Перейти к содержанию

Что означают опущенные крылья?


MidnightSun

Рекомендуемые сообщения

Жако-выкормыш, еще совсем ребеночек, около 7 мес.
Днем ведет себя нормально (со слов мужа), особо не кричит. Вечером как я прихожу домой сразу начинает кричать как птенчик, то есть с перерывом в несколько секунд. Может быть, это потому, что меня любит, или за родителя принимает :huh1: . Вообще она всегда откликается когда слышит именно мой голос. Даже после того, как спать уложим, если слышит в комнате мой голос, даже тихий, откликается моментально. Хоть и не видит.
Но в последнее время у нее появилась еще одна привычка. Раньше когда я выпускала ее погулять, она хоть у уделяла мне главную роль, но все же к другим членам семьи тоже летела поприставать. Теперь ни к кому больше не летит, зато мне просто проходу не дает- ни играть на кровати, ни сидеть на присаде не желает. Только на мне. И все время кричит как птенчик. Если я лягу на кровать, с разлету падает на нее (просекла что кровать мягкая, теперь подлетает к ней и садится не лапками, а как бы животом), бегает по кровати и ищет меня. Может залезть даже под одеяло, чтобы до меня добраться. И все это время у нее опущены крылья. Я вообще думала, что попугаи крылья опускают от любви. Неужели такой у нее переизбыток чувств? Вчера даже на плече сидела.. вернее почти лежала на животе (на плече!), а крылья опущены.
1. Вот скажите, такое поведение нормально? Не является ли признаком плохого самочувствия? Понимаю, что вряд ли, но вчерашнее лежание на животе с опущенными крыльями на кровати и на моем плече меня испугало.
2. Если это поведение не связано со здоровьем, то что делать? Надо ли как-нибудь его корректировать, или нет? Вообще играть одна она не хочет. Я стараюсь ее приучить, но игрушки ей пока мало интересны.
Меня пугает такое сильное проявление любви. Наверное, надо его как-то уменьшить что ли... а то ведь она так в домашнего тирана превратиться, или вообще может начать самоощипываться от недостатка внимания...
3. Как избавится от криков и надо ли от них избавляться? Или это само пройдет когда она подрастет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Гиперзавизимость?
Тоже буду ждать ответов)

 


Во-во. Это и мне в голову приходит первым. Если так, то что делать-то? Птиц практически ни на кого и ни на что кроме меня не обращает внимание. Хотя меня чуть-чуть успокаивает мысль, что так она себя ведет потому что я на работе весь день, и весь день на нее никто внимания не обращает, из клетки не выпускает. И только вечером я прихожу- кормлю-пою, из клетки выпускаю,глажу... Хотя это ведь тоже способствует развитию гиперзависимости. Как с этим бороться? :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

MidnightSun, в семь месяцев жако уже не должен пищать, в каком возрасте его переводили на взрослое питание? Это делали Вы или заводчик? Если Вы сами докармливали, то до какого возраста и чем, в каком количестве, как переводили на взрослое питание. Что попугай ест, в какое время, в каком объеме. Похоже, что птица выпрашивает еду, а вот почему? Давайте попробуем разобраться. Попугай не испытывал сильного стресса или испуга (ловили полотенцем, осматривал врач, появились/напугали домашние животные, приезжали гости, Вы уезжали на какое-то время)? Пощупайте киль, не сильно ли он выпирает, возможно жако просто не наедается.

 

И на счет "глажу", пожалуйста, поподробнее, как часто, в каких местах, как себя при этом ведет птица, кто выступает инициатором тактильного контакта, это может быть одной из причин проблемного поведения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Переводил на взрослое питание заводчик, мы не докармливали из шприца. От заводчика птица приехала с пророщенным кормом, я приучила к сухому.
Возможен, кстати, вариант что недоедает. У меня последний месяц просто сумасшедший на работе, не успеваю ничего. Вы мне в теме про трюки скидывали ссылку на кормление. Я все знаю, но не успеваю пока (слава Богу, скоро количество рабочих дней должны снизить). Сейчас жакоша получает:
1. Сухой корм (дорогой, специально для жако смешанный с другими видами корма для крупных и средних. Для мелких и канареек сухой корм не добавляла пока), воду.
2. Фрукты (яблоко, груша, виноград, апельсинка) даю почти каждый день. Яблоко по-моему только грызет, но не ест. Действительно ест только виноград (по 3 ягоды в день, как в инструкции. Даю где-то день через день, два дня через день).
3. Орехи кончились пару дней назад, а так по 3 арахиса или фундука в день.
4. Каша гречневая, запаренная овсяная (не быстрого приготовления), пшено на сухом молоке - где-то день через день, день через два.
5. Пророщенку в последние недели 3 вообще не давала.

