Перейти к содержанию

Самка обижает моего Тошку:(


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

 

Купил пол года назад своему розовощекому неразлучнику девочку, была, бедная, вся ободранная, побитая, но когда кинули его в общую клетку, она сразу к нему приставать начала, а остальные шкерились по углам :wub:
Держал их больше месяца раздельно, затем подсадил Мусю к Тошке в клетку. Долго они ругались и не могли подружиться, но вот вроде любовь морковь, Тоша от рук отбился, но я надеялся, что он хоть счастлив будет, так как новая работа отнимает всё время и я не могу ему его больше уделять в том же кол-ве.

 

За последнее время Муся стала красавицей и толстенькой, а Тошка мой, весь побитый, пощипаный, вообщем как она была. Над глазом у него второй раз ранка размером с этот самый глаз, очень боюсь за его здоровье. Пытались их отсаживать - так это дурдом, он вылезает из клетки и летит к ней целоваться :sorry:

 

Вообщем я их рассадил, пока все ранки не заживут и не восстановится оперение. Единственное, что мне приходит в голову, так это то что он на неё прыгает ( секасама хощет сильна :crazy: ), а она без гнезда не даёт и грызет его за попытки цоцо. Я гнездо ставить пока не хотел ( опять нехватка времени следить постоянно за ними), но как мне кажется вариантов у меня нет. Здоровье моего любимца, а может и жизнь под угрозой и я готов поставить им гнездо, но я хочу иметь хоть каплю уверенности, что проблема именно в этом и её агрессия прекратится после этого.

 

Если нет, то буду искать ему другую пару, как ни жаль, но он первенец и он главный для меня. С другой стороны он будет страшно мучиться, но зато будет жить и при этом с глазками и здоровый.

 

Прошу помочь мне советами, что делать, на что обратить внимание и правильные ли я сделал выводы.

 

Заранее благодарю всех за внимание и ответы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Агрессия самки обычно имеет две причины - врожденная стервозность :) или, если сказать по-другому, ярко выраженная доминантность (к счастью, встречается не очень часто) и нереализованное половое влечение. Это корректируется.
Если Вы замечали попытки спаривания со стороны самца - значит запущены механизмы размножения. Хорошая самка действительно будет отгонять самца, если нет условий для кладки (дуплянки). Если Вы не хотите на данный момент пускать пару в размножение, нужно перевести птиц на зимний режим содержания, корректируя режим в зависимости от поведения самки + нужна большая клетка. Я не знаю, в какой клетке они живут у Вас сейчас, поэтому говорить конкретно не могу. Вообще для грамотного совета нужно еще и описание, чем питаются птицы и их светового режима.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Клетка очень большая, с тонкими прутьями, специально для неразлучников. Словить в руки их в клетке крайне трудно, т.к. она большая:)

 

Питаются сухими кормами, овощи, фрукты. Веточки фруктовых деревьев даем грызть.

 

Световой день сейчас по моему у них ниже обычного. Живут у моей мамы, пока я в командировке, а она им радио включает и они целый день в отдельной комнате. Вот завтра вернусь и буду наблюдать за ними более внимательно.

 

Есть ещё советы?:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Клетка очень большая, с тонкими прутьями, специально для неразлучников. Словить в руки их в клетке крайне трудно, т.к. она большая:)

 

Питаются сухими кормами, овощи, фрукты. Веточки фруктовых деревьев даем грызть.

 

Световой день сейчас по моему у них ниже обычного. Живут у моей мамы, пока я в командировке, а она им радио включает и они целый день в отдельной комнате. Вот завтра вернусь и буду наблюдать за ними более внимательно.

 

Есть ещё советы?:)


Ну так, навскидку :) - прежде всего уберите веточки - это же стройматериал для гнезда, которого нет. Световой день постепенно доведите до 10 часов.
Размеры и форма клетки?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Огромная прямоугольная клетка:) А веточки большие, что б клюв точили, эти чертяки не могут без этого

Веточки большие - в смысле жердочки? Или просто лежат в клетке?
Во внегнездовой период они должны точить клюв о "камешки".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Во внегнездовой период они должны точить клюв о "камешки".

