Перейти к содержанию

Хаим и немного Колумба


sonakiaurat

Рекомендуемые сообщения

Решила все-таки в Лечении оставить только вопросы по лечению, а все остальное буду здесь писать
Радикал почему-то тормозит, поэтому пока одно фото (как Хаим выглядит сейчас):

 

1598946cadbd.jpg
Этакий бочонок, любит покушать. :))

 

Для тех, кто не в курсе: нашли мы его птенцом в сентябре 2009 года, очень истощенным, с вертячкой. И хотя поначалу вертячка была несильной и было небольшое улучшение, потом все стало очень плохо, и вертится он до сих пор и останется с нами уже навсегда, я думаю. Даже если он вдруг внезапно выздоровеет (в чем я сомневаюсь), я не представляю, как он будет общаться с другими голубями на улице, когда он почти всю свою жизнь провел в домашних условиях

 

Живет он у нас на крытом балконе, там много места! Несмотря на то, что места много, у него есть любимые места, где он проводит большую часть времени. Место, в основном, нужно для полетов.
Пока было ещё тепло (разница между балконом и домом не более 10 градусов), он часто отправлялся на прогулку по квартире, так как очень любит все исследовать и не любит быть один. Если я в комнате, он идет в комнату, если я на кухне, то он за мной на кухню. Только в коридоре он может сидеть один, так как там есть большое зеркало, и он гурчит и пытается тяпнуть свое изображение, и это ему совсем не надоедает.

 

Хаим игривый: у него есть зеркальце с колокольчиком, он его кусает и гурчит недовольно, две плюшевые игрушки, он их то таскает по всему балкону, гурчит на них и злится, то чистит их и спит с ними в обнимку и ещё куча всяких мелочей, которые он таскает в клюве и подбрасывает. Ещё он любит разматывать туалетную бумагу и играться с картонным кружочком от неё.

 

Ещё он ужасно разговорчивый, постоянно курлыкает, то призывно, то агрессивно. При этом агрессивно он курлыкает, когда, например, у него что-то не получается (забраться куда-нибудь), когда он падает (с жердочки, например) и если его трогать. В общем, как я понимаю, у голубей есть куча разных эмоций, как и у людей, и Хаим не стесняется их проявлять. :)

 

Ещё, независимо от того, какие носки на мне надеты, он всегда точно знает, где мои ноги (и их можно атаковать, кусать и залазить на них, просто чтобы посидеть), а где чужие - он их побаивается и разглядывает издалека.

 

На балконе у нас есть стойка из Икеи (для хранения корма и всяких других голубиных вещей), там три полки, нижняя отдана Хаиму (у него получается туда залазить). Когда я убираю балкон, я все его миски и игрушки ставлю туда. Он недавно заметил, что там все стоит, и не успокоился, пока не стащил оттуда свои плюшевые игрушки (он был очень возмущен, что они туда залезли).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Очень симпатичный и крупный голубь."
Спасибо!!! Он правда очень милый

 

Возможно, ему не мешало бы похудеть, но так как близится зима, пусть пока таким будет

 

Я его где-то месяцев 5 кормила принудительно, утром и вечером, и так как я его всегда боялась недокормить, то я его, скорее всего, перекармливала. Он уже, бедный, вертелся и плевался, а я все боялась, что голубь недоедает. :) Вот так и приучила его переедать.

 

Вот его балкон:

 

5a3bf788db7a.jpg
Здесь его домик, где он спит ночью и иногда залазит покурлыкать днем, его жердочка (мой дедушка для него сделал) и треугольник - подарок от Allro, мы его туда сажаем, чтобы он тренировался оттуда вылетать.

 

А это вторая часть балкона:
aa05447b3629.jpg
Его миски и стойка из Икеи, на нижней полке он часто днем зависает вместе со своими плюшевыми игрушками

 

Вообще у него шоколадные условия, но он не ценит. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ещё у нас иногда бывает в гостях Колумб (а, возможно, Колумбия):
16ebe191f8a8.jpg

 

1d0fd793952f.jpg

 

Её мои друзья нашли лежащей вниз головой в траве летом (она тогда ещё была птенцом). Гулька была крайне истощена, со сломанным крылом (во многих местах) и ногой и без хвоста. Причем нога срослась правильно (при ходьбе не хромает), а крыло нет, и Колотов сказал, что гуль никогда летать не будет. В одном месте перелома образовалось костная шишка, но сейчас заросла перьями, и её не видно.

