Перейти к содержанию

волнистик. первый птиц в жизни)


Рекомендуемые сообщения

Птичку купили в зоомагазине, сказали - мальчик. Живет у нас уже 3 недели. Думаю, месяца 4 ему, неделю назад пеньки на голове вылезли, начал чесаться. Я так думаю, линька началась. Диковатый, на руку не идет, но фрукты из рук ест. Один раз из клетки выскочил, пока я ему жердочки меняла. Отловила в темноте. Кусался))) Потом пару раз оставляла клетку открытой специально, гулять не захотел, я и не стала настаивать.
Кормим "Рио", яблочком, салатом, сегодня вот кусочек банана поваляла в корме - с удовольствием из рук погрыз. А вообще, он очень осторожно к новым продуктам относится.
Вопросов в связи с содержанием Кекса у меня море, Школу молодого бойца прочитала всю, форум по волнистикам читаю ежедневно, но, похоже, сама не справляюсь...
Собственно вопросы:
1. У нас нет перехода на зимнее/летнее время, так что довольно-таки рано темнеет уже сейчас. А через месяц получится, что я буду приходить с работы в полной темноте. С утра оставлять включенной лампочку вряд-ли разумно. Как быть? И из статьи про освещение: "Светильник вы можете использовать любой, достаточно чтобы он был снабжён электронным ПРА (ЭПРА). Обыкновенный электромагнитный ПРА (ЭмПРА) <...>"
У нас в магазинах продавцы в шоке от букв ПРА (ЭПРА)(ЭмПРА). Не знают они, что это такое...
2. У ребенка на подклювье с правой стороны вертикальная коричневая полоса. Выглядит как присохшая шелуха от длинного зернышка. Когда я в первый раз увидела, показалось, что запекшаяся кровь. Ни рассмотреть детально ни сфоткать не могу, так как у него "борода" всегда пушистая очень, и это видно только, когда он ест. Уже две недели, как я ее заметила. Клюв он об жердочки регулярно чистит, но полоса остается.
3. Каки по утрам с водой. Ночные в норме, а как проснется, где-то с полчаса водичка из него выходит. Почитала про полиурию на форуме, выходит, это у многих?

 

Извиняюсь, если ответы на мои вопросы уже были, а я их не нашла)) Сразу говорю, что орнитологов в городе нет. Есть шесть ветеринаров, для которых и кошку вылечить проблема. Ветклиник или лабораторий тоже нет, ни о каких бакпосевах или исследованиях мечтать не приходится. Вся надежда на форум. Хочется, чтобы птах прожил долгую и счастливую жизнь)
Объект волнений: d55bcae10c3at.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


У нас в магазинах продавцы в шоке от букв ПРА (ЭПРА)(ЭмПРА). Не знают они, что это такое...

996493[/snapback]



Другое название - "Электронный балласт". Энергосберегающие лампы (все - и специальные и просто осветительные) уже имеют в составе искомое ЭПРА.

2. У ребенка на подклювье с правой стороны вертикальная коричневая полоса. Выглядит как присохшая шелуха от длинного зернышка. Когда я в первый раз увидела, показалось, что запекшаяся кровь. Ни рассмотреть детально ни сфоткать не могу, так как у него "борода" всегда пушистая очень, и это видно только, когда он ест. Уже две недели, как я ее заметила. Клюв он об жердочки регулярно чистит, но полоса остается.

996493[/snapback]



Без фото неясно. Возможно, след старой травмы.

3. Каки по утрам с водой. Ночные в норме, а как проснется, где-то с полчаса водичка из него выходит. Почитала про полиурию на форуме, выходит, это у многих?

996493[/snapback]



Плиз, фото ночных, утренних и дневных как.

 


Чего-то мне кажется, что ему не 4 месяца, а поболе...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cheshirski, спасибо за ответ!
Я правильно поняла, что любая энергосберегающая лампа подойдет?
Фотосессию каков сделаю обязательно и выложу :)
Еще вопрос (наверное странный): гравий всегда в клетке был, но только неделю, как птиц обратил на него внимание. И начал есть, прямо по нарастающей. Ему не вредно? А то сейчас гравия съел, наверно столько же, сколько корма...

