Перейти к публикации
Tammi

краснощекие воробьишки

Рекомендованные сообщения

Tammi

Эта парочка живет у меня на работе в кабинете уже больше года, периодически несли яйца, сидели на них, но всегда их было 2 и они были пустыми. Не знаю в какой раз уже, наверно серьезно 3-й в этот раз было опять 2 яйца, одно пустой, я сразу видела, вчера из второго вылупился птенец. маааасенький, голенький, розовый! Родители так смешно защищали домик! Рудик больше всего сидел на гнезде и вообще Фенька у меня мне кажется вообще безалаберная...
Сегодня утром пришла - жив, шевелится, появился пух. Хотя по моему спать он должен был. Пол часа назад заглянула - не дышит и не шевелится! :cray: Умер... Так жаль! Это первый мой птенчик! Что случилось? Не кормили? задавили? Достала-осмотрела - клюв, глазки, хвостик, лапки все при нет...
Что теперь делать? Почему так получилось? :cray:

Изменено пользователем Tammi

Хочешь насмешить Бога - расскажи ему о своих планах.

ps/

по мотивам Джеральда Даррела

моя семья и другие животные - My Family and Other Animals :=)

неразлучники, зебровые амадины, коты Шери и Федя, два бассейна рыб и игуана Гоша.

pps

люди! Пожалейте чужой трафик! Уменьшайте размер фоток или делайте превью!!! ;)

Поделиться сообщением

Tala

Tammi, приветствую Вас.
Очень жаль птенцов, сочувствую.

Причин такой грустной ситуации может быть немало.
Во-первых - какого возраста Ваши птицы? И в каком возрасте они были посажены на гнездо впервые?
Сколько всего было кладок?
Птиц покупали в одном магазине? (то есть есть ли вероятность их близкого родства).
Чем кормите? Каких размеров у них клетка?

Амадины, астрильды

Поделиться сообщением

Tammi

Возраст - брали в сентябре прошлого года, детского клювика не было. В одном магазине, но у меня до сих пор было 2 пары птичек, летом погиб белый мальчик (я была в отпуске, присматривали без меня сотрудники) причины не знаю. И я его парную девочку отдала в пару к мальчику одной из сотрудниц. Клетка 32*40*42. Сидели в ней обе пары периодически устраивая свары, но пары не распаровывались - сами паровались. Вторая пара куплена была вообще в разных магазинах в марте.
На гнезде впервые сидели весной. Второй раз летом. Все три раза по 2 яйца, сидит на них в основном мальчик, девочку в гнездо он загоняет силой. Корм - РИО, Падован или Фиори для экзотов. В основном РИО и Падован. Кашу они не очень любят, яблочки едят, летом давала травку и гибискус, но девочки заболели и я перестала давать. Витамины vinka, песочек с углем мешаю в корм, так не едят. Есть камушек в клетке, но к нему тоже равнодушны.
Сейчас мечутся по клетке - ищут что-ли?

ps/

неразлучники, зебровые амадины, коты Шери и Федя, два бассейна рыб и игуана Гоша.

pps

Поделиться сообщением

Tala

Про возраст не совсем поняла из Вашего объяснения.
Если у птиц слишком ранняя кладка (а амадинки могут рваться на гнездо в очень раннем возрасте) - то это риск для здоровья. До года садить на гнездо нежелательно.

Первые кладки у птиц могут быть неуспешными: пока молодые родители разберутся что к чему...

Корм у Вас хороший. Добавьте только фрукты-овощи: морковку (очень полезно), огурчик (птицы его любят, но 2 раза в неделю достаточно - он слАбит), листья салата - тоже обычно на "ура" идут.

Песок в корм сыпать не надо - мин. смеси даются в отдельной кормушке, птицы возьмут столько сколько им будет нужно. Можно мин. подкормку РИО - там хороший состав, и уголь есть.

Клетка для пары маловата, если Вы их не выпускаете - минимальная длина для пары 50 см.

Сейчас мечутся по клетке - ищут что-ли?

Да, вполне возможно.

