Перейти к содержанию

Хелп - Ричи обгрызает себе хвост


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

 

Полтора месяца назад купили это маленькое серое чудо. Из клетки выпустили через 2 недели. Как и у многих сразу столкнулись с проблемой захода обратно. Сидел на шкафу и не в какую не хотел возвращаться. Пришлось ловить полотенцем в темноте. Перед следующей прогулкой уже подготовились, муж сделал стенд рядом с клеткой. Стенд ему сразу же понравился, все время проводил на нем. Корм из клетки убирала за 4-5 часов до сна.Соответственно когда ставила корм в клетку за 2 часа до сна, он с радостью возвращался поужинать. После трапезы его накрывала. Все бы хорошо, но примерно неделю назад Ричи перестал заходить в клетку даже с вечерней голодухи. Готов не есть и не пить, лишь бы в клетку не идти. Вот с того времени он не разу в клетку и не заходил. Поить приходится с кружечки, слава богу уже не боится когда её к нему подносишь. С едой так же. После того как он день не ел, муж его кормит с тарелочки, поднося к нему прямо под нос. С чем связано я догадываюсь, скорее всего клетка маловата. Размер 45х45х68... Покупали её как временное жилище и думаю к новому году сделаю птицу подарок в виде большой клетки.
Ладно, теперь по теме:
Буквально позавчера заметила обломки перьев под стендом. С утра он все время бесится, летая на шкаф, бегая по полу, повисая и жуя занавески. А тут что, то странное, минут 30 побегал а потом притих на стенде. Хотя обычно у него утренняя активность длиться несколько часов. Я заметила что Ричик активно чиститься, пригляделась, а он отламывает перья хвоста, берет в лапку и довольный их жует... :( Вот за 2 дня уже пол хвоста сожрал. Что делать даже и не знаю, он в вместо всех любимых занятий теперь предпочитает играться со своим хвостом. А когда хвост кончиться, примется за остальные части что ли? :cray: Тут на одном форуме статью прочитала, что можно обрызгать перья хвоста раствором с горчицей. Чтобы перья вкусными не казались. Но как-то горчицу попугаю, меня настораживает...
Подскажите пожалуйста, что делать в этой ситуации? Ощипываться стал недавно, поэтому надеюсь что проблему можно победить на ранней стадии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Клетка не маловата,а очень маленькая.Я тоже так ошиблась в свое время...Я не поняла-он у Вас птенец или взрослый?Наверное,было какое-то эмоциональное потрясение-может,то,что его ловили.Его явно что-то тревожит-ведь поведение изменилось(сначала),а потом и перья обкусывать стал.Мой оже пощипывается периодически,а когда болел,ободрался весь за неделю,правда,он начинал с мелких перьев на груди и брюшке.
Понаблюдайте за ним,если здоров,старайтесь отвлекать,занимать игрушками.Если в квартире тепло,опрыскивайте -мой после этого меньше щипался...А вообще,неплохо сдать анализы- на паразитов и кровь на биохимию,-и показать орнитологу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Клетка не маловата,а очень маленькая.Я тоже так ошиблась в свое время...Я не поняла-он у Вас птенец или взрослый?Наверное,было какое-то эмоциональное потрясение-может,то,что его ловили.Его явно что-то тревожит-ведь поведение изменилось(сначала),а потом и перья обкусывать стал.Мой оже пощипывается периодически,а когда болел,ободрался весь за неделю,правда,он начинал с мелких перьев на груди и брюшке.
Понаблюдайте за ним,если здоров,старайтесь отвлекать,занимать игрушками.Если в квартире тепло,опрыскивайте -мой после этого меньше щипался...А вообще,неплохо сдать анализы- на паразитов и кровь на биохимию,-и показать орнитологу.

 

Когда покупали, сказали что ему чуть больше года. Ловили его уже очень давно, примерно месяц назад. Он денек пообижался, а потом пришел в норму.
На данный момент он выглядит здоровым, отклонений в помете нет. С игрушками дела обстоят не ахти, они ему не особо интересны. Ему очень нравиться грызть веревочки, которыми стенд скреплен (лён). Пообдирать обои это вообще любимое дело, ну и конечно тюль, повисеть, покусать. Делаю ему бомбочки из картонки от туалетной бумаги, внутрь сыплю семечки. Когда сидел в клетке, постоянно игрался с ними, только не понимал, что семечки надо оттуда добывать. Всю картонку растреплит, а семечки на полу не тронутые. Так же ежик из яблока с семечками, из него он семечки выковыривает, а яблоко остаеться не тронутым. Он по сути только их и ест, из корма выбирает только семечки всех видов и немного арахиса. Из лакомства у него гранат и грецкий орех. Дай ему волю, он бы вообще питался только грецким орехом :) Только его из рук и берет. А эмоциональное потрясение у него могло быть только одно, это то, что его кормом в клетку заманивали и потом закрывали. Ричи даже еду откладывал и начинал скулить и проситься на волю, типа могу не есть, только не закрывайте меня здесь.