Чего-то мне кажется, что ему не 4 месяца, а поболе...

А сколько ему на Ваш взгляд? Вполне допускаю, что он в магазине мог с пол-года просидеть. Наверное, потому тяжело привыкает к рукам.
Полоску на подклювье как смогла сфоткала. Во время еды. Конечно, тут макросъемкой лучше бы, но не хочу насиловать птичку, пока нет на то крайней нужды :) Посмотрите, пожалуйста:
 
 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Galla07, не открываются фотки. Попробуйте вставить в сообщение, как фотку птица.
По освещению - если нет возможности раздобыть полноспектральную газоразрядную лампу, то подойдет компактная энергосберегающая лампа. В них точно встроены ЭПРА. В светильниках с лампами-трубками ЭПРА нужно заменять, а в этих - нет.
Гравий - уберите пока, если злоупотребляет. А то они склонны объедаться им, что ни к чему хорошему не приводит..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Говорящий попугай, что-то с радикалом случилось, сейчас попробую по-другому вставить (не уверена, что получится, первый раз таким путем :) .
А гравий тогда как? на время в клетку ставить? Вообще, сколько в норме ему надо гравия?
keks3.jpg
keks4.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм, интересно.. Но пусть Cheshirski посмотрит..
А гравий - да, можно пару раз в неделю давать и следить, чтобы не объедался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плиз, фото ночных, утренних и дневных как.

Сделала фотосессию :)
Проблемные на третьем фото, но бумажное полотенце рыхлое, не удалось отобразить "во всей красе". В общем, каки как бы нормальные, но вокруг очень много жидкости
 

 

 

 


 

 

Превьюшки почему-то не создаются :( извините

Изменено пользователем Galla07
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может не совсем в тему...Но у меня есть маленькая клетка для "госпиталя" с такой же решёткой. Я решётку застилаю сверху бумагой( не газетой!). А потом её просто заменяю другой. Мне кажется, что птунчикам не очень комфортно передвигаться по решётке... :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И лапку могут случайно вывернуть (но это больше касается мелких воробьиных птиц). :( По ней в самом деле ходить неловко. Я против решетки на дне клетки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

VALGR и
валнушка :)
спасибо за внимание к моему Кексу :) Я убирала решетку (она съемная), но, похоже парню нравится по ней скакать :) Без решетки он реже спускается на пол клетки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет, я не хозяин-барин, это птичик хозяин-барин :)
на сегодняшний день все по его графику живем. А скачет по решетке он ловко. Наверно, особый случай какой-то :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

А сколько ему на Ваш взгляд? Вполне допускаю, что он в магазине мог с пол-года просидеть. Наверное, потому тяжело привыкает к рукам.


Да нет,по отсутствию ярко выраженной радужки и не полностью сошедшим волнушкам- не больше 4-х месяцев.
А то,что плохо приручается-наверное,жизнь тяжелая была...

 

Вы его любовью доставайте по вечерам,в полумраке.Свет-только на ваших руках.
Потом можно намочить маховые перья на крылышках,и посадить на присаду (пока-не на палец).Присада- воткнутая в горшок или иную подставку разлапистая удобная ветка-липа,клен,яблоня.На ней могут висеть игрушки,зеркальце...посадить его,"подмоченного",рядом, и продолжать на компе работать.А рядышком какие-нибудь соблазнялки насыпать-гаейчки,шурупчики,бубенчики...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Zosia, спасибо, попробую :) А что молоденький, прям бальзам на душу... а то уж я расстроилась, что паренек может и не приручиться. Надеюсь, найдем мы с ним общий язык :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На клюве, похоже, след травмы.

