Перейти к содержанию

Наблюдения


Рекомендуемые сообщения

Мне кажется трясогузка, которая залетела в комнату, хотела спастись от непогоды. Однажды летом к нам на балкон (незастекленный) прилетели несколько голубей, которые на балконе раньше никогда не были (голубей мы не кормим). Они сели на подоконник, совершенно не боясь, что их прогонят, и затаились. Мы сначала не догадывались, почему они так себя ведут, а через полчаса началась сильная гроза.
Они спокойно ее переждали, и когда она кончилась просто улетели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 691
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Эдгар

    84

  • Dipperman

    82

  • Ника РА

    57

  • enova

    53

Топ авторов темы

Изображения в теме

Возможно что так всё и было, но обычно прячущаяся от непогоды птица забивается в укромное место и сидит тихо, а трясогуз в комнате вёл весьма активный образ жизни :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про птиц в комнате вспомнилось. У нас прошлой зимой, когда стояли сильные морозы, в комнате ночевало до 10 больших синиц одновременно. Повадились залетать через форточку (она всегда была открыта), спали на ёлке, на шторном карнизе, на гибискусе. Одна самочка не улетала больше месяца - днём скакала по всей комнате, ела с тарелки, которую держишь в руках, а на ночь устраивалась в "домики": сначала между стопками книг или дисков, потом облюбовала себе тумбочку для белья и спала там в уголке на свитере. :) Потом к ней стал прилетать самец, они вдвоём целыми днями исследовали комнату. Кормушка для птиц у нас была со внешней стороны, но для наших "постояльцев" поставили ещё дополнительную кормушку под ёлкой. Наблюдать за синичками было очень интересно, мы узнали много нового о них, стали различать постоянных посетителей в лицо. Но были и довольно опасные моменты - наши "постояльцы" иногда забирались к нам в постель, под одеяло, - мы боялись их случайно придавить. Иногда просыпались от того, что по нам скачут синички. :grin: За нашу "старожилку" мы переживали - очень уж долгое время она не вылетала на улицу. А когда морозы пошли на убыль, самец начал её выгуливать - полетают немного и возвращаются. Наконец весной они оба улетели, и потом ещё пару недель прилетал самец без своей подруги, и всегда с песней - уже издалека было слышно, что он летит, влетает в форточку, возьмёт тыквенную семечку, поёт и ест одновременно. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Corvus Corax, класс! :up: А что, у вас так хорошо топят, что можно всю зиму держать открытую форточку?
Вчера ездил в лес в Петелино, ничего экстраординарного мне не попалось, вот только видел черныша, который явно беспокоился за своих детей (детей не видел, сам кулик на фото). Вовсю поют дрозды, зарянки, мухоловки (пеструшки и малые), большие синицы, зяблики и пеночки, у ополовников выводки, пару раз слышал поющих московок. А вот кукушки уже замолчали (только раз слышал голос самки), славки поют мало. Видел вяхирей и, кажется, ещё осоеда (вернее, слышал голос и видел скрывающийся в лесу хвост).

post-1589-1119496293_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Corvus Corax, вот это здорово!
А залетевший трясогуз, как я ещё позже обнаружила, обследовал абсолютно всю мебель в комнате и даже книги!
Сейчас у нас приболел кот, и двор наполнился сразу массой разных небоящихся птичек. Но больше всего меня поражают коноплянки, которые по идее должны быть пугливыми. Они скачут прямо при людях и собаках по уличной мебели (в метре от нас), по детскому велосипеду, по деревьям и поют, поют, поют без умолку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dipperman, да, топят у нас хорошо, да ещё и мы сами не любим жары. Температуру в помещении зимой поддерживаем на уровне 18-20 С. Вот пара снимков к рассказу про синичек:

 

Добавлено

 

Marina-P, здорово. :)

post-1271-1119517335_thumb.jpg

post-1271-1119517378_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ездил вчера на рыбхоз Бисерово. Ничего особенного, за исключением прорвы дроздовидных камышевок. Большинство чайчат (озёрных) уже летает, а вот утята (видел чернетей и красноголовых нырков) ещё совсем маленькие. Чаек вообще море, весь рыбхоз - одна непрерывная колония, их там тысячи! Ещё вот чомгу сфотографировал - пустячок, а приятно, так близко они раньше меня не подпускали (тоже особенность именно этого рыбхоза - место людное, птички к народу привыкли).

post-1589-1120017590_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Второй раз на даче в Чеховском районе Московской области вижу вОрона. Прилетает, садится на крышу соседнего дома, сидит, чистится. Красавец такой, что слов нет, большой! :) Сегодня утром сидел на крыше и вполголоса разговаривал сам с собой (то ли покаркивал, покрякивал :) ) Говорят у нас там где-то колония черных воронов живет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Karlusha, они колониями не живут. :)
Мне кажется, ворон, которого Вы видели, может оказаться ручным. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Corvus Corax,
Про колонию - это мама от кого-то услышала :)
Ну, по крайней мере, когда я пыталась подобраться к нему поближе чтобы сфоткать (зума в фотике сильно не хватает :( ), птиц смотрел на меня, но попыток улететь не делал :)

 

У меня на даче вообще живности много, в том году сова по вечерам прилетала, садилась на туалет или на забор, или просто вокруг кружила, в сарае жила семья ящерок, а вот теперь ворон появился, красота! :up:

 

Главное только чтобы ненароком никого с ружьем рядом не оказалось... :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Karlusha, это точно :(
Если снова прилетит, попробуйте с ним поговорить и показать ему что-нибудь вкусненькое. Например, кусочек сыра. Интересно, как отреагирует? А вдруг правда ручной?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Corvus Corax, сегодня с утра шел дождь, ворон не прилетал. Если ещё увижу его, то попробую!

