Перейти к содержанию

Особенности Птичьей Памяти


Рекомендуемые сообщения

Уезжала из дома на 7 месяцев, отдала своего на воспитание хозяйке, у которого купила, думаю, все одичает совсем в своей среде. И что же... Привезли домой... На второй день из клетки вылез..сидит, я подошла и зову поцеловаться (он интересно это делает, спускается пониже и голову наклонит, чтобы его носом потерли в холке, аж кайфует), так он как будто и не расставался с нами тут же спустился и голову наклонил. Вот вам и память птицы!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Конечно есть... начать с того что многие кочуют... и те что у нас остаются некоторые делают запасы... и находят потом!!!
Ну, а попугаи умные птицы :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как-то один гражданин то ли по глупости, то ли еще почему обидел жако. Через семь лет это гражданин снова попал в дом, где проживал попугай и был укушен к немалому удивлению окружающих, поскольку птиц отличался хорошим воспитанием и добродушным нравом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Мне несколько лет подряд отдавали на лето волнистика, когда я принесла его во второй раз, ему потребовалось минут десять, чтобы освоиться в квартире по новой, а в первый-то раз долго пришлось изучать топографию незнакомого места. То есть он сразу все вспомнил. Зато когда его мне наконец-то подарили насовсем, у него вообще никаких проблем не было. И к прежним хозяевам всегда охотно летел, хотя бывали они у нас редко, может быть, раз в полгода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Когда колумбийские (североамериканские) сойки запасают на зиму семена сосны, они наполняют ими подъязычный мешок и улетают на значительное расстояние от места сбора (до нескольких километров), и распределяют семена по тайникам на склонах холмов, по 4-5 семян в одном тайнике. Общее число собранных семян может достигать 33000; следовательно, тайников может быть больше 7000.
Примерно так же поступают с семенами синички черноголовые гаички, хотя они действуют на меньшей площади и прячут семена поблизости от источника. Наблюдения показали, что при розыске спрятанной пищи и те, и другие птицы, во-первых, успешно находят спрятанные зерна, а во-вторых, помнят, какие тайники они уже обследовали.

 

В лабораторном эксперименте С.Шеттлуорт гаички прятали в тайниках (в "лесу" из закрепеленных веток с множеством высверленных отверстий - около 100) 2-ю партию семян, найденных в кормушке, не навещая тех тайников, в которых они ранее спрятали 1-ю партию. Но, когда им не предложили новую полную кормушку, они обследовали все тайники, в которых спрятали зерна из 1-й партии, и нашли эти зерна.

 

:sp: А у жако проявилась память иного рода. У современника К.Лоренца, орнитолога фон Лукануса, жили вместе попугай жако и удод. Удода звали Хопфхен, и Луканус часто вслух называл его по имени в присутствии жако. Жако-долгожитель намного пережил друга-удода. Когда спустя 9 лет у Лукануса появился другой удод, жако забормотал: "Хопфхен, Хопфхен..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Немного о том, что знает о памяти птиц современная наука.

 

Отрывок из главы «Два мозга» книги Александра Гордона «НОЧНЫЕ ДИАЛОГИ»

 

Участники дискуссии:

 

Татьяна Владимировна Черниговская —доктор биологических наук, профессор кафедры общего языкознания Санкт-Петербургского государственного университета, ведущий научный сотрудник РАН Константин Владимирович Анохин — член-корреспондент РАМН, профессор, доктор медицинских наук, руководитель отдела системогенеза НИИ нормальной физиологии им. П. К.Анохина, Александр Гордон

 


К.А. Редко цитируемый в западной литературе знаменитый грузинский физиолог Иван Соломонович Бериташвили в тридцатые годы сделал очень интересный эксперимент. Он закрывал голубям один глаз и учил их, вырабатывая условные рефлексы. Птицы — очень интересный объект для исследований асимметрии. Их зрение — почти полная модель работы мозга человека с рассеченными полушариями из-за того, что в отличие от человека, у которого информация из одного глаза поступает в оба полушария, у птиц существует полный перекрест зрительных нервов: информация левого глаза поступает в правое полушарие, а из правого — в левое... Закрыв один глаз, можно получить как бы пациента с одним работающим полушарием.