 

Время. Я утром очень рано ухожу- в 7.40. Прихожу в 10. Чтобы успеть пообщаться с жаконей и чтобы был нормальный световой день, мы ее укладываем в 11 вечера, а будим в 11 утра. Так что утром я ей ничего не даю чтобы не будить. Всю основную еду даю вечером. Днем у нее только сухой корм, да муж иногда орехами балует.

 

Короче, не успеваю я все как в инструкции делать. Завтра выходной, поеду покупать сухой корм, буду смешивать сорта для крупных, средних и канареек. Буду делать пророщенку. Кстати, ее делать из смеси только для крупных, или из конечной смеси (для крупных+ для мелких+ для канареек)?

 

Далее, про обстановку.
Полотенцем ловили только один раз, это было давно- месяц или полтора назад. Она тогда не хотела идти в клетку. После этого всегда шла с палочки в клетку сама.
Недавно когти подравнивали специальной машинкой. Она ее боится очень, поэтому тоже заворачивали в полотенце (голову тоже накрывали чтобы не так страшно было). Обижалась потом, но на следующий день обида прошла. Задобрили мы ее. С тех пор прошло больше недели.

 

Около недели назад кошка у нас появилась. Но в комнату нашу она ходит редко. 95% времени ее там не бывает. Жакоша ее видела, реагировала настороженно, испугалась только один раз когда сестра рядом кашлянула и кошка резко убежала.
Еще у нас крысы живут, их клетка стоит рядом с клеткой Птичи. Они не общаются, на друг друга внимания ноль. Но крысы по ночам шуршат. Не может быть что она от этого не высыпается и потому нервничает? Хотя вообще-то я за ней такого не замечала- вечером как накроем покопается и засыпает. Время от времени довольное попискивание доносится. Ночью молчит, очень редко курлыкает.

 

вообще я так страшно пишу наверное- и полотенце, и кошка и крысы.... На самом деле в комнате обстановка стабильная- дверь к нам всегда закрыта. Стрессов как таковых нет. Разве что муж может музыку или кино довольно громко включить, но ей это вроде-бы даже нравится- в такт одной песне она подсвистывает и когда кино идет иногда выдает целый спектр звуков.

 

Про контакты: Когда выпускаю она всегда сразу на меня летит. Глажу ее я сама. Глажу по голове, спине. Иногда чешу под крыльями. Она часто переворачивается на спинку на кровати, как я ее учила. Может даже так полежать. Но живот я не трогаю- только лапки и клюв.

Изменено пользователем MidnightSun
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начну с конца, проращивать можно тот корм, которым кормите в сухом виде, только нужно выбирать гранулы и поп-корн, они моментально закисают и корм становится непригодным для птиц.

 

Пшено не нужно, тем более на сухом молоке, молоко вообще исключите, пшено не впомню на вскидку почему, но давайте уберем.

 

Три арахиса или фундука - это многовато, давайте сократим сейчас до 1 арахиса и 1/2 фундука маленькими порциями в качестве лакомства, в Вашем случае, лучше, чтобы угощение попугай получал не от Вас, а только от других членов семьи.

 

Нужно воодить в рацион овощи (фрукты жако и сам распробует в любом возрасте, а вот с овощами сложнее): морковь, брокколи, цветная капуста, кабачок, тыква, сладкий и острый перец; ягоды: черноплодака, рябина. Здесь есть списки разрешенных и запрещенных продуктов. Тут рецепты сложной каши, она варится долго, но один раз в месяц, затем замораживается порционно, так, что Вы можете кормить ей попугая, независимо от повседневной загруженности (1 день в месяц все же реально выкроить).

 

Спину и под крыльями не трогайте, это интимные места для птицы, она воспринимает это как весьма недвусмысленные заигрывания.

