Перейти к содержанию

Амазон, Волнистик И Боксер


Рекомендуемые сообщения

:( Мой Роха (12-летний боксёр, любимчик) не придал никакого значения появлению в доме волнистого попугайчика Гошки. Игнорировал полностью.
Сегодня у нас появился малыш Бади - венесуэльский амазон . Сначала пёс так же не придал значения новому питомцу. :huh1: А потом у собаки просто чёртики из глаз! Лезет к клетке Бади, рожицу изумлённую корчит, и , что самое ужасное, отчаянно лает! Я прикрикнуть обычные "фу!", "тихо!" боюсь, чтобы не доконать бьющегося Бади. Пришлось выставить Роху за дверь. Обиделся и … ломанулся в другую комнату к клетке Гошика! У птички шок, такая Рожа в поле зрения! :shok: Пришлось забаррикадировать все подходы к клеткам. Собака в недоумении, у птиц регресс в привыкании, в самом спокойном состоянии реагируют на Ронькино приближение (к комнате!).
Ведь могут же они жить в согласии. Ронька по натуре добряк, но очень импульсивный, все эмоции наружу. Волнистик у меня два дня, ему пару месяцев от роду, а Бади только сегодня справил новоселье и ему примерно год. (Птицы пока в разных комнатах).
Как, не травмируя психику птиц и собаки, создать условия для полноценной адаптации пташек? :friends:
Поделитесь своими знаниями, люди! Заранее благодарю.

Изменено пользователем Taha
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Вы знаете у нас тоже сложились странные отношения между йоркширским терьером и амазоном. Несмотря на то что пишут про амазонов как они строят других питомцев, наш йорика явно побаивается. Последнее время даже перестал на пол спрыгивать, хотя раньше регулярно это делал при собаке когда хотел нас найти.
Йорика мы с первого дня ругали когда он приближался к клетке, так как опасались что он может цапнуть птичку или птичка его...
При этом йорик всегда бросается на птицу когда она оказывается на полу и никакие команды "нельзя", "фу" на него не действуют (хотя в других ситуациях все понимает с первого раза), но он бросается к ней не с целью цапнуть а как к игрушке, как к палочке которую кинули и догнав всегда останавливается не пытаясь укусить а только нюхает и если она к нему спиной тыкается носом, а вот у Гренки в этот момент паника, тем более что она не всегда успевает развернуться к нему клювом. Еще йорик жутко ревнует когда мы занимаемся с Гренкой (Гренка на плече), тут он будет на нас прыгать, лаять (хотя вообще не лает), рычать... При этом если Гренка на клетке, он никогда не прыгнет на нее и не гавкнет, наоборот он постоянно находится рядом с клеткой и подбирает на полу все что перепадает от Гренки (в силу его обжорства отучить невозможно), Гренка и сама его подкармливает. В общем когда Гренка дома они проявляют друг к другу сдержанный интерес.
А подружить мы их пытаемся следующим образом - Гренка на плече, играем с Боськой. Иногда берем Боську на руки, но это реже так как Гренка начинает тут же паниковать... Пока вот так вот. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Taha, советую сначала адаптировать к новому месту жительства птиц. Если есть возможность - неделю-другую не пускайте боксера в комнаты к птицам. Потом потихоньку познакомите. Да и пес успокоится, "принюхается" :)

Изменено пользователем Marina i Valentin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

МедвеЖуть, спасибо за то, что поделились своим опытом. :) Я читала о Ваших питомцах раньше и не представляля, что с Йориком могут быть похожие проблемы. Ещё не дождусь, когда же мой Бади захочет пойти ко мне на руку. (Это, кажется Ваш Гренка пошёл в гостях, если не путаю?) А о Гошином приручении и не мечтаю. Маленький независимый птиц.
Удачи Вам, пишите о своих достижениях в рамках птичье-собачьего содружества. ;)

 

post-3325-1132585640_thumb.jpg post-3325-1132585690_thumb.jpg post-3325-1132585761_thumb.jpg

 