Амадины, астрильды

Поделиться сообщением

Tammi

Возраст: птицы у меня живут 1год и 2 месяца, покупали в сентябре прошлого 2009 года не птенцами - детского черного клюва не было и размер был такой как сейчас, поэтому они не старые - амадинки влет у нас расходятся, и не совсем молодые. Оба природные - серые.
Когда взяли, очень долго девочка как-бы писала, через пару месяцев все пришло в норму. Мальчик вообще наглый - то-ли голодный всегда был, то ли ручной такой, сразу при первой же кормежке кинулся мне в руки, чуть не с рук ел. До сих пор улыбку вызывает эта история. А как они вылетели первый раз и мы их ловили пеленкой выключив свет - вообще шоу :)))
На работу были командированы по причине неравнодушия к ним одного из котов + мне веселее в кабинете. У нас только техническая вода, поэтому питьевую и в купалку ношу из дома ;)))
Рио минералка у меня есть, попугаям сыплю, надо будет тоже принести.
У меня вопрос: почти использованные минеральные камни мы измельчили в блендере, муж говорит можно этот порошок добавлять в корм, целая банка уже - стоит или нет?
А по поводу размера клетки - пока так, тоже неплохо. Есть мысли купить больше, но как то наши магазины страдают минимализмом. Большая клетка дорогая - не ходовой товар. В магазине однажды выводок штук 20 привезли и поместили в маленькую переноску 15*20 всех, вот это ужас...
А еще они любят качаться на качелях :))) так потешно когда Рудик раскачивает ее клювом чтоб ударилась об прутья! Раздается такой звон, а он наклонив голову слушает!
А выпускать полетать - однажды Фенька пыталась в ветеринарке у меня смыться, когда крылышко лечили, так ее чуть не всем коллективом ловили! А Рудик после таких путешествий нервничает, тяжело дышит. Мне муж категорически запретил выпускать и ловить - сердечко разорвется от страха и все!

ps/

pps

Поделиться сообщением

Tala

У меня вопрос: почти использованные минеральные камни мы измельчили в блендере, муж говорит можно этот порошок добавлять в корм, целая банка уже - стоит или нет?

А еще они любят качаться на качелях :)))

А Рудик после таких путешествий нервничает, тяжело дышит. Мне муж категорически запретил выпускать и ловить - сердечко разорвется от страха и все!

Не в корм - в мин. подкормку ;) . Можно не измельчать - пусть клювы тренируют и сами грызут.

Да, качельки любят. И игрушки попугайские теребят периодически с удовольствием :) .

Тут тогда может быть наоборот: может быть птица в возрасте была куплена?
Прогулки - это штука непростая. С одной стороны - да, бывает стрессуют, когда птицы не привыкли к обстановке, а их уже начали выпускать. А с другой - когда привыкают, то прогулки только на пользу: и домой сами спокойно возвращаются и к полётам привыкают. Либо большая клетка. Но полетать-поразминаться птицам надо - иначе возможны нарушения обменных процессов, ожирения, одышки и т.п. проблемы со здоровьем.

Амадины, астрильды

Поделиться сообщением

Tammi

Птицы успокоились, Рудик гоголем скачет по клетке, закидывает голову и поет. Фенька ухаживания принимает снисходительно и несуетливо...

ps/

pps

Поделиться сообщением

Tammi

:cry: в руке держу девочку амадинку... похоже что она умирает... взлететь на веточку не может, лапки грею... счистила присохший помет с попки... я не знаю - доживет до утра или нет... не болела!!! сейчас подошла к клетке - сидит на дне... муж сказал - мелкие птички долго не живут... а мне страшно ее выпустить из рук - кажется она сразу и умрет... :cry:

ps/

pps

Поделиться сообщением

Tala

Срочно создавайте темку в Болезнях и лечении - http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showforum=2 . Опишите все симптомы подробно.

Птицу - под лампу (но так, чтобы и затенённый участок тоже был в клетке, куда птица при желании могла бы переместиться)

Может быть всё что угодно: не может снестись, простыла, инфекции...

Живут маленькие птички не так уж мало - при хорошем уходе 10-15 лет. Срок жизни от размера ж не зависит...