 

У Вас кормушки внутренние, или их можно менять снаружи? В любом случае, обязательно сварите сложную кашу, договоритесь с родными, чтобы они ставили кормушку с ней в клетку утром, Вы будете размораживать ее, собираясь на работу, а они просто помещать готовую кормушку в клетку, плюс исключите интимные ласки, чешите только голову. Думаю стресс все же был и добавление в рацион мягкой пищи, сходной по консистенции с птенцовой, вместе с питанием два раза в сутки, поможет птице лучше наедаться и справиться с возвратом к птенцовому поведению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо огромное за рецепт каши. Конечно один день в месяц не проблема! Меня-то как раз напрягало именно то, что после 12 часового рабочего дня надо придти и быстро-быстро все готовить, чтобы птица перед тем как лечь спать наелась. А так вообще будет просто.

 

Еще тогда спрошу:
1. Когда лучше эту кашу класть? Утром, когда она еще спит, чтобы как проснулась ела? Или так же, вечером а на день наоборот корм оставлять?

 

2. Как вы овощи храните? Каждый день по сколько видов овощей даете? Если порезать кусочек кабачка, и огурчика, и помидорчика и морковки, то это неудобно очень- отходов много. За 2 дня кабачок не скормишь, а потом он испортится. Что делать? Давать каждый день только по 2 вида овощей (каждый день разных), или можно сделать такую же смесь из кусочков овощей и заморозить впрок?

 

3. Вы считаете, что проблема криков, приставаний и опущенных крыльев связана именно с тем, что она голодная?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я даю кашу утром, но если у вас вариант поставить кашу в 11 утра, а следующий прием пищи только в 10 вечера, это не слишком здорово, т.к. за это время каша закиснет. В этом случае утром лучше давать зерносмесь, а вечером кашу, и убирать ее на ночь из клетки, заменяя небольшим количеством зерносмеси (иначе не станет есть кашу, будет ждать зерна).

 

Я обычно даю по одному виду овоща в день, пока приучала, давала два-три дня подряд один овощ, чтобы попугай хоть на третий день, но попробовал. Кабачки мы хорошо едим и сами, так что даже если он большой, проблем нет, 2/3 съедаем сами, остальное попугайная доля, морковь долго хранится в холодильнике, крупного перца на 2 дня хватает, цветная капуста и брокколи из заморозки, тыкву тоже едим, яблоко спокойно два дня лежит, на второй день срез обновляю и вторая часть из холодильника идет на корм, некоторые фрукты покупаем по 1 шт для Цыпы, т.к. сами не едим, на рынке к этому уже привыкли. Те продукты, которые хранятся в холодильнике, сначала необходимо нагреть до комнатной температуры, это важно.

 

Я могу только предполагать, но мне кажется, что тот режим и рацион, который у Вас установился не совсем подходит для 7 месячного жако, ему требуется больше мягкой пищи, проростков и овощей, плюс имел место стресс (несколько событий, наложившихся друг на друга), который привел к некоторому возврату в птенцовое поведение, обострив психологическую потребность в "детском" питании. А у кого еще выпрашивать корм, как не у мамы? Было бы хорошо, чтобы кашу жако давали часов в 8-9, за 1-2 часа до Вашего прихода, чтобы к моменту прогулки птица не была голодна. Я могу ошибаться, но, окажись я на Вашем месте, сделала бы именно так. Если не поможет, будем думать дальше, но я надеюсь, что этот момент удастся скорректировать.

 

И пожалуйста, обратите внимание на поглаживания и почесывания, только голова и шея, можно немного поскрести коготком клюв (но и тут лучше не увлекаться).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вы считаете, что проблема криков, приставаний и опущенных крыльев связана именно с тем, что она голодная?

999649[/snapback]



Мне кажется, Innochka, права. Птичка просто не наедается.
Была недавно похожая тема...мальчик жако Котя тоже просто просил кушать. Молодой, растущий организм.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот эта тема

 

Все же напишу свое мнение, на всякий случай, для размышления :(
Как не жестоко это звучит, но работающему человеку по 12 часов в сутки содержать попугая очень сложно. Это живой организм, нуждающийся в развитии, общении, да просто в элементарном питании, тем более в ТАКОМ возрасте.
Любой здравомыслящий человек, заводя дома животное, мечтает о жизнерадостном существе, что просто невозможно осуществить, когда пик активности попугая приходится на Ваше отсутствие.
Подумайте, если Вы молодая, амбициозная женщина, делающая карьеру - зачем разрываться? Если все таки Вас тянет больше к дому и есть возможность находится дома больше, то стоит планировать работу именно так, понимая, что даже восьми часовой рабочий день, это уже много, это уже в ущерб птице.