 

Должны то, они, может и должны, но как вы им это объясните?
У моих летом ветки в клетке постоянно. В осенне-зимний период - по мере возможности. И никаких проблем по поводу гнездования.
Без гнездового ящика продолжают вести активную половую жизнь, только без яиц.
Я думаю, проблемы с характером. Если самка будет продолжать гонять самца, лучше их разлучить. Одна из моих самок забила самца насмерть. Поэтому долго ждать не советую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Должны то, они, может и должны, но как вы им это объясните?
У моих летом ветки в клетке постоянно. В осенне-зимний период - по мере возможности. И никаких проблем по поводу гнездования.
Без гнездового ящика продолжают вести активную половую жизнь, только без яиц.
Я думаю, проблемы с характером. Если самка будет продолжать гонять самца, лучше их разлучить. Одна из моих самок забила самца насмерть. Поэтому долго ждать не советую.

Вам повезло, но это не значит, что все пары столь "разумны". Кстати, "половая жизнь" без дуплянки, хоть и без яиц - хороший повод задуматься почему так происходит - данная ситуация выходит за пределы нормы.
Я отвечаю по конкретно заданному вопросу с попыткой помочь решить проблему в том виде как она есть. Разбить пару нетрудно, но никаких гарантий, что в следующей вновь созданной паре не повторится данная ситуация нет. Если проблема в режиме содержания, то получается, что придется искать новую птицу, "согласную" :) жить в данных условиях, поиск ведь может и затянуться.
:sp:
Одна из моих самок забила самца насмерть.

Сожалею. Но сейчас речь о том, чтобы этого не допустить - это вполне реально. Агрессия, не подкрепленная половыми гормонами, при условии достаточной по размеру клетки не приводит к смерти партнера
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вам повезло, но это не значит, что все пары столь "разумны". Кстати, "половая жизнь" без дуплянки, хоть и без яиц - хороший повод задуматься почему так происходит - данная ситуация выходит за пределы нормы.

 

Нигде в литературе, в том числе и на форуме, я не читала, что "половая жизнь" вне гнездового периода - это патология. У меня пять пар неразлучников и все разные. Условия у всех одинаковые - корм, световой день, клетки и т.д. При этом одни пары спариваются постоянно, независимо ни от каких изменений, а другим достаточно просто перышки друг другу перебирать. Если самка очень активная, то и самца ей нужно подбирать с активным характером. А если он с ней не справляется, значит кого-то нужно менять.
Поэтому я считаю, что если вопрос стоит о здоровье птицы, в данном случае самца, то стоит купить ему молодую самку, которая вряд ли сразу начнет его строить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Нигде в литературе, в том числе и на форуме, я не читала, что "половая жизнь" вне гнездового периода - это патология. У меня пять пар неразлучников и все разные. Условия у всех одинаковые - корм, световой день, клетки и т.д. При этом одни пары спариваются постоянно, независимо ни от каких изменений, а другим достаточно просто перышки друг другу перебирать. Если самка очень активная, то и самца ей нужно подбирать с активным характером. А если он с ней не справляется, значит кого-то нужно менять.
Поэтому я считаю, что если вопрос стоит о здоровье птицы, в данном случае самца, то стоит купить ему молодую самку, которая вряд ли сразу начнет его строить.

"Половая жизнь" вне гнездового периода - это повышенный уровень гормонов. Продолжить?
Есть понятие - общие принципы содержания, а есть - индивидуальный подход к каждой паре. Я всегда придерживалась последнего.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Прожили 2 месяца раздельно.

 

Выпускаю их летать вместе. Сразу бегут спариваться. Чешут друг другу шейки, всё хорошо. А потом бац и начинают грызть друг дружку. Вне клетки не так страшно, самец спокойно отлетает и потом возвращается и какое то время спокойно, а если подсадить обратно в клетку обоих (к самцу) то опять таки через какое то время то сидят любофь моркофь, то гоняет его самка.

 

Видимо прийдётся отдавать, а я так надеялся)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kruger, Моя Степанида 9 месяцев гоняла Лимона. Она активная, он меланхоличный. пришлось посадить их в клетку с перегородкой, потом перегородку убрали, но в большой клетке она его поймать не может... Недавно поставили домик - девочка сразу стала пуськой! Никаких драк - только поцелуйчики, причем ее к нему! Снижение светового дня не помогало (8-10 часов, у нас темнеет зимой в 15, солнце встает в 9, приходим домой в 19). Если целуются и спариваются все же пара. Жаль разбивать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.