Амадины, астрильды

Поделиться сообщением

Tammi

Создам. Но не факт что вернусь домой она будет еще жива.
С утра все было в порядке. Обнаружила вечером - сидит на дне клетки.
Летать вчера вообще не могла - прыгает и машет крыльями дезориентировано. Вчера была совсем слабая. Пальчики на лапках не сжимались чтоб сесть на жердочку (не скрючены а выпрямлены). Лежит на пузичке. Лапки совсем разъехались в стороны. Чтоб успокоилась клетку накрыла полотенцем, чтоб была полная темнота. Спали все тихо. Утром на звук будильника зачирикали оба - значит еще жива!
С вечера напоила с пипетки водой. В зобике немного зернышек видно было. Сняла полотенце - сидит на дне клетки глазеет. Пока ходила умываться она залезла в кормушку - пытается есть, но видно что начинает дремать. Сварила пшенную кашу с медом. Поставила на дно клетки и крышечку с водой. Спустилась - поела.
Через какое-то время смогла взлететь на первую жердочку. Кушать за утро принималась раза 3-4. Уходила на работу - сидела на самой верхней жердочке. Пальчиками - лапками вроде держалась. про снестись - вчера ее смотрела, щупала - животик мягкий. перья в порядке более менее - правда они линяют сейчас - трубочки кое где торчат.

ps/

pps

Поделиться сообщением

Tammi

ТТТ птичка хорошо себя чувствует. Сегодня первый день без лекарства. Смотрю. За время болезни пичуги привыкли к фарфоровой миске и не хотят есть из подвесной кормушки %)))
Не знаю пока, временно это или постоянно :))

ps/

pps

Поделиться сообщением

Tala

Хорошие новости :) . Здоровья ей и в дальнейшем.
Я вообще напольные кормушки люблю: во-первых они туда не несутся))), во-вторых - возле клеток меньше мусора.

Амадины, астрильды

Поделиться сообщением

Tammi

Был второй приступ в середине апреля. Оклемались очень быстро - за 2 дня. Больше ничего вроде не веспокоило - все как обычно. Курс лечения нам рекомендовали 3 раза в год - профилактика. Вечером вчера она сидела на жердочке, правда нижней. Утром сегодня я открыла полотенце. Малышка сидела на дне клетки. Вроде проснулась... Вдруг раскинула крылья, потом сложила их, пару раз вздрогнула, глазки закрыла и все...
Фенька теперь за радужкой... Пусть ей там будет не больно... Никогда...
Мне было страшно обидно - опять не смогла... Утешаю себя тем что теперь ей не больно... Ей ведь наверно было очень больно во время приступов...

ps/

pps

Поделиться сообщением

Tala

Сочувствую :( .

Амадины, астрильды

Поделиться сообщением

Skvo

Очень жаль птичку :cray:
не вините себя - с такими маленькими созданиями не всегда можно успеть, уж очень быстро у них все :(

Холю и лелею две пары японских амадин и пару острохвостых амадин

http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=41515

Котявка :)http://www.mybirds.ru/forums/index.php?act...i&img=17523

Еще ращу ахатину - большую, толстую, сопливую :)

Мечтаю о жако... когда-нибудь, когда выйду на пенсию )))

Поделиться сообщением

Tammi

Сегодня у нас появилась Снежка...
26bc95231152.jpg
///
...жизнь продолжается...

ps/

pps

Поделиться сообщением

Skvo

Смотрю я на фото и кажется мне, что появился у вас Снежок....
Это не тельняшка на груди?

Холю и лелею две пары японских амадин и пару острохвостых амадин

http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=41515

Котявка :)http://www.mybirds.ru/forums/index.php?act...i&img=17523

Еще ращу ахатину - большую, толстую, сопливую :)

Мечтаю о жако... когда-нибудь, когда выйду на пенсию )))

Поделиться сообщением

Tammi

вроде нет - пятнышко серое. Крылья, хвост и голова чуть с кремом. Пока не поет. Запоет - будет Снежок :))))

ps/

pps

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2021

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.