 

Вот она выглядела несколько месяцев назад:
30e31bf618ba.jpg

 

Гулька очень пугливая и осторожная. До сих пор не берет еду с рук. Нам только пару раз удалось её заставить съесть две семечки с руки. Голос у неё очень забавный - высокий по сравнению с Хаимом, очень умилительный. Свой домик она защищает: агрессивно гурчит и дерется крылом. А также кусается и выталкивает руку из коробки (толкается всем своим 300 граммовым весом:))

 

Возможно, гулька пугливая, так как мой друг применяет жесткую дрессировку. Когда она ещё совсем не летала, он её тренировал: подбрасывал. Сначала гулька падала, потом научилась. Сейчас она может спланировать с высоты шкафа и взлететь вверх на человеческий рост. Я сама этого не видела, это она за последнее время научилась.

 

Я видела, как она свободно залетает в свой домик и вылетает оттуда. Причем на ночь она сама туда залетает и укладывается спать. Стоит ей залететь в домик, она издает пару курлыкающих звуков: "Внимание, домик занят".

 

На зеркало не курлыкает, просто сидит и смотрит на свое отражении.

 

Когда Хаим начинал курлыкать по утрам, Колумбия начинала ему отвечать. Так они и устраивали нам концерты, чтобы лучше спалось. :)

 

Несмотря на тяжелое голодное детство, гулька умудрилась ничем не заболеть, кроме эймерий, их вылечили, с тех пор помет как на выставку.

 

Мои друзья не голубятники, и так как гуль последнее время начал активно летать и удирать, они очень хотят его отдать в хорошие руки. К нему прилагаются кормушки и несколько килограмм (несколько пачек) корма Русский голубь. Они готовы ещё купить корма, если надо и, возможно, домик.

 

В общем, выкидывать они его не собираются, но будут рады, если хороший человек заберет его к себе!
Я одно время над этим думала, но пока оставила эту затею. Похоже, они с Хаимом разнополые, и я боюсь, что они образуют пару. Голуби у меня на свободном выпасе, так как мы целый день на работе (уходим в 8 и приходим в 8, а то и позже), и держать их в коробках, у меня рука не поднимается. И к тому же мне, возможно, предстоит переезд в другую страну. В общем, я не могу взять Колумба, хотя очень хочется, мне он (она) очень нравится.

Изменено пользователем sonakiaurat
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sonakiaurat, Оль, как хорошо и просторно у тебя на балконе!
Икеевские стеллажи Красавица тоже очень любит. Умудряется забираться даже на вторую полку. Сейчас правда вертеть больше стала, так она под низ забирается и уукает от туда.
Коламбия аккуратненькая такая, вводит этим в заблуждение относительно пола. А она вокруг себя с гурканьем не крутится?
У меня птеня подрос, стал так гулить, а то тоже думала, что дефка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Оль, как хорошо и просторно у тебя на балконе!"
Это да! Но белье нам теперь приходится сушить на кухне...

 

"Сейчас правда вертеть больше стала, так она под низ забирается и уукает от туда."
Хаим тоже иногда так делает, но все же он предпочитает наверх куда-нибудь залезть
Недавно вот залез аж на свой домик, чем нас очень удивил

 

"А она вокруг себя с гурканьем не крутится? "
Неее, она вообще очень пугливая.. Предпочитает убежать и спрятаться. И только в своем домике агрессию проявляет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


иногда бывает в гостях Колумб (а, возможно, Колумбия):

1005723[/snapback]



Ой, как по первому фото на Колумбию похож!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хаим среди своих игрушек:

 

6524bec0c3bc.jpg

 

Сладко спим (вертячник - поэтому голова вниз)
58865428aae1.jpg

 

Хаим так полюбил свою полку, что даже научился туда именно залетать, а не просто карабкаться. Обычно он просто забирается, перебирая лапами и помогая себе крыльями - особенно он так по мне любит лазить.

 

Сегодня я впервые увидела, как Хаим пытался искупаться в поилке. Обычно мы его купали в раковине, но сейчас уже холодно, и поэтому он сам нашел выход из положения. Мы ему поставили небольшую плошку, он в ней пытался искупаться, но пока у него плохо получается + мы боимся его наедине с водой оставлять

 

У нас на балконе температура +5, и Хаиму пока не холодно (раз купаться пытается)

 

Характер у него с каждым днем все общительнее. Он очень любит сидеть у меня на руках, сам залазит мне на ноги, карабкается на плечи и т.д.
Если я возьму на руки его игрушку, он сердится и не успокоится, пока её не столкнет

 

Когда я подхожу к балкону, он начинает тут же на меня смотреть, либо курлыкать (иногда призывно, а иногда сердито, в зависимости от того, чем он занят).
Недавно у него появилась привычка забегать в свой домик, как только он меня видит, и оттуда курлыкать.