Marina i Valentin,
Докладываю. :) Так и стараемся.
Рональда старались не пускать к птицам, что вызвало у собаки подавленное состояние и жуткую ревность...(это же его территория!!!)
В кои-то веки собачка сделала лужу в коридоре и окунула поцентру папины тапочки... Со мной Роха поквитался более жестоко. Я оставила на полке, ещё нераспакованный, шикарный кашемировый палантин ... Рональд его растерзал (и пакет и палантин). :beee:
Вобщем вели среди всех разъяснительную работу.
При птичках демонстративно чесали и гладили Роху, повторяя, что Бади и Гоша - наши любимые птички, а Роха - наша любимая собачка. Попугаи очень внимательно наблюдали :search::search:

 

Так агрессия у собаки и чувство страха у птичек перешли в разряд бесконечного любопытства.

 

Амазончик, Бандерас ведь!, :vampire: при приближении Рональда к клетке пару раз предупредил собачку совершенно понятными жестами, демонстрируя выпадами свою энергию и клювик. Последний аргумент был явно в пользу Бади и Роха переключился исключительно на Гошеньку.

 

Кроме того, при каждой возможности, брали с собой собаку, уходя из дома. Были бесконечно к нему внимательны и добры. Тут наш Рональд пришёл к выводу, что самая "Важная птица" в этом доме это ОН :innocent: !
Привык, что к птицам подходить не стоит и иногда лениво наблюдает "наши с ними сюсю"... Лает крайне редко. Но оставить вместе с птицами в комнате и уйти я бы пока не решилась. И ещё , на всякий случай, убираю собаку, если открываю клетку.

 

А Гошка - это вообще целая тема, в нашей "стае" признаёт только Бади. Других авторитетов просто нет. (Мне кажется он вообще никогда не приручится. :cry: )

 

Так что тему закрывать пока не стоит, всё ещё только начинается, но маленькую победу уже одержали. :victory:

Изменено пользователем Taha
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вы молодцы! Поздравляю, уже серьезные достижения!!! :)
Я нашу проблему разделяю на две части:
1. Собака появилась первой в доме, но не успела прижиться (2 недели) как появилась (ся) Гренка, т.е. и собака еще не до конца определилась со своей территорией и какая у него роль в доме и Гренка вроде как уже не первая и на наш взгляд признает старшинство Боськи. Кстати по поводу территории, у Гренки это ее клетка и ни на сантиметр в сторону, она позволяет Боське лежать под ее клеткой, ходить, подбирать корм и вообще все что угодно, ругается на него только когда он лапы на клетку ставит.
2. Т.к. йорики по своей природе компаньоны и он нас любил изначально, а Гренка нас боялась (ся) и ее надо было приручать мы все внимание уделили ей, практически не отходили от нее и в этот момент и зародилась та самая ревность со стороны Боськи :diablo:
В общем то вы правы, это действительно вопрос ревности и ничего более, пока мы не занимаемся ни одним из них они замечательно чувствуют себя рядом вместе, но стоит взять кого то одного, как другой тут же будет беситься, прыгать, бегать, махать крыльями, гавкать, призывно курлыкать и т.д.

 

В общем люди не повторяйте наших ошибок!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Taha что то вы совсем пропали, расскажите как у вас дела?

 

У нас тоже новости, даже и не знаем из за чего это произошло, но наш Боська стал само дружелюбие по отношению к Гренке! Больше не гавкает на нее и не прыгает, когда сидим вместе на диване (Гренка у меня на плече) он очень осторожно и медленно виляя хвостиком к ней тянется чтобы понюхать, Гренка его подпускает на расстояние 1 см и тут начинает страшно икать (это у нас такой боевой клич) и выставлять вперед лапу, но укусить не пытается, первое время конечно делала выпады, но сейчас даже выпады делать перестала, иногда Гренка начинает бегать по нам прямо перед носом Боськи не обращая на него внимания, а он спокойно занимается своими делами, в общем и не знаем что думать, перемены кардинальные буквально за один день, может быть они сами разобрались без нас пока мы на работе были? :friends: Но если бы Гренка к примеру тяпнула Боську, то он наверное не лез бы ее понюхать подставляя свой нос... Да и наоборот Гренка бы нервничала, а она с каждым вечером все больше и больше успокаивается по отношению к Боське, уже стала его спокойно воспринимать и если в первый вечер она два раза сделала выпады клювом в его направлении когда он подбирался, то достаточно было сказать "ай-яй-яй, как некрасиво" (наша фирменная ругалочка, чтобы она не делала тут же перестает :) ), как она перестала и больше таких попыток не делала, то теперь она открывает клюв и икает сидя на плече когда он носом тянется, а так уже спокойным косолапым шагом прямо под его носом дефелирует на том же самом расстоянии (1 см.). Скоро я так чувствую она уже по нему ходить будет :grin: так что непонятки у нас произошли, но непонятки в целом приятные :) Вот отсюда кстати вопрос - почему сидя на плече Гренка так себя ведет? считает его действия угрозой? Но он вроде бы все ооооочень медленно и плавно делает... и почему если он для нее угроза, Гренка сама же потом мимо него спокойно ходит поворачиваясь к нему спиной?