 


Сделала фотосессию

997803[/snapback]



В принципе, ничего критического.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня, на мой взгляд, совсем некрасивые каки :( Через час после пробуждения пять таких... Потом все в норму пришло. Гляньте, пожалуйстаpost-32032-1290436712_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Подскажите, кто знает, пожалуйста!!! Сегодня попугайчик целый день издает странные звуки. Даже во время еды. Мне кажется, на рвотные позывы похоже. Что-то среднее между тявканьем и попискиванием. Сейчас вот спать хочет, клетку накрыла, а все равно :( Что это и чем ему помочь?!! Видео:
http://video.mail.ru/mail/iiigra/_myvideo/1.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да, перхает...У своих тоже такое наблюдала...Но как-то само собой проходило. Понаблюдайте.
Может ещё-что присоветуют... :idontno:
Но целый день это точно не наблюдала...
Как вариант-сухой воздух. Или чуток подавился... :idontno:
А Вы не преувеличиваете?..

Изменено пользователем VALGR
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ :) Обнадежили, а то я уж запаниковала...
Ну, до часу дня пел, потом час молчал. И с двух дня до сих пор. А у нас уже 12-й час ночи.

Изменено пользователем Galla07
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм, у свой птахи тоже наблюдаю, день на день не приходится, но как правило не долго она "кашляет". Сейчас еще и похолодало резко, а так месяц никаких посторонних звуков не издавала.
Не оставляли птицу в комнате где окно открыто?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

неет, думаю простыть он не мог. Сквозняков нету, в комнате 22-24. Он сейчас спит, но раз в 5-10 минут попискивает. А до сна почти непрерывно, и во время еды... Настроение, вроде нормальное было, не хохлился.

Изменено пользователем Galla07
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как варианты: утром легонечко помассировать в области зобика, можно ингаляцию устроить с бальзамом "Звёздочка" или чем либо аналогичным... Не исключено, что мог простыть слегка. Им ведь для этого не столько температура играет важную роль,но и сквозняк...Наблюдайте.
Волнушки, как мне кажется, не обладают достаточно сильным иммунитетом... Но это моё личное мнение...

Изменено пользователем VALGR
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все-таки это были рвотные позывы. С утра 3 раза вырвало :( Без слизи. Какахи обычные. Никаких изменений в кормлении не было. Может, гравия переел?
Решила пока его на кашки перевести. В связи с этим вопрос: на мягкой пище гравий ему все-равно нужен? Или можно убрать? И сколько все-таки гравия в сутки - норма?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот песком и гравием нельзя злоупотреблять...Не надо держать их в открытом доступе ...Не чаще 1 раза в неделю выставлять. А потом убирать до следующего сеанса. Можно и пореже...
Где-то тут на форуме встречала сообщения об опасности постоянного потребления песка волнухами...Они в этом меры не знают... :(Вплоть до летельных исходов....
Может, зобик забил? Не трогайте зобик на всякий случай...

Изменено пользователем VALGR
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я окончательно запуталась с гравием :(
На зоовете в статье про кормление пишут: "Кормушка с минералами должна быть постоянно, менять её можно только в том случае если птица её испачкала, а так обновлять компоненты по мере их убывания."
ссылка: http://www.zoovet.ru/text.php?newsid=681

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я могу только повторить, что написала выше. Это уже обсуждалось...
И на других сайтах мне тоже попадалось про случаи гибели волнух от переедания песка...Не рискуйте...
А написать можно многое...И про то, что молоко тоже полезно для попугаев...
Кстати, а зачем Вы собираетесь его подкармливать? Он перестал есть и слабеет? Понаблюдайте хоть немного пока...

Изменено пользователем VALGR
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а кашки это подкормка? Я думала на денек просто зерно вообще убрать. Уже 5 часов, как зерно и гравий убрала. Кашку поел, правда только с руки. Но с удовольствием :) Аппетит, тьфу-тьфу-тфу, в норме
В итоге уже два часа не тошнит его. Запел даже.
Вернуть зерно в клетку или можно сегодня на одной кашке подержать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы оставила и то, и другое...
Другое дело, что не понятно , отчего была рвота...Может что-то в корм попало? Из-за корма?
Тогда лучше корм убрать на время. И посмотреть...Проверить...
А как помёт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помет в норме. Корм Рио, не меняли, попасть в него точно ничего не могло. Я вот тоже все думаю, из-за чего... Но пока однозначно, что ребенку на кашках лучше. А, забыла сказать, еще ромашку в поилку налила. Наверное, тоже как-то помогло

Изменено пользователем Galla07
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.