 

На второй полке стойки он разглядел банку с кормом (она прозрачная) и теперь пытается её достать, активно вытягивая вверх шею. :))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Allro, так и есть :)))
Он утром встает, первым делом к еде, а потом - к игрушкам. Даже не всегда зарядку успевает сделать :))
Вообще он с наступлением холодов больше стал спать, устроится в какой-нибудь укромный уголок и очень сладко там спит :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера Хаим очень мило заснул среди своих игрушкек (уже под вечер), и мы решили его не беспокоить и не стали укладывать спать в его домик.
Сегодня утром этот наглый птиц проснулся в 05.30, вылез из укрытия и начал оглушительно курлыкать на всю квартиру!!
Пришлось уговорить его поспать ещё чуть-чуть, а точнее посадить в домик и накрыть сверху простыней - он покурылкал и успокоился.

 

Он делает успехи - научился лихо запрыгивать в свой домик с разбега и слетать с моих рук. Точнее, он пытается, видно, перелететь с рук на плечо или на голову, но обычно его относит назад и на пол.

 

Если мы чуть-чуть приоткрываем балкон, он видит щель,садится рядом и начинает призывно курлыкать, мы думаем, что он просится к нам, просит открыть ему дверь.

 

Вообще, у него явно есть какие-то эмоции при виде нас, но они разные, так что сложно понять, что же он все-таки чувствует. То он при нашем появлении запрыгивает в домик и агрессивно оттуда курлыкает, а то, наоборот, начинает курылкать призывно, когда завидит меня. В общем, душа голубя - потемки. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хаиму неожиданно стало лучше (в плане вертячки). Не знаю, почему, лекарств ему сейчас не даем.

 

Он вдруг стал лучше держать голову, быстрее бегать и лучше летать. Правда, из-за того, что он выше и быстрее взлетает, он сильнее врезается в стены. :(

 

И ещё теперь он так быстро бегает, что когда я ухожу с балкона, он бежит за мной и залазит на ступеньку между балконом и кухней, пытается вырваться на большую землю. :) Мне приходится его относить в самый дальний угол, чтобы он дал закрыть мне балкон. Правда, он иногда с дальнего угла успевает добежать за мной до двери. :)

 

Не знаю, стоит ли сейчас закрепить это улучшение лекарствами? может, наоборот, хуже ему станет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм, понятно.
Значит, лекарства могут как-то негативно повлиять?

 

Вчера Хаим забрался мне на плечо. Чистил уши, волосы, а особенно его привлекали губы и глаза. В итоге он мне-таки клюнул в глаз! К счастью, без последствий. Но теперь я побаиваюсь его так близко подпускать. Он сядет на плече и давай таращиться на меня. Разглядывает. А вдруг опять клюнет?

 

Потом он сделал зарядку (все сидя на плече) и решил полетать оттуда. Приземлился не очень удачно, правда. Он как-то перестал бояться высоты, все норовит оттуда начать полет, а ведь не получается пока.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Значит, лекарства могут как-то негативно повлиять?

1017723[/snapback]



Пирацетам может перевозбуждать. А перевозбуждение приведет к усилению вертячки. Раз пошел на поправку - значит, кровообращение в ГМ нормализовалось (или почти нормализовалось). Смысла давать нет.

Чистил уши, волосы, а особенно его привлекали губы и глаза.

1017723[/snapback]



Ммм, sonakiaurat, он, похоже, вас как партнера воспринимать стал. Осторожнее.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


он, похоже, вас как партнера воспринимать стал. Осторожнее.

1018524[/snapback]



А это плохо?
Не знаю, воспринимает ли он меня как партнера. Он же и кусается постоянно тоже. Перестает кусаться, только если я его на руки беру. А если он на земле или в домике или на полке, я к нему приближаюсь, постоянно недовольно гурчит и кусается. Может ещё бегать за мной по балкону, пытаячь тяпнуть.
Моменты нежности у него редки. :) В основном когда он на мне где-нибудь сидит, тогда у него наступает минорное настроение, он начиет чистить меня и себя тоже.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вчера Хаим забрался мне на плечо. Чистил уши, волосы, а особенно его привлекали губы и глаза. В итоге он мне-таки клюнул в глаз! К счастью, без последствий. Но теперь я побаиваюсь его так близко подпускать. Он сядет на плече и давай таращиться на меня. Разглядывает. А вдруг опять клюнет?

1017723[/snapback]


 

Как я за вас рада, что у вас все хорошо, всегда читаю ваши сообщения и не могу на Хаима налюбоваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А это плохо?
Не знаю, воспринимает ли он меня как партнера.

1020090[/snapback]



Ну не особо хорошо... Сами прикиньте - чего хорошего может быть от "брака" вас и голубя?

Он же и кусается постоянно тоже.

1020090[/snapback]



Дык одно не исключает другого. "Бьет - значит, любит".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Как я за вас рада, что у вас все хорошо, всегда читаю ваши сообщения и не могу на Хаима налюбоваться.

1020570[/snapback]



Ну вообще у нас все с переменным усмехом
Вот опять улучшение у него несколько дней назад закончилось, теперь опять почти все также, как и было... А ведь он уже так хорошо себя чувствовал!
Да и живет он у нас один, целыми днями один сидит, мы в лучшем случае в 8 вечера домой приходим..

 


Сами прикиньте - чего хорошего может быть от "брака" вас и голубя?

1020666[/snapback]



Не, ну у нас не брак, а дружба. :)
А с кем ему ещё общаться??? Ведь у нас нет других голубей, а так я его хоть глажу,ласково с ним говорю, он мне на ноги и руки залазит.
Вот завтра к нам Колумб приедет, но он в доме живет (не оброс перьями), а Хаим на балконе, разница температур как раз около 10 градусов или больше, т.е. пересекаться им нельзя

 

Кстати, они потом оба к Алле поедут, но я не успеваю сдать бакпосев на Хаима... Можно ему будет с другими голубями общаться?? помет у него намного лучше уже, хотя и влажноват немного, я постараюсь фотки выложить. Он прошел полный курс лечение Бисептолом и антибиотиком (забыла название). уже месяц, наверное, прошел или больше. Мне кажется, у него уже исчезли все эти бактерии.

 

Хаим каким-то образом открутил колокольчик от своего зеркальца. Терпение и труд все перетрут! :) Прошлую игрушку (деревяшки на цепочке, тоже с колькольчикам) он тоже несколько раз разбирал, пока я не выкинула деревяшки (он их так закакал, что отмыть было невозможно).
Вчера нашел железку от разобранной игрушки и долго ходил с ней во рту, тряс головой, бросал её, снова брал и так сидел с ней. Не знаю, чем она ему так понравилась. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Он может ваши ноги воспринимать как отдельное существо, соперника."
Ну да, может быть..

 

К нам сегодня приехала Колумбия, она немного поправилась и привыкла к людям.
Особо в руки не дается, но уже так не боится. Спокойно ест при людях и занимается прочими голубиными делами. Спокойно выходит из домика, когда люди рядом, а когда я её взяла на руку, она долго на ней сидела, а потом полезла на плечо (т.е. не только Хаим этот любит). ДОлго там сидела, но когда она решила залезть мне на голову, я уже возмутилась. Съела 3 семечки с руки.
Она лучше стала летать - берет теперь те препятствия, что мы раньше ставили, с легкостью. ПОставили препятствие (между коридором и кухней) высотой 70-80 см, посмотрим, как она себя поведет.

 

В превый же день (спустя 2 часа после приезда) мы ей постригли ногти, т.к они достигли просто ужасающей длины.
Один ноготь немного кровоточил, но в целом все ок прошло.

 

Хаим вернулая в свое прежнее состояние, и больше улучшений не происходит. Может, ему что-то подавать все-таки????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Можно пирацетам, половину дозы, попробовать-посмотреть.

1023063[/snapback]



Ок, правда он на передержку скоро поедет, наверное, лучше после передержки?

 

Колумбия у нас совсем освоилась, бегает по всей квартире, перелетает через перегородки, которые мы ей возводим. Залетает на диван и на кровать, даже если там кто-то лежит. При этом в руки особо не дается, и от наших ног быстро драпает.
Но если взять на руки, она будет сидеть на руке (хотя может слететь) и даже лазить по телу (залезет на плечо или на спину). В общем, она не особо ручная, но и не боится уже, как раньше.
Так как сейчас тепло, температура между квартирой и балконом меньше 10 градусов, мы Хаима тоже пускаем погулять в квартиру.
Они познакомились с Колумбией и подрались. :))) Колумбия с самого начала проявляет к нему интерес. Она любит подбежать к балкону и сидеть там, слушая, как он курлыкает. А когда его выпустили, она за ним ходила, хотя совсем близко не подходила - побаивалась. Хаим же при виде Колумбии начал раздуваться и гурчать агрессивно. Залез в её домик и стал клевать её еду. Я его оттуда достала - у него своя еда есть.
Колумбия после этого решила не бросать дом на произвол судьбы и залетела туда. Хаим же опять к нему подошел, и тут она, осмелев, начала его клевать (он же на её территорию покушался!), он разозлися, они сцепились клювами, Хаим туда залез и выгнал Колумбию, хотя он сейчас сильно вертит.
Ещё сегодня я убирала на балконе, и Колумбия подошла к балкоку. Хаим тут же залез на свою миску с едой и гурчал оттуда агрессивно. :) Жмот.
В общем, хотя Хаим ведет себя совсем не гостеприимно, Колумбия к нему тянется.

 

Ещё Колумбия почему-то отказывается спать в своем домике. В прошлый раз она сама туда вечером залетала и укладывалась. А сейчас я её укладываю и даже свет выключаю - она тут же вылетает, спит в итоге прямо на полу посреди коридора или на мягкой тряпочке (мы ей постелили, чтоб не лежала на голом полу). Непонятно, почему? Ведь в домике уютнее и безопаснее.

 

Ещё я заметила, что в темноте гульки очень плохо видят - делай с ними, что хочешь. Колумбию даже гладить можно, когда она полу сидит, хотя днем она убегает, если к ней подойти. (Это у нас электричества вчера целые сутки не было, было время понаблюдать).

 

Ещё Колумбия больше любит комфорт, чем Хаим (любит полежать на мягком, а Хаиму на это по фигу), она более осторожна (хотя не менее любопытна). И рядом с зеркалом она либо чистится,либо смотрит на себя, а не гурчит, как Хаим.

 

Последние фото (на спине и на полу)
мне кажется, она несколько поправилась... Этакий толстячок
И крыло сломанное у неё более плотное, чем другое (это даже видно)
d86b2f1b4123t.jpg

 

2687f858bef1t.jpg

 

3fda3c520d5at.jpg

 

f88a5d2f03ebt.jpg

 

Забыла написать, что Колумбия спокойно пролетает 4-5 метров и также хорошо слетает вниз с высоты человеческого роста. Но она летает, только когда есть цель (например, с преграды в свой домик или с дивана на раскладушку), просто так не летает совсем.

Изменено пользователем sonakiaurat
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ок, правда он на передержку скоро поедет, наверное, лучше после передержки?

1023675[/snapback]



Угу, можно и после.

В общем, хотя Хаим ведет себя совсем не гостеприимно, Колумбия к нему тянется.

 

1023675[/snapback]



Не глянулась...

Ещё Колумбия почему-то отказывается спать в своем домике. В прошлый раз она сама туда вечером залетала и укладывалась. А сейчас я её укладываю и даже свет выключаю - она тут же вылетает, спит в итоге прямо на полу посреди коридора или на мягкой тряпочке (мы ей постелили, чтоб не лежала на голом полу). Непонятно, почему? Ведь в домике уютнее и безопаснее.

1023675[/snapback]



Что-то не нравится в домике...

Забыла написать, что Колумбия спокойно пролетает 4-5 метров и также хорошо слетает вниз с высоты человеческого роста. Но она летает, только когда есть цель (например, с преграды в свой домик или с дивана на раскладушку), просто так не летает совсем.

1023675[/snapback]



Или ленится, или больно еще...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sonakiaurat, , я тоже всегда читаю Вашу темку и поражаюсь , какой Хаим занятный, прямо как попугай, так играет и любит игрушки и на руках сидит :up: ! Колумбия тоже красавица и мне показалось, по фоткам, довольно любознательная! У меня Гулька никакого интереса к игрушкам не проявляет, пробовала я ее этим занять, но.. никак :idontno: . Любит она просто сидеть на одной лапе и наблюдать за мной, а если подхожу близко, то гулит. Рук тоже не любит, хотя гладить себя дает. Какие они все разные! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Первый день в гостях. Хаим охраняет свой домик, и ворчит на всех.
Коламбия (забыла ее новое имя) подружилась с моим Клювиком, и они очень мирно сидели на этой табуреточке. Пока бегала за фотиком Клювик уже срулил :)

 

post-18749-1294512994_thumb.jpg post-18749-1294513050_thumb.jpg

Изменено пользователем Allro
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Пока бегала за фотиком Клювик уже срулил

1029976[/snapback]



А Колумбия смотрит недоуменно: "Ведь только что тут был!!!"
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

девилан, меня тоже радует, что Хаим любит играться, ему хоть нескучно одному сидеть. Палома (мы переименовали Колумбию, а то слишком длинное имя) сейчас не очень красивая - линяет!!!

 

Allro, спасибо за фотки! :clap: Палома прямо почти всегда с таким выражением мордочки сидит :)

 

Сегодня я их впервые посадила вместе на балкон и утопала на работу. Каждому в миску положила большую столовую ложку еды. Прихожу: у Хаима все съедено до зернышка, а у Паломы не все подъедено (пришла я поздно, часов в 11). Полоила каждому еды, так они тут же принялись есть (видно, вдвоем ели из миски Хаима и каждому не хватило), Хаим так вообще ел очень быстро и агрессивно (видно, меняется поведение,когда рядом есть конкуренты) и умял сразу целую ложку. В перерывах между едой предпочитал сидеть на миске. :)

 

Палома резко облезла. :( Она ещё у Allro начала линять, а сегодня у неё почти вся голова лысая... Вряд ли её Хаим ободрал, он же не успевает за ней... Не знаю, может стресс??? Или такая сильная линька?

 

Палома бегает и летает по всему балкону, забегает и в излюбленные места Хаима (его домик и полочку с игрушками), если Хаим рядом, он её норовит тяпнуть. В итоге она облюбовала себе место на самой последней полке стеллажа. Я ей там постелила газет и мягкую тряпочку.

 

Хаим сидит тихо, но стоит мне заглянуть на балкон, начинает призывно курлыкать.

 

Ещё если он видит, что Палома залезла в его домик, но сам он далеко, он гурчит недовольно, но кусает то, что поблизости оказалось - например, игрушку - ежика.
Умудрился сегодня на лапу накрутить мой волос вместе с пером пуховым, еле сняла (вырывался, значит, уже было больно). Вот, пожалуйста, гуль в домашних условиях, и то находит себе приключения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю, что случилось с Паломой, но у неё выпали почти все перья с головы и шеи, и теперь она похожа на маленького дикобраза - у нее активно растут новые перышки, я её даю Цамакс

 

Гули освоились вдвоем на балконе. Палома близко к Хаиму не подходит, чтоб не цапнул, а тот, похоже, как-то успоился, и больше не пытается за ней гоняться, как в первые дни
Иногда Хаим, случайно подходит близко к Паломе, она тут же убегает, а он удвленно смотрит ей вслед (вытягивая шею)

 

Хоть они и не дружат, многие дела почему-то делают одновременно (сидя в разных концах балкона). Например, сегодня я пришла, они оба спят (Хаим на своей любимой полке, а Палома в домике Хаиме - она очень любит там сидеть, когда Хаима там нет), потом они одновременно ели, одновременно чистились. А когда Хаим начинает разминаться (летать), Палома тут же вскакивает и тоже начинает перепархивать и слетает откуда-нибудь на пол.

 

Ещё хотя Палома была молчунья, она теперь слушая призывное курлыканье Хаима, тоже научилась, и они периодически делают концерты на два голоса

 

Я иногда захожу погладить Хаима, так он укладывает на своей полке на тряпочку и начинает "мурлыкать" - низко, тихо, глухо и отрывисто гукать. Если я прекращая, он тут же вытягивает шею и смотрит на мою руку - куда ушла?

 


Да, и хотя у Паломы есть свой домик и свои миски со всем необходимым, она упорно лезет в домик к Хаиму и ест из его мисок (и пьет тоже, и Биогрит оттуда же хватает)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sonakiaurat, может Паломе поклевали перья на голове, и она от такой наглости сбрасывать их стала? У меня малыш Клювик тоже как дикобраз ходит, только его ободрали немного раньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sonakiaurat, старшие мелких гоняют, пока те не подрастут и не станут отпор давать или не перестанут лезть туда, куда старшие считают что ненадо. Из-за хорошего места, из-за кормушки, купалки драться могут.
Сегодня застала Марсика сцепившегося с малышом Клювиком. Клювик подрос и смог постоять за себя, а раньше просто убегал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


мог, конечно и Хаим повыдрать. Что у Паломы с пометом?

1034045[/snapback]



Нууу, не знаю, вряд ли он
Я за ними на выходных много наблюдала. Хаим не может её догнать, даже если б хотел.

 

У Паломы хороший помет. Одной ночью как-то было воды много (и вообще ночью у неё в помете много воды), а днем все кучки хорошие.

 

Понаблюдала я за ними.
Хаим как-то привык к Паломе, и больше за ней особо не гоняется. Причем она отвоевывает его пространство потихоньку, как истинная женщина. :) Сначала она сидела в его домике и на его полке, когда его там не было. А сейчас она уже спит на одной полке с ним. :) Не прямо рядом с ним (он в одной конце, она на другом). Причем раньше он начинал зло гурчать, если она только приближалась к нему. Потом он гурчал, если она на полку залазила, когда он там и гонял её оттуда, а теперь спит на одной и той же полке с ней.
А сегодня утром она, удирая от меня, забежала в домик к Хаиму, когда он там был. И он ни слова не сказал! (правда, она быстро выбежала)
И кушают они уже одновременно из одной кормушки.