 

:sp: Разумеется все это общение происходит под нашим плотным контролем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

МедвеЖуть, поздравляю со столь приятными непонятками! :acute:
Столь общительные животные как попугай и собака, конечно, найдут общий язык и со временем еще порадуют Вас совместными проделками.
Можно я немного о своем зверье?
Сейчас я с удовольствием наблюдаю за развитием отношений между моими кошками и ожереловыми. Кошки очень любят наблюдать за "живой природой", уткнувшись носом в клетку и аккуратненько ловя попугаев за хвост :grin: Когда шла линька, хвостовые перья очень легко выдергивались и гордый представитель кошачьих "с добычей" обычно спрыгивал на пол, где с этим перышком возню устраивали все кошки (у меня их пятеро :crazy: ). Сейчас перья не выдергиваются, что вызывает у кошек недоумение (прихватывают они очень легко), зато если в зоне досягаемости оказывается кошачий хвост, ожерелки считают своим долгом "разжиться" кусочком шерсти :P Когда ожерелки летают, кошки предпочитают на высокие подставки не забираться, а наблюдать за полетом с пола :shades:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Marina i Valentin
Поражаюсь вашему душевному равновесию! :) Честное слово мне было бы страшно наблюдать как кошка лапой пытается пролезть в клетку к птичкам :shok: Хотя наверное каждый хозяин знает своих питомцев и этого никогда не передашь в печатном виде, сейчас кстати представил как наверное со стороны читается то что я пишу и получилось что я как самый настоящий живодер травлю собакой попугая :cry::grin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поражаюсь вашему душевному равновесию!  :)  Честное слово мне было бы страшно наблюдать как кошка лапой пытается пролезть в клетку к птичкам  :shok:  Хотя наверное каждый хозяин знает своих питомцев и этого никогда не передашь в печатном виде, сейчас кстати представил как наверное со стороны читается то что я пишу и получилось что я как самый настоящий живодер травлю собакой попугая  :cry:  :grin:

Ну, собственно, поражаться тут особо нечему. Прежде всего - даже теоретически кошачья лапа в клетку не пролезет, а на свободе кошки предпочитают держаться подальше - их пугает резкий полет. Так что ловим мы друг у друга только хвостики :acute: через решетку. Кроме того, имея возможность довольно долго наблюдать за птицами я пришла к интересному выводу - птицы (особенно попугаи) прекрасно понимают, что решетка не только ограничивает их свободу, но и защищает. Мало того, они прекрасно "соображают", что кошка или собака (раньше у меня жили птицы + собаки) открыть клетку не может, поэтому для домашних птиц совершенно не опасны :angel: Причем, что интересно, мне самой приходится затрачивать определенное время и усилия, прибегая частенько к маленьким хитростям, чтобы птицы перестали шарахаться от человека и от рук в клетке (цели приручения я себе никогда не ставлю, только разведение), то собакам и кошкам сидеть вплотную к клетке разрешается почти сразу :friends:
Кстати, по моим наблюдениям, к собакам попугаи более лояльны, особенно к крупным.
:sp: Но все-таки самое забавное сейчас наблюдать, как ожерелки научились дразнить кошек, высовывая наружу хвост и тут же его убирая :rofl:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.