Изменено пользователем Olga98
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иногда трудно понять,что для них является стрессом.Мой в перый раз обкусался,на мой взгляд,вообще без повода:сидел тогда в вольере,с самочкой,никто его не беспокоил.Раз прихожу с работы-ощипан,и кучка перьев под жердочкой.Потом оброс...Весной опять обкусался,но сильнее,оказалось-заболел.Лечили,оброс.А сейчас опять перья на груди обломаны,но на полу ничего не валяется,и при мне он не ощипывается.Я заметила,если внимательно следить и отвлекать его,как только займется перьями-ощипывается меньше.Но для начала надо обследовать,если здоров-причина психологическая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Olga98, над рационом надо работать. Слишком это скудно для жако. Понимаю, что приучить семечкозависимого жако к разнообразной и полезной еде не легко, но нужно проявить упорство, настойчивость и терпение. Нехватка микроэлементов, витаминов, минералов и аминокислот также может привести к ощипу. А при таком небогатом меню у вашей птички наверняка эта нехватка имеется.

Изменено пользователем Marina-P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Olga98, мне где-то попадалась информация, что птицы жуют (едят) перья из-за недостатка белка. Ну, это лишь одно из множества предположений.
Пока будете налаживать рацион (обязательно!!) - старайтесь не акцентировать внимание на погрызе, если это при Вас происходит и отвлекать чем-то другим - что он любит, дербанить игрушки, бумажки и т.д.
Брызгать горчицей не знаю.... Я как-то пробовала спреем от ощипа какадушку брызнуть - только из-за того, что горький. А на нее это вообще не произвело впечатления - ну, горький и горький.
У попугаев 350 рецепторов вкуса на языке, у человека 10 000.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!
Я своего Коню к каше приучала дня 3. Мне кажется, что кашу нужно давать обязательно...., тем более с кашей принимать лекарства гораздо легче...
Приучение к каше длилось не очень долго...., но мы ничего не ели эти несколько дней... Первый день. Сварила кашу утром, и поставила кормушку в клетку..., мы по началу подошли и посмотрели, затем объявили голодовку... Вечером кашу опять новую сварила, опять голодовка... После того как кашу сварила, добавляла кусочки различных фруктов, обощей, например: мелко порезанные яблоки, чернику, клюкву, киви, морковку, перец болгарский, гранат.... и многое другой..., на третий день мы ее опять понюхали посмотрели, и опять не стал есть...., (я понимаю голодом морить это не хорошо..., зато сейчас, ровно в 7:45 мы так голосим...., а когда кашу даю..., как сумашедший на нее налетает, а вечер сухой корм..., т.е. и какашечки отличные, не сухие и не вода).
На третий день, вечером опять кашу новую сварила..., мы ее попробывали..., но без интузиазма..., и так каждый день по чут-чуть мы ее ели..., а потом к ней очень привыкли....
Так что смотрите, выбор за Вами.....

 

Вам надо обязательно сдать анализы..., у нас тоже самоощип.., до этого было все отлично....., а анализы сдали, и у нас вирус обнаружили..... Вот лечимся....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

lusien2, прямо 3 дня ничего не ел?? как же он выдержал? или у него что-то было еще - овощи-фрукты?
Вообще, стремный метод.)
Olga98, как у вас там дела?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у него были фрукты и вощи, но очень в ограниченных кол-вах....
Попугаи Жако самые выносливые птицы, могут не есть и не ПИТЬ до 3 дней......., Так установили американские ученные.!

Изменено пользователем lusien2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А еще саамые нервные и склонные к ощипу! Так что давайте уж по старинке: "лучше день потерять, зато потом за час долететь". Перевожу: "лучше ведро каши выкинуть, зато перья сохранить".

 

Голодовка может очень плохо отразиться на здоровье попугая и его взаимоотношениях с человеком. Насилие в отношениях с птицей неприемлемо, бывают случаи, когда оно неизбежно (закрывание в клетке, когда никого нет дома, посадка в переноску при переезде, медицинское обследование), но скорректировать рацион можно гораздо более гуманными, хоть и менее быстрыми способами. Человек тоже может 40 дней голодать, но что-то я не слышала о сторонниках подобного метода похудания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Innochka, У каждого останется свое мнение...., и метод...., я считаю что мой метод.... был эффективный., и полезный....
Мы не сидели голодными. Я же сказала что были овощи и фрукты в ограниченный кол-вах....
У меня к Вам встречный вопрос.....: а дресируют попугаев на Ваш взгляд сытыми до отвала (потому что голод влияет на него....)...., а если Вы хотите иметь попугая, но не получать этого приятного чувства, постепенных шагов к приручению..... Тогда конечно пусть будет так...

Изменено пользователем lusien2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

lusien2, я дрессирую попугая, можете посмотреть в темке (слегка устарело, но снятые там упражнения были выучены буквально за 2 недели), и у меня птица никогда не бывает лишена воды или питья, я кормлю ее 2 раза в сутки и убираю кормушки, только для того, чтобы заменить в них еду и воду, и птица работает с большим энтузиазмом, и работает она не за еду, а за вознаграждение (угощение либо похвала, от угощения она иногда отказывается, но при этом продолжает выполнять задания с энтузиазмом). Голод и апетит или желание получить лакомство - абсолютно разные вещи.

 

На сайте множество людей, приручивших своих попугаев, в том числе и гораздо более сложных в приручении, чем жако, не прибегая к голоду, закрыванию в ограниченном пространстве, подрезанию крыльев и прочим экзекуциям. Все эти истории здесь есть, так же как и истории тех, кто хотел всего и сразу, угадайте, у каких был счастливый конец.

 

Ваш метод был, безусловно, эффективным, но столь же, безусловно, вредным. Почитайте статьи о питании, приручении и дрессировке, написанные специалистами, работавшими с птицами не один десяток лет, все они есть на сайте, загляните на главную страницу. Я надеюсь, что они помогут Вам изменить свое мнение и научат строить взаимоотношения с попугаем, основанные на взаимной любви и добровольном желании общаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Innochka, Вы меня не так поняли, или я не правильно изложила свои мысли.....
У нас конечно же нет такого, чтобы что-то делать за основную еду, или воду... Вы что!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Естественно за орешки, семечки, гранат....
А вода и еда всегда в клетки есть, мы даже когда гуляем, сами в клетку идем, и не от того что, в клетке появилась еда, или вода...., Это же издевательство над птицей.... (Да, я наверное не так изложила свою мысль..., сорри)....

 

Мы тоже занимаемся каждый день (за Семечку, или орахис)..., уж очень он это любит....
С палочкой...., только вот что-то я или многое хочу., или просто растерялась..., как быть дальше...
У Вас спросить можно???
Мы идем на палочку без всякой опаски (есть палочка, значит надо на нее идти)...
Как мне врач говорил: Палочку надо потихоньку то опускать (вертикально) , тогда он (ДОЛЖЕН) идти ко мне, поднимать (горизонтально). Но как-то он странно себя ведет..., я могу по-тихоньку палочку опускать, а он продолжает на ней сидеть..., и когда поднимаешь.., а лапкой которая ближе ко мне находится на мою руку становится..., вот на этом все..., я просто не знаю что дальше... Не поможите, советом?

 

посмотрела я ваши видео...., здорово... но он у ваш ручной (выкормыш)..., а мы дикии.... :(
нам гораздо сложнее.... :(:(:(

Изменено пользователем lusien2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У игоря Маскина есть хорошее упражнение по заходу на руку: соединяете две руки в замок, но не переплетая пальцы, а чтобы пальцы одной руки легли поверх кулачка другой. В большом и указательном пальце той руки, что внутри держите орех и протягиваете к попугаю. По мере того, как попугай начинает уверенно брать орех из пальцев, постепенно отодвигаете внутреннюю руку к себе, вторую оставляете в том же положении (ладонью к себе с полусогнутыми пальцами). Сначала попугай будет вынужден просто тянуться через Вашу руку за орехом, затем наступить одной лапкой, а в итоге зайти на руку (пальцы). Главное, как в любом упражнении, не переходить к следующему этапу, пока не будет легко и стабильно исполняться предыдущий.

 

На счет диких, посмотрите мою темку про Тико, там есть фотография, где он дает лапку, он давал обе лапки, знал команду "возьми в лапку", "дай сюда", "вперед" и "назад", хотя он был не более ручной, чем Ваш жако и к моим рукам относился крайне настороженно, т.к. из-за необходимости лечения мне приходилось его ежедневно фиксировать полотенцем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Палочку оставьте, это очень нужный навык, Попугай не к каждому пойдет на руку, так что умение идти на палочку может очень пригодится Вашим родным в Ваше отсутствие или в период гормональной активности у птицы, если она будет вести себя агрессивно или не захочет идти туда, куда ее нужно отнести и станет кусаться. Одно абсолютно не исключает другого, продолжайте заниматься, учитесь переносить попугая с одного места на другое на палочке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Innochka, мы так и делаем..., он сидит на палочке, и мы гуляем., ходим, я показываю ему новые предметы., разговариваю с ним..., палочки мы не боимся....
А вот с руками, думаю будет Большая проблема....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы справились с самоощипыванием у двух жако (попугаи с самой тонкой психикой) и у розового какаду.
Первое - ни в коем случае нельзя ничего ставить на клетку - птиц это либо пугает,либо причиняет дискомфорт.
Второе - предлагать птице то что ей нравиться - игрушки,веточки и т.д. Т.е. надо максимально обогатить среду.
Третье - мы использовали препарат-спрей "Выщипывать -нет!" - продается в "Ваке".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Здравствуйте поскажите как вы устранили самоощипывание у жако?у меня у жако проблемы он в связи с переездом сильно себя ощипал,но ведет тоесть поведение абсолютно не изменилось будто так и надо было чтоб он был без перьев,не ручной но на палку бамбуковую идет...помогите,я создала тему там более подробно описанно все,тема по выщипыванию,в связи с переездом... :cray:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.