 

Элементарно, один овощ в день, этого мало. + ягоды, например рябина, которую еще можно собрать. Да, помнится мне мое удивление, когда только завели птицу, сколько продуктов приходится выкидывать. Признаться я долго к этому привыкала.


Недавно когти подравнивали специальной машинкой. Она ее боится очень, поэтому тоже заворачивали в полотенце (голову тоже накрывали чтобы не так страшно было). Обижалась потом, но на следующий день обида прошла. Задобрили мы ее. С тех пор прошло больше недели

999626[/snapback]



К машинке можно приучить. Сначала к виду, потом дотрагиваться до коготочков, потом пилить. Не обязательно сразу начинать пилить все коготочки сразу, если птиц побаивается, подпиливайте по одному за раз. Постепенно птиц привыкнет и будете пилить все сразу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Инночка, про овощи понятно. Спасибо, очень хорошо обьяснили.

 

Есть на самом деле еще другой вариант- утром когда ухожу в 7.40 ставить кашу, а потом муж ее будет убирать часов в 12. Но будет ли Птича ее есть? Ведь покрывало-то мы снимаем только в 11. И не скиснет ли она за 4 часа стояния в клетке? И тогда как давать? Утром приподнимать покрывало, ставить кормушку и уходить? Не будет ли боятся такого "вторжения"?
Или все-таки лучше утром зерно, вечером кашу-овощи? За пару часов до моего прихода реально. Мужа просить буду. Если все будет готово, то дать будет несложно.

 

Про то, что сложную кашу нельзя оставлять вместе с сушкой поняла. Хотя и не совсем понимаю, почему птица кашу есть откажется когда рядом зерно есть. Вроде каша вкуснее....

 

А кашу... обычную геркулесовую можно тогда хоть иногда давать? Она ее очень любит.

 

Про фрукты-овощи поняла. Вообще я еще подумаю. Мне тут проще- кое-что из овощей и фруктов можно и крысам. Так что остатков будет меньше.
И скажите пожалуйста, кабачок-тыкву давать сырыми или вареными?

 

Про поглаживания все поняла.

 


AMBI
Да, я с вами согласна- заводить птицу когда не можешь с ней общаться это жестоко. У меня же ситуация немного другая. Дело в том, что я должна работать по 15 дней в месяц по 12 часов в день. Это не мало, конечно, но все же более-менее приемлимо чтобы успеть общаться. Тут просто у нас открылся еще один магазин и новых сотрудников нанять не успели. Так что пока завал получается. Но это временно.
Но вообще все это временно. Птичу я заводила потому, что весной планируем уехать в другой город и там я работать скорее всего не буду вообще, а буду только дома сидеть, вести дом, а через годик ребеночка планируем. Времени будет- девать некуда. Но город тот далеко на юге, выкормыша там не купить и привезти сложно. Поэтому и купили сейчас.
Вы не бойтесь за нашу малышку. Это не всегда так будет. Это просто сейчас такое время... надеюсь, оно скоро закончится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В теме про жако Котю написал заводчик, Amazona, его ответ ценен тем, что он подробно разобрал ситуацию. Вы можете сравнить.

 

http://www.mybirds.ru/forums/index.php?s=&...st&p=802837

 

А просто кашку (не сложную) конечно можно давать. Ведь он ее любит. Все-таки каждый жако индивидуальность и нужно учитывать его вкусовые пристрастия))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


В теме про жако Котю написал заводчик, Amazona, его ответ ценен тем, что он подробно разобрал ситуацию. Вы можете сравнить.

 

http://www.mybirds.ru/forums/index.php?s=&...st&p=802837

 

А просто кашку (не сложную) конечно можно давать. Ведь он ее любит. Все-таки каждый жако индивидуальность и нужно учитывать его вкусовые пристрастия))

 


Да, я уже прочитала. Вообще у меня была отдаленная мысль про голод (не мысль как таковая, а я за собой заметила, что когда она так пищит, я невольно начинаю предлагать ей разные виды пищи- фруктики, кашку). Просто фрукты она грызла но не ела, вот я и не могла понять, что она голодная. Надеюсь, сложная каша исправит положение. Бедная моя птичка...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если муж может разморозить кашу и дать попугаю за пару часов до Вашего прихода, то лучше всего сделать так, и одновременно с кашей дать овощ/фрукт. Прямо перед сном убрать все это и поставить сухую зерносмесь, тогда попугая можно будет не беспокоить, в 11 утра его кормушка будет полной.