 

Самое забавное, что это она к нему тянется, он к ней сам вообще не подходит. Вчера вечером он сидел в домике и гукал, а она села прямо у входа и слушала. :)

 

Она стала хулиганкой, дерется и кусается (с моими руками, а не с Хаимом) не только в своем домике, но и в домике Хаима, на его полке, на крыше его домика. По утрам умуряется вылетать из закрытой коробки, и так как мы балконную дверь на ночь оставляем открытой (чтобы голубям теплее было), начинает тихо разгуливать по кухне и коридору. По вечерам и утрам тоже курлыкает, но не как Хаим, а намного выше.

 

Кстати, я заметила, что голуби в темноте вообще не видят. Палому в темноте можно даже гладить, она, видно, в этот момент не очень понимает, что происходит и кто её гладит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SOS! Помогите разораться в ситуации
Прихожу сегодня домой, а голуби как-то странно себя ведут
Я им положила еды, Хаим сразу пошел есть, Палома подходит и становится прямо рядом с ним (касаясь его),ему это не понравилось, и она чуть-чуть сдвинулась. Ели вместе дружно
А потом началось самое странное
Палома к нему пристает! Подходит и начинает чистить. Хаим иногда из-за это нервничает и крутится, а иногда затихает и принимает ласку
Теперь я наблюдаю следующую картину: Хаим улегся на своей полке, курлыкал. Палома пришла к нему и начала чистить, он немного полежал,а потом вскочил, от эмоций перевернулся на спину и,конечно, разозлился. Палома убежала, но не далеко - в другой угол. Как только он утихомирился, она опять к нему, и давай его начищать, а он лежит, как король.

 

У меня вопрос: кто из них мальчик???? Почему Палома к нему пристает?
Если Палома мальчик, то их надо срочно рассадить, прямо сегодня. А если Хаим мальчик, то у него все-таки недостаточно хорошо с координацией, чтобы залезть на Палому.

 

По размеру, по голосу и по поведению (история с ковриком!!!) Хаим больше похож на мальчика, а Палома на девочку (нежная, осторожная, пугливая), но пристает-то Палома!! В амурных отношениях именно она проявляет активность.

 

Вот не знаю, что и делать теперь: рассаживать их завтра (в принципе, им один день вместе остался, завтра за Паломой должны приехать) или оставить вместе?

 

Ещё у них у обоих мелко подрагивает одно крыло, что это значит? У Хаима когда он призывно курлыкает, а у Паломы, когда она к нему пристает.

 

Кстати, он хвостом перед ней не метет. Не ухаживает особо. И не чистит её в ответ. Они уже минут 10 вместе лежат, и все время только она его чистит. Причем он лежит головой вниз из-за вертячки, там даже не разберешь, как он голову подвернул и где клюв.

Изменено пользователем sonakiaurat
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sonakiaurat, У Паломы безответная любовь к Хаиму. Девочки тоже могут первыми проявлять нежности. А Хаиму пока все-равно, он перед Красавицей выхаживал, хотя раньше на нее тоже внимание не обращал. Ты понаблюдай, не плюхается ли Палома перед ним лепешкой? Если только почесоны, то за один день мне кажется, ничего страшного не случится. Когда Палома у меня была, она вообще ни к кому интерес не проявляла. Гаврики мои все лето почесонами занимались, но пару так и не создали. А вот Гуся без почесонов и нежностей вдруг как разплывется лепешкой перед Марсиком, хотя дрались раньше.
На будущее, то конечно их теперь придется разделять или выпускать гулять по очереди.

Изменено пользователем Allro
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно, правда, для перестраховки, чтобы Палома себе не напридумывала ничего и нестись не стала Хаима в заперти подержать.

Изменено пользователем Allro
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Allro, спасибо за ответ!!
прочитала его сегодня утром перед работой, и уже не успела перетащить домик Паломы в коридор. Оставила их на балконе до вечера, надеюсь, Палома за один день не снесет яйцо. Вечером, если за Паломой не приедут, переселю её в коридор, так как выгуливать их по очереди или закрывать Хаима не вариант, нас нет дома 12 часов (с 8 до 8 вечера), и я не хочу, чтоб они взаперти сидели.

 

Хаим вчера (уже после написания сообщения) вдруг взбрыкнул, и прогнал Палому с полки (и пытался укусить), мне аж обидно за Палому стало. Ну что он такой вредный! Она его весь вечер чистила, а от него никакой благодарности.

 

Вообще, осознала, насколько все у голубей непросто. :) Прямо как у людей. Надеюсь только, что голуби не страдают от безответной любви, как люди.

 

Палома перед ним лепешкой не плюхается, к счастью. Она либо стоит рядом с ним, либо рядом пристроится и лежит - это когда он где-нибудь устроится. Когда он в движении, она, видно, не очень понимает, как себя вести, так как его крутит или он заворачивает голову. Она к нему подбежит, пытается почистить, а он голову заворачивает, она отбегает.

 

Хаим тоже удивленно на неё смотрит, когда она из его миски ест. Посмотрит немного, клюет дальше, потом опять уставится на нее, шею вытянет, видно, не знает, что делать: прогонять или пусть клюет?

 

Сегодня утром, пока я их не выпустила из домиков, устроили концерт на два голоса, причем у Хаима курлыканье изменилось, оно больше не такое громкое и переливистое, а более глухое и тихое. Не знаю, с чем это связано. Кстати, когда Палома его чистит, он перестает курлыкать.

 

Не знаю, чем он привлек Палому. Ведь по голубиным меркам он ведет себя странно - вертячник. Может, ей нравится, как он "поет"? или потому, что он большой? Вообще, у него ещё перья красивые и гладкие, если он не перепачкается в помете.

 

Кстати, ещё интересно, как быстро развиваются события (хорошо, что Палому скоро заберут!!) Ведь перед передержкой у Allro, они страшно подрались, когда Хаим залез к Паломе в домик.
После передержки я их поселила вместе на балконе (и с тех пор прошло всего 6 дней!), и сначала Палома все больше по верхам сидела, а Хаим гонялся за ней по полу, если она спускалась и постоянно на неё гурчал недовольно. Потом спустилась ниже - на крышу домика Хаима. А вчера я и там почти помета не обнаружила, значит, она весь день провела на полу в непосредственной близости от Хаима.
Ну и также, как она спускалась все ниже, она все больше и больше отвоевывала себе пространства в местах обитания Хаима, пока в конце концов не стала спать рядом с ним на его полке, и он не возражал.
В общем, тихо, но верно идет к своей цели. :) правда, она не в курсе, что скоро переедет к себе домой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


причем у Хаима курлыканье изменилось, оно больше не такое громкое и переливистое, а более глухое и тихое.

1036009[/snapback]



"Ну, думаю, началось".
Вот такое приглушенное курлыканье - это позыв к голубке.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cheshirski, ну это был последний день Паломы у нас, так что, к счастью дел они не успели натворить.
Вроде, Хаим не сильно переживает.
Но в первое утро (её забрали поздно вечером, уже после того, как я их спать положила), он выбежал и побежал к тому месту, где была её коробка и там курлыкал. Потом, вроде, забыл её.
Как быстро вообще голуби забывают своих "друзей"?

 

Звонила хозяевам Паломы, она тоже, вроде, нормально, яиц не снесла.

 

Она, конечно, куда более общительная, чем Хаим, и насколько я вижу, ей нужны другие голуби

 

Вот, она всё ещё ищет себе новый дом и новых хозяев
Хозяева отдадут с ней несколько упаковок корма Русский голубь, полики-кормушки и готовы купить переноску (сейчас она в коробке живет).

Изменено пользователем sonakiaurat
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Как быстро вообще голуби забывают своих "друзей"?

1038180[/snapback]



Как и люди - то есть, по-разному.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Голуби же разные по характеру! Дудулька и Питер Пэн у меня очень общительные, если по одному гулять выпустишь - скучают, быстро обратно в переноску сами заходят. А вот Бибигону пофиг компания - ему бы бумажку, он ее и будет рвать, остальное неважно. Даже, наоборот, шарахается от других голубей. Ну, конечно, кроме голубки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

tatusechka, ну вот, видимо, Хаим тоже одиночка как Бибигон, быстро зыбал Палому (хотя под конец, похоже, наконец-то оценил её компанию)

 

У Хаима есть забавная черта. Мы его укладываем спать перед тем, как самим лечь. И он всегда быстро затихает в переноске и укладывается. Но иногда мы его положим, а сами замешкаемся, чай ещё на кухне станем пить и болтать. Так вот, если он слышит нашу речь, он начинает гукать у себя в переноске (причем если мы молчим, он не гукает). Мы решили, что ему обидно, что его спать положили, а сами мы там развлекаемся, вот он и начинает "говорить" - "выпустите меня тоже!".

Изменено пользователем sonakiaurat
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.