 

И вот у Бериташвили и его сотрудницы Чиченадзе получились какие-то странные вещи с такими «одноглазыми» голубями. Они опубликовали короткую статью в трудах Грузинского Института физиологии, из которой следует, что голуби, если их учить одним полушарием, помнят только этим полушарием, а другое полушарие не способно извлечь эту память.

 

Лет десять назад мы решили проверить, что же там получается, и сделали серию таких работ, используя других простых животных — цыплят. Цыплята очень легко учатся, они способны делать массу интеллектуальных вещей. Например, если им давать бусинку, то они ее с удовольствием клюют, как потенциальный пищевой объект. Но если она горькая, они прекрасно запоминают ее и очень долго будут с криком ее избегать. Это простая эпизодическая память одного объекта, одной горькой бусинки. Но они, как и человек, способны и к сложному категориальному обучению. Если рассыпать на полу много бусинок и между ними корм, а эти бусинки еще и приклеить к полу, чтобы цыплята не могли их оторвать, они начнут вначале клевать бусинки и корм с равной вероятностью, но очень быстро, буквально через несколько минут, выделят самостоятельную категорию бусинок. Им достаточно клюнуть двадцать бусинок, чтобы все остальные бусинки, даже другого цвета и размера они отнесли к этой категории и больше не клевали. Это более сложная память. Если первая — память единственного объекта, одной горькой бусинки, то здесь ими сформирована целая новая категория «бусинки».

 

Если закрыть цыпленку один глаз и показать ему горькую бусинку, он ее клюнет. Оказалось, что если потом протестировать другое полушарие, оно тут же извлечет эту информацию. То есть между ними существует диалог. Это в случае простой эпизодической памяти. А вот если формируется категориальная память, происходит удивительная вещь — одно полушарие не имеет доступа к тому, что помнит другое. В эксперименте это выглядит поразительно: вы учите цыпленка с одним закрытым глазом, потом открываете его, закрываете «обучавшийся» глаз и оказывается, что цыпленок не помнит того, чему учился незадолго до этого. Память у таких цыплят оказывается рассеченной. Это поначалу. А потом происходит вторая интересная вещь. Постепенно, по мере истечения времени после обучения, память начинает переноситься из одного полушария в другое...

 

А. Г. То есть транспортируется.

 

Т.Ч. Из любого одного полушария в другое?

 

К.А. Происходит это только в одну сторону — из правого в левое.

 

Т.Ч. Почему?

 

К.А. Мы знаем, что в левом полушарии расположены структуры, которые связаны с этой категориальной памятью.

 

Т.Ч. Уже у цыплят?

 

К.А. Да, это происходит у цыплят. Однако, почти одновременно с нами группа исследователей в Оксфорде показала, что точно такие же вещи происходят и у синиц. Синицы способны запасать корм. И они хорошо помнят, где спрятали зерна. Можно смоделировать это поведение в лаборатории, в вольере. Синицам закрывали один глаз, и получалось, что поначалу одно полушарие не помнило того, что делало другое. Постепенно память начинала переноситься в другое полушарие, но только в одном направлении — из правого в левое. Причем эффект у наших Оксфордских коллег получается еще более драматичным, чем у нас. В наших опытах у цыплят появляются две копии памяти — и в правом и в левом полушарии, а у синиц память из правого полушария исчезает вообще.

 

Т.Ч. То есть она «смывается»?

 

К.А. Да, «смывается» из правого полушария. Когда копия памяти появляется в левом, то в правом память исчезает вообще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

George,
с ума сойти... фантастика какая-то!

 

А правда, что у дельфинов полушария спят по очереди (сорри за офф).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

guskin,
да, я когда была в дельфинарии нам так рассказывали. Что сначала одно спит, потом другое.По сколько часов каждое не помню. :):P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

А если птица выделила для себя категорию "люди" и избегает ее? Выделила обеими глазами, со временем память "смылась" из правого в левое, то получается если закрыть этой птице правый глаз (который помнит) она "забудет" негативный опыт общения с людьми и будет нарабатывать новый? Что-то странное :) (Хотя боязнь маленьких птичек таких больших страшил как мы - это скорее подсознательное, чем сознательно-выработанное... )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У бабушки моего мужа был попугайчик. Когда бабушки не стало, попугайчика они забрали к себе. Он очень скучал по ней. И однажды в гости пришла женщина, с такой же прической, как у покойной бабушки. И попугайчик будто духом воспрянул, сразу полетел к ней - обознался.