 

AMBI, не соглашусь с тем, что один вид фрукта/овоща в день - это мало, учитывая, что я даю очень многосоставную сложную кашу, куда входят некоторые овощи и ягоды в измельченном состоянии. Но дело даже не в этом, некоторые жако при подаче им салата выбирают исключительно самые вкусные и любимые ингридиенты (мой случай: если положить в кормушку яблоко, апельсин, морковку и тыкву, Цыпа съест только яблоко, остальное повыкидывает, чтобы не мешалось и так будет каждый день, а если я сначала положу яблоко, на следующий день - морковь, через день - тыкву, а еще через день - апельсин, то за 4 дня попугай поест каждый из этих продуктов), а я заинтересована в том, чтобы жако получал максимально разнообразный и полный рацион.

 

Кабачок и тыкву я даю сырыми, главное, чтобы все фрукты и овощи были зрелыми и свежими. Лучше покупать наши, а если есть хоть небольшое подозрение на обработку поверхности фрукта/овоща химикатами, лучше срезать кожуру.

 

Чтобы хорошо есть кашу, нужно к ней привыкнуть, при наличии привычной и непривычной еды, жако всегда выберет знакомую. А вот фруктами, овощами, ягодами, бобовыми из каши продолжайте подкармливать с рук и ешьте у него на глазах, а потом угощайте, это поможет попугаю их распробовать и создаст некоторую иллюзию докорма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Инночка, моя благодарность вам просто безгранична!

post-29760-1290436958_thumb.jpg

Изменено пользователем MidnightSun
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я обычно даю по одному виду овоща в день, пока приучала, давала два-три дня подряд один овощ, чтобы попугай хоть на третий день, но попробовал.

999665[/snapback]



Что прочитала, на то и ответила :)

не соглашусь с тем, что один вид фрукта/овоща в день - это мало, учитывая, что я даю очень многосоставную сложную кашу, куда входят некоторые овощи и ягоды в измельченном состоянии.

999825[/snapback]



Согласитесь, очень важное уточнение :)
Ну, а способ подачи, это уже от виртуозности хозяина зависит, где главная цель - как можно больше и разнообразней полезностей положить в любимый клювик.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


MidnightSun, удалось птаху рацион сбалансировать?

 

Сегодня делала сложную кашу. Это просто ПИПЕЦ, по-другому не назовешь.
Там в составе: пшеница, овес, просо, перловка, болгарка, греча, чечевица зеленая, красная и желтая, бобы белые, маш, бобы долихос, смесь из рисов: дикого, бурого, пропаренного, красного, корица, чили молотый (немного, смесь не острая), замороженые фасоль стручковая, броккули, клубника, вишня, черника, черная и красная смородины.
Я просто в шоке.
Зато хватит по моим расчетам почти на 4 мес. :fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

BaronAn, почему нет? Я тоже делала с корицей и овсом, правда, у меня большие все равно не едят, а кареллы уплетают. Там в рецептах есть и то и то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Корицу можно точно- в рецептуре она есть. Она применяется как мягкое средство против грибков типа Candida. Только вот я корицы видимо переложила- смесь ей пахнет отчетливо. Думаю, перед тем как давать буду промывать- того, что впиталось в рис и другие компоненты хватит. А еще смесь у меня вышла окрашенная- из-за ягодного сока. В мороженом-то виде их не особо порежешь, а там клубника...
Овес вроде тоже можно. Почему собственно нет? Злак же, причем один из самых полезных. Моя птюня овсяную кашу очень уважает. К тому же в неочищенном зерне много шелухи- столько работы для клюва!

Изменено пользователем MidnightSun
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Вобщем, питание мы сбалансировали. Кричать Дракоша перестала уже довольно давно. Теперь только приветствует меня разными звуками и внимание привлекает, но как птенчик больше не кричит совсем.
Глажу только по голове, шее, клюву, с лапками играю. Остальное стараюсь даже не задевать. Иногда приближаюсь лицом к клюву, она тыкается клювом в лицо. Опущенные крылья никуда не делись, и на днях мое чудо в перьях отрыгнуло кусочек яблочка и попыталось меня накормить... :shok: При этом животными кормами я тоже не балую. Очень-очень редко даю молочку (типа творога или йогуртов).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.