсутствие несколько часов он может вести себя прилично.
Но вам, конечно, учитывая присутствие других птиц, нужно как-то решать этот вопрос. Может быть, клетку ему побольше? Типа вольера. Отдельное помещение ведь наврядли получится ему выделить для свободных выгулов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Может быть, клетку ему побольше? Типа вольера. Отдельное помещение ведь наврядли получится ему выделить для свободных выгулов.

1015131[/snapback]



Тань, у нас клетка большая, он с жердочки на жердочку перелетает. Если присутствует проблема себя занять, то и большая клетка не спасет. Выход только один - учить себя занимать.
Radhi, а если вам всякой мелочью набивать картонный рулончик от туалетной бумаги, закрывая торцы? Ну чем не самопальная пината? :) Еще в Какаду видела дубинушку, полую внутри и с отверстиями по длине. Ее то же можно чем-нибудь заполнить и привесить. Реально?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Карузо, не у всех жако проблема себя занять. Куньку сложно застукать, чтобы он бездельничал. Просто не хочет в клетке сидеть.
Все тусуются на воле, столько всего интересного, он тоже хочет поучаствовать.
Был у него период, когда сидел по-долгу в клетке. Тогда же и ощипался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне тоже кажется, дело не в клетке. Он прекрасно себя в ней чувствовал раньше. И в большом вольере можно найти противныйе глы и всрывать их клювом! :bang:
А вот такая дубина с дырками у меня есть, никак не придумаю, что запихать... Он вообще хитрый и ленивый. Давала ему орешки а бкмажках - он клювом акуратно прощупал, есл та ngv что и точно в этом месте вскрыл и съел.(((
Никакого ковыряния, поисков и т.д...
Не барское, мол, дело....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Карузо, не у всех жако проблема себя занять.

1015139[/snapback]



А я разве обо всех говорю? :) Пишу конкретно.
Radhi, написала:

Карузо, проблема с занятиями есть.

1015049[/snapback]



Radhi, что из материалов ваш уважает? Бумажки, картонки, кожу, солому, небольшие веточки или кружочки-спилы? Если все это взять и добавить кусочки от разгрызенных игрушек, тряпочки, чуть-чуть семечек и орешков? Маленькие шишки (мой обожает) сосны или ели, например?
Может, что-то уже пробовали? А что раньше в этой дырявой дубинушке было?

 

Да, еще. Сейчас зима, хвойники спят. Небольшие веточки с зимней хвоей выглядят привлекательно и очень полезны зимой. :) Можно и их порезать на небольшие кусочки и то же добавить.
Я поняла, что для нас актуально понять, что именно нравится грызть или вынимать-дербанить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Карузо, в дубинушке ничего не было, я ее купила в разделе для хомяков, пока не придумала, как присобачить)))
По моим наблюдениям, он любит...соломку... Не знаю, как назвать это. Вот то, из чего пинаты делают, гнездышки для маленьких птичек, соломенные вазы для хлеба.... Он это любит разбирать на веточки..
Примерно так. Грызет плохо, тряпки не любит, выковыривать - азарта нет (не кормить, что ли?)))
Любит с зеркалом разговаривать, ходить перед ним гоголем и песни петь)))
Шишки не пробовала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Radhi, мой то же больше всего это любит. :) В Какаду купила игрушку с вставками из плетеной соломы. С этого он стал грызть. Купила в разделе для хомяков домик для грызунов: цилиндр, 2 слоя: сверху - плетеная соломка, изнутри - картон. Точно типа пенаты! И гнездо. Была мысль о вазах - но они покрыты лаком :( Потом на ветки перешел. Но гнезд (и грызуновскго и птичьего) боится.
Я тогда еще по осени нарвала колосков трав, они как бы солома и с семенами. Пошли на ура. И семена ел, и сами стебли грыз с удовольствием. Шишки очень нравятся.
А картонку то же не грызет и канатики не трепет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От картонки снисходительно откусывает пару раз и кидает. Канатики - так себе, когда уж совсем делать нечего и никто не видит (а то поймут , что он умеет)))))
Вреднюка(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.