 

Так что я предполагаю, что людей в лицо они конечно же не запоминают (мы для них, как они для нас - все одинаковые :) ), а вот голос, образ в целом - это да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

Я недавно добралась наконец до парикмахера (за несколько месяцев, которые Цыпа до этого прожила у нас, я не меняла стрижку), и Цыпа меня не признала :huh1: . На голос реагировала с интересом, но вела себя крайне настороженно, не так, как с незнакомыми, конечно, однако старалась держаться подальше, и при любом моем неосторожном движении моментально улетала. Хотя с моей точки зрения, никаких радикальных перемен не произошло, просто немного подравняли и освежили форму. Только на следующий день Цыпа окончательно поверила, что я - это я. :grin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Innochka, осторожная девочка :). У меня есть знакомая, которая приходит к нам сейчас очень редко. Но когда Рикки был маленьким (от 3,5 месяцев до 6) он часто ее видел. Так сейчас он ее узнает сразу же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наша тоже узнает, и родителей, которые сидят с ней во время нашего отпуска сразу признала, но все новшества (от одежды, обуви, игрушек до прически (это я еще цвет менять не пробовала)) принимает с большой осторожностью и довольно долго присматривается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я за своими не замечала, что бы реагировали на полотенце на голове, бигуди или изменения в одежде - узнают в любом обличье)). Может, по голосу или в целом как-то? Очень четко жако и сенегал различают пол у незнакомых людей. Сенегал любит мужчин и всем мужчинам сразу дает почесать голову, а жако наоборот - женщин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

а у нас был замечательный кубинский амазон необыкновенно добрая и умная птица, так вот однажды мой отец ее обидел (дыхнул на нее табаком),девушка рассвирепела и с тех пор не подпускала его к себе , затем наша семья на восемь лет уехала на Камчатку, Катарита все это время жила у наших знакомых. А когда мы вернулись снова поселилась у нас, всех целовала и обнимала, но когда приблизился к ней отец, с легкостью прокусила ему палец, и когда он приближался, по ее мнению, достаточно близко громко гавкала...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Вот уже 2,5 года живу отдельно от родителей. На время моего отпуска мама приходила навещать попугайчиков, кормить их и т.д. А в этот раз я отнесла их к маме домой, туда, где они жили до переезда. Уже на второй день мальчик, как самый смелый и общительный, вовсю летал по по 3х-комнантной квартире, будто и не уезжал никуда, прекрасно ориентируясь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

У меня птички наши, местные, насекомоядники. Ещё и года не прошло, как они пойманы, но знают меня прекрасно и отличают от всех. Когда я вхожу в комнату, они спокойно перепархивают по жёрдочкам, внимательно смотрят на меня. Даже когда я рукой в клетки лезу (у нас внутренние кормушки и купалки) - никакого переполоха не происходит. Но стоит только войти в комнату кому-то другому, сразу сигналы тревоги и паника. Причем к дочкам, которые им иногда, в моё отсутствие, кормушки ставят, они ещё поспокойней относятся, а на мужчин совсем плохо реагируют. Так что, думаю, птицы, имея прекрасное зрение, людей в лицо запоминают и различают.
Так же замечала, что дикие птицы, постоянно прилетающие на кормушку, тоже прекрасно запоминают людей, которые подсыпают корм или просто с близкого расстояния часто за кормящимися птицами наблюдают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

У волнистых прекрасная зрительная память, да и на голоса то же хорошо реагируют.
Если уехать на пару недель в отпуск птицы очень настороженно относятся к тому кто за ними начинает убираться и кормить, а как хозяин возвратится, радостно воспринимают его появление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

У волнистых прекрасная зрительная память, да и на голоса то же хорошо реагируют.
Если уехать на пару недель в отпуск птицы очень настороженно относятся к тому кто за ними начинает убираться и кормить, а как хозяин возвратится, радостно воспринимают его появление.

Волнистик Кеша живёт у меня уже 2 года. забрала его у дочери, там его обижали : брали в руки и насильно купали, сидел без еды и без воды. Так теперь, когда ко мне приезжает дочь, он начинает шарахаться по клетке, не знает куда бы подальше спрятаться. Я её сразу из комнаты на кухню выпроваживаю, а мой Кеша сразу успокаивается. Запомнил на всю жизнь, а дочь говорит " наверно боится, что я за ним приехала ".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.