Перейти к содержанию

подскажите по поводу пары...


Рекомендуемые сообщения

В общем, ситауция такова. Пару месяцев назад покупала в зоомаге пару попугаев. Недоглядела там, поверила продавцу, но мальчик оказался больным. Мне он сразу показался странным, но я решила, что это моя мнительность...
Мальчик недавно погиб. Наша девочка оказалась в полнейшей депрессии. Кричала, билась, искала его, боялась оставаться одна в комнате... Словом, нам стало ее дико жалко.
Мы нашли по объявлению самца, старше нее на 2-3 месяца. Хозяева прежние показались людьми нормальными, попугай выглядит здоровым, активный, но не ручной - по видимому, купили его хозяева взрослым, а жил он у них месяц всего.
У нас однокомнатная квартира, так что ставить клетки в разные комнаты никак не выходит. Едва увидев друг друга, попугаи начали перекликиваться, звать друг друга, ползают по стенкам клетки и смотрят друг на друга.
Гулять я их выпускаю по отдельности, контакта не допускаю, но мне их все больше и больше жаль.
Если мальчик пришел из дома и выглядит нормальным, здоровым попугаем, может, можно уже подселять их друг к другу? Обязателен ли карантин в этом случае?

Изменено пользователем luluni
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

luluni, а вид птиц-то какой? :)
Карантин (40 дней) нужно соблюсти - мало ли какую бяку переносит новая птица? И болячки могут не сразу проявится. Держать попугаев следует в другой комнате, старайтесь, чтобы они не попадались друг другу на глаза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

валнушка, волнистики))
Так нет возможности их отдельно держать - не в кухню же нового попугая выкидывать... Просто выглядит он прекрасно - хорошо летает, у хозяев дом аккуратный, люди вполне мне понравились (а такое редко бывает))
Уж больно они бесятся друг без друга - мальчик начинает ворковать, а наша вдова повисает на стенке клетки и тоже пищать начинает. Так и прыгают...
Мальчмк еще со своей клеткой пришел - а она у него такая маленькая, что и хомяка бы туда не сунула. Так что летает он по возможности много, и, собственно, приходится отгонять его от клетки нашей девочки.
Они мучаются, я уже вся издергалась, соседи скоро от таких воплей жаловаться начнут(((
upd: А теперь девочка начала пытаться вскрыть клетку... Она меня пугает уже своей пылкостью))

Изменено пользователем luluni
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

luluni, а ваша девочка здорова??? Она же общалась тесно с больным мальчиком.. И вообще что с ним случилось? у него какая болезнь была?? Может оказаться так, что карантин требется в первую очередь не новой птичке, а вашей..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бездельница, мальчик, видно, от рождения такой был. Потому что я их сразу же после покупки посадила вместе - а она здорова, как бык)) Такая же игривая, активная.
Мальчик сначала был просто мало активен и по большей части хохлился и сидел так. Потом у него начались проблемы с пищеварением - связываем это именно с кульминацией болезни. А потом все - перегорел... Девочка как была нормальной, так и осталась, не считая ее депрессии. Мы и сами удивлялись. Видимо, болел он не инфекционным чем-то, иначе за 2 месяца девочка бы точно заразилась и стала бы такой же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

валнушка, только качество будет не очень - с телефона фотографии) сейчас выложу)

 

мальчика удалось только через клетку - дикий совершенно.

 


http://s59.radikal.ru/i166/1012/45/1ce94c866504.jpg

 


http://s47.radikal.ru/i116/1012/71/8f915c35ad25.jpg

 


http://s43.radikal.ru/i102/1012/f5/16ca605ef951.jpg

 


http://s49.radikal.ru/i125/1012/36/09ecb2bdec57.jpg

 


http://s015.radikal.ru/i333/1012/e1/3f0322bb6979.jpg

 


http://i019.radikal.ru/1012/2e/8ce0db846381.jpg

 

Ох, теперь парень начал елозить попой по кормушке, пищать и соблазнять этим самочку, которая рвется из клетки и пытается прогрызть прутья решетки :unsure:

Изменено пользователем luluni
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

upd:
Это снова я.
Попугаи сходят с ума. Он бегает и трется попой, пытается открыть двери, кричит и воркует, внушительно хохлится. А еще он, когда психует (!), стучит клювом обо все, до чего дотягивается. Со стороны кажется, что бьется головой. Зрелище забавное, но до поры...
Девочка прыгает (сейчас каким-то странным образом сложилась пополам и упала в жердочки), грызет железные прутья, скачет там. Я уже боюсь за ее здоровье - она всегда была слишком буйной. Ромео и Джульетта прям...
У них настолько взыграли гормоны? :o
еще одно upd: я боюсь, что девочка себе что-нибудь повредит. Она цепляет крыльями, падает и.т.д. Страшно за нее.

Изменено пользователем luluni
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да вам же уже ответили! Карантин положен!!!
Считаете нужным сажать вместе, сажайте! Это только ваше дело, вы несете полную ответственность за обеих птиц. И лечить в случае болезни придется только вам.
Сдайте хотя бы анализы в ветеринарке, а потом сажайте.
Ваша "вдова" может быть носителем той инфекции, которая была у самца, а не заболела по причине более крепкого здоровья. А новый самец уже получил стресс от переезда, ему нужно время для адаптации к новым условиям. В стрессовых ситуациях у птиц иммунитет слабеет, инфекции быстрее цепляются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.