Перейти к содержанию

Канарейки.


ivan001

Рекомендуемые сообщения

  • 1 месяц спустя...

Канарейка сидит в паре с самцом зеленушки. Самочке 1,5 года. Световой день естественный, питание зимнее (зерно и ягоды). Сегодня снесла яйцо в кормушку. Самец очень активный, поёт, с самкой часто ссорятся, брачных отношений не наблюдаю - только заигрывания самки (хотя может, это происходит за закрытыми дверями, т.к. самец пугливый довольно-таки).
Чего делать? Вешать гнездо и кормить как положено в гнездовой период? Или как-то остановить процесс?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Тэсс, это лучше у спецов по диким спрашивать. Канарейку-то не проблема на гнездо посадить, но согласен ли самец?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Тэсс, это лучше у спецов по диким спрашивать. Канарейку-то не проблема на гнездо посадить, но согласен ли самец?

Fizaliss, что-то у нас всё сложно... Была заленая канарейка - так с ней у зеленца была нежная любовь - а с этой (молодой, лимонной) - какя-то бешеная страсть - то дерутся, то милуются... застала их за спариванием - так что есть шансы, что самец готов. Поёт, заливается, территорию свою охраняет, даму вроде тоже. Гнездо пока сняла (после пятого снесенного яйца). Канарейка больше не несется, но спариваются они и подстилку она рвёт...
У моих птиц такая проблема - они застревают на стадии строительства - и несмотря на отложенные яйца, продолжают кипишиться и строить гнездо (фактически - делая в нем дырки, из которых яйца выпадают)...
Как мне перевести их в стадию насиживания???? Что сделать? Световой день - естественный, гнезда делала и укрытые, и открытые; рацион - по книге Шпайхера. Что ещё нужно, я просто не знаю.. Мне каждое выпавшее или пролежавшее зазря в коробочке яйцо жалко, честное слово... Но родители наши никак не хотят сесть и высиживать - им бы всё гулять да веселиться....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я впервые развожу кого бы то ни было. Скажите пожалуйста, а как долго надо кормить птенцов яичной смесью? Моим птенцам уже 18 дней и они слезли с гнезда. Видимо из-за самки, ей не понравилось второе гнездо, собралась на первое опять. Птицы спариваются, мне в связи с этим надо яйцо убрать, когда канарейка опять новые яички снесет? и надо ли и когда отсаживать птенчиков первой кладки? спасибо.
хм. только что прочитала. что отсаживают на 30 день, а это обязательно? у меня второй такой большой клетки нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Птенцов отсаживают от родителей в 25-30 дней, к этому времени они должны сами есть мягкий корм, зерновой корм надо давать давленным, сейчас мягкий корм может состоять из каши, яйца, тертой моркови и т.д.. Большая клетка-пролетка вам просто необходима для полноценного развития птенцов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если не отсадить птенцов предыдущего выводка, они могут залезать в гнездо при любой возможности и просто перебить новую кладку. Имею неприятный опыт. В прошлом году пожалела отсадить двух самочек из вольеры от родителей в садок меньшего размера. Пусть, мол, попрыгают, место есть. Попрыгали. По яйцам. Загубили двух своих нерожденных братьев (или сестер).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо. получается мне их сейчас лучше отсадить на 17 день? а то самка уже намеривается яйца новые нести. а еще меня берут большие сомнения, что родители продолжают кормить птенчиков. в связи с этим вопрос, в состоянии ли они что-то есть сами или их надо докармливать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


спасибо. получается мне их сейчас лучше отсадить на 17 день? а то самка уже намеривается яйца новые нести. а еще меня берут большие сомнения, что родители продолжают кормить птенчиков. в связи с этим вопрос, в состоянии ли они что-то есть сами или их надо докармливать?

Неее,нельзя их сейчас отсаживать отдельно-погибнут 100%...17 дней они ,только слезли с гнезда .их кормит сейчас папаша,они сами не умеют.
Отсаживать отдельно не раньше 30 дней!
Лучший вариант:Пусть живут вместе все ,пока самка не снесет 4ое яйцо.А как снесет 4ое яйцо нужно отсаживать птенцов вместе с папашой.А самочка пускай одна высиживает ,пока первым птенцам не будет 30 суток.Потом кенара надо возвращать к самке.И всем будет хорошо.Я часто так делаю... :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Лучший вариант:Пусть живут вместе все ,пока самка не снесет 4ое яйцо.А как снесет 4ое яйцо нужно отсаживать птенцов вместе с папашой.А самочка пускай одна высиживает ,пока первым птенцам не будет 30 суток.Потом кенара надо возвращать к самке.И всем будет хорошо.Я часто так делаю...

1080818[/snapback]



Действительно самый лучший и правильный вариант.
А самца можно вернуть к самке за несколько дней до вылупления птенцов. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, вы были правы, папа их действительно сейчас кормит. Сделаю как вы говорите про 4 яйцо, хотя боюсь задавят они мне вторую кладку, иногда они слетают в гнездо. Еще раз спасибо за ответы!
Есть еще один вопрос, а оперение, в смысле окраска у моих птенцов еще будет меняться, или они останутся такими как есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня интересует появятся ли новые пятна? Родители у меня с пятнышками воробьиного цвета, а детки нет, только у одного на головке, мне это очень нравится если честно, такой прятный молочно-персиковый цвет у двоих, конечно я все равно и с пятнами их любить буду, но все же интересно знать)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Меня интересует появятся ли новые пятна?

1081591[/snapback]



Пятна останутся там, где есть сейчас и возможно частично исчезнут, после птенцовой линьки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Вот еще созрел вопрос, сейчас я кормлю яичной смесью молодняк каждый день по нескольколько раз, то есть родители кормят, а когда надо будет перейти на кормление раз в неделю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


а когда надо будет перейти на кормление раз в неделю?

 

Не раньше, чем птенцы начнут уверенно сами питаться зерносмесью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

то есть после 30 дней?
Только не ругайте меня, я тут в одной теме увидела надпись про уксус яблочный, только там мимо ходом упоминается, кому и сколько его дают в какой концентрации с водой? Заранее спасибо!

Изменено пользователем Tulic
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про яблочный уксус почитайте здесь. Лично я его давать перестала. Не заметила я никакого благотворного на них влияния.

 

http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=6681

 


то есть после 30 дней?

1082700[/snapback]


 

Ну, это как получится. С точностью до дня никак не скажешь. Бывает, что и раньше начинают самостоятельно питаться, а бывают некоторые и позже. Кстати, даже в одном выводке птенцы начинают самостоятельную жизнь в разное время, так что нужно внимательно следить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Извините. что так долго не писала, если кому поможет, мои птенцы начали питаться яичной смесью самостоятельно на 20 день, который был кошмарным, т.к. папка стал их гонять от кормушек и пытаться покрыть их. К этому времени они у меня уже только с папой сидели. На 22 день я их отсадила, все нормально, все живы, ура! А вот мои птенцы: :yahoo:
9ea3187c7214.jpg

 

9a4ffba36b4b.jpg

 

6bed418db2e0.jpg

Изменено пользователем Tulic
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Больше всего меня поражает в этой истории, что пятнышки у родителей есть, а у птенцов нет, только у одного на головке. Это частое явление? Неужели цветные гены сильнее вот таких казалось бы природно-воробьиных?
В этой свяхи очень хотелось бы узнать о том. как передаются гены, я пыталась читать в интернете, но мало что поняла.
Что будет если скрестить моего самца скажем с ярко красной самкой?
А с белой?
П.С. а у нас сейчас вторая кладка)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tulic, при разведении пестрых с пестрыми обычно так и получается - пятна потихоньку "мельчают", но могут потом вылезти самым неожиданным образом в следующем поколении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


а в случае скрещивания моего самца и красной канарейки кто получится?

1088127[/snapback]



Полная ерунда получится, у Вас беспородная птица!
Чтобы получать достойную хорошую птицу(певчую или цветную) нужны и родители соответствующего качества, к сожалению такая птица стоит недешево. Она требует определенных знаний и опыта в содержании и в разведении! Изменено пользователем ЕвгенийХ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Полная ерунда получится, у Вас беспородная птица!
Чтобы получать достойную хорошую птицу(певчую или цветную) нужны и родители соответствующего качества, к сожалению такая птица стоит недешево. Она требует определенных знаний и опыта в содержании и в разведении!

Почему сразу ерунда???
Тут по моему речь про чисто породную линию не идет...
Tulic, для себя можете спаривать любых птиц...Важно так же вести дневник-что бы потом анализировать...Это будет Ваша работа и Ваш опыт-и Вы имеете на это права.
Но есть такие признаки,которые уже давно известны и описаны генетиками разных стран.Их тоже надо изучать и знать ,если уж Вы заинтересовались селекционной работой и "законами" генетики.
Генетика очень интересная и сложная наука(чем дальше в лес,тем больше дров :dribble: )
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


а в случае скрещивания моего самца и красной канарейки кто получится?

Получится красно-оранжевое, пятнистое.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.