 

А вот коростели и в дождь во всю "скрипят" за забором ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!
В выходные был на рыбалке, в морпорту. Появилась прекрасная возможность совмещать рыбную ловлю и наблюдение за парой чеглоков. Для присады они облюбовали шпиль морского вокзала. Вечером долго наблюдал охоту за стрижами. Атак было около 15, но все без результата. Причём тактика одна и та же. Выбирается одна птица и долго преследуется. Охотился только самец.
Владимир.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 июня был народный праздник, как про него говорится "Тихон - птицы стихли". По крайней мере все, кроме воробьев:)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

KYPO4KA, не забывайте про разницу между старым и навым стилем! То есть, если я не ошибаюсь, реально птички должны прекратить петь то ли 10, то ли 11 июля. Ну что же, это похоже на правду. Хотя некоторые продолжают петь чуть не до конца июля.
А вот ещё фотка - это, правда, не в природе, это у нас в зоопарке. Называется - "достали дети - хоть топись!" (это лысушонок, а ныряет - его папа).

post-1589-1120361185_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня наблюдала в парке, как ворона кормила птенца-слетка. Птенец громко кричал и растопыривал крылья, а она ему один кусок дала, а второй себе забрала =) И попрыгала дальше . А птенец - за ней, и все время с криком ... =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Zourg,
А Вы не знаете, в каком районе и когда пропал? А то я нашла только прошлогоднее сообщение. И все таки 65 км от МКАД - довольно далеко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видела как по берегу Финского залива плавал чайчонок(озёрная чайка) и выпрашивал у родителя поесть. Причём больше птенцов я не заметила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думал, что Dipperman уже написал о нашей встрече сапсана над зоопарком в понедельник 11 июля. Птицу видели дважды, с интервалом 10-15 секунд, но в разных местах. Второй раз с добычей в лапах. Возможно это две разные птицы. :blind:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думал, что Dipperman уже написал о нашей встрече сапсана над зоопарком в понедельник 11 июля.

71363[/snapback]



А Вы не видели, как 13 июля над зоопарком 2 вороны гнали, по всей видимости, пустельгу?! :crazy:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот лично мы в этот день выходные были, и вместо пустельги видели осоеда, которого гоняла по лесу на Нарских прудах кодла разъярённых рябинников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полчаса назад вынесла птенца на балкон открытый (двадцатый этаж), посидеть на свежем воздухе. Минуты через три мимо пронесся с верещанием мелкий сокол, заложил большую дугу и пошел дальше ласточек гонять. Видимо, это был чеглок из местной пары - недалеко в парке гнездятся, правда, не смогла разобрать, взрослый или молодой.
Птенец так ничего и не понял. :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vladimir V, ну какой у меня может быть птенец.. ;)
Пока с ним не все в порядке, попозже я обязательно расскажу и покажу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дааа... рябинники это что-то 

71770[/snapback]



Действительно, они народец забавный. А что, приходилось сталкиваться? Может, они вас с вороном допекают?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет!
17. июля был на островах в Финском заливе (возле Хельсинки). Ведел большого крохоля (самку) с выводком. В выводке 4 птенца (не более трех недель). Птенцы усердно ловили всякую мелочь у самого берега. Один из них на моих глазах поймал мелкую рыбку (вроде уклейки).
Видел как сизая чайка кормила птенца (птенец заметно меньше взрослой птицы, но уже в пере).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dipperman,
Ну, было это всего один раз, когда мы гуляли недалеко от их гнёзд. Корвин на них огрызаться пытался за то, что те его обкакали. Но на меня рябинники внимания не обращали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Mesaha,
Здорово! Я уже не первый год наблюдаю пару аистов за городом. Помнится были проездом в одном польском селе, недалеко от границы с Белорусией, так там аисты сидели и на фонарных столбах и чуть ли не на каждой крыше, настолько их там было много.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня, по дороге в Копорье(Ленинградская область), в стае серых ворон, видела трёх ЧЁРНЫХ. :shok: Да,да - по форме и размеру это были ворОны. Что это были ни молодые грачи, ни вОроны, это уж точно.
Летали и искали чего поесть чёрненькие с серенькими довольно дружно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может кто сможет составить завтра компанию ( 2-го во вторник) и съездить на природу, а именно на нарские пруды, посмотреть и пофотографировать птичек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

siluet
Как хотелось составить компанию, но далековато. :(
Доброй "охоты".
Надеюсь, увидеть отчет в форуме.
Владимир.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vladimir V, съездил в целом не плохо, были цапли, разные чайки, лысухи и т.п. из хищников коршун, молодой луговой лунь, болотные луни, перепелятник, канюк. Самое классное - это две косули перебегали дорогу в двадцати метрах. Самое ужасное - это то, что фотографии получились не очень